Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР КонспектыТехнологическая карта урока по предмету ОРСКЭ в 4 классе на тему "Семья"

Технологическая карта урока по предмету ОРСКЭ в 4 классе на тему "Семья"

Скачать материал

Технологическая карта урока

по предмету ОРСКЭ в 4классе

 

Ф.И.О.   Бучнева Наталья Владимировна

Предмет: «Основы мировых религиозных культур» 

Класс: 4

Тип урока: Урок открытия нового знания

 

Тема урока: «Семья»

Цель урока:

·        формирование представления о семье как части общества, о роли и месте семьи в жизни человека.

Задачи урока:

·        познакомить учащихся с понятием «Семья»,

·        расширить представления детей о семье,

·        формировать представления об исторической роли семьи в традиционных религиях,

·        углублять представление учащихся о нрав­ственных качествах человека,

·        воспитывать уважительное отношение к семейным ценностям и традициям,

·        закреплять коммуникативные навыки.

Технология сотрудничества

Методы: продуктивный, проблемно- поисковый, практический, словесный, наглядный.

Формы деятельности:

- фронтальная;

- групповая;

- индивидуальная

 

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

·        знание, понимание и принятие личностью семейных ценностей:

·        знакомство с общечеловеческими нормами морали и поведения, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;

·        понимание значения нравственности

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

·        понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности;

·        уметь осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий; овладевать логическими действиями;

·        сравнивать, обобщать, устанавливать связи аналогий, а также причинно -следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

·        умение работать с текстовой информацией

Регулятивные УУД:

·        постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

·         осознание качества и уровня усвоения, мобилизация сил и энергии к волевому усилию к преодолению препятствий;

·        нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные УУД:

·        умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

·        создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД:

·        осмысливать человеческие ценности людей и свои   собственные;

·        сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение куч процессу;

 развивать этические чувства (помощь, уважение, понимание, прощение) как регуляторов поведения;

·        овладевать моральными нормами: справедливое распределение, взаимопомощь, правдивость, честность, ответственность;

·        формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий;

·        воспитание доверия и уважения к представителям разных народов и вероисповеданий, уважительного и бережного отношения к их культуре.

Осваиваемые ценности:

·        воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека:

·        любовь к России, своему народу, своему краю; служение Отечеству; правовое государство; гражданское общество;

·        нравственный выбор; жизнь и смысл жизни; уважение к родителям; уважение достоинства человека,

·        ответственность и чувство долга; забота и помощь, мораль, честность, щедрость, забота о старших и младших;

·        представление о вере;

·        воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.

Материалы и оборудование:

Учебник «Основы мировых религиозных культур 4-5кл».

  Авторы: А.Л.Беглов, Е.В Саплина-М.: Просвещение,2011г-80с

Мультимедийная презентация, мультфильм; ТСО: мультимедиапроектор, ПК.

 Раздаточный материал: таблицы, пословицы, «Кирпичики для  домика»

Толковые словари, карточки-слова.

Использованная литература:

-  А.Я.Данилюк «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики». 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2012 год;

-   Учебник «Основы мировых религиозных культур 5кл».  Авторы: А.Л.Беглов, Е.В Саплина-М.: Просвещение,2011     

Толковые словари: С.И. Ожегова, Ефремова Т.Ф., В.И Даля; Большой Энциклопедический словарь.                                                                                                                  

Интернет-сайты:

-https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/urok-orkse-v-4-klassie-soviest

-https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2014/02/21/urok-po-orkse-modul-osnovy-svetskoy-etiki-po-teme-semya

-https://multiurok.ru/files/tekhnologicheskaia-karta-po-teme-my-v-seme-uroka-o.html.

 

 

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Организационный

момент

 

Создать комфортный психологический настрой на работу

Настроение бодрое, рабочее у всех.

На уроке ждет нас радость и успех!

В каждом деле нам нужны терпение, удача.

И тогда получим мы знания в придачу!

Доброе утро, ребята!  Определим свое настроение смайликами.

 

Показ настроения смайликами

Личностные: сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение куч процессу.

Коммуникативные:

создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность

2

Мотивация учебной деятельности учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание условий для актуализации знаний, активизация мыслительной деятельности учащихся, заинтересованность в предстоящей работе

Слайд.  Посмотрите на слайд и скажите, героев какой сказки вы видите?

На какие 3 группы можно распределить персонажей сказки? Поработаем с группой «Люди».  Какое определение подойдет к ней, выберите из карточек:

А) Люди б) животные в) растение.

Как называют каждого из группы людей? Кого не хватает?

 

Подберите подходящие к ним слова по смыслу из данных:

1.Знакомые, друзья, близкие люди

2. Родные, соседи, приятели

3. Родственники, коллеги, товарищи

Каким другим словом можно назвать родных людей?

 

 

Определите тему урока.

