Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока по предмету ЧКР
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока по предмету ЧКР

библиотека
материалов

Технологическая карта внеклассного воспитательного мероприятия по предмету ЧКР

Тема: Выставка рисунков. «Сегодня мы – космонавты-фантасты».

Класс: 2 класс.

Цель: Сформировать систему знаний в области аэрокосмического образования.

Вид деятельности: познавательный.

Уровень: Формирование ценностного отношения к социальной реальности.

Форма: Познавательная беседа, конкурс рисунков.

Планируемые результаты:

Личностные: Развить интерес к различным областям науки, техники;

Метапредметные: Сформировать и развить воображение, интеллектуальные и творческие качества воспитанников;

Познавательные: Расширить кругозор воспитанников в области аэрокосмических знаний;

Коммуникативные: Организовать соревновательную деятельность между командами.

Регулятивные: Формировать чувства патриотизма через знакомство с великими свершениями русских людей.

Предметные: Воспитывать подрастающее поколение на основе лучших традиций и образцов достижений отечественной космонавтики, на примерах и подвигах наших славных земляков.

Ключевые понятия: Выход в открытый космос, космонавты, скафандр, Меркурий, Венера, Юпитер, Сатурн, Плутон, Земля, Марс, Уран, Нептун, солнце, луну и звезды, созвездие.

Оборудование: Мультимедиа, плакаты, картонные звезды

Предварительная подготовка: Подготовка презентации, оформление плакатов, изготовление картонных звезд, подготовка двух учащихся класса( рассказ стихотворения).















Содержательная часть

Содержательная часть

Внеклассного мероприятия

Деятельность

Формируемые УУД

учителя

учащихся

1 этап



2 этап

Организационный момент.



Мотивационно – целевой.

Здравствуйте, ребята! А вы знаете,  какой праздник отмечает страна 12 апреля? 4 октября 1957 г.впервые в истории нашей планеты искусственное тело, было заброшено мощной ракетой высоко в небо и стало самостоятельно вращаться вокруг Земли, примерно так, как вращается Луна. Он находился на орбите 92 дня с 4 октября 1957 года по 4 января 1958 года, за этот период совершил 1400 оборотов вокруг Земли. На каждый виток вокруг Земли уходило около 100 минут. Диаметр спутника 58 см, внутри было встроено радиоустройство, которое передавало сигналы на Землю. Эти сигналы слышали миллионы человек. Затем спутник сгорел в атмосфере Земли. С этого дня началась новая эра — эра освоения космоса. Ребята, а вы знаете, кто самым первым полетел в космос? 19 августа 1960 года был запущен. Второй корабль-спутник типа "Восток", с собаками Белка и Стрелка, а вместе с ними 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, растения и микроорганизмы. 17 раз облетели вокруг Земли и приземлились.

Приветствуют учителя, слушают. Отвечают на вопросы.

День космонавтики.
























Белка и Стрелка, собаки.

Личностные результаты:

самодисциплина.

Метапредметные результаты:

умение концентрировать внимание и настраиваться на работу.

Умение слушать.



3 ЭТАП

Процессопроэктировочный.











































































































































Процессуальный этап.

Я предлагаю послушать стихотворение о дне космонавтики.







































Это стихотворение посвящено космонавту номер один. Кто знает, как его звали?

Первый космический полёт состоялся 12 апреля 1961 года. Как вы считаете, что испытывал Гагарин, когда находился в космосе?

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур в Казахстане стартовал космический корабль «Восток», на борту которого находился человек. Ночью перед полётом Юрий Алексеевич Гагарин проспал 8 часов, проснулся бодрым, спокойным. Взревели двигатели ракеты и на трёхсоткилометровой высоте «Восток» вышел на орбиту. Полёт продолжался 108 минут, то есть 1 час 48 минут.

Первый шаг в космос был сделан, а за ним последовали всё новые – смелые и удивительные. Например, выход в открытый космос. Это очень сложная операция, но она может понадобиться для разных нужд. Как вы думаете для чего может понадобится выход в космос?





