Технологическая
карта урока
Учитель нач.
классов: Бронникова Галина Александровна
Предмет Математика-2,
4класс
Дата 16.12.2019
Тема урок: Алгоритм
письменного деления. Прикидка результата. Сравнение выражений. Решение задач.-4кл
Сложение и
вычитание двузначных и однозначных чисел с переходом в другой разряд.-2кл.
Место и роль урока в изучаемой теме: Алгоритм
письменного деления. Прикидка результата. Сравнение выражений. Решение задач- это одиннадцатый урок по разделу «Деление
многозначных чисел »(17часов)-4кл
Сложение
двузначных и однозначных чисел с переходом в другой разряд-это пятый урок по
разделу «Двузначные числа. Сложение. Вычитание»-2кл
Тип урока: урок
закрепления, полученных по теме знаний (технология системно-деятельностного
подхода)-4кл.
Урок закрепления и
получения новых знаний-2кл.
Цель урока
Деятельностная: формирование у учащихся способностей к самостоятельному
построению новых способов действия. Образовательная: расширение понятийной базы
по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов.
Задачи:
Предметные:
-
формировать
представление о письменном приеме деления многозначных чисел;
- развивать умения
составлять план решения задачи и решать их;
-учить правильно
употреблять в речи математические понятия;
-развивать умение
решать логические задачи.
Метапредметные:
Личностные УУД:
-способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в
речи;
-соотносить результат действия с поставленной целью;
Регулятивные УУД:
-выполнять учебные действия в материализованной, речевой или умственной
форме;
-использовать речь для регуляции своих действий;
Познавательные УУД:
-осознавать познавательную задачу, целенаправленно слушать (учителя,
одноклассников), решая её;
- находить в
тексте необходимые сведения, факты и другую информацию, представленную в явном
виде;
Коммуникативные
УУД:
–
участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого
поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку
зрения и т. д.). осуществлять совместную деятельность в
парах
Оборудование, ЭОР
и интернет ресурсы урока: Н.Б. Истомина. Учебник.
Математика 2, 4 класс, 1 часть; компьютер, мультимедийный проектор,
интерактивная доска
Формы работы с
учащимися Фронтальная. Парная Индивидуальная.
Основные понятия: Письменные
приемы деления многозначных чисел: делимое, делитель, частное, пробная цифра;
структура задачи,
сложение, вычитание двузначных и однозначных чисел.
Межпредметные
связи: информатика
(умение работать по алгоритму), чтение.
Методы работы с
учащимися наглядные; практические; проблемно-поисковые,
наблюдение.
п/п
|
Название этапа. Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
2
|
Организационный
этап.
Самоопределение к учебной
деятельности.
Цель: мотивировать учащихся к учебной
деятельности
|
Приветствует учащихся, проверяет их
готовность к уроку
Слайд1
-Ребята,
кто из вас скажет, какое время года сейчас?
-Давайте
представим, что мы с вами на улице и поиграем в снежки.
Вам
стало тепло и весело, улыбнитесь друг другу. Передайте ваше тепло и радость
окружающим. Я желаю сохранить это тепло на протяжении всего урока.
Будем
надеяться что и наши гости рады встрече с вами и с удовольствием понаблюдают
за вашей работой и порадуются вашим успехам.
Слайд2
Девиз
нашего урока «С малой удачи начинается большой успех».
Начать
урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле?
(выслушиваются варианты ответов учеников).
- Этот
вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ, дал
известный учёный Ал – Бируни (запись на доске)
«Знание – самое превосходное из владений.
Все стремятся к нему, само же оно не приходит».
- Что нужно делать для того, чтобы пришло знание?
-Вспомнив
правила посадки при письме запишите в тетрадях «число» и «классная работа».
|
Приветствуют учителя, проверяют свою
готовность к уроку
Ответы
детей
-учиться, работать
Запись в
тетрадях
|
3
|
Актуализация опорных знаний.
Постановка учебной задачи
Цель: 1) Повторить и закрепить навыки устных вычислений,
умение
самостоятельно решать задачи
2) Согласовать цель и тему урока
|
Проверка знаний у детей на тему «Деление
многозначных чисел на однозначные. Решение задач.»-4кл.
«Сложение двузначных и однозначных чисел.
