Петрова Юлия Викторовна,
преподаватель химии
Бахчисарайского колледжа
строительства, архитектуры и дизайна
(филиал) ФГАОУ ВО
«Крымский федеральный университет
имени В.И. Вернадского»,
г. Бахчисарай, Республика Крым
Технологическая карта урока
Специальность
54.02.01 Дизайн (по отраслям)
Группа БК-Д-24-1
Курс 1-й
Дата: 24.04.2025
Урок № 19 по предмету ОУП.07. Химия.
Количество
часов 2
Тема урока:
«Распознавание пластмасс»
Тип
урока: Изучение и закрепление знаний и способов деятельности
Вид
урока: Комбинированный
Цели:
образовательная:
- отработать практические навыки обучающихся для безопасного обращения с
веществами;
- создать условия для приобретения обучающимися знаний по химии и технологии различных
материалов, их использовании в повседневной
жизни;
- формировать умение делать выводы по результатам
практического опыта;
- учить обучающихся умению сравнивать и анализировать при
выполнении практического задания.
развивающая:
- способствовать
формированию и развитию познавательного интереса обучающихся к дисциплине;
- способствовать
развитию логического мышления при выборе вариантов подхода к решению
поставленных задач.
Воспитательная:
- формировать умение работать в команде;
- воспитывать интерес к своей специальности;
- формировать бережное отношение к природным ресурсам;
- способствовать
развитию экологических качеств личности.
Оборудование:
видеозапись производства пластиковых бутылок для воды на предприятии г.
Бахчисарай, презентация и плакат «Одноразовая посуда и упаковочная тара из
пластика», таблица «Маркировка пластика», набор бытовых изделий из различных
видов пластмасс, плакат «Химия в нашей жизни», рисунок «Большое тихоокеанское
мусорное пятно», презентация «Полимеры в дизайне», раздаточные карточки
«Характеристики полиэтилена низкого и высокого давления», раздаточные карточки
«Ответы на распознавание полиэтилена низкого и высокого давления», наборы
упаковочной тары (35 шт. пронумерованных пластиковых пакетов), инструкционная
карта выполнения практического задания «Распознавание полимеров», обучающая
таблица «Свойства некоторых полимеров» (приложение 1), штатив, асбестовая
решетка, спиртовка, тигельные щипцы, спички, набор «Образцы пластмасс (5 видов) для распознавания»
(приложение 2),
Планируемые личностные результаты реализации
программы воспитания обучающихся:
Осознающий себя гражданином и защитником великой страны
|
ЛР 1
|
Проявляющий активную гражданскую позицию, демонстрирующий
приверженность принципам честности, порядочности, открытости, экономически
активный и участвующий в студенческом и территориальном самоуправлении, в,
том числе на условиях добровольчества, продуктивно взаимодействующий и
участвующий в деятельности общественных организаций
|
ЛР 2
|
Соблюдающий нормы правопорядка, следующий идеалам гражданского
общества, обеспечения безопасности, прав и свобод граждан России. Лояльный к
установкам и проявлениям представителей субкультур, отличающий их от групп с
деструктивным и девиантным поведением. Демонстрирующий неприятие и
предупреждающий социально опасное поведение окружающих
|
ЛР 3
|
Проявляющий и демонстрирующий уважение к людям труда, осознающий
ценность собственного труда. Стремящийся к формированию в сетевой среде
личностно и профессионального конструктивного «цифрового следа»
|
ЛР 4
|
Демонстрирующий приверженность к родной культуре, исторической памяти
на основе любви к Родине, родному народу, малой родине, принятию традиционных
ценностей многонационального народа России
|
ЛР 5
|
Проявляющий уважение к людям старшего поколения и готовность к
участию в социальной поддержке и волонтерских движениях
|
ЛР 6
|
Осознающий приоритетную ценность личности человека; уважающий
собственную и чужую уникальность в различных ситуациях, во всех формах и
видах деятельности.
|
ЛР 7
|
Проявляющий и демонстрирующий уважение к представителям различных
этнокультурных, социальных, конфессиональных и иных групп. Сопричастный к
сохранению, преумножению и трансляции культурных традиций и ценностей
многонационального российского государства
|
ЛР 8
|
Соблюдающий и пропагандирующий правила здорового и безопасного образа
