Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по предмету «Русский язык» на тему: «Одушевлённые и неодушевлённые»

Технологическая карта урока по предмету «Русский язык» на тему: «Одушевлённые и неодушевлённые»

Скачать материал

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»

 

 

 

Технологическая карта урока по предмету «Русский язык»

на тему: «Одушевлённые и неодушевлённые»

 

 

                                                                  Выполнила: студентка 23 группы

                                                                          Кликушина Алина

                                                                          Заверили:

                                                                          Методист: ________ Наумова Н.В.

                                                                          Отметка: ________

                                                                          Учитель: ________ Тупикова Е.А.

                                                                         

Саратов 2022 год

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: «Одушевлённые и неодушевлённые».

Класс, УМК: 2 «А», « Планета знаний».

Цель урока: углубление  представлений об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных.

Задачи урока:

Дидактические: продолжить учить различать имена существительные одушевленные и неодушевленные, называть признаки существительных одушевленных и неодушевленных.

Развивающие: развивать познавательную активность учащихся, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету русского языка.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Оборудование: учебник Желтовская Л.Я., Калинина О.Б. Планета знаний Аст/Астрель 2 часть; мультимедийная установка.

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П – познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные)

Личностные

1.Мотивация.

Мотивировать обучащихся к учебной деятельности.

Словесный: слово учителя.

- Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня урок русского языка у вас проведу я, зовут меня Алина Денисовна.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»!

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настраиваются на работу.

Ф

Учебник, рабочая тетрадь.

Контроль и самоконтроль.

Включаться в учебную деятельность.

Р -смыслообразование;

самоопределение;

К - сотрудничество с учителем.

Проявляют готовность к работе на уроке, эмоциональную отзывчивость

на слова учителя.

2.Актуализация и пробное учебное действие.

Готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий; фиксирование каждым индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный: беседа. Наглядный: иллюстрация (слайд презентации).

 

Словарная работа.

-Ребята, какое сегодня число? (11 марта).

 

-Открываем тетради, записываем число, классная работа.

 

-Записываем словарная работа.

 

Диктую слова: почтальон, компьютер, молочный, цирк, конфета, кросс, теннис.

Проверьте написание слов ещё раз.

 

Игра «Да – нет – скажи ответ»

 

Имя существительное – это часть речи? (Да!)

 

Имена существительные отвечают на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? (нет)

 

Имена существительные отвечают на вопросы Кто? Что? (Да)

 

Имена существительные обозначают действие предмета? (Нет)

 

Имена существительные обозначают предмет? (Да)

 

Имена существительные могут быть одушевлёнными или неодушевлёнными? (да)

Одушевлённые существительные отвечают на вопрос что? (нет)

 

Неодушевлённые существительные отвечают вопрос что? (да)

 

Прочитайте слова, записанные на доске. Что это за слова?

 

(читают: мама, девочка дом, папа, книга мальчик, яблоко, радость - имена существительные)

 

На какие две группы их можно разделить?

 

В первую колонку – мама, девочка, папа, мальчик, в другую – дом, книга, яблоко.

 

Объясните свой выбор.

 

(В первый столбик – одушевленные имена существительные, они отвечают на вопрос кто? Во второй столбик – неодушевленные имена существительные, они отвечают на вопрос что?)

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети записывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Тетрадь, мультимедийная установка, презентация.

Контроль, самоконтроль.

Включаться в пробное действие.

К - умение обмениваться мнениями, слушать другого ученика и учителя, строить понятные речевые высказывания;

П -применять на практике учебные знания

 

 

Готовность

и способность к саморазвитию.

3.Выявление места и причины затруднения.

Организовать анализ обучающимися  возникшей ситуации, выявить причину затруднения.

Словесный: беседа.

- А в какую группу вы записали слово грусть? (проблемный вопрос)

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Ф

Презентация.

Самоконтроль.

Выявление места и причины затруднения.

П - поиск и выделение проблемы;

К -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

аргументация своего мнения.

Способность к обучению и познанию.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Построить проект выхода из затруднения, выбор способа и средств их реализации.

Словесный: беседа.

Приём: Тема в виде проблемного вопроса.

- Ребята вы догадались, что мы будем сегодня изучать?

(имена существительные)

-Совершенно верно, цель нашей сегодняшней работы: углубить наши знания о существительных, а точнее о группах одушевлённых и неодушевлённых.

Итак,

-Какая тема урока? (одушевлённые и неодушевлённые).

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Ф, И

Учебник

Контроль и самоконтроль.

Нахождение темы учебного материала.

П - поиск и выделение необходимой информации;

К -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Р – умение контролировать свою деятельность.

Формирование границ собственного знания и «незнания».

Физминутка.

 

 

- Сделаем зарядку для пальчиков.