Структура задачи»-2кл.
Слайд 3
Мы
с вами уже многое знаем и многому научились.
-
Посмотрите и скажите, что записано на доске?
-
Какое задание предстоит выполнить?
-Выберите
выражение, в котором делитель – однозначное число, а значение частного будет
четырёхзначным.4кл
1
326 : 2 148 323 : 22 13 989 : 3
-Выберите выражение, значением которого
является пятизначное число.
42770
: 7 72972:9 540666 : 6
-Выбери
выражение, в котором сумма равна 43. 2кл
37+6
29+6 38+6
-Выбери
выражение, в котором второе слагаемое равно 5.
19+
. = 25 28+ . = 33 66+ .= 70
- Как будем действовать?
(алгоритм
деления, сложения)
-Выполняем
следующее задание.
Слайд 4
- Даны: квадрат со стороной 7 см и
прямоугольник со сторонами 9 см и 5 см.
-Верно
ли утверждение, что их периметры одинаковы? 4кл.
ДА
НЕТ
За два
одинаковых блокнота заплатили 80 рублей. Сколько таких блокнотов можно купить
на 160 рублей.
Дан
прямоугольник со сторонами: длина 9см, ширина 2см. Найди периметр.2кл
Одеваясь,
гости сняли с вешалки 8 пальто и 9 курток,
после чего вешалка опустела.
Сколько было гостей?
Подготовка детей к самостоятельному
формулированию темы.
-Какие
арифметические действия вы использовали при выполнении заданий?
-
Почему важно научиться складывать , вычитать, умножать, и делить устно?
-
Где могут пригодиться эти знания?
-
Какова тема нашего урока? –Цели?
Тема: Алгоритм письменного деления. «Прикидка»
результата. Сравнение выражений. Решение задач.4кл
Цель: Совершенствовать умение решать задачи;
выполнять прикидку результата и сравнивать выражения на основе операций,
входящих в алгоритм письменного деления.
Тема: Сложение
и вычитание двузначных и однозначных чисел с переходом в другой разряд.-2кл.
Цель: умение решать задачи,
анализировать числовые выражения.
|
-Устный счёт
Ответы учащихся
Практическая
значимость знаний и умений
Формулируют тему и задачи урока.
|
4
|
Обобщение
и систематизация знаний
(
подготовка учащихся к обобщенной деятельности)
Цель: совершенствовать устные
вычислительные умения, продолжить работу по обучению решению задач на
сложение, деление ,вычитание и умножение ;
выполнять
прикидку результата и сравнивать выражения на основе операций, входящих в
алгоритм письменного деления.
|
4класс
1.Решение
задачи № 280
Схема
на доске
Разбор
задачи и решение.
54х8=432(м.)-
в восьми плацкартных вагонах.
432:12=
36 (м.)- в одном купейном вагоне.
Ответ: 36 мест
2. 4кл.
-Откройте учебник.стр. 100 №281
2класс
1.
карточка
найди
значения выражений:
58 + 5 34 + 8 45 + 7
57 + 9 29 + 8 46 + 8
Повторить
структуру задачи
2.Решение
задачи №315
- Прочитайте, ответьте какой текст является
задачей?
|
Планируют свою деятельность, если затрудняются-
выбрать нужную схему
Решение
задачи у доски
Самостоятельная
работа
Самостоятельная
работа
Задача (2)
Есть условие и вопрос
Решение
практической задачи в тетрадях одним из предложенных способов.
|
5
|
Физминутка
Цель:
Снятие статического напряжения, предупреждение утомляемости.
|
Слайд 5
|
Выполнение
упражнений
|
6
|
Применение знаний и умений в новой ситуации
Цель: умение
применять знания и способы действия при решении
задач;
выполнять
прикидку результата и сравнивать выражения на основе операций, входящих в
алгоритм письменного деления;
выполнять
сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел.
|
4класс
1.
№281-проверка -2,4,6
2.Решение
задачи №282
2класс
1.
карточка
Какое выражение лишнее и почему?
26+7 49+3 52-5 67+4
Знакомство с вычитанием, объяснение
65-9 82-5
|
Решение
примеров на деление уголком у доски
Самостоятельная
работа
Самостоятельная
работа
Решение
у доски
|
7
|
Домашнее задание
|
-
Как вы думаете, какое домашнее задание может быть исходя из учебных задач
урока?