жизни, спорта; предупреждающий либо преодолевающий зависимости от алкоголя,
табака, психоактивных веществ, азартных игр и т.д. Сохраняющий
психологическую устойчивость в ситуативно сложных или стремительно меняющихся
ситуациях
|
ЛР 9
|
Заботящийся о защите окружающей среды, собственной и чужой
безопасности, в том числе цифровой
|
ЛР 10
|
Проявляющий уважение к эстетическим ценностям, обладающий основами
эстетической культуры
|
ЛР 11
|
Принимающий семейные ценности, готовый к созданию семьи и воспитанию
детей; демонстрирующий неприятие насилия в семье, ухода от родительской
ответственности, отказа от отношений со своими детьми и их финансового
содержания
|
ЛР 12
|
Ход занятия:
1. Организационный момент (3 мин).
Педагог приветствует обучающихся и настраивает
на готовность активного участия в изучении нового материала и выполнении
практической части работы. Делает запись темы урока в
журнале. Проводит визуальный осмотр рабочих мест обучающихся.
Обучающиеся организовывают свое рабочее место.
Настраиваются на изучение нового материала и выполнение практической части
работы
2. Проверка знаний обучающихся.
Подведение итогов проверки. (7 мин).
Проводится актуализацию знаний с помощью
фронтальной беседы, тестирования и применения элементов игровой технологии.
Введение в тему занятия, постановка цели занятия, формирование мотивации
обучения.
Педагог создает условия для уточнения
имеющихся знаний и умений, выявления затруднений. Задает вопрос: Почему в нашем
быту так распространены изделия из пластмасс? Просит обучающихся рассмотреть
образцы изделий из различных видов пластмассы (одноразовой посуды и др.) и
рассказать об их преимуществах по сравнению со стеклянной или фаянсовой
посудой.
Обучающиеся участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Называют
преимущества изделий: прочные, легкие, небьющиеся, дешевые. Приводят примеры
изделий из пластмассы с целью подведения к формулированию темы занятия.
Делают вывод: Изделия из
пластмассы широко распространены благодаря своим качествам.
Педагог объясняет, что не всегда
эти качества дают только плюсы в нашей жизни, они же могут иметь и
отрицательное воздействие, с которым мы еще познакомимся.
3. Сообщение темы урока,
постановка целей и задач урока (3мин).
Тема урока:
«Распознавание пластмасс» .
Педагог проводит обоснование актуальности занятия для
использования знаний в будущей профессии и повседневной жизни.
4. Изложение нового материала,
(32 мин).
План урока:
1). Полимеры. Пластмассы.
2). Классификация
полимеров.
3). Общие физические свойства
полимеров
Педагог проводит объяснение нового материала, акцентирует
внимание обучающихся на знаниях, необходимых для правильного выполнения практического задания.
Полимеры.
Пластмассы.
Особую и очень
важную группу органических веществ составляют высокомолекулярные соединения (ВМС), или полимеры.
Масса их молекул может достигать нескольких десятков тысяч и даже миллионов а.
е. м.
Высокомолекулярные
соединения, состоящие из множества одинаковых структурных звеньев, называются полимерами.
По происхождению
полимеры делятся на природные, или биополимеры, и синтетические, получаемые с
помощью реакций полимеризации или поликонденсации.
Природные
полимеры — это
натуральный каучук, крахмал, целлюлоза, белки, нуклеиновые кислоты. Как видно,
это те вещества, из которых построены клетки и ткани живых организмов. Это
органические полимеры, без них невозможна жизнь на нашей планете.
Среди природных
полимеров есть и неорганические полимеры. К ним относятся различные силикаты
(полевые шпаты, глинистые минералы, слюды, асбест и др.), сера пластическая,
селен и теллур цепочного строения.
Синтетические
полимеры — это
многочисленные пластмассы, волокна, каучуки. Они играют большую роль в развитии всех
отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи. Как без
природных полимеров невозможна сама жизнь, так без синтетических полимеров
немыслима современная цивилизация. Наш век можно назвать веком полимеров — так
велико их значение в существовании современного общества.
Существует два основных способа получения полимеров - с помощью реакций полимеризации и поликонденсации.