Наши руки сжались тесно

Что такое интересно

В руки мы бинокль возьмём

А потом их развернём

1,2,3,4,5

Будем с лёгкостью писать.

Повторяют за учителем.

 

 

 

 

 

Формирование установки на здоровый образ жизни.

5.Реализация построенного проекта.

Проговаривание нового знания и запись в виде опорных материалов.

Словесный: беседа, объяснение.

 

- Откройте свои учебники на странице 84. Посмотрите на №7. Кто вслух прочитает задание? Спасибо. Итак, выполняем задание в тетради.

-На странице 84 прочитаем, что нам хочет сказать ключик.

Выполним задание 8 на странице 84.

Прочитайте информацию в рамке на странице 84.

Выполняем упражнение 10 на странице 85. Запишите толкования слов полностью. Над всеми существительными поставьте вопрос, на который они отвечают.

 

Выполняют задание. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф, И

Презентация

 Контроль

Освоение нового материала.

П- структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

К - ученики умеют аргументировать свои ответы, обосновывать свое мнение и доказывать;

Р - прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала.

 

Готовность к обучению.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Работа по закреплению  способов действий.

Словесный: объяснение, беседа.

Практический: упражнение.

Упражнение «Живые и неживые вопросы».

Ответить на вопросы:

Кто летает? Что летает?

Кто барабанит по крыше? Что барабанит по крыше?

Кто плавает? Что плавает?

Кто молчит? Что молчит?

Кто шипит? Что шипит?

Образуйте от неодушевлённых имён существительных однокоренные одушевлённые имена существительные.

 

Сила –

Футбол –

Гриб –

Работа –

Отвечают на вопросы учителя.

Ф, П

Презентация

Контроль и самопроверка.

Закрепление нового знания.

Р - ориентирование в учебнике и выполнение работы в карточках.

П - умение соотнести новую информацию с ранее полученной.

К – умение выслушать товарища.

Готовность к выполнению заданий по теме урока.

Физминутка.

 

 

Я буду называть существительные. Если одушевлённое – поднимитесь на носочки, если неодушевлённые – присядьте. «ПТИЦА, ВЬЮГА, ПЕНАЛ, ВОДОПРОВОД, ВОДОПРОВОДЧИК »

Если одушевлённое –руки вверх,, если неодушевлённые – на пояс «СНЕГОПАД, ПАЛЬМА, ЛЫЖНИК, ЛЫЖИ, ЯБЕДА»

 

 

 

 

 

 

Формирование установки на здоровый образ жизни.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организация работы по закреплению типовых заданий.

Словесный: объяснение, беседа.

Практический: упражнение.

Наглядный: иллюстрация (слайды презентации).

 Задание: Найди и запиши лишнее слово и объясни свой выбор.

Гнездо, птица, комар, собака, бабочка.

Стол, яблоня, котёнок, линейка, ягода.

Дом, берёза, машина, мальчик, цветок.

Поход, турист, дорога, костёр, палатка.

Ученик, ученица, школа, директор, школьник.

Подводим итоги:

Гнездо, котёнок, мальчик, турист, школа.

Выполняют самостоятельно задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют свою работу.

Ф, И

Презентация

Самоконтроль.

Включаться в работу закрепления по типовым заданиям.

Р – умение самостоятельно проверять свои знания с помощью эталона;

П - умение соотнести новую информацию и самостоятельно выполнить работу.

 

Самоопределение.

 

8.Включение в систему знаний и повторение.

Знания и навыки доводятся до автоматизма.

Словесный: беседа.

Я сейчас буду диктовать слова, а вы определите одушевленные они или неодушевленные. Если слово одушевленное, поднимайте правую руку. Если слово неодушевленное – левую.

Учитель диктует слова: смородина, грач, сорока, горох, клубника, кот, берёза, огурец, медведь, корова, картофель, кукла, толпа.

 

Закрепляют пройденный материал.

 

Включают изученный материал в систему знаний.

Ф

 

Контроль

Доводить до автоматизма знания и навыки.

К - ученики умеют аргументировать свои ответы, обосновывать свое мнение и доказывать;

Р - прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала.

 

Выполнение заданий на саморазвитие.

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Соотнесение цели урока и его результатов.

Словесный: беседа, объяснение.

-Давайте повторим: что же вы узнали на уроке?

1.Своей работой на уроке я …

2.Материал урока мне был …

Домашнее задание: стр.85 упр. 11

Отвечают на вопросы.

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

Записывают домашнее задание в дневник.

Ф

Дневник

Контроль

Достижение поставленной цели урока.

К – умение  аргументировать свои ответы;

Р - контроль своих действий; оценка результатов своих действий.

Способность и готовность к постижению новых знаний.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по предмету «Русский язык» на тему: «Одушевлённые и неодушевлённые»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