-
Предлагаю потренироваться в решении задач №284 и в устных вычислениях № 286-4кл.,
№316-2кл
|
Выбор
домашнего задания
|
8
|
Рефлексия учебной деятельности на
уроке.
Цель: 1)Зафиксировать изученный
материал.
2)Организовать
рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
|
1)Соотнесение
поставленных задач с достигнутым результатом
- Какую цель
мы поставили в начале урока?
-Нам удалось
достичь результатов?
- Какую цель мы поставим на следующий урок?
2)Фиксация изученного материала
-
Довольны ли вы своей работой на уроке?
Довольны
ли результатами своего труда?
-Оцените
свою работу.
Лист самооценки
Решите
примеры(Молодцы!)
Слайд 6
- С
каким настроением вы выйдите с урока? Покажите смайлик.
|
1)Формулируют конечный результат своей
работы на уроке.
.
2)Оценивают
свою работу на уроке
3)
Выходят к доске и выбирают смайлик
|
Предмет: Математика
Программа: Гармония
Класс: 2
Тема: Сложение
и вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд.
Тип: Закрепление
изученного материала
Цели: Закрепить
умение складывать и вычитать двузначные и однозначные числа с переходом в
другой разряд.
Задачи:
Образовательная:
- формировать умения
анализировать, видеть и формулировать проблемы, предлагать пути их решения,
применять на практике, решать задачи.
Развивающая:
- способствовать развитию
умения использовать научные методы познания;
- способствовать развитию
познавательного интереса к математике путём создания проблемных ситуаций;
- способствовать развитию
памяти, внимания, логического мышления;
Воспитательная:
- способствовать воспитанию
познавательной активности, умению работать сообща;
- способствовать воспитанию
чувства ответственности, умению осуществлять самоконтроль.
Здоровьесберегающая:
- сохранять здоровье ребёнка
через проведение физминуток, создание благоприятных условий обучения.
УУД:
Личностные:
уметь мотивировать свои действия, оценивать свои действия, считаться с мнением
других.
Регулятивные: уметь
ставить цель;
- удерживать её до получения
результатов;
- коррекция, общеучебные
познавательные действия;
- контролировать и оценивать
уровень владения учебными действиями.
Коммуникативные: уметь
слушать и слышать учителя;
- работать в группах;
-уметь согласовывать свои
действия с партнёрами
Познавательные:
- уметь работать с
источником информации;
- уметь доносить информацию
в доступной форме;
- сравнивать, анализировать,
обобщать, давать определения.
Методы
обучения:
- словесный;
- наглядный;
- частично-поисковый;
- проблемный;
- репродуктивный.
Ресурсы: учебник,
материалы интернета
Технологии,
применяемые на уроке:
Технология «Обучение в
сотрудничестве».
Здоровьесберегающие
технологии.
Информационно–коммуникационные
технологии.
Формы
организации работы на уроке:
Фронтальная.
Групповая.
Самостоятельная.
Средства
обучения: компьютер, мультимедийный проектор,
магнитная доска.
Медиапродукт: онлайн-тест
Ход урока.
1.Оргмомент.
2. Самоопределение к
деятельности.
3. Актуализация знаний и
создание мотивации.
4. Включение в систему
знаний и повторение.
5. Физкультминутка.
6. Дифференцированная работа
по уровню сложности.
7.Итог урока.
План урока.
1.Оргмомент. Проверка
готовности к уроку. Запись числа и работы.
2.Самоопределение к
деятельности.
- Ребята, вспомните,
чем вы занимались на прошлом уроке?
- Я предлагаю вам
оценить свои знания по этой теме с помощью цветных карточек: зеленый цвет
– все задания решаю без ошибок, желтый цвет – надо еще потренироваться в
решении задач и примеров, красный цвет – часто испытываю трудности в
решении. (Самооценка по цвету: - все легко, - надо
потренировать, - трудно.
- -Вам сегодня
предстоит нелёгкая работа в мире Математики. Чтобы справиться со всеми
заданиями, понять законы этой науки, я хочу вам пожелать в трудных
ситуациях вспомнить и применить ранее полученные знания, активно
высказывать свое мнение и рассуждать.
