Инфоурок Доп. образование КонспектыТехнологическая карта урока по ОП 12 "Страховое дело"

Технологическая карта урока по ОП 12 "Страховое дело"

Скачать материал

Комитет образования и науки Курской области

Областное государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования

«Курский институт развития образования»

 

 

 

 

 

Методическая разработка открытого урока

по теме «Банки»

для студентов  по специальности

 21.02.05 Земельно – имущественные отношения

Группы 3 – 14

 

 

 

Разработчики:

Кононова Людмила Александровна преподаватель  ОБПОУ Курский монтажный техникум

Кузнецова Ольга Викторовна преподаватель  ОБПОУ Курский монтажный техникум

Татаренкова Маргарита Юрьевна преподаватель  ОБПОУ Курский монтажный техникум

 

 

 

 

 

Курск  - 2019


Технологическая карта учебного занятия

ОП 11 «Страховое дело»

Тема: «Банки»

 

УД, группа

ОП 11 «Страховое дело» 3 – 14

Преподаватель

Кононова Л.А., Кузнецова О.В. ,Татаринкова М. Ю. ОБПОУ  «КМТ»,

Тема учебного занятия,

№ учебного занятия по тематическому планированию

Банки

№ 17

Цель:

Закрепить навыки решения экономико-математических задач. Подготовить обучающихся к решению реальных жизненных ситуаций.

Задачи:

обучающие

развивающие

воспитательные

 

 

Закрепление навыков решения экономико-математических задач по теме «Проценты. Банк». Контроль знаний учащихся.

Уметь анализировать полученную информацию и делать собственные выводы. Показать взаимосвязь трех дисциплин – математики, страхового дела, финансы и кредит. Научить переносить имеющийся опыт (математические и экономические знания) в новые ситуации. Уметь применять данные задачи в жизненных ситуациях.

 

 

 

Формирование  умений общаться в команде, цивилизованно защищать интересы команды.

Формируемые

ПК 4.1- 4.6 (по стандарту)

ОК 1-9

 

ПК 4.1. Осуществлять сбор и обработку необходимой и достаточной информации об объекте оценки и аналогичных объектах.

ПК 4.2. Производить расчеты по оценке объекта оценки на основе применимых подходов и методов оценки.

ПК 5.2. Планировать предпринимательскую деятельность и отчитываться за нее.

ПК 5.3. Устанавливать партнерские связи, заключать хозяйственные договора.

 

ОК 3. Организовывать свою собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК 5. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Вид учебной деятельности

урок-соревнование

Тип урока

интегрированный урок повторения и обобщения знаний и закрепления умений с применением дифференцированного подхода.

Оборудование

Рабочее место преподавателя и обучающегося, оборудованное персональным компьютером с лицензионным и свободным программным обеспечением, соответствующим разделам программы и подключенным к сети Internet; доска.

– электронные дидактические материалы «Методические указания по выполнению этапов соревнования» для специальности 21.02.05 Земельно – имущественные отношения 

 - на столах обучающихся дидактические материалы, методические указания по выполнению задания

Предполагаемые

 результаты

Опыт репродукции:

 • работа по алгоритму на учебном занятии при выполнении задач

 • ответы на вопросы и задания;

• умение использовать необходимую информацию;

 • формировать навыки, умения составлять схемы, производить расчеты;

• заполнять  таблицы;

• формулировать логические выводы.

Опыт творческих действий:

 • выбор темы учебного занятия и её обоснование;

• выбор хода учебного занятия посредством расположения содержания в определенной логике.

Опыт отношения (к себе, к своим возможностям, к жизни и к ОП 11 Страховое дело:

 • всё взаимосвязано, взаимозависимо и познаваемо;

 • «Я успешен, я многое могу»;

Педагогические технологии: коммуникативные, алгоритмические, деятельностные

Основные профессиональные позиции преподавателя на учебном занятии: собеседник, консультант, координатор,

 руководитель, наблюдатель, слушатель, равноправный участник взаимодействия.

 

Этапы учебного занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающегося

Учебно-методическое обеспечение

I. Организационный этап

Мотивация деятельности

(Проверяет готовность обучающихся к занятию.)

Добрый  день,  присаживайтесь! Вся  группа присутствует, начинаем.

Обучающиеся готовятся к работе, организуют рабочее место.

Презентация в программе Power Point

Слайд 1

 

Для проведения занятия необходимо всей группе разделиться на 3 команды. Придумайте название вашей команды. Выберите себе командира команды. Вашей целью является набрать большее количество очков к концу пары. В конце пары подсчитывается количество очков в каждой группе, команда, набравшая наибольшее количество очков является победителем. Кроме этого, очки являются баллами, поэтому в каждой команде участники решают, как распорядиться ими, то есть как оценить работу членов команды. Например, команда набрала 20 баллов, следовательно, баллы могут быть распределены следующим образом: 1) четырем учащимся «5»; 2) пятерым учащимся «4»; 3) одна «5», три «4» и одна «3». Если преподаватель  считает нужным, то может добавить баллы той или иной команде для выставления более высоких оценок.

