Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по ОРКСЭ, модуль "Светская этика", тема "Добро и зло", 4 класс

Технологическая карта урока по ОРКСЭ, модуль "Светская этика", тема "Добро и зло", 4 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ершовская средняя общеобразовательная школа

имени Героя Советского Союза Василия Фабричнова

 

Технологическая карта урока с дидактической структурой урока

Ф.И.О.  Агафонова Лариса Александровна       
Предмет:  «ОРКСЭ», модуль «Светская этика».             
Класс:  4»А».

Тип урока:
урок закрепления новых знаний и выработка умений

Тема

 Добро и зло

Цель

 Знакомство с этическими категориями добра и зла. Создать условия для ознакомления с понятиями добро и зло, доброта, забота, жадность, тактичность, сдержанность.

Задачи

Образовательные: формировать знания о понятиях   добро и зло, умение рассуждать на тему добра и зла с привлечением личного опыта.  
Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету; коммуникативные навыки и культуру выражения мысли развить логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу, творческие способности.
Воспитательные: формировать положительное отношение к нравственным поступкам, навыки   доброжелательности, уважения к другому Человеку, адекватной самооценки; воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающим людям.

 

Личностные УУД: формирование позитивной «Я-концепии», образа себя, как доброго человека. Формирование ценностного отношения к доброте Развитие ответственности за свое поведение и слова. Способность к адекватной оценке своего поведения.

Регулятивные УУД: Способность к осознанию своих эмоциональных состояний. Умение планировать и оценивать результат.

Коммуникативные УУД: Умение работать в команде. Умение определять общую цель и достигать ее. Согласовывать свои действия с другими детьми.

Познавательные УУД: Способность ставить и сохранять учебные цели и задачи. Сравнивать этические понятия добра и зла.

Планируемые результаты

Предметные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, высказывать суждения о   поступках героев, отвечать на вопросы по содержанию.

Личностные: осознают значимость чтения, высказывают свою точку зрения, выражают положительное отношение, к процессу познания, умеют проявлять внимание, удивление, выражать желание больше узнать;

Метапредметные:

 регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, удерживают цель деятельности до получения её результата, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей, планируют свои действия;

познавательные: высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы, применяют модели для получения информации;

коммуникативные: Составляют небольшие устные диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета, взаимодействуют с окружающими;

Основные понятия

 Добро, зло, насилие, зависимость, свобода, доброта, сопереживание.

Межпредметные связи

 Литературное чтение, русский язык, окружающий мир.

Ресурсы:

·          основные

·          дополнительные

 Основы светской этики,4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.Т. Студеникин –М.:Русское слово,2012, презентация, притча «Два волка».

Формы урока

Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Технология

 Дифференцированного обучения, игровая, Личностно-ориентированного, технология деятельностного метода.

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

 Психологический настрой к учебной деятельности

 Диагностика эмоционального состояния учащихся посредством использования карточек цветов. Коррекция эмоционального состояния. Проверка готовности учащихся к уроку.

 Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи, здоровья.

Придумано кем-то

Просто и мудро.

При встрече здороваться:

«Доброе утро»!

- Доброе утро и солнцу, и птицам,

- Доброе утро улыбчивым лицам,

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длится до вечера!

- Вы готовы отправиться вместе со мной в интереснейшее путешествие?

- Тогда, поехали!!!

 

РУУД – волевая саморегуляция.

КУУД: слушать и понимать речь других, строить понятные для одноклассников высказывания в рамках учебного диалога.

II. Актуализация опорных знаний.

Цели:

-выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося;

- повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

 

Слушание и просмотр презентации, участие в диалоге. Работа в группах. Работа со словарями.

 

 

 

 

 

 

 Организация подводящего диалога, организует работу в группах, выступает в роли помощника, консультанта.

 На предыдущем уроке мы с вами, ребята, рассматривали понятия о добре и зле, распространенные проявления зла. Выясняли, почему нужно стремиться к добру. Давайте вспомним определения - что такое добро и что такое зло.

- Давайте проверим по словарям,  правильно ли мы с вами дали определение этим понятиям.

- Давайте рассмотрим, как объясняется лексическое значение слов: добро, добрый, добродетель в Толковом словаре С. И. Ожегова.

уметь называть изученные понятия: «добро», «зло», «добрый», «сопереживание» Составление  представления об этических понятиях «добро», «»зло».

 КУУД - Составляют небольшие устные диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета, взаимодействуют с окружающими».

III. Постановка проблемы.

Цели:

 обсуждение затруднения.

Слушание песни, участие в беседе после прослушивания.

Учитель в записи включает песню    «Дорогою добра», организует

беседу.

 

 

- Назовите тему, цель нашего урока.

- Как вы поняли, чему будет посвящен наш сегодняшний урок?

- Хорошо или плохо быть добрым? Почему?

- В жизни мы часто используем слова «добро», «зло», «хорошо», «плохо». Но всегда ли мы понимаем, что за этим стоит?