С реакцией
полимеризации вы знакомились на примере получения полиэтилена:
nСН2=СН2
—> (—СН2—СН2—)n

Получение
фенолформальдегидной смолы по реакции поликонденсации протекает по схеме:

Реакцию
поликонденсации рассматривают также на примере соединения молекул аминокислот в
биополимер - белок, в результате чего образуется еще и побочное низкомолекулярное вещество - вода:

Эта реакция имеет
важнейшее биологическое значение для всех живых организмов.
Кроме понятий
«реакция полимеризации», «реакция поликонденсации», «полимер», постарайтесь
запомнить еще несколько других понятий, которые характеризуют химию полимеров:
макромолекулы - молекулы полимеров (греч.
макрос - большой, длинный);
мономер - исходное вещество для получения
полимеров;
структурное
звено -
многократно повторяющиеся в макромолекуле группы атомов (в записанной выше
формуле полиэтилена это выражение в скобках);
степень
полимеризации «n» -
число структурных звеньев в макромолекуле.

Строение
полимерной макромолекулы
Классификация полимеров
1. По происхождению
полимеры бывают природными, синтетическими, т. е. полученными из
мономеров, и искусственными, т. е. полученными в результате химической
обработки природных полимеров.

По
пространственной структуре различают линейные,
разветвлённые и пространственные, сетчатые (сшитые) полимеры. Линейные и
разветвленные полимеры способны образовывать прочные эластичные волокна и
плёнки, которые могут плавиться и способны растворяться в различных
растворителях. Примером линейных полимеров является полиэтилен,
поливинилхлорид. Разветвленную
структуру имеет, например, натуральный каучук, крахмал. Примерами полимеров с пространственной структурой
могут служить вторичная
и третичная структуры белков, отверждённые фенолоформальдегидные смолы,
вулканизированные каучуки с большим содержанием серы. Такие полимеры
неэластичны и нерастворимы.


Пространственная
структура полимеров: линейная (а), разветвлённая (б) и пространственная
2. По последовательности соединения исходных
молекул мономеров в макромолекуле полимера различают стереорегулярные и
нестереорегулярные полимеры. Стереорегулярность оказывает большое влияние на их
свойства полимеров.



