Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыТехнологическая карта урока по предмету мир природы и человека на тему «Птицы. Строение птиц» (3 класс)

Технологическая карта урока по предмету мир природы и человека на тему «Птицы. Строение птиц» (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока по предмету мир природы и человека на тему «Птицы. Строение птиц» (3 класс)

 

Автор: Шилохвостова Люция Комилевна,

учитель начальных классов КОГОБУ ШИ ОВЗ п.Светлополянска

                         

Данный урок разработан в соответствии с ФГОС для обучающихся с УО (ИН). Конспект урока представлен в виде технологической карты с подробным описанием этапов, целей, методов и приёмов, деятельности учителя и обучающихся, видов коррекционной работы и планируемых результатов. Парадигма современного образования, как развивающейся системы уже на начальном уровне образования предполагает уделять большое внимание формированию природоведческих знаний, соответствующих современному уровню представлений о природе. Усвоение детьми систематических и последовательных знаний об окружающем мире природы, ее объектах и явлениях становится обязательным компонентом образования и воспитания детей, так как заложенные на их основе первичные представления о среде обитания человека позволят в дальнейшем формировать правильное и гуманное мировоззрение, создадут необходимые условия для успешного усвоения всего цикла природоведческих дисциплин. Место урока в теме: 3 урок в разделе «Живая природа. Животные и птицы». Тип урока:  «открытия» нового знания.

I.      Блок  целеполагания

Деятельностная цель

 Создать условия для восприятия и первичного осознания блока новой учебной информации.

Задачи:

 

1.     Воспитательные

 

-Формировать интерес к предмету в связи с актуальностью темы и возможностью использовать полученные знания в повседневной жизни.

2.     Коррекционно-развивающие

-корригировать мыслительные операции анализа и синтеза через выполнение упражнения «Четвёртый лишний», «Определи по описанию».

-пополнять предметный и признаковый словари, через называние птиц по признакам, через продолжение предложения.

-развивать слуховое восприятие через игры «Да-нет», «Чей это голос?»;

-корригировать зрительное восприятие, внимание, долговременную память через игру: «Узнай по изображению»

3.     Образовательные

-Формировать у обучающихся представление о внешнем строении птиц, отметив особенности, связанные с полётом. Учить выделять существенные признаки птиц, как разновидности животного мира.

 

 

Предполагаемые результаты

 

Формируемые БУД   (компонент жизненных компетенций)

Предметные  (академический компонент)

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

минимальный

достаточный

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях социального взаимодействия;

- целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве его природой и социальной частей.

 

- умение использовать  усвоенные  логические  операции  на основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями; 

 -овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

-развитие представлений о применении полученных знаний в жизни.

- умение принимать и сохранять цели и  задачи для решения  учебных и практических  задач;

-осуществление коллективного поиска средств их осуществления;

-  умение осуществлять взаимный контроль в деятельности;

-адекватно реагировать  на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность.

-формирование коммуникативных навыков работы в паре, взаимодействия друг с другом;

-осознанное построение речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

-готовность слушать собеседника и вести диалог;

-использование доступных источников информации.

- иметь представление о внешнем строении птиц.

-знать и называть части внешнего строения птиц; месте их обитания и и особенностях питания.

 

 

II. Инструментальный   блок.

Основные понятия:

птица, клюв, крылья, гнездо, птенцы.

Межпредметные связи

чтение

Формы организации деятельности

фронтальная, индивидуальная, парная

Перечень оборудования и материалов

- для педагога: компьютер, аудиозаписи, картинки с изображением птиц, видеоролик, дерево

- для обучающихся: учебник, сигнальные карточки, рабочие тетради, птички разного цвета.

 

 III. Организационно – деятельностный блок.

 

Цель этапа

 

 

Методы и

приёмы

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

(1 вариант)

 

Коррекцион-

ная работа

 

Планируемые результаты

БУД: Л, К, П, Р

(компонент жизненной компетенции)

Предметные результаты (академический компонент)

минимальный

достаточный

Организационный момент

Включение в  УД на личностно- значимом уровне, мотивация обучающихся на работу.

 

 

 

 

 

 

 

Приветствует обучающихся.

-Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.

 

Предлагает проверить готовность к уроку.

Приветствуют учителя и друг друга. Готовятся к восприятию учебного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку. 

 

Л: уважительное отношение, доброжелательность, мотивация учебной деятельности

 

 

Актуализация знаний

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Игра «Да-нет».