 Ответы детей: «Репка» (Дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка, репка)

А) Люди

А) Дед, баба, внучка

 

 

 

 

Ответы: Родственники, близкие люди, родные.

 

 

А) Дед, баба, внучка.

Не хватает мамы, папы.

 

 

 

 

 

 

 

Родные люди.

 

(Семья)

 

 

 Сегодня на уроке мы будем говорить о семье.

 

 

Регулятивные: умение определять тему, цель урока; способность принимать и сохранять учебную задачу

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками регулирование поведением партнера, умение высказывать свою точку зрения.

Познавательные: анализ с целью выделения признаков

3

Этап актуализации знаний учащихся

 

Знакомство с новой информацией.

На какие  2 слова можно разложить  «семья»? Вы  поняли для чего в слове семья цифра 7?

 Говорят  «7» –волшебное число. Язык чисел – самый древний из всех ныне известных, и число 7 на нем означает Божественное вмешательство в человеческую судьбу. Она – хранительница Тайны.

Слайд. А вы где нибудь встречали в нашей жизни  частое использование этого числа?  ( в помощь слайд: 7струнная гитара, 7 нот, радуга,неделя, пословица: «7 одного не ждут».

Именно это характеризует цифру 7 как число порядка и организованности. Просмотр слайда о семерке.

7 я

-у каждого члена семьи есть свое я. Свое мнение и свой выбор.

 

 

Слайд.

1. В Египте: 7- символ вечной жизни. В Христианстве: 7- символ творения. В Исламе:7 врат Рая и 7 врат Ада. 3.Бог сотворил все сущее на Земле за 7 дней. (еврейский светильник)

 

 

 

4

Этап постановки учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение задач урока

Выберите основные вопросы, которые нужно обсудить по этой теме:

1Профессии людей.2.Что такое семья.3. Подвиги людей.4.Важность семьи для человека. 5. Значение понятия «семья» в основных мировых религиях. 6. Роль семьи для страны.

Что такое семья?  Значение понятия «семья» в основных мировых религиях. Важность семьи для человека. Роль семьи для страны.

Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу; умение ориентироваться в учебнике.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, формулировать своё мнение, свою позицию.

Познавательные: умение работать с текстовой информацией, иллюстрациями

5

Построение выхода из затруднения

 

 

 

1.Работа со словарями по группам. (Словарь Ожегова С.И. словарь Ушакова Д.Н.: словарь Ефремовой)

 

Выступление музыкальной группы с   детской песней «Моя семья».

Текст песни Александра Ермолова.

1.Словарь Ожегова С.И. (Это группа живущих вместе близких родственников)

2.Ушаков Д.Н. (Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе).  

3.Значение слова «Семья» в словаре Ефремовой (Группа близких родственников (муж, жена, родители, дети и т.п.), живущих вместе).

Вывод: семья –это группа близких людей, родственников, иногда некоторые родные живут отдельно.

Регулятивные: умение

ориентироваться в учебном материале, делать вывод о лексическом значении слова

Коммуникативные: умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Энциклопедии сказано так о семье (слайд): Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

Мы выяснили, что семья-это родные люди. Семья, основанная на браке-как это объяснить?

Есть несколько видов брака, рассмотрим некоторые:(слайд).

Слайд Дополнительная информация

Брак – это свободный и равноправный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи и порождающий между супругами взаимные права и обязанности.

Законный брак-  оформление документом   брачующихся при достижении 18 лет, установленного законодательством страны.

Гражданский брак – совместное проживание без оформления документа.

Церковный брак — освящённый церковью брак- божье благославление на создание семьи.

Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу; умение ориентироваться в учебнике.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, формулировать своё мнение, свою позицию.

Познавательные: умение работать с текстовой информацией,иллюстрациями

6

Создание условий для активизации знаний через размышление и выполнение практического задания

 

 

 

Чтение учителем легенды « Как появилась дружная семья»

   Давным –давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот  решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно.Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, как вы должны относиться  друг к другу, напишите».

Предлагаю вам выполнить проект под названием: «Дружная семья». Запишите, что должно быть в семье.

Сделайте вывод.

Все что перечислили это важно? Это ценно?  Это человеческие ценности, которые надо беречь и почитать.

Слушание. Работа   по группам по теме «Важность семьи для человека.»

Запись слов на листочках –кирпичиках (пазлах: «Сердечко») в «Дружная семья». ( любовь, радость, прощение, выручка, доброта, помощь ,понимание, уважение, сотрудничество, дружба, труд)

Выступление групп с объяснениями.

Вывод: семья будет крепкой, сильной и доброй.

Помощь
Любовь
Понимание
Уважение 
Труд
Верность 
Праздники
Традиции

Регулятивные: умение

ориентироваться в учебном материале, делать вывод о лексическом значении слова

Коммуникативные: умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

умение формулировать своё мнение, свою позицию.