Структура
стерео-регулярных и нерегулярных полимеров
Стереорегулярность
особенно важна при использовании полимерных материалов в условиях многократных
деформаций, так как обеспечивает эластичность, которая играет основную роль в
обеспечении прочности и износоустойчивости изделий. Таким требованиям, например,
должны отвечать искусственные каучуки, из которых изготавливают автомобильные
шины.
Пользуясь
учебником, рассмотрим понятия термопластичные и термореактивные полимеры.
Термопластичные
полимеры могут многократно изменять свою форму при нагревании и
последующем охлаждении. Они легко размягчаются, не разрушаются при плавлении и
выдерживают многократное нагревание и охлаждение. Их можно использовать для многократной переработки. К числу
термопластичных полимеров относятся полиэтилен, полипропилен,
полиметилметакрилат (органическое стекло) и др.
Термореактивные
полимеры при нагревании изменяют свою форму, но при этом теряют
пластичность и становятся твёрдыми. Они при нагревании разлагаются. При этом
происходит необратимое изменение или даже разрушение их структуры. Эти пластмассы нельзя использовать для многократной
переработки. К числу термореактивных полимеров относятся
фенолформальдегидные смолы (получают путём поликонденсации формальдегида с
фенолом), аминопласты (получают путём поликонденсации формальдегида с
мочевиной), эбонит.
Общие физические свойства
полимеров
Для полимеров
характерны некоторые общие специфические свойства. Полимеры не имеют
определённой температуры плавления, так как содержат макромолекулы различной
массы, и при нагревании они постепенно размягчаются. Многие полимеры обладают
низкой растворимостью; сетчатые полимеры вообще нерастворимы, а лишь набухают
за счёт поглощения растворителя. Растворы полимеров обладают высокой вязкостью
при малой концентрации растворённого вещества.
Полимеры
обладают особыми механическими свойствами, к которым относятся:
ü эластичность —
способность к высоким обратимым деформациям при относительно небольшой
нагрузке, что особенно характерно для каучуков;
ü малая хрупкость
стеклообразных и кристаллических полимеров, например органического стекла;
ü способность
макромолекул к ориентации под действием направленного механического поля, что
используется при изготовлении волокон и пленок.
ü способность к
старению, т. е. к потере характерных свойств. При старении полимеры могут
размягчаться, но часто, наоборот, происходит повышение их твёрдости и хрупкости
и потеря эластичности. Для замедления процесса старения в полимеры добавляют
стабилизаторы - различные органические вещества, ослабляющие действия факторов,
способствующих старению.
Наиболее важные полимеры
Полиэтилен – продукт
полимеризации бесцветного газа этилена. Полиэтилен - один из самых легких
материалов, имеет высокую эластичность, отличные электроизоляционные свойства,
химически стоек, водонепроницаем, морозостоек, пластичен, недорог,
технологичен. Однако полиэтилен имеет недостатки, к которым относятся:
склонность к старению и невысокая теплостойкость. Полиэтилен используется для
изготовления пленки, изоляции проводов, изготовления коррозионно-стойких труб,
уплотнительных деталей, для покрытия металлов с целью защиты их от коррозии.
Полиэтилен занимает первое место в общем объёме мирового производства
пластмасс.
Он
производится двух видов: ПНД – низкого давления (высокой плотности) и ПВД -
высокого давления(низкой плотности). Их свойства различны, с ними мы
познакомимся далее в ходе урока.
Полипропилен производится из
пропилена. По свойствам он аналогичен полиэтилену, но более теплостоек, имеет
более высокую прочность, меньше склонен к старению. Применяется для
изготовления деталей в автомобилестроении, химическом машиностроении, пленки,
волокон, труб для горячей воды, электроизоляционных деталей.
Полистирол продукт
полимеризации стирола, твёрдый, жёсткий, прозрачный полимер. Имеет очень
хорошие электроизоляционные свойства, химически стоек, водостоек, хорошо
обрабатывается механически, более стоек к воздействию радиации по сравнению с
другими термопластами. Его недостатки - низкая теплостойкость, склонность к
старению и растрескиванию. Полистирол используется в электротехнической,
радиотехнической и химической промышленности.
Пластмассы
Пластмассы
(пластики) представляют собой сложные композиции на основе полимеров,
содержащие различные наполнители и добавки (стабилизаторы, пластификаторы,
красители), придающие полимерам необходимые физико-химические свойства. В
качестве наполнителей часто
используют мел, графит. Путём смешивания высушенных древесных стружек с
полимерной смолой и последующим формованием получают древесно-стружечные плиты
(ДСП), используемые для изготовления мебели.
Для
увеличения жёсткости пластики армируют,
для чего вводят в них волокна, ткани или плёнки. Такие материалы называют композитами. В композитах каждый из
компонентов сохраняет свои индивидуальные свойства. Примерами композитных
материалов являются, например, стеклопластики,
в которых стеклянные нити, распределенные в полимере. Из полимерных материалов выделяют
две важнейшие группы: пластмассы и волокна. С волокнами мы ознакомились на
предыдущем занятии.
Пластмассы — это материалы, изготавливаемые
на основе полимеров, способные приобретать при нагревании заданную форму и
сохранять ее после охлаждения.
Пластмассы легкие,
обладают большой механической прочностью, высокой химической стойкостью, имеют
хорошие теплоизоляционные и электроизоляционные свойства. Они производятся из
доступного сырья (продуктов газо- и нефтехимического, угле- и лесохимического производств)
и легко перерабатываются в разнообразные изделия. Поэтому такие пластмассы,
как, например, полиэтилен, поливинилхлорид, полистирол, фенолформальдегидные,
широко применяются в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, в
медицине, культуре, быту.
Например, в городе
Бахчисарай имеется ООО «НИК», где налажено производство пластиковой тары для
разлива артезианской воды. Для ознакомления с производством просмотрим
видеозапись формования из заготовок пластиковых бутылок на полностью
автоматизированной производственной линии.
Демонстрируется
видеозапись. Педагог обращает внимание обучающихся
Итак, мы теоретически изучили тему «Полимеры», узнали
об их классификации, способах получения и свойствах. Стоит задача научиться
применять свои знания в повседневной жизни, на практике.
Педагог создает проблемную ситуацию, ставит вопрос:
Мы хотим приобрести в магазине, на рынке одноразовую
посуду для использования на пикнике. Нам необходимо приобрести безопасную
посуду для пищевых продуктов, не только холодных, но и горячих!
Как сделать правильный выбор?
Демонстрируется плакат и презентация «Одноразовая посуда и упаковочная
тара из пластика» и обучающийся делает устное сообщение по данному вопросу.
Сообщение обучающегося в ходе презентации:
Одноразовая посуда и
упаковочная тара из пластика.
Раньше я не задумывалась
о том, какое влияние на мой организм может оказывать пластик и как правильно
его использовать. В магазине, когда вы покупаете пластиковые контейнеры, никто
не расскажет как сделать правильный выбор. Главное помнить: не бывает
безопасного пластика, об этом говорят даже врачи и эксперты
исследовательских центров по всему миру. Но можно снизить риск, зная маркировку
пластика.
При покупке пластиковой посуды и тары посмотрите
на её дно! Если пластик предназначен для хранения пищевых продуктов на нём
обязательно стоит такая маркировка.
Кроме того можно узнать дополнительно
другие характеристики:

На посуде также
можно увидеть треугольник, образованный стрелками, в нём важная информация о
материале, из которого изготовлена посуда или тара. В треугольнике
проставлены цифры и заглавные русские или латинские буквы. Научимся различать
эту маркировку.

Пластиковая
посуда с цифрой 1 в треугольнике и буквами (PET, PETE ) — сделана
из полиэтилен-терефталата. Из него делают бутылки для напитков, а также тару
для молока и сыпучих продуктов, изготавливают одноразовые стаканчики и тарелки.

Хотя этот
материал и является экологичным, срок его годности составляет всего лишь
год. Главное правило — не использовать тару из этого пластика повторно, так
как со временем он теряет свои защитные свойства и может выделять токсичные
вещества, которые производители добавляют для его длительного функционирования.
Пластиковые
ёмкости с цифрой 2 и буквами (ПНД, ПЭВП или HDPE, PE HD) на
упаковке считаются одними из самых безопасных
Они изготовлены из полиэтилена низкого давления (высокой плотности),
который в основном применяется для производства различных банок и бутылок —
тары, пригодной для многократного использования и даже замораживания.
Этот пластик
отличается непрозрачностью, высокой твёрдостью, прочностью и химической
стойкостью к щелочам, кислотам и жирам. Его температура плавления составляет
130 градусов. Если вы постучите по посуде из такого материала, она издаст
звонкий и сильный звук.
Цифра 3 и буквы
(ПВХ или PVC) в треугольнике свидетельствует о том, что изделие
изготовлено из поливинилхлорида. Запрещен как пищевая упаковка, так как может
выделять много очень вредных химических компонентов. Чаще всего из него делают
емкости для хранения моющих средств и других продуктов непищевого профиля.
Из-за своей
низкой цены товары из ПВХ пользуются большим спросом. Однако стоит помнить, что
этот вид пластика не подлежит переработке. Этот мягкий пластик широко
используется в современных отделочных материалах, а также для упаковки
продуктов питания, таких как сыр, мясо и колбаса, производства бутылок и пленок
для заворачивания. Материал недорогой и прочный. Кроме того, при контакте с
жирными или горячими продуктами он выделяет тяжелый металл кадмий и винилхлорид,
что может представлять опасность для эндокринной системы.
Цифра 4 и буквы (ПВД, ПЭНП или ПLDPE) на таре означает,
что это полиэтилен высокого давления (низкой плотности), он также
используется для производства пластиковой упаковки, пакетов, плёнки и бутылок
для растительного масла. Этот материал считается безопасным для здоровья
человека и предназначен для контакта с пищевыми продуктами. Его температура
плавления составляет 110 градусов, а сам он устойчив к деформациям и
воздействию солнечных лучей.
Цифра 5 и буквы (PP) указывают на наличие в составе полипропилена,
который используется для изготовления стаканчиков для йогуртов, контейнеров для
горячей пищи и плёнок.
Полипропилен
хорошо выдерживает высокие температуры, но хранение в нем жирной пищи
запрещено. Это связано с тем, что полипропилен выделяет формальдегид,
который, накапливаясь в организме, может нанести вред печени, почкам, а также
негативно сказаться на зрении и работе желудочно-кишечного тракта. Также не
рекомендуется нагревать пищу в такой посуде выше 100 градусов. Если учесть, что
микроволновая печь на самой высокой мощности способна разогреть еду за одну
минуту до 100 С, то уж точно более двух минут греть ее не следует.
Цифра 6 и буквы
(PS) в треугольнике означают, что изделие изготовлено из полистирола.
Из этого материала делают контейнеры для еды, вилки, ложки и
даже стаканы для горячих напитков. Но стоит помнить, что этот вид пластика
предназначен только для холодных продуктов. Если налить в такой стакан
алкогольный напиток или горячую еду, то полистирол может выделять токсичное
вещество — стирол, которое накапливается в печени и почках и постепенно их
разрушает.
Цифра 7 и буквы
(PC или OTHER) в треугольнике означают прочие виды пластика: поликарбонат,
полиамид и другие. Они не получили отдельного номера, но имеют схожие свойства.