- - Возьмитесь за
руки и пожелайте друг другу быстрой реакции, сообразительности, удачи.
Чтобы в конце урока все смогли сказать: знаю, умею, могу.
3. Актуализация знаний и
создание мотивации.
- Наш урок мне
хотелось бы провести не совсем обычно, а соединить математические задания
с одной замечательной историей.
- Совсем скоро
наступит большой праздник, который все ждут с нетерпением, а особенно
дети. Догадались, о каком празднике идёт речь? А вы
знаете, что традиция отмечать Новый год зимой в России, была не всегда? Я
предлагаю выполнить задание и узнать, откуда появилась эта традиция.
- Найдите значение
этих выражений. Ответы расположите в порядке возрастания в таблице. Если
задание вы выполните верно, у вас получиться имя известного человека.
24-6=18
|
ц
|
42-8=34 ё
|
19+9=28
|
ь
|
35-6=29 п
|
14+7=21
|
а
|
37+8=45 т
|
15+8=23
|
р
|
74-8=66 р
|
18
|
21
|
23
|
28
|
29
|
34
|
45
|
66
|
|
ц
|
а
|
р
|
ь
|
П
|
ё
|
т
|
р
|
I
|
4. Включение в систему
знаний и повторение.
На экране
слайд 5. Портрет Петра I и короткая биографическая справка.
Зачитывает учитель.
- По приказу Петра I
с 1700 года Новый год в России с осени перенесли на конец декабря и стали
справлять очень весело и задорно.
- Минутка
чистописания. Кто может повторить число? 1700. Пропишем это число
аккуратно и красиво.
- Составьте и
запишите все возможные двузначные числа из данных цифр, не используя одну
и ту же дважды в одном числе. Назовите, что у вас получилось? 10,17,70,71.
- Многие зимние
забавы и развлечения, которые придумали на Руси в то далекое время, любят
до сих пор и дети, и взрослые. Назовите, какие зимние забавы знаете
вы?(катание на санках и лыжах, игра в снежки)
- Вы
любите лепить снеговиков? Помогите собрать снеговика, но для этого потребуется
более серьезная работа.
- Сначала работаем
вместе.(Слайд
- А теперь самостоятельно в
тетради, страница 111, №333,записать в тетрадь.
Взаимопроверка.
- А сейчас мы с вами пойдём
на каток. Наш каток имеет форму прямоугольника.
- Прежде, чем мы будем
кататься, надо оградить каток забором. Какой длины должен быть забор?
- Как мы найдём длину
забора?
- Что мы находили?
- Что такое периметр?
- А теперь ещё одна зимняя
забава, катание с горы на санках.
Выходим все на горку. Вот
наши санки. Мы все должны спуститься с горы вниз, но наши санки маленькие и в
них одновременно может поместиться 2 ребят или один взрослый. Как нам всем
съехать вниз?
- Вспомните, про какой
красивый новогодний обычай мы совсем забыли? Обычай украшать елку пришел к нам
из Германии. Посмотрите, как выглядели елки в то далекое время.
- Но, а мы с вами
приступим к нашим заданиям, связанным с украшением елки.
- На нашу ёлочку мы
повесим необычные игрушки, а геометрические фигуры. Выбираем любую фигуру,
которая вам нравится, рассказываем, что мы о ней знаем и крепим на ёлку.
Как называются эти все
фигуры? (Многоугольники)
Закрепление вычислительных
навыков.
- Как вы думаете,
почему еще все так любят новый год? Подарки любят
получать все. Посмотрите,
какие подарки можно выбрать для себя на нашей елке.
Задание на оценку 5.
Высокий уровень.
С. 111 №332
Задание на 4.
Средний уровень.
Стр.110 №330
Задание на 3
Низкий уровень.
. С. 112. №336
7. Итог урока.
Выполнение задания на
компьютере.
На экране
слайд 14.(Задачи урока)
-Вспомните, какие задачи мы
ставили себе на урок. Мы смогли их решить на уроке?
На экране
слайд 15.(Самооценка)
-Оцените свои знания, как вы
теперь умеете выполнять вычисления с двузначными числами. Какое задание вам
понравилось на уроке? Оценивание работы детей.
Домашнее задание
Зашифровать любое слово на
тему Новый год.