 На предыдущих занятиях вы уже познакомились с основными понятиями. Сегодня на паре вы на практике закрепите ваши знания.

Студенты делятся на 3 команды. Выбирают название своей команды и командира.

Слайд 1

 

II. Актуализация знаний обучающихся

 

Что такое процентная ставка?

Что такое банк?

Ну что ж, мы с вами вспомнили, что такое процент, банк и другие понятия, связанные с банковской системой.

Являетесь клиентами банков?

 

Теперь пора перейти к практической части.

 

Процентная ставка – это сумма, выраженная в процентном отношении к сумме выдаваемого кредита, которую платит заемщик за использование заемных денег в расчете на определенный временной интервал. (день, неделя, месяц, год и т.д.)

Банк - финансово-кредитная организация, производящая разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающая финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам.

 

Получаем стипендию, а кредитоваться мы можем по достижению 18 лет

Слайд 2

III. Выполнение расчетов

 

 Решение задач в командах.

 

Сейчас каждая команда получит три задачи. (Приложение А). Они разделены на три категории: сложные, средней сложности и легкие. Эта работа для вас будет одновременно индивидуальной и командной, т.е. каждый выбирает задачу любой категории сложности (можно не одну) и решает ее на отдельном листочке. Затем сдает решенные задачи преподавателю (за эту работу вам будет выставлена индивидуальная оценка). В заключении, объединив полученные каждым результаты, вы сдаете бланк с вариантами ответов всех задач – обводите правильный вариант ответа (Приложение В), что принесет дополнительные баллы всей команде (сложные – 3 балла; средней сложности – 2 балла; легкие – 1 балл). На это отводится 10 минут.

Каждая команда разделяют между собой задачи по категориям.

Слайд 3,4

 

Настало время сдать задачи. Отдельно командные результаты на проверку мне сейчас, а позже преподавателю ваши собственные решения. За что вы получите индивидуальную оценку.

Студенты сдают свои листочки с задачами по командам

Слайд 5

 

 

Следующим этапом нашего соревнования предлагается рассмотреть вариант кредитного договора и найти в нём грубые ошибки (преподаватель заранее подготавливает материал стандартного кредитного договора и вносит в него ошибки).(Приложение Б)

На этом этапе проверяется умение правильно читать договор.

Заполняют договора

 

Слайд 6,7

 

На третьем этом этапе соревнования проверим Ваше умение правильно заполнять договор (Приложение В)

Проверяют заполнение договоров

Слайд 8,9, 10

 

Командам предлагается решить задачу.

Дядя Вася, живущий в Париже, подарил вам на день рождения 200 евро. Сначала вы хотели не тратить эти деньги, а подкопить ещё и купить новый компьютер. Но у вас сломался телефон, и вы решили потратить подаренные деньги на покупку нового телефона. В банке А вам предлагают курс покупки 48,45 р. за 1 евро, в банке Б — 47,89 р., в банке В — 49,01 р. В какой банк вы отправитесь? Свой ответ обоснуйте математическими расчётами

 

  Каждая команда дает письменный аргументированный ответ

 

Слайд 11, 12, 13,

 

кто может дополнить еще?…

 

Слайд 14

 

 

 

4 этап - Финансовая викторина. (Приложение Г)

Каждой команде даётся по две минуты, чтобы ответить на вопросы. За каждый правильный ответ выставляется один балл.

Вопросы:

Для первой команды:

1. Что такое коммерческий банк?

 2. Какие операции выполняет коммерческий банк (перечислите 3–4)?

 3. Как определяется надежность банка?

4. Как банки зарабатывают деньги?

5. Что такое сберегательный вклад?

6. Зачем нужна система страхования вкладов?

7. Как девальвация рубля отражается на курсах валют?

Для второй команды:

 1. Что такое центральный банк?

 2. Назовите три отличия кредитных карт от дебетовых.

 3. Что такое бизнес-план?

4. Что такое банкротство банка?

5. Что делать, если вы потеряли банковскую карту;

 6. Что такое текущий счёт?

 7. Зачем нужно внимательно читать банковские контракты

 Для третьей команды:

 1. Что такое банковская карта?

 2. В каких случаях стоит брать кредиты в банке

 3. Что нужно, чтобы взять кредит?

4. Какие существуют виды кредитов?

5. Что такое ипотека?

