Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по предмету «Русский язык» на тему: «Предлоги. Союзы»

Технологическая карта урока по предмету «Русский язык» на тему: «Предлоги. Союзы»

Скачать материал

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»

 

 

 

Технологическая карта урока по предмету «Русский язык»

на тему: «Предлоги. Союзы»

 

 

                                                                  Выполнила: студентка 23 группы

Катихина Ангелина

 

 

 

 

 

Саратов 2022 год

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: «Предлоги. Союзы».

Класс, УМК: 2 «А», « Планета знаний».

Дата: 15.04.22г.

Цель урока: закрепление знаний о предлогах и союзах, знакомство со словами-связками.

Задачи урока:

Дидактические: закрепить знания о предлогах и союзах, формировать умение устанавливать связь слов в предложении.

Развивающие: развивать познавательную активность учащихся, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету русского языка, терпение и усердие к своему делу.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Оборудование: учебник Желтовская Л.Я., Калинина О.Б. Планета знаний Аст/Астрель 2 класс 2 часть; мультимедийная установка, конверты с заданием.

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П – познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные)

Личностные

1.Мотивация.

Мотивировать обучащихся к учебной деятельности.

Словесный: слово учителя.

- Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня урок русского языка у вас проведу я, зовут меня Ангелина Дмитриевна.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»!

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настраиваются на работу.

Ф

Учебник, рабочая тетрадь.

Контроль и самоконтроль.

Включаться в учебную деятельность.

Р-смыслообразование;

самоопределение;

К - сотрудничество с учителем.

Проявляют готовность к работе на уроке, эмоциональную отзывчивость

на слова учителя.

2.Актуализация и пробное учебное действие.

Готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий; фиксирование каждым индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный: беседа. Наглядный: иллюстрация (слайд презентации).

 

-Ребята, какое сегодня число? (15 апреля).

-Открываем тетради, записываем число, классная работа.

 

 

Словарная работа.

 

Для начала проведём словарную работу.

 

-Пишите слова с красной строки: циркуль, характер, космос, посуда, одежда, инструменты, благодарность, соловьи, компьютер.

- Выделяем орфограмму и ставим ударение.

 

Давайте вспомним правило о предлогах и союзах.

-У вас на столах конверты с разрезанными словами, вам необходимо составить правило.

 

Правило:

Предлоги и союзы служат для связи слов в предложении. Союзы могут связывать и предложения. Это служебные части речи. Они пишутся со словами отдельно.

 

После составления, дети проговаривают правило. Спросить несколько пар.

 

Переходим к выполнению задания. Откройте свои учебники на странице 110. Посмотрите на упражнение 5. Кто вслух прочитает задание?

 

Упражнение 5. Запиши словосочетания. Подчеркни предлоги.

-Спасибо. Итак, выполняем задание в тетради.

-Прочитайте задание №6. Что нам необходимо сделать?

Упражнение 6. Прочитай предложения. Вставь предлоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети записывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют орфографическую работу.

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают  и выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание устно.

Ф, П.

Тетрадь, мультимедийная установка, презентация.

Контроль, самоконтроль.

Включаться в пробное действие.

К - умение обмениваться мнениями, слушать другого ученика и учителя, строить понятные речевые высказывания;

П-применять на практике учебные знания

 

 

Готовность

и способность к саморазвитию.

3.Выявление места и причины затруднения.

Организовать анализ обучающимися  возникшей ситуации, выявить причину затруднения.

Словесный: беседа.

- А как мы можем в этом тексте показать связь главных и других членов предложения?

(проблемный вопрос).

Отвечают на вопросы учителя.

Ф

Презентация.

Самоконтроль.

Выявление места и причины затруднения.

П -поиск и выделение проблемы;

К-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

аргументация своего мнения.

Способность к обучению и познанию.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Построить проект выхода из затруднения, выбор способа и средств их реализации.

Словесный: беседа.

Приём: Тема в виде проблемного вопроса.

- Ребята вы догадались, чему мы сегодня научимся?

(устанавливать вязь слов в предложении)

-Совершенно верно, цель нашей сегодняшней работы: углубить наши знания предлогах и союзах, научиться устанавливать связь слов в предложении.