Например, из
поликарбоната делают детские бутылочки, многослойную упаковку и бутылки для
воды. Однако важно помнить, что в такой пластиковой таре категорически нельзя
хранить еду и воду. При длительном использовании посуда выделяет опасное
вещество — бисфенол, которое нарушает физиологические процессы в организме,
обмен веществ и разрушает эндокринную систему.
Какое бы вы не
приняли решение: использовать в жизни пластик или нет, помните, что вы можете
минимизировать риски: не нагревать и не хранить еду в пластиковой таре и
внимательно изучить состав материала, из которого изготовлена посуда.
По окончании презентации педагог раздает карточки с таблицей «Маркировка
пластика» и дает рекомендации о необходимости этих знаний.

Группа изучает маркировку
на карточках и учится определять состав изделий из пластика. Обучающиеся проверяют наличие маркировки на
образцах одноразовой посуды, имеющейся на каждом ученическом столе.
Преподаватель оказывает помощь, консультирует. Убеждается, что закреплено
умение различать маркировку.
Итак мы убедились, что пластмассы, особенно
полиэтилен, широко применяется как тара и для изготовления посуды. Благодаря
каким свойствам?
Обучающиеся отвечают: легкость, прочность,
противоударность.
Проблемная ситуация: В магазине наши покупки кладут в
фирменные пластиковые пакеты. Как на практике в повседневной жизни узнать из
полиэтилена какого вида (низкого или высокого давления) он сделан?
Педагог раздает карточки «Характеристики полиэтилена
низкого и высокого давления»:
Характеристики
Полиэтилена низкого (ПНД) и высокого (ПВД) давления
Характеристики
|
Полиэтилен низкого давления (высокой
плотности) ПНД или ПЭВП
|
Полиэтилен высокого давления (низкого
плотности) ПВД или ПЭНП
|
Поверхность
|
Гладкая поверхность с блеском
|
Неоднородная поверхность, матовая или
шершавая на ощупь
|
Прозрачность
|
Непрозрачный
|
Прозрачный в разной степени
|
Поведение в эксплуатации
|
Хорошо держит форму. Не мнется. Не издает
шуршащих звуков.
|
Плохо держит форму, мнется. При
использовании издает шуршащие звуки.
|
Прочность
|
Не поддается растяжению, плохо или совсем не
тянется
|
Зависит от толщины пленки. Поддается
растяжению, деформируется при использовании
|
Окрашивание
|
Может наноситься печать красочных цветных
глянцевых рисунков, изделия могут быть одноцветными.
|
Могут наноситься рисунки и фирменные
логотипы, изделия могут быть одноцветными.
|
Проводит демонстрацию образцов нескольких
полиэтиленовых пакетов и дает пояснения по их свойствам. Обучающиеся
рассматривают образцы и учатся отличать полиэтилен низкого (ПНД) и высокого (ПВД) давления.
Педагог раздает каждому
обучающемуся
карточки для опроса «Ответы на распознавание полиэтилена низкого и высокого
давления» и просит рассмотреть имеющиеся на каждой парте наборы
пронумерованных полиэтиленовых пакетов различных торговых марок и определить их
состав. Ответы необходимо записать на карточках.
Карточка ответов на распознавание
Полиэтилена низкого (ПНД) и высокого (ПВД) давления
Обучающаяся группы БК-Д-24-1__________________________________
Фамилия
Имя
Номер Образца
|
Полиэтилен низкого давления (высокой
плотности) ПНД или ПЭВП
|
Полиэтилен высокого давления (низкого
плотности) ПВД или ПЭНП
|
Образец №1
|
|
|
Образец №2
|
|
|
Образец №3
|
|
|
Образец №4
|
|
|
Образец №5
|
|
|
Педагог организует проверку выполненного задания с
использованием метода взаимной проверки.
Обучающиеся попарно обмениваются наборами пакетов и карточками с
ответами, проводят взаимную проверку, участвуют в беседе, аргументируют свои
решения и отвечают друг другу на вопросы. За каждый верно определенный
состав насчитывается 1 балл, максимально -5 баллов.
Педагог подводит итоги взаимной проверки. Обращается
к обучающимся:
Итак, пластмассы широко
распространены благодаря своим качествам и нам уже известны многие из них: легкость, стойкость к реагентам, прочность и др.
Ваше мнение: какие свойства пластика могут иметь отрицательное воздействие на
окружающую среду? Обучающиеся приводят примеры.
Педагог демонстрирует рисунок «Большое
тихоокеанское мусорное пятно» и объясняет причины его появления: негативная
деятельность человека, а также легкость, прочность, горючесть и отсутствие
биоразлагаемости пластика.

