Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока по ОРКСЭ "Добро и зло"

Технологическая карта урока по ОРКСЭ "Добро и зло"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Предмет: Основы Мировых Религиозных Культур

Класс: 4

Тип урока: комбинированный

УМК: Школа России


Технологическая карта


Тема

Добро и зло. Возникновение зла в мире.

Понятие греха, раскаяния и воздаяния.

Цель

  • сформировать представления учащихся о добре и зле,

Задачи

  • ознакомить учащихся с общечеловеческими  ценностями через развитие их представлений о добре и зле,

  • развивать умения работать с текстом, выделять главное, сравнивать, формулировать вопросы, делать обобщения и выводы; развивать коммуникативные умения и навыки в процессе работы,

  • сформировать духовно-нравственные ценности, уважительное отношение ко всем религиозным культурам.

Формируемые УУД

Регулятивные: определяет цель деятельности на уроке; учится работать по совместно предложенному плану, умеет оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные: делает выводы в результате совместной работы класса и учителя.



Коммуникативные: слушает и понимает речь других; умеет оформлять свои мысли в устной форме, договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками в паре.

Личностные: воспитание милосердия и доброты, доброжелательности, уважения друг к другу и окружающим, стремление совершать добрые дела; проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу понимает причины успеха в учебной деятельности: умеет выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Основные понятия

Добро и зло, грех, грехопадение, покаяние, спасение

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Слайд-презентация

Учебник "Основы мировых религиозных культур" А. Л. Беглов, Е. В. Саплина


Организация пространства


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Организационный момент.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности;


Мотивирует на урок, задаёт вопросы




Отвечают на вопросы учителя,

Делают вывод

Чтобы много знать, надо каждый день узнавать что -то новое.



  • Как вы думаете, можно знать все на свете?

  • А если нельзя все знать, может, не стоит и учиться?

Слайд 1



Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме;


II. Проверка домашнего задания

Цель:

проверить качество выполнения домашнего задания



























III. Актуализация знаний


Цель.

обеспечить в начале урока высокий уровень вовлечённости учеников в учебную деятельность; активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение.





















IV. Постановка учебной задачи


Цель:

Формулирование темы урока,

цели,

планирование совместной деятельности.

Уточняет о выполнении домашнего задания



































Помогает составлять пословицы, обдумать их смысл































Организует диалог с учениками, в ходе которого конкретизируется тема урока

Помогает ученикам озвучить цели урока,

спланировать дальнейшую учебную деятельность

.


Рассказывают о выполненном домашнем задании:

Зачитывают (по желанию) свои мини – сочинения о любом из религиозных обрядах православия, ислама, буддизма или иудаизма.

Другая часть учащихся (кто составлял кроссворд со словами по изученным темам) представляют свои работы в паре







Соединяют части пословиц,





















Рассуждают о смысле и значении пословиц,

Делают вывод о смысле пословиц.





Записывают в тетрадь число,

Формулируют тему урока,


Ставят цели перед собой,


Планируют дальнейшую совместную деятельность

анализируют представленные слова: обобщают, объясняют значения


Слайд 2





































































Слайд 3

Соедини части, чтобы получились верные пословицы:

Учись доброму          

на добрые дела

Про доброе дело   

плохое на ум не пойдет

Жизнь дана           

 а злое калечит

Доброе слово лечит    

а добрый от радости

Злой плачет от зависти   

 говори смело.

О чём они? (о добре и зле).











Слайд 4

  • Сформулируйте тему нашего урока.

  • Как вы её понимаете?

  • Что такое добро?

  • А что такое зло?



Слайд 5

  • обратимся к толковому словарю






формирование умения - высказывать свою точку зрения;

владение основными понятиями по изученным темам.





























формирование умения - высказывать свою точку зрения;




























овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, а также находить средства её осуществления;



























Коммуникативные: слушает и понимает речь других; приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками в паре.





























Познавательные: делает выводы в результате совместной работы класса и учителя.







Личностные

воспитание милосердия и доброты, доброжелательности, уважения друг к другу и окружающим, стремление совершать добрые дела














Регулятивные: определяют цель деятельности на уроке; учатся работать по совместно предложенному плану;



Познавательные делает выводы в результате совместной работы класса и учителя


VI. «Открытие» учащимися новых знаний


Цель:

ознакомить учащихся с общечеловеческими  ценностями через развитие их представлений о добре и зле


.














Задаёт вопросы























Рассказывает миф о любопытной Пандоре















Направляет учащихся на нахождение правильного ответа













Даёт задание



















Организует диалог с учениками, в итоге которого обобщаются ответы детей
























Читают строки стихотворения



Отвечают на вопросы учителя,

Читают притчу

Анализируют её, делают вывод о том, что лаской и добром многого можно добиться

Отвечают на вопросы учителя



Выполняют физминутку























Рассуждают о том, что такое грех

Находят ответ в учебнике







Вспоминают рассказы из Ветхого Завета











Размышляют

в паре





Составляют общий ответ и обосновывают его своими мыслями

































Слайд 6


Добро и зло творить.

Всегда во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней.

(Низами Гянджеви - азербайджанский поэт, мыслитель) 

  • Каких людей вы называете добрыми, а каких – злыми?