Познавательные: умение работать с текстовой информацией

 

 

 

Каждая семья имеет и бережет еще и свои традиции: (Это-то, что перешло от одного поколения к другому, например, праздники). Приведите примеры. Сделайте вывод.

Вывод: традиции и обычаи учат нас и воспитывают, передают знания. В ходе традиций человек испытывают любовь, уважение к своей семье и своему народу.

 

 

 

 

Народная мудрость –это пословицы. Собери и объясни: Что объединяет пословицы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по группам:

Семьей дорожить- счастливым быть.

 Семья в куче — не страшна и туча. Земля без воды мертва, а человек без семьи.  В семье любовь да совет, так и нужды нет. Вся семья вместе, так и душа на месте

·         Вывод: В семье должно быть счастье)

·         2.Почитай родителей-тебе же будет хорошо. Без совета стариков дело не пойдет. Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает. Кто доводит родителей до слёз, и сам счастья не увидит.

Вывод: (В семье должно быть уважение и почитание родителей, старшего поколения)

·          

·         3.. Мать в семье клад. (китайская).  Мать святыня- с ней не спорят. (марийская). Нет ничего на свете краше, чем матери наши (бурятская). Материнский гнев, что весенний снег: и много его выпадет, да скоро растает.

·         Мать-святыня
Любовь
Уважение
Совет 
Сплоченность
Почитание старших
 

·          

·          

·          

·          

·          

·          


·         Вывод: (Мать- святыня в семье)

·          

 

Познавательные: построение логической цепи рассуждений

 

 

 

А что говорят мировые религии о семье?  Найдите и прочитайте об этом.

Работа по группам по карточкам и учебнику.

Буддизм: брак заключается не только для двоих супругов, которые должны заботиться о членах своей семьи, но и о монахах. Иудаизм: семья- это величайшая ценность, а брак и рождение детей считаются главной заповедью. Всевышний заложил в человека стремление к балансу (равновесию) через создание своей счастливой семьи. Ислам: семья- это школа, где учат соблюдать обычаи и традиции своего народа, где учатся обязанностям, дети учатся у  взрослых стараясь походить на них.

 Христианство: Семья- это Церковь

(церковь- это храм). Христианская Семья - это Святое место.   

Огромное значение

в христианстве придаётся почитанию родителей и уважительному к ним отношению.

Мужчина и женщина должны быть отцом и матерью “всего

 сущего” и тем самым воплощать волю Бога о творении. В христианской семье наиболее важная добродетель – это бескорыстная любовь. Все члены семьи, находят способы для предотвращения или разрешения ссоры в семье, изучают на деле, что такое доброта, порядочность, терпение и другие добродетели.

Ислам: семья- это школа, где учат соблюдать обычаи и традиции своего народа, где учатся обязанностям, дети учатся у взрослых стараясь походить на них Мусульмане с особым уважением относятся к женщине. Пророк Мухаммед сказал: «Рай находится под ногами наших матерей».

 

 

 

 

 

Скажите, совпали ли    взгляды основных мировых религий с вашими взглядами о семье?  Объясните смысл этой иллюстрации.

Поместите на карту нашей страны свою семью (красный цвет- сердечки). У каждого из вас есть родные, которые живут в других местах нашей страны, их отметим тоже (синий кружок).

Если каждая семья будет счастливой, то какой вывод можно сделать о нашей стране?

Работа по карте России. Обозначение семей.

Вывод о семье и о стране: Счастье семьи в наших руках. Если каждая семья будет счастливая, то вся страна будет жить счастливо.https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/00a8/000655bf-8267711a/img7.jpghttps://ds03.infourok.ru/uploads/ex/00a8/000655bf-8267711a/img7.jpg

Дополнит информация на слайде:

 8 июля 2008 года по Указу президента страны В.В.Путина – был официально объявлен праздником -  Днем семьи, любви и верности. В российских городах началась кампания по установке памятников Петру и Февронии – святых по защите семьи.

 Владимир Путин подчеркнул, что проведение Года Семьи «позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей»

Познавательные: построение логической цепи рассуждений

7

Рефлексия

Создание условий для рефлексии

 

 Что такое семья?  Как трактуют семью в основных мировых религиях? Что важно для страны?

 

 

Вывод:

 Семья

 

Страна

Крепкая

Крепкая

Сильная

Сильная

Счастливая

Счастливая

 Крепка семья, крепка Россия. Если будет   счастливая семья, то будет счастлива страна. Если каждая страна счастливая, то  будет  счастлива (планета).

 

Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения понятий;

умение предвидеть конечный результат

 

8

Информация о домашнем задании

Создание условий для активизации познавательной деятельности через дифференцированное творческое домашнее задание

 

  

·          

Заполнить карту- «Моя семья». Читать в учебнике стр 74-75. Отвечать на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по предмету ОРСКЭ в 4 классе на тему "Семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
