Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по предмету «Обучение грамоте»

Технологическая карта урока по предмету «Обучение грамоте»

Скачать материал

Технологическая карта урока по предмету «Обучение грамоте»

 

УМК: «Перспектива»                                            Авторы: Климанова Л.Ф., Макеева С.Г.

Учебник: «Мой алфавит. Прописи»

 

Тема: «Строчная и заглавная буква Жж»

 

Цель: Знакомство с буквой Жж, сравнивание строчной и заглавной буквы Жж

 

Задачи:

     Развитие фонетического слуха, формирование умения различать в словах звук [ж];

     Привлечение внимания к расхождению в произношении и написании слога «жи»;

     Развитие интеллектуальной и познавательной активности

 

Тип урока: изучение нового материала, формирование умений и навыков

 

План урока:

       I.            Организационный момент (1-2 мин)

    II.            Постановка учебной задачи. Введение в тему (5-7 мин)

 III.            Усвоение новых знаний и способов деятельности (15-20 мин)

1.      Работа по прописи

a.      Загадки слов

b.      Письмо строчной буквы –ж

c.      Письмо слогов

d.      Письмо слов

e.      Письмо предложений

2.      Динамическая пауза

f.       Загадки слов

g.      Письмо заглавной буквы –Ж

h.      Письмо слогов

i.        Письмо слов

j.        Письмо предложений

3.      Физминутка для глаз

 IV.            Самостоятельное использование сформированных умений и навыков (3-5 мин)

    V.            Разучивание скороговорки (3 мин)

 VI.            Закрепление знаний и способов деятельности. Рефлексия (3-5 мин)

VII.            Подведение итогов урока (2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы

Содержание

Формируемые УУД

        I.           Орг. момент (1-2 мин)

Приветствие друг друга. Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой на работу.

«Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

       Формирование положительной учебной мотивации;

       Формирование навыков самооценки;

       Формирование понимания смысла учебной деятельности

       Выражение положительного отношения к процессу познания

       Проявление интереса к выполнению заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

       Самостоятельная организация рабочего места

       Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

       Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме

       Осуществлять сравнение строчной и заглавной букв

       Выделять признаки предложения

       Проводить характеристику звука

       Осуществлять контроль своей деятельности, осуществленной в процессе достижения результата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

       Участвовать в диалоге

       Слушать и понимать других

       Высказывать свою точку зрения

       Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

      II.           Постановка учебной задачи. Введение в тему (5-7 мин)

Отгадывание загадок с целью понять тему урока.

«Он высокий и пятнистый

С длинной-длинной шеей.

Объедает листья

Но с больших деревьев»

Ответ: Жираф

«Теплым днем, весною, в мае,

Каждый про меня узнает.

Я не муха, не паук

Я жужжу! Я майский …»

Ответ: Жук

«Встали братья на ходули,

Ищут корма по пути.

На бегу ли, на ходу ли

Им с ходулей не сойти»

Ответ: Журавли

«С какой буквы начинаются все эти слова?»

Д: С буквы –Ж

«Гласный или согласный звук эта буква обозначает?»

Д: Согласный

«Какую букву мы будем сегодня учиться писать?»

Д: Букву Жж, строчную и заглавную

«Как выдумаете, как легче всего запомнить букву –ж?»

Д: Она напоминает по форме жука и обозначает звук, похожий на жужжание жука

   III.           Усвоение новых знаний и способов деятельности (15-20 мин)

1.      Работа по прописи

«Открываем прописи на странице 15. Почему эта буква синего цвета, а не сине-зеленого?»

Д: Она обозначает только твердый звук, не имеет мягкого парного звука

a.      Загадки слов

«Давайте попробуем отгадать первый ребус. Обратите свое внимание на картинку под словом. Что там изображено?»

Д: Журавли

«А теперь отгадаем второй ребус. Посмотрите на картинку рядом со словом. Что находится на ней?»

Д: Жуки

«Нам остался всего один ребус, который нужно отгадать. Что вы видите на картинке сверху над словом?»

Д: Ужи

«Вы совершенно правы»

b.      Письмо строчной буквы –ж

«А теперь мы с вами попробуем написать строчную букву –ж. Подготовим руки к письму, выполним пальчиковую гимнастику.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики считать,

Все такие нужные,

Крепкие и дружные.

Рассмотрите образец строчной буквы ж. Она состоит из трех элементов: двух полуовалов и наклонной линии.

