Инфоурок Обществознание КонспектыТехнологическая карта урока по праву "Трудовые споры и дисциплинарная ответственность"

Технологическая карта урока по праву "Трудовые споры и дисциплинарная ответственность"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Преподаватель: Сулейманова Софья Ринатовна

 

Учебная дисциплина

Право

Дата урока

12.03.2019г.

№ группы,

профессия обучающихся

217ПМ

43.01.02 Парикмахер

Раздел/тема Программы

РАЗДЕЛ10. Трудовое право.

Тема 10.4.Трудовые споры и дисциплинарная ответственность.

Тема урока

Трудовые споры и дисциплинарная ответственность.

Цели урока

Обучающие:

формирование у обучающихся представления о  понятии трудовые споры, их видах, понятие дисциплинарной ответственности.

ов овладение умениями, необходимыми для применения приобретенных знаний для решения практических

         задач  в социально-правовой сфере, продолжения обучения в системе профессионального  образования

Развивающая: формирование способности и готовности к сознательному и ответственному действию в сфере отношений, урегулированных правом, в том числе к оценке явлений и событий с точки зрения их соответствия закону, к самостоятельному принятию решений, правомерной  реализации  гражданской  позиции и несению ответственности

Воспитательная: воспитание гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам другого человека, демократическим правовым ценностям и институтам, правопорядку

Тип урока

Комбинированный

Технологии

Информационно-коммуникационные, развития критического мышления

Методы

Информационно-сообщающий, репродуктивный,  частично-поисковый

Приёмы обучения

Словесные: рассказ, беседа.

Наглядные: презентация

Практические: самостоятельная работа  с выдержками из ТК РФ, с текстом учебника, раздаточным материалом.

Формы организации деятельности обучающихся

Индивидуальная, групповая.

Основные понятия, термины

 Индивидуальные трудовые споры, коллективные трудовые споры, дисциплина труда, дисциплинарная ответственность, материальная ответственность, дисциплинарные взыскания.

Оснащение урока

материальное: АРМ;

знаковое: презентация, учебник  ( Яковлев А.И. Основы правоведения: учебник для учащихся учреждений нач. проф.образования.-М.: Академия, 2014.-336с)

 логическое - методы, приёмы.

Планируемые результаты

Личностные

понимание важности трудовой деятельности для личности и общества; формирование позиции активного и ответственного члена общества, готового и способного к личностному и профессиональному самоопределению;

Метапредметные

 осмысление социальной информации для выбора адекватных способов деятельности и моделей поведения в социально-трудовой сфере;

 овладение основами самооценки и самоконтроля;

владение языковыми средствами: умение ясно, логично и точно  излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые    средства.

Предметные

сформированность знаний об основах административного, гражданского, трудового, уголовного права;

сформированность умений применять правовые знания для оценивания конкретных правовых норм с точки зрения их соответствия законодательству Российской Федерации

Учебные действия

Студент должен

уметь:

· производить анализ источников в социально - правовой сфере

знать:

  Индивидуальные трудовые споры, коллективные трудовые споры, дисциплина труда, дисциплинарная     ответственность, материальная ответственность, дисциплинарные взыскания.


 

 

ХОД УРОКА

Элементы внешней структуры урока

Элементы внутренней (дидактической) структуры урока

Задачи этапа урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1. Подготовительный этап

1.1. Организационный момент

Определить готовность группы к занятию.

Создать благоприятную психологическую обстановку.

Подготовка помещения, АРМ и т.д.к началу урока

Приветствие студентов

Проверка готовности студентов

Приветствие, отметка отсутствующих (дежурный)

1.2.

Проверка домашнего задания.

Проверить домашнее задание.

Постановка вопросов на знание темы прошлого урока «Трудовой договор»:

1.      Понятие трудового договора.

2.      Виды трудового договора.

3.      Понятие трудовых правоотношений.

4.      Назовите источники трудового права.

5.      Что такое принудительный труд.

6.      Разрешен ли на территории России принудительный труд.

 

Оценивает ответы обучающихся.

 

Отвечают на поставленные вопросы.

1.3.Целевая установка

Мотивировать обучающихся на продуктивную учебную деятельность.

Обозначает тему, план урока.

Постановка целей, задач урока.

Самостоятельная постановка целей, задач урока

 

1.4. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

Определить готовность обучающихся к изучению темы занятия.

Проверка понятий. Постановка вопросов для проверки.

1.      Трудовое право.

2.      Работник.

3.      Работодатель.

4.      Работа.

5.      Заработная плата.

6.      Трудовые споры.

7.      Дисциплина труда.

8.      Ответственность по трудовому праву.

 

Организовывает проверку  ответов обучающихся. Преподаватель с места спрашивает и при необходимости корректирует ответы. Объявляет критерии оценивания: за правильный ответ - один балл.

 

Отвечают на вопросы преподавателя.

2. Основной этап

Усвоение новых знаний

Объяснение нового материала.

Ознакомительная речь по теме урока. История возникновения трудовых споров в России.

 Организовывает работу с выдержками из ТК РФ. Работа с понятиями.

§ 35-   работа с текстом учебника. Яковлев А.И. Основы правоведения: учебник для учащихся учреждений нач. проф.образования.

 Внимательно слушают, читают теоретический материал, работают с заданиями.

 

 

2.1. Закрепление новых знаний.

Закрепление нового материала.

Предлагает заполнить конспект по тексту учебника.

Предлагает ответить на вопросы: Охарактеризуйте индивидуальный трудовой спор.

Каковы причины его возникновения.

дать характеристику коллективному трудовому спору.

Объяснить необходимость дисциплинарной ответственности

Участники внимательно слушают, выполняют задания.

2.3. Выдача домашнего задания

Создать условия для усвоения обучающимися содержания домашнего задания и требований к его выполнению

Объясняет домашнее задание:

написать в тетради эссе «Дисциплина труда на рабочем месте парикмахера- необходимость или пережиток прошлого?»

§ 35-  Яковлев А.И. Основы правоведения: учебник для учащихся учреждений нач. проф.образования, читать, знать понятия.

 

Записывают домашнее задание

3. Заключительный этап

3.1. Подведение итогов урока

Подвести итоги занятия, проверить реализацию его целей.

Озвучивает отличившихся студентов, выставляет оценки в журнал за самостоятельную работу.

Слушают.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по праву "Трудовые споры и дисциплинарная ответственность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