Слайд 7

  • Прочитайте притчу

  • Почему победило солнце?

  • Какое отношение вызывают у вас злые люди?

  • Как вы думаете, всегда ли понятия о добре и зле были такими же, как сейчас? Почему?

  • Прочитай с. 24– 1 абзац


Физминутка Слайд 8


Слайд 9

Любопытная Пандора никак не могла успокоиться, не узнав, что же такое дал ей Зевс. Тайно она открыла сосуд, и разлетелись по всей земле все те бедствия, которые когда-то были в нем заключены.

Только одна Надежда осталась на дне громадного сосуда. Крышка снова захлопнулась, и не вылетела Надежда из дома Эпиметея.

И с тех пор пережить все то зло, все те бедствия и несчастья, выпущенные когда-то Пандорой, помогает людям лишь уцелевшая Надежда. (из мифа)

Слайд 10

  • Как вы понимаете, что такое грех?

  • Найдите ответ в учебнике – с. 25

Грех – прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов).

В русском языке слово «грех» переводится как ошибка – погрешность, огреха, провинность, промах.

  • Вспомни Ветхий завет, изучаемый на уроке литературы,

  • Какой грех совершили Адам и Ева?

Слайд 11


Работа в паре

  • Рассмотрите

репродукции картин с изображением грехопадения Евы. (учебник - с. 25- 26).

  • Как вы считаете, удалось ли художнику передать то содержание, которое вкладывалось в понятие грехопадения составителями Библии? Ответ обоснуйте.

Согласно библейскому рассказу, мир, сотворенный Богом, был прекрасен. Во главе своего творения Бог поставил человека, который должен был управлять миром и хранить его. Однако человек был непослушен, в результате чего связь человека с Богом прервалась. Это непослушание стали называть грехом, а первое нарушение заповедей – грехопадением. Но Бог не хотел окончательно гибели человека. Поэтому следующая история человеческого рода представлена в Библии как своего рода воспитание человека, в результате которого человек должен раскаяться и вернуться к Творцу.

В ХРИСТИАНСТВЕ покаяние (изменение) – верный путь к спасению. Яркий пример этому описан в Евангелии в «Притче о блудном сыне» Слайд 12

















развивать умение выделять главное в тексте в соответствии с учебным заданием



овладение логическими действиями анализа, построения рассуждений































умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий

















умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности;



















формировать представления о нравственной ответственности человека за содеянное























овладение навыками смыслового чтения текста, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

Личностные: проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу понимает причины успеха в учебной деятельности.






Познавательные делает выводы в результате совместной работы класса и учителя











Коммуникативные: слушает и понимает речь других; договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками в паре.












































Личностные

воспитание милосердия и доброты, доброжелательности, уважения друг к другу и окружающим, стремление совершать добрые дела






VII. Самостоятельное чтение притчи

Цель.






Даёт задание



Организует диалог с учениками



Читают притчу в учебнике









Размышляют о том, что такое покаяние

  • Прочтите притчу, рассказанную Иисусом (учебник - С. 26 –1 абзац)

  • Как в Библии показан путь восстановления связи человека с Богом?

  • Что же является главным условием спасения в христианстве? (вера в Иисуса Христа, раскаяние, покаяние)

  • Почему Притча о Блудном сыне – пример покаяния?

развивать умение выделять главное в тексте в соответствии с учебным заданием




Регулятивные:

умеет оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные: договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками в паре.


VIII. Итог урока


Цель:

Осознание учащимися своей учебной деятельности,



Выясняет у учащихся их мнение






Делают свой вывод




Читают притчу и размышляют о её смысле

  • Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?

Слайд 13

  • Прочитай притчу о Добре и Зле

  • Как притча доказала, что на Земле больше добра?

  овладение логическими действиями анализа, обобщения, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям


Познавательные: делает выводы в результате совместной работы класса и учителя;


VIII. Рефлексия


Цель.

дать оценку успешности достижения цели,

дать возможность детям оценить свои ощущения к концу урока.

Организует самооценку учебной деятельности.

Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке.




Осуществляют самооценку собственной деятельности, соотносят цели и результаты.




  • Вспомните цели урока, которые ставили перед собой и оцените свою работу на уроке.

Слайд 14

(выбрать цвет нужного смайлика)



определение общей цели и путей её достижения, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.


Коммуникативные:

умеет оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

умеет оценивать правильность выполнения действия.

Личностные:

умеет выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

IX. Домашнее задание

Цель:


Закрепление изученного материала дома, тренировка в выполнении заданий по инструкции учителя или учебника



Комментарий к домашнему заданию.



Выбирают предложенные варианты выполнения домашнего задания

Слайд 15

Помните, как у героя А. Барто “Вовка – добрая душа”.

Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта – не пряник, не конфета.

На выбор

  • Написать мини – сочинение на тему «Легко ли быть добрым?»

или

  • Спросить у родителей об их добром поступке, совершенном в жизни (детстве). Вспомнить свой добрый поступок. Рассказать об этом ребятам
















формирование умений планировать, действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Регулятивные: умеет оценивать правильность выполнения действия.















Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров179
Номер материала ДВ-408174
Получить свидетельство о публикации