Давайте проговорим направление движений руки при написании этой буквы: 1) начинаем писать ниже верхней линии рабочей строки; 2) ведем вверх вправо, доводим до верхней линии, закругляем вниз влево, пишем полуовал; 3) пишем присоединительный элемент от середины полуовала вправо вверх до верхней линии рабочей строки; 4) затем пишем наклонную линию и приписываем второй присоединительный элемент от нижней точки наклонной линии вверх вправо до верхней линии рабочей строки; 5) третий элемент – правый полуовал – начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки, ведем руку вверх влево, доходим до верхней линии, ведем вниз, закругляем вправо и пишем полуовал.

На второй рабочей строке обведите элементы буквы ж, затем саму букву и припишите еще 1 букву сами»

Д: Выполняют

«Давайте прервемся и обсудим, какие ошибки допускаются при написании строчной буквы ж.

Найдите правильную букву.

Какая ошибка присутствует в 1 букве? Во 2? В 3?

А теперь, когда мы проговорили все ошибки, допишите сами букву до конца строки»

Д: Дописывают

c.      Письмо слогов

«Будем учиться писать слоги с буквой ж. Прочитайте первый слог –жа. Придумайте предложение с этим слогом»

Д: У ежа острые иголки

«Обратите внимание на соединение. Пишу букву –ж и нижним соединением приписываю (присоединяю)  букву –а. Обведите слог –жа и запишите его сами 1 раз»

Д: Пишут

«Прочитайте второй слог –жи. Каким соединением приписана (присоединена) буква –и?»

Д: Верхним соединением

«Обведите слог, обращая свое внимание на соединение, и запишите его еще 1 раз сами»

«Третий слог –жу. Придумайте с ним предложение»

Д: Я целый день жужжу

«Посмотрим на то, как записан данный слог. Буква –у  также присоединена верхним соединением к букве –ж. Обведите слог и запишите его 1 раз сами»

Д: Выполняют

d.      Письмо слов

«Обратите свое внимание на экран, прочитайте предложение. Назовите второе слово»

Д: Жук

«Какую букву присоединили к слогу –жу в этом слове?»

Д: Букву к

«Подскажите мне, каким соединением добавлена буква –к?»

Д: Верхним соединением

«Попробуйте сами написать это слово 2 раза, обращая свое внимание на наклон и соединения»

«Прочитаем следующее слово хором»

Д: Журавли

«Прочитайте слово по слогам»

Д: Жу-ра-вли

«Обведите это слово. Проговорите мне какими соединениями написано данное слово»

Д: Жу – верхнее соединение, ур – верхнее, ра – нижнее, ав – верхнее, вл – нижнее соединение, ли – верхнее.

«Прочитайте снова слог –жи, послушайте, как он произносится. Какой звук вам послышался после [ж]?»

Д: Звук [ы]

«А какая буква пишется?»

Д: Буква –и

«–Жи пиши с буквой и»

e.      Письмо предложений

«Прочитайте предложение, дополнив его словом»

Д: В живом уголке жили ежи (ужи)

«Сколько слов в этом предложении?»

Д: Пять слов

«Какое первое слово?»

Д: В

«Второе?»

Д: Живом

«А третье?»

Д: Уголке

«Четвертое?»

Д: Жили

«Какое последнее пятое слово вы выбрали?»

Д: Ежи (ужи)

«Что стоит в конце предложения?»

Д: Точка

«Почему буква –в написана с заглавной буквы?»

Д: Начало предложения

«Сколько слогов во втором, третьем, четвертом и пятом словах?»

Д: Живом – два слога; уголке – три слога; жили – 2 слога; ежи (ужи) – 2 слога

«Обведите предложение и допишите выбранное слово»

Д: Пишут

«А кто хочет написать выбранное слово на доске, соблюдая все правила написания?»

Д: Выходит, пишет

«Прочитайте, что у вас получилось. Что поставили в конце предложения?»

Д: В живом уголке жили ежи (ужи). В конце предложения поставили точку

2.      Динамическая пауза

Физ. зарядка с Крошем. (видео-ролик)

f.       Загадки слов

«Переверните страницу, обратите свое внимание на левый верхний угол. Кто изображен на картинке?»

Д: Жираф

«Совершенно верно! Если у вас появится желание, то вы сможете дома раскрасить жирафа нужными цветами»

g.      Письмо заглавной буквы –Ж

«Научимся писать заглавную букву –Ж. Она также состоит из трех элементов. Каких?»