6. Для чего нужна дебетовая карта?

7. Как определить надёжность банка?

 

Первая команда

1.Банк - финансово-кредитная организация, производящая разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающая финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам.

Коммерческие банки играют важнейшую роль в жизни современного общества. Являясь посредниками между заёмщиками и инвесторами, они привлекают средства одних физических и юридических лиц и выдают ссуды другим.

 

2.  а)привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; 
б)размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;
в)открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

 

3. а)Структура и финансовая отчетность фин. учреждения;

б)Состав учредителей;

в)Рейтинг банка, отзывы и мнения вкладчиков (лучше смотреть на крупных независимых форумах)

г)Ставки по вкладам и кредитам (Чем выше ставка по вкладу, тем туманнее Альбион)

д)Гарантийное обеспечение

 

4. Большинство коммерческих банков, как и другие коммерческие организации в разных секторах экономики, нацелено на извлечение прибыли. Они зарабатывают на том, что выдают кредиты под более высокий процент, чем тот, под который принимают вклады. Из разницы между процентными ставками складывается прибыль банка. Если банк привлёк 100 млн р. с помощью вкладов по средней ставке 9 % годовых и выдал кредиты на ту же сумму по ставке 12 % годовых, то за год он заработает 100 млн (12 % – 9 %) = 3 млн р. Из этой суммы следует вычесть затраты на осуществление банковских операций (зарплату персонала, аренду помещений под офисы и т. д.) и потери от невозвращённых кредитов (не все заёмщики банка окажутся добросовестными). Оставшаяся сумма и будет прибылью банка.

 

5. Сберегательный вклад — это банковская услуга, которая позволяет сохранить и защитить от инфляции те деньги, которые в ближайшее время вы не собираетесь тратить. Банк принимает у вас на хранение деньги на заранее оговорённый срок и по истечении срока возвращает эти деньги с начисленным по вкладу процентным доходом (или просто процентом). Процент фиксируется в договоре заранее! При благоприятных условиях сберегательный вклад позволит не только сохранить свои сбережения, но и приумножить их.

 

6. Системы страхования вкладов существуют почти во всех развитых странах мира. Наличие такой системы — залог стабильного развития финансового сектора. Во-первых, она предотвращает панику населения во время экономических кризисов. Если бы гарантий государства не было, граждане бросались бы забирать все деньги из банков при первом же упоминании об экономическом спаде в средствах массовой информации. Это привело бы к одновременному банкротству множества банков и краху финансовой системы. Во-вторых, гарантии государства стимулируют граждан хранить сбережения в банках. Это даёт банкам больше возможностей для выдачи кредитов и инвестиций в развитие бизнеса, что ведёт к росту экономики страны и благосостояния всего населения.

7. Девальвация  - это процесс, во время которого национальная валюта обесценивается. В то же время девальвация является неким инструментом, с помощью которого происходит управление национальной валютой, в частности рублем.

 

Вторая команда

 

1. Центральный банк — это некоммерческая организация (т. е. не нацеленная на извлечение прибыли), которая координирует и регулирует всю кредитно-денежную систему страны. Конституция наделяет Центральный банк особыми полномочиями, с помощью которых он: – развивает и укрепляет банковскую систему страны; – обеспечивает устойчивость национальной валюты и национальной платёжной системы. ЦБ не взаимодействует с физическими лицами (т. е. отдельными гражданами), не выдаёт кредитов и не принимает вкладов. Его основные взаиморасчёты происходят с коммерческими банками или государством.

2. Основная разница между дебетовой (расчетной, платежной) и кредитной картой заключается в том, что по первой карте нельзя получить кредит, а по второй можно.

По дебетовой карте нет ограничений по сумме средств на счету, по кредитке устанавливается кредитный лимит.

Вносить деньги на дебетовую карточку можно по усмотрению клиента, кредитная карта предусматривает ежемесячные платежи для погашения выданного займа.

3. Бизнес-план – это всестороннее обоснование проекта и среды, в которой он реализуется, а также оценка эффективности методов управления, способствующих достижению поставленных целей.

4. Когда в странах наступает кризис, многие банки сталкиваются с банкротством. Это явление возникает в случаях, когда предприятие не в состоянии расплачиваться с кредиторами и прекращает свое существование. Причиной, по которой банк становиться банкротом, может стать невозрат ссуды, потеря стоимости активов, убытки от деятельности

5. а)Заблокировать карточку – для этого нужно позвонить на телефон поддержки банка. б)обратиться в банк с заявлением на перевыпуск; в)в случае, если с вашей карты были списаны деньги после ее потери, написать соответствующее заявление в милицию.