Вопрос: Имеются ли в нашем городе контейнеры для
раздельного сбора пластика? Почему они нужны? Обучающиеся отвечают, делают
выводы.
Педагог подчеркивает важность
охраны окружающей среды и экологического воспитания.
Проблемная ситуация: Вы получаете творческую специальность, нужны ли в
ней будут знания о пластмассах? Ответить на этот вопрос нам поможет презентация
«Полимеры в дизайне» и сообщение обучающегося применительно к специальности 54.02.01
Дизайн (по отраслям):
Полимеры
в дизайне интерьера
Полимеры нашли широкое применение в дизайне интерьера
благодаря своей универсальности и наличию разнообразных свойств. Например,
полимеры могут быть прозрачными и имитировать металл, стекло, камень, дерево,
иметь разные текстуры и цветовые гаммы, а также быть устойчивыми к влаге и
другим воздействиям.
Одним из наиболее популярных способов
использования полимеров в интерьере является создание различных элементов
декора, таких как светильники, подсвечники, вазы, рамки для фотографий и т.д.
Также полимеры могут применяться в отделке потолков,
напольных покрытий, стен и других поверхностей.
Отделка стен коридора под натуральное дерево.
Например, полимерные покрытия могут
имитировать мрамор или другие драгоценные камни, а на полимерной пленке можно
наносить фотопечать для создания уникальных рисунков и изображений.
Отделка стен кафе
под натуральный камень