Читает предложения и предлагает ответить на утверждения с помощью сигнала.

1.Живая природа - это растения, звери, птицы.

2.Неживая природа - это камни, ветер, снег.

3.Свинья - это дикое животное.

4. Заяц - летом белый, а зимой серый.

5.Лось, кабан – это домашние  животные.

6.Детёнышей кролика называют крольчата.

7.У всех зверей тело покрыто шерстью.

8.Коровы дают молоко, из которого делают масло, сыр, сметану.

С помощью сигнальных карточек показывают ответ на утверждение (зелёная – если утверждение верное, красная – если утверждение неверное).

Исправляют неверные утверждения.

Помощь в выборе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П:-умение использовать усвоенные логические операции анализа, синтеза, классификации;

-ориентировка в своей системе знаний:   умение отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Р: умение действовать в соответствии с инструкцией и осуществлять контроль; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности

К: умение излагать свою точку зрения 

 

 -иметь представление о живой и неживой природе; о пройденных домашних и диких животных

-знать предметы живой и неживой природы, основные сведения о пройденных домашних и диких животных

Целеполагание  (выявление места и причины затруднения)

Выявление и фиксация места и причины затруднения

Четвёртый лишний.

Слайд 1

 

 

 

 

 

Узнай по изображению.

 

 

 

«Чей это голос?»

 

 

 

Слайд 2

Предлагает посмотреть на слайд, найти лишний предмет, объяснить, почему так решили, назвать оставшиеся предметы одним словом.

Ворона, утка, снегирь, воробей.

 

Показывает картинки с изображением разных птиц, предлагает назвать птиц, которых узнали.

 

Предлагает прослушать несколько аудиозаписей с пением птиц и попытаться определить, чей это голос.

 

Предлагает определить тему и цели урока.

Находят лишний предмет, обобщают предметы на слайде, называют одним словом – птицы.

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают картинки, называют знакомых птиц.

 

 

 

 

 

Рассуждают по поводу услышанного, ищут нужную картинку, показывают картинку с птицей, чей голос узнали.

 

 

 

Формулируют с помощью учителя тему и цели урока .

Повторяют, что это птицы.

 

 

 

 

Помощь в формулировании ответов

 

 

 

Помощь в формулировании ответов и назывании птиц.

 

Помощь в формулировании темы с помощью карточек с опорными словами.

Р: умение действовать в соответствии с инструкцией.

К: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на поставленный вопрос.

 

 

 

Р: умение действовать в соответствии с инструкцией.

К: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме

П:умение работать с несложной по структуре информацией.

 

 

 

 

П:формулирование познавательной цели.

К: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме

 

 

Знакомство с новым материалом

Построение и фиксация нового знания

 

 

 

Вводный рассказ

 

 

 

 

 

 

Работа со схемой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

Просмотр видеоролика  слайдов презентации.

 

Слайды 3-4

 

 

 

 

 

Беседа.

Организует вводный рассказ о птицах на основе рассматривания иллюстраций в учебнике.

 

Предлагает работу в парах со схемой «Строение птицы».

Воспринимают информацию, отвечают по ходу рассказа на вопросы.

 

 

 

 

Рассматривают рисунок, работают в парах (один зачитывает название части тела птицы, другой показывает и наоборот). Рассуждают о  сходстве и различии во внешнем строении разных птиц на основе картинок в учебнике.

Помощь в формулировании ответов

 

 

 

Помощь в работе со схемой.

 

 

П: умение использовать  усвоенные  логические  операции 

Р: умение осуществлять взаимный контроль в деятельности

К: умение неконфликтно взаимодействовать в паре, осуществление взаимного контроля

Л: формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях.

-иметь представление о внешнем строении птиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-иметь представление о гнезде, как о месте обитания птиц.

-знать части внешнего строения птиц, их общие и отличительные черты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-знать о жилище птиц, зачем они нужны, чем питаются птицы.

 

Предлагает отдохнуть и проводит двигательную паузу.

 

Организует просмотр видеороликов «Как птицы вьют гнездо», слайдов презентации «Чем питаются разные птицы?» обращает внимание обучающихся на внешний вид гнезда, чем  питаются разные птицы.

Организует беседу по увиденному материалу с просмотром картинок гнёзд разных птиц в учебнике.

Выполняют движения в соответствии со словами.