- Когда вы слышите слово «добро», каким вы видите это слово? Что Вам представляется? Что вы чувствуете?

-Когда вы слышите слово «зло», каким вы видите это слово? Что вам представляется? Что вы чувствуете при этом?

 Каким словом вам комфортнее, приятнее?

Приведите примеры, что можно назвать добром, а что злом?

- Так что же такое дорога добра? Как вы это понимаете?

Уметь рассказывать о своих чувствах, переживаниях, своем эмоциональном состоянии в жизненных ситуациях.

ПУУД – постановка и формулирование проблемы.

 

КУУД – уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

 

РУУД – уметь понимать и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

IV. Совместное открытие нового знания

Цель: устранение возникшего затруднения

Просмотр презентации, чтение притчи «Два волка», участие в беседе после просмотра и  прослушивания презентации.

 Организует работу с притчей «Два волка», учебный диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 - Так чем мы кормим волка, представляющего зло? А представляющего добро?

- Распределите следующие понятия как «корм» для каждого из волков.

Слова (примерный перечень): любовь, жадность, ненависть, сочувствие, сопереживание, унижение, уважение, жестокость, благодарность, злость, высокомерие.

Вывод: добро и зло существует в каждом человеке, но каким нам быть зависит от нашего выбора.

 Уметь находить определения слов

 КУУД - Составляют небольшие устные диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета, взаимодействуют с окружающими

V. Первичное закрепление

Цель: проговаривание нового знания

Организация работы в парах «Любимый сказочный герой»

Организация работы в парах, организация учебного диалога.

 - Какие литературные герои учат нас творить добро?

 - Как рассматривается тема добра и зла в русских народных и авторских сказках?

- Как же изображал в сказках народ два понятия: добро и зло?

- Какие  качества сказочных героев учат  и нас  делать добро?

Дети (вывод): Мы считаем что доброжелательность, скромность, тактичность, вежливость, доброта, забота о ближних,  любовь   это качества, которые учат нас делать добро. Доброта, добро требует от человека проявления чувств. И без этого не может быть истинной, настоящей доброты.

 

 

 Научатся анализировать поступки литературных героев, высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение; принимать чужое.

Научатся осознавать для чего человеку нужно быть добрым.

Понимание добра и зла, как этических категорий.

Регулятивные УУД

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные УУД

- слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе;

Личностные результаты

- определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы;

- анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм;

-сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей

Физкультминутка

  Дети выполняют движения.

 

Учитель проводит физкультминутку

Вышли мышки как-то раз (ходьба на месте)

Посмотреть, который час? (наклон головы назад, выпрямиться, руки на пояс)

Раз-два, три-четыре, (два хлопка справа, два хлопка слева)

Мыши дёрнули за гири. (руки вверх, вниз)

Вдруг раздался страшный звон, (четыре хлопка над головой)

Убежали мышки вон.

 

 

VI.

Самостоятельная работа

Цель: каждый должен для себя сделать вывод о том, что он уже знает о добре и зле.

Выполняют задания учителя. Составляют таблицу «Добро и зло». Работа с учебниками.

 

Корректирует ответы детей. Составляет таблицу вместе с детьми, вносит коррективы.

зло

добро

война

мир

смерть

жизнь

убийство

помилование

насилие

свобода

непосильная работа

любовь

неволя, продажа людей

творческая любимая работа

Что же делать нам, когда приходится сталкиваться со злом в жизни?

Подвести детей к выводу, что зло надо стремиться исправить, а если это невозможно, то хотя бы заявлять свое отношение не быть равнодушным. Быть равнодушным к злу – безнравственно.

- Если обобщить то, о чем мы говорили, и выразить очень кратко, что же следует отнести к добру?

То, что утверждает жизнь и свободу. «Добро» и «зло» - это центральные понятия этики. Именно через призму этих понятий происходит оценка поступков человека, всей его деятельности.

Понимание добра и зла, как этических категорий.

Коммуникативные УУД

- слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи

ЛУУД - анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм;

-сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей

VII. Рефлексия

Цель: зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельностью

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают что понравилось, что узнали нового.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности

Подведение итогов в форме письменной рефлексии по пунктам:

Сегодня я узнл (а)…

Я понял (а)…

Я почувствовал (а)…

Я научился (лась)…

Я смог (смогла)…

Было интересно...

Мне захотелось…

Урок дал моей жизни…

 

ПУУД - Умение структурировать знания.

КУУД – уметь оформлять свои мысли в устной форме.

РУУД – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

ЛУУД – способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

VIII. Домашнее задание.

     Прочитать текст учебника. Подобрать пословицы и поговорки о добре и зле. Сделать 2 – 3 добрых дела. Отследить, что вы при этом будете чувствовать? Какая реакция окружающих? Написать эссе «Это добро» или «Это зло» по выбору.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по ОРКСЭ, модуль "Светская этика", тема "Добро и зло", 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