Д: Двух полуовалов и наклонной линии

«Найдите в прописи элементы буквы –Ж и обведите их»

Д: Обводят

«А сейчас пробуем сами написать заглавную букву. Начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, доводим до середины вспомогательной строки, закругляем вниз влево, пишем полуовал. Затем пишем присоединительный элемент от середины полуовала вправо вверх до середины вспомогательной строки, присоединяем наклонную линию и начинаем писать второй присоединительный элемент от нижней точки наклонной линии вверх вправо до верхней линии рабочей строки. Третий элемент – правый полуовал – начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки, ведем руку вверх влево, доводим до нижней линии рабочей строки, ведем вниз, закругляем вправо и заканчиваем полуовалом»

Д: Пишут

«Найдите заглавную букву –Ж и обведите ее, а после припишите на этой же строчке еще 2 буквы»

h.      Письмо слогов

«Для чего нужна большая (заглавная) буква?»

Д: Для написания имен

«Какие имена на букву –Ж вы знаете?»

Д: Женя, Жора, Жанна

«Посмотрите на следующую строчку на сочетание букв –Жа, буквы соединены верхним соединением. Обведите сочетание букв и сами напишите его 2 раза. Обратите внимание на слог –Жи, обведите его и запишите его еще раз»

Д: Обводят, записывают

i.        Письмо слов

«Прочитайте первое имя»

Д: Жора

«Хором скажем его по слогам»

Д: Жо-ра

«Обведите это слово и запишите его сами 2 раза. Какие соединения присутствуют в данном слове?»

Д: Буква –о соединена с буквой –ж нижним соединением, буква –р соединена верхним соединением с буквой –о, буква –а соединена нижним соединением с буквой –р.

j.        Письмо предложений

«Посмотрите на строчку, где написано предложение. Прочитайте его»

Д: У Жени жили …

«Дополните словом, кто мог бы жить у Жени (по нашей теме урока)»

Д: У Жени жили ужи

«Сколько слов в предложении?»

Д: Четыре слова

«Какие это слова? Перечислите их»

Д: У, Жени, жили, ужи

«Сколько слов написано с заглавной буквы?»

Д: Два

«Почему?»

Д: У – начало предложения, Женя – имя

«Обведите предложение и допишите свое слово, не забыв поставить точку в конце предложения»

3.      Физминутка для глаз

«Наши глазки устали, давайте поможем им немного отдохнуть

Спал цветок (закрыть глаза, расслабиться)

И вдруг проснулся (поморгать глазами),

Больше спать не захотел (руки поднять вверх (вдох), посмотреть на руки),

Встрепенулся, потянулся (руки согнуты в стороны (выдох)),

Взвился вверх и полетел (потрясти кистями, посмотреть влево-вправо)»

  IV.           Самостоятельное использование сформированных умений и навыков (3-5 мин)

«Вернемся к прописям, опустите свои глазки вниз, посмотрите на синюю табличку и задание после нее. Что там написано?»

Д: Нам необходимо соединить слоги так, чтобы получились слова

«Это упражнение вы выполняете сами, после чего, я попрошу кого-нибудь прочитать получившиеся слова вслух. У вас на это есть 3 минуты»

Д: Выполняют упражнение

     V.           Разучивание скороговорки (3 мин)

«Давайте с вами выучим небольшую скороговорку. Взгляните на экран. Кто сможет прочитать?»

Д: Не живут ежи, где живут ежи

«Прочитаем вместе, а затем я закрою слайд и попрошу несколько человек повторить скороговорку»

  VI.           Закрепление знаний и способов деятельности. Рефлексия (3-5 мин)

«Чтобы закрепить наш урок, посмотрите на страницу 16, на последнюю строчку. Там написано предложение. Какое?»

Д: К нам прилетели журавли

«Напишите его снизу, соблюдая наклон и все необходимые соединения. Даю вам на это 3 минуты»

Д: Записывают предложение

«А сейчас мы с вами попробуем оценить свою деятельность на уроке. У вас у каждого на парте лежат по два жетончика: один, из которых красного цвета, а второй – зеленого. Кто считает, что он все сделал как надо, покажите мне зеленый жетончик, а кто думает, что он допустил ошибки – красный жетончик»

VII.           Подведение итогов урока (2 мин)

«Итак, какую букву мы сегодня научились писать?»

Д: Букву –ж, строчную и заглавную

«Какой звук она обозначает?»

Д: Согласный, твердый

«Что нового вы сегодня узнали?»

Д: Как пишется буква –ж

«Вы все большие молодцы и умнички! До свидания, до скорых встреч!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по предмету «Обучение грамоте»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