6. Текущий счёт — это альтернатива хранению денег дома или в сейфе. Ваши деньги хранятся в банке, но вы можете в любое время снять их со счёта или, наоборот, пополнить счёт. Иногда текущие счета называют расчётными счетами или счетами до востребования..
7. Договор составляется в двух экземплярах - клиенту и банку, вы ставите подпись и принимаете условия. Чтобы условия выполнять, перед подписанием вы должны их прочитать. Чтобы знать условия заключенной сделки, знать свои права и обязанности и банка, быть в курсе последствий нарушения договорных обязательств.

Третья команда

1.Банковская карта  — пластиковая карта, обычно "привязанная" к одному или нескольким расчётным счетам в банке. Используется для оплаты товаров и услуг, в том числе через Интернет, а также снятия наличных.

2. а)Кредит необходим, т.к. трата не терпит и не ждет; б)Перекредитование. в)Использование кредита для дохода или уменьшения будущих расходов и рисков.

3. а) заемщик должен быть гражданином РФ, а в большинстве случаях еще и иметь прописку в регионе размещения банка;

б )возраст заемщика может начинаться от 18 лет (часть банков устанавливают ограничения от 21 года на некоторые кредитные продукты), а окончание кредитования должно приходиться на возраст до 65 лет (в редких случаях банки кредитуют людей до 75 лет);

в) обязательное условие — чистая кредитная история и небольшая кредитная нагрузка: все это тщательно проверяется менеджерами банка через бюро кредитных историй;

г) получить кредит могут только те, кто имеет официальное трудоустройство на последнем месте не менее 6 месяцев (очень редко от 3 месяцев) или могут предоставить реальные выписки о стабильном поступлении денег с иных источников дохода;

д) для получения серьезного займа очень важна величина доходов: если его достаточно только на прожиточный минимум рассчитывать на кредитование бесполезно.

4. а) Целевой потребительские кредит

б) нецелевой потребительский кредит;

в)автокредит;

г)ипотечный кредит

д) кредит на строительство жилья;

е)социальные кредитные программы;

ж)кредиты для бизнеса.

5. Ипотека — одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остаётся во владении и пользовании должника, а кредитор, в случае невыполнения последним своего обязательства

6. Дебетовая карта — это платёжная пластиковая карточка, выпускаемая банковскими организациями. Она предназначена для расчётов за счёт собственных средств клиента. Проще говоря, это электронное средство платежа, позволяющее проводить оплату и снимать наличные за счёт тех денежных средств, которые предварительно были размещены клиентом на банковском счёте.

7. Надежность  — это его способность выполнять взятые на себя обязательства перед кредиторами и вкладчиками. Надежность каждого фин. учреждения характеризует несколько показателей, определяющие совокупное состояние ликвидности, кредитоспособности и платежеспособности отдельно взятой банковской организации.

Слайд 16

 

IV. Подведение итогов работы

 

Подведение итогов урока-соревнования.

 

 

 

V. Рефлексия

 

У вас на столах находится лист самооценки, заполните его. Оцените свою работу.

Разрешите  объявить итоги нашего урока ………. Объявление команды-победителя. Каждая команда, набранные в процессе игры баллы, может превратить в оценки членов команды. (Например, команда набрала 20 баллов, следовательно, можно поставить четыре «5» или пять «4». Преподаватель, если считает нужным, может добавить баллы одной из команд).Преподаватель называет итоговые результаты самооценки.

Студенты заполняют лист самооценки

Алгоритм самооценки (см. ПРИЛОЖЕНИЕ «Лист самооценки»).

 

ПРИЛОЖЕНИЕ В «Лист самооценки».

 

VI. Домашнее задание

 

Задание на дом: Повторить определения, изучить состав  пакета документов для оформления автокредита, подготовиться к практическому занятию по данной теме

 

 

 

Слушаю ваши вопросы….если вопросов нет, то наше занятие окончено. Всем спасибо, до свидания!

 

 

 

Литература

 

1. Каданер А.П. Козлов К.Г. Козлова С.Ю. Экономика. Сборник задач. С-Пб.: СМИО Пресс, 2015.

2. Интерактивные формы массовых мероприятий для моло­дежи: метод. материал в помощь работе библиотек / ИМО ЦГБ им. Н. А. Некрасова; сост. М. А. Кузнецова. – Краснодар: МУК ЦБС города Краснодара, 2015. – 19 с.

3. Финансовая грамотность: методические рекомендации для преподавателя. СПО / А. О. Жданова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 192 с., ил. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).

4. Финансовая грамотность: материалы для обучающихся. СПО / А. О. Жданова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 400 с., ил. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).

5. Финансовая грамотность: контрольные измерительные материалы. СПО / А. О. Жданова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 32 с. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по ОП 12 "Страховое дело""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