Отделка пола кухни под морской берег и пола
коридора под садовые дорожки.
Дизайнеры также используют полимерные материалы для
создания функциональных элементов интерьера, таких как мебель, ручки для дверей
и окон, промышленные полы, дверные наличники и другие детали.
Сейчас многие компании предлагают ряд
дизайнерских решений по изготовлению уникальной мебели и элементов мебельного
декора с использованием современных полимерно-композитных материалов. Эти
изделия очень красивые и отлично вписываются в дизайн любого интерьера.
Журнальный столик
из полимерных материалов
Стул из углеродного волокна на основе
полиакрилонитрила. Ранее этот материал активно применялся в производстве
транспорта и авиапромышленности. Легкий, максимально жесткий и несравнимо
прочный материал, который великолепно переносит колебания температуры, открыл в
сфере дизайна совершенно новые векторы приложения сил.
Стол из полимерных смол итальянской студии
Cedr/Martini.
Яркий опыт работы с синтетическими смолами итальянской
студии Cedr/Martini, представившей скульптурный стол Pangea – аллюзию к
величественному природному явлению – сталактитам. Впечатляющая форма и
причудливая конфигурация стола способна лишить дара речи даже искушенных
ценителей необычной мебели.
Как мы видим поверхность изделий из полимерных
материалов может достоверно имитировать любые существующие материалы и иметь
сложные формы, которых практически невозможно достичь, применяя традиционное
сырьё (дерево, металл, камень, стекло). При этом технические и эксплуатационные
характеристики предметов интерьера и мебели из полимеров будут на порядок выше.
Есть ли минусы использования полимеров в
строительстве или дизайне?
Да, они имеются:
- высокая стоимость;
- сложность обработки полимеров, без специально
оборудованных цехов не обойтись;
- низкая термическая стабильность: некоторые полимеры
неустойчивы к высоким температурам, что может снижать их долговечность и
качество эксплуатации;
- отсутствие биоразлагаемости: хотя полимеры очень
прочные и долговечные, они не разлагаются в природе, что может в долгосрочной
перспективе стать проблемой для окружающей среды.
Все эти проблемы продумываются и специалисты по
дизайну или строительству тщательно подбирают нужный пластиковый материал, тем
самым исключая факторы риска.
Вывод: Таким образом, полимеры широко используются в дизайне
интерьера и представляют собой универсальный материал, который позволяет
создавать уникальные и функциональные элементы декора и отделки помещений.
Однако важно бережно относиться к окружающей среде в
процессе использования этих материалов.
5. Закрепление изученного
материала (37 мин.).
Педагог проводит: динамическую паузу;
создание проблемной ситуации; объяснение алгоритма действий обучающихся
по выполнению практического задания; инструктаж по ТБ; отработку практических
умений по теме занятия путем организации активной деятельности обучающихся
через работу в команде (2-3 чел.);
Итак, мы научились определять полимеры по
маркировке, а также по физическим свойствам и некоторым внешним признакам. А
как на практике распознать образцы неизвестных нам полимеров, не имеющих
маркировки? Ответ: Только опытным путем, зная химические и другие свойства
полимеров. Например, их отношение к нагреванию и признаки горения. Для этого
выполняем практическое задание.
Практическое задание «Распознавание пластмасс»
Цель работы: научиться практически распознавать образцы пластмасс
Оборудование и реактивы: спиртовка, тигельные щипцы, спички, обучающая
таблица «Свойства некоторых полимеров» (приложение 1), набор «Образцы пластмасс» (5 видов) для
распознавания (приложение 2), лакмусовая бумага.
С правилами техники безопасности
ознакомлен(-на), обязуюсь соблюдать__________(подпись)
Ход выполнения задания
1. Возьмите щипцами образец пластмассы и
внесите его в верхнюю часть пламени спиртовки. (Плавится ли образец, горит или
нет? как быстро он загорается?)
2. После того как вещество загорелось, выньте
его из пламени. (Гаснет пламя или продолжает гореть?).
ПРИ БУРНОМ ГОРЕНИИ ЗАТУШИТЕ ОБРАЗЕЦ, ПОМЕСТИВ
В ЕМКОСТЬ С ВОДОЙ!
3. Движением руки направьте к носу газообразные
продукты сгорания. (Определите запах).
4. Рассмотрите ОСТЫВШИЙ! остаток
горения. (Определите внешний вид и цвет).
5. ПОСЛЕ
ОСТЫВАНИЯ! попробуйте растереть золу или спекшийся шарик между пальцами.
6. Изучая свойства
пластмасс, заполните таблицу (используйте приложение 1):
Проставьте в первой
колонке номер каждого образца, который вы определили как Полиэтилен, Поливинилхлорид, Полипропилен, Целлулоид,
Фенолформальдегидная смола.
Таблица «Образцы
пластмасс»(5видов) для распознавания
Название пластмасс
|
Физические
свойства
|
Отношение к нагреванию
|
Характер
и продукты горения
|
Полиэтилен Образец №__
|
|
|
|
Поливинил- хлорид Образец №__
|
|
|
|
Полипропилен Образец №__
|
|
|
|
Целлулоид Образец №__
|
|
|
|
Фенолфор- мальдегидная смола Образец №__
|
|
|
|
Полиметилметакрилат
Образец №__
|
|
|
|
Вывод:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
При выполнении
практической части педагог проводит визуальную оценку правильности выполнения
задания. По окончании выполнения организует обсуждение
результатов работы с использованием результатов одной из команд и обсуждение
затруднений, возникших в ходе выполнения работы. (5 минут).
6. Подведение итогов (8 мин).
Вопросы для самоконтроля:
-
Назовите способы получения полимеров?
-
Чем отличаются термопластичные полимеры от термореактивных полимеров?
Приведите примеры таких полимеров.
-
Как вы считаете, можно ли из одного и того же полимера сделать волокно и
пластмассу? Аргументируйте свой ответ.
-
Чем отличается каучук от резины?
- Могут ли полимеризоваться предельные углеводороды?
Аргументируйте свой ответ.
Обучающиеся формулируют выводы о полученных практических
умениях и компетенциях в ходе занятия по заданной теме и их важности для
практического использования. Рефлексируют.
7. Домашнее задание.
- Изучить материал по теме и прочесть параграфы №42-45,
таблица «Распознавание пластмасс» стр. 214-215 учебника химии 10 класса,
авторы Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
-
Составить краткий конспект в рабочей тетради.
Преподаватель: Ю.В. Петрова
Набор «Образцы пластмасс (5 видов) для распознавания» Приложение 2