 

 

 

Смотрят видеоролик, слайды презентации, воспринимают информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы и рассуждают

Выполнение движений по показу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помощь в формулировке ответов, нахождении нужных картинок.

Р: умение действовать в соответствии с инструкцией.

 

 

 

П: формирование умения работать с новой информацией по теме.

Р: умение действовать в соответствии с инструкцией.

К:  осознанное построение речевых высказываний

 

 

 

 

 

 

К: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на поставленный вопрос; умение обращаться за помощью и принимать помощь.

 

Первичное закрепление знаний

Умение применять новое знание в  заданиях

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Определи по описанию»

Слайды 5-10

Предлагает выполнить индивидуальное задание в рабочих тетрадях ( из частей составить и склеить птицу)

 

Предлагает ответить на вопросы о внешнем строении птиц с опорой на схему «Строение птицы» и картинки в учебнике.

 

 

Читает предложения на слайде, предлагает по образцу и картинке назвать птицу одним словом по отличительным признакам внешнего вида.

Серая, умная, громкоголосая –ворона (образец)

Хищная, большеглазая, ночная –

Длинноклювый, пестрый, красноголовый –

Маленький, красногрудый, черноголовый –

Маленькие, шумные, коричневые –

Желтогрудая, белощекая, тонкоголосая –

Выполняют задание, проверяют правильность выполнения по эталону в учебнике.

 

 

Рассуждают, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Слушают предложения, пытаются назвать отличительный признак птицы, подтверждают свой ответ картинкой, показывают картинку на доске, называют птицу.

Вклеивают 2-3 недостающие части

 

 

 

Помощь в формулировании ответов, показе.

 

 

 

 

Повторяют названия птиц.

 

П:формирование умения работать с новой информацией по теме, структурировать знания, строить логические цепи рассуждений

Р:контролирование своих действий в процессе выполнения задания; соотнесение своих действий и результатов с заданным образцом; коррекция своей деятельности с учётом выявленных недочетов

К:  умение участвовать в беседе, строить понятное высказывание

 

- иметь представление о внешнем строении птицы.

-уметь правильно соотносить части внешнего строения птицы.

Итог урока и информирование о домашнем задании

Соотнесение целей урока и его результатов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Беседа

 

 

 

 

 

«Продолжи предложение»

Слайд 11

 

 

 

Предлагает вернуться к вопросам, поставленным в начале урока.

 

Предлагает дополнить предложение на слайде: «В нашем районе можно встретить этих птиц….»

 

Информирует о домашнем задании: предлагает для выполнения с.46 рабочей тетради.

Выясняют, чего добились на уроке, какие трудности возникли.

 

 

Поочерёдно продолжают предложение.

 

 

 

 

 

Внимательно слушают задание, спрашивают, если непонятно, как выполнить.

 

 

 

 

 

 

При затруднении – повторяют названных птиц.

 

 

П: развитие представлений о применении полученных знаний в жизни.

 

 

К: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на поставленный вопрос.

 

 

Рефлексия учебной деятельности

Самооценка работы на уроке

Посади птичку на дерево.

Предлагает оценить работу на уроке, посадив птичку красного, желтого или зелёного цвета на дерево на доске:

-зеленую - если материал понятен и ты доволен своей работой на уроке;

-желтую – если в течении урока возникали затруднения, но с трудностями старался справиться;

-красную – если на уроке понимать материал и работать было трудно.

Оценивают свою работу на уроке, выходят к доске, прицепляют птицу соответствующего цвета.

Помощь в выборе птички.

Л: формирование активной позиции ребенка;

Р: умение адекватно оценивать свою деятельность.

К:умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

 

 

 

 

Список использованных источников.

 

1. Видеоролик. Птицы для детей - Карточки Домана - Как говорят животные для детей.

2. Видеоролик  «Как птичка вьёт гнездо» https://youtu.be/ppZvYDxdzMo

3.Мир природы и человека. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы. В 2 ч. Ч. 2./ Н.Б. Матвеева, И.Я. Ярочкина, М.А.Попова, Т.О.Крутова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2019. – 63 с.: ил.

4. Обучающие карточки по методике Г.Домана «Птицы». Изд-во «Буква-ленд», 2018 г. – 16 с.

5. Рабочая тетрадь. Мир природы и человека. 3 класс. Учебное пособие для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы./ Н.Б. Матвеева, М.А.Попова. - М.: Просвещение, 2018. – 60 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по предмету мир природы и человека на тему «Птицы. Строение птиц» (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