Первый выход в космос был совершён в марте 1965 года. На космическом корабле находились два космонавта – Павел Беляев и Леонид Леонов. Продолжительность полёта 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд. В ходе этого полёта Леонов первый шагнул в открытый космос и находился там 12 минут 9 секунд. Ребята скажите, можно ли выйти в открытый космос также как из школы на улицу? Почему?









Скажите а как называется костюм космонавта?

В условиях открытого космоса космонавта защищает скафандр.

А каких космонавтов вы знаете еще?





Ребята, среди первых космонавтов была и женщина. Кто знает как ее зовут?

Подвиг В. Терешковой продолжила вторая женщина - космонавт СССР – Светлана Савицкая.

В космических полетах участвовали специалисты из разных стран: Чехии, Польши, Германии, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Кубы, Монголии, Румынии, Индии, Франции, США.

Мы с вами вспомнили наших космонавтов. А теперь давайте вспомним какие же планеты находятся в космосе.

Какая из планет Солнечной системы наиболее близка к Солнцу?

Самая близкая к Земле планета?

Самая большая планета?

Планета, окруженная яркими кольцами?

Самая удаленная от Солнца планета?

Ребята а еще какие планеты мы не назвали?

Мы вспомнили все планеты. Скажите, а что еще мы забыли? Ребята! Посмотрите, как выглядят карты нашего неба. На них изображены созвездия. Они имеют свои названия.

Я предлагаю вам с помощью звезд на столе выложить созвездие, которое находится на доске.

Молодцы ребята!!!!

Давайте и мы с вами, ребята, отправимся в космическое путешествие. Поднимите руки, кто из вас хочет полететь в космос?

Отлично! Только мы с вами будем путешествовать по необычным планетам. Сейчас, каждый возьмет чистый лис бумаги и нарисует свой полет в космос, а потом вы расскажите каждый про свой полет.

Двое учащихся рассказывают стихотворение, остальные слушают.

Вот оно, свершилось, это чудо! Мать идёт – посторонись, народ: Сын вернулся, да ещё откуда Из самих космических широт! Это он ворвался в наше завтра, Что самой фантастике под стать… Первого на свете космонавта Обнимает и целует мать. И с такой материнской силой, Радость всенародную деля, Обнимает сына вся Россия, Рукоплещет сыну вся Земля! (Николай Старшинов)

Дети отвечают на вопросы.

Юрий Алексеевич Гагарин.



Ответы детей.





























Для устранения неисправностей, для осмотра космической станции и ремонта, для сборки больших конструкций.













Нет. Потому что обжигают ослепительные лучи Солнца, а в тени, наоборот, все замерзает, можно столкнуться с частицами космического мусора или микрометеоритами. Там нет воздуха и нечем дышать.

Скафандр.





В Комаров, В Быковский, Г Титов, А Леонов, П Беляев, П Попович, А Николаев, К Феоктистов, Г Береговой.



Валентина Терешкова – первая женщина космонавт.





















Меркурий

Венера.

Юпитер.

Сатурн

Плутон.

Земля, Марс, Уран, Нептун.

Солнце, луну и звезды.




Все поднимают руки



Дети рисуют рисунки.

Метапредметные результаты:

планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли.

Познавательные УУД:

умение работать с информацией и обмениваться ею;

умение сравнивать, сопоставлять, обобщать.

Регулятивные УУД:

умение контролировать свою деятельность.

Коммуникативные УУД:

сотрудничество со сверстниками;

осознанно строят речевые высказывания.

4этап

Оценочно – результативный.

Давайте подведем итоги. Проводится конкурс рисунков.

Ребята давайте посмотрим и выберем победителя нашего конкурса.

Награждение победителей.

Несколько человек рассказывают о своем путешествии. Ребята в своей группе выбирают три понравившиеся работы. Затем выбираем из шести все вместе.

Личностные результаты:

развитие рефлексивно-оценочной деятельности.

Предметные результаты:

самооценка.

Метапредметные результаты:

умение оценивать себя и сверстников.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров80
Номер материала ДБ-362522
Получить свидетельство о публикации