Этап урока
|
Время, мин
|
Цель
|
Содержание учебного материала
|
Методы
и приемы работы
|
ФОУД*
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный
|
1
|
Проверка
готовности обучающихся, их настроя на работу
|
–
|
–
|
–
|
Приветствует
учащихся, проверяет их готовность к уроку
|
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к уроку
|
Постановка
темы и цели урока
Физминутка
|
5
|
Подведение
детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана
работы
|
Работа со
стих. О школе. Чтение наизусть.
- Как
выдумаете, что еще важно в школе, кроме учебы?
|
Наблюдение
событий в школе, отношений, проблемная ситуация. Работа по плану урока
|
Ф,
П
|
Организует
диалог с учащимися, в ходе которого конкретизирует ,формулирует некоторые
задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока
|
Читают
стихи наизусть, сравнивают, делают выводы, о чем они. Делают вывод о том,
что в школе, кроме обучения, есть другие занятия.Формулируют тему и задачу
урока
|
Работа
над новым материалом
|
Предварительное
чтение: вступительная статья и цепочки слов.
|
11
|
Выявление
учащимися основной темы предстоящей главы
|
Для
наблюдения предлагается чтение цепочек слов, объяснение значений слов
|
Наблюдение,
сравнение, выводы
|
Ф
|
Указывает
объект наблюдения
|
Анализируют
название главы, вступительную статью, читают слова, объясняют их значение,
делают вывод
|
|
Чтение
стихотворения учителем
|
|
Подведение
детей к выводу о чувствах при слушании
|
Слушают,
оценивают, наблюдают
|
Наблюдение,
сравнение
|
Ф,
П
|
Организует
подводящий диалог, сравнение чувств детей
|
Слушают,
сравнивают свои чувства, делают выводы
|
Физминутка
Первичное
закрепление нового материала
|
9
|
Пересказ
первого четверостишия прозой
|
Пересказ
стих-я
|
сравнение
двух жанров
|
Ф
|
Организует
работу по подготовке вывода
|
Пересказывают,
сравнивают, делают вывод
|
Работа
по вопросам, чтение хором и по ролям
|
Чтение
вопросов, понимание вопроса
|
Самостоятельная
работа
Чтение,
сравнение, анализ
|
И
П
|
Определяет
и уточняет задание
Организует
проверку
|
Отвечают
на вопросы,
дополняют
друг друга, читают, сравнивают, делают вывод
|
Физминутка
Включение
в систему знаний
|
10
|
Определение
жанра текста - стихотворение
Знакомство со стих. «Славные ребята» Г.
Залесская
|
Чтение
поочередное, определение жанра, смысла прочитанного
|
Чтение
текста, понимание содержания
|
И,
Ф
|
Организует
работу по составлению плана действий
Организует
проверку
|
Слушают
чтение товарищей, оценивают, делают выводы о качестве чтения
|
Подведение
итогов
Домашнее
задание
|
4
|
Соотнесение
поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания,
постановка дальнейших целей. Самооценка
На
выбор:
выучить стихотворение наизусть
|
План на
доске, составленный
в начале урока
|
Наблюдение,
сравнение, вывод Рефлексия, контроль, самооценка
|
Ф
|
Организует
наблюдение, сравнение, вывод. Задает вопросы
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется
на следующие уроки, предлагает ученикам оценить свою работу на уроке
|
Наблюдают
и сравнивают план со сделанным на уроке.
Проговаривают
по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают
предположения. Оценивают свою работу
|