 

Итак,

-Какая тема урока? (Предлоги и союзы).

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Ф, И

Учебник

Контроль и самоконтроль.

Нахождение темы учебного материала.

П -поиск и выделение необходимой информации;

К -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Р – умение контролировать свою деятельность.

Формирование границ собственного знания и «незнания».

Физминутка.

 

 

- Сделаем зарядку для пальчиков.

На двери висит замок —

Кто его открыть бы смог? (Соединение пальцев в замок.)

Потянули… (Тянем кисти в стороны.)

Покрутили… (Волнообразные движения.)

Постучали… (Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)

И открыли! (Пальцы расцепились.)

Повторяют за учителем.

 

 

 

 

 

Формирование установки на здоровый образ жизни.

5.Реализация построенного проекта.

Проговаривание нового знания и запись в виде опорных материалов.

Словесный: беседа, объяснение.

 

-Ребята, чтобы правильно установить связь слов в предложении нужно воспользоваться подсказкой (знак ключик).

утята (что сделали?) пошли

утята (какие?) хитрые

 

пошли (кто?) утята

пошли (как?) спокойно

пошли (куда?) к воде

-Как эти слова связаны между собой? Какие слова здесь являются словами-связками?

-Чтобы закрепить это знание, выполним упражнение 7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, внимательно следят по учебнику.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Ф, И

Презентация

 Контроль

Освоение нового материала.

П-структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

К - ученики умеют аргументировать свои ответы, обосновывать свое мнение и доказывать;

Р - прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала.

 

Готовность к обучению.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

Работа по закреплению  способов действий.

Словесный: объяснение, беседа.

Практический: упражнение.

- На проекторе иллюстрация к сказке «Гуси-Лебеди».

 Ребята, вы узнали к какой сказке эта иллюстрация?

К иллюстрации добавлены слова: Маша,  Ваня, спрятаться, яблонька, погоня. Задание: Используя только эти слова составить предложение.

Можно ли, используя только эти слова, составить предложение? Чего не хватает?

Составьте предложение, используя подходящие предлоги  и союзы.

На доске  появляется предложение. Прочитайте внимательно.

Как пишутся предлоги и союзы в предложении?

Запишите предложение. Назовите предлог, назовите союз, подчеркните  их карандашом.

Прежде чем перейти к следующему заданию, давайте прочитаем, что у нас написано под знаком ключик?

Среди предлогов и союзов есть свои «синонимы» и «антонимы».

 

 

Отгадывают сказку, пробуют составить устно предложение.

 

 

 

 

- Нет.

-Тут не хватает предлогов и союзов.

Составляют предложение: Маша и Ваня спрятались  под яблонькой от погони.

- Отдельно. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают синонимы и антонимы предлогов и союзов.

 

Презентация

Контроль и самопроверка.

Закрепление нового знания.

Р - ориентирование в учебнике и выполнение работы в карточках.

П - умение соотнести новую информацию с ранее полученной.

К – умение выслушать товарища.

Готовность к выполнению заданий по теме урока.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организация работы по закреплению типовых заданий.

Словесный: объяснение, беседа.

Практический: упражнение.

Наглядный: иллюстрация (слайды презентации).

- Самостоятельно выполните упражнение 8 на странице 111. Вам необходимо записать предложения, вставляя в них предлоги или союзы.

- Проверьте, верно ли вы выполнили задание, сравнив свою работу с эталоном на слайде презентации.

 

Дополнительное задание (на слайде)

Прочитайте. Вставьте пропущенный предлог в предложения.

Наступил май. Солнышко шлет …… землю теплые лучи. Коля и Толя зашли …… рощу. Высокая ель бросила тень….. куст. Звонко гудит …… цветком пчелка. Душистый ландыш растет …… чаще. Красиво весной …… роще.

Выполняют самостоятельно задание.

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

Ф, И

Презентация

Самоконтроль.

Включаться в работу закрепления по типовым заданиям.

Р – умение самостоятельно проверять свои знания с помощью эталона;

П - умение соотнести новую информацию и самостоятельно выполнить работу.

 

Самоопределение.

 

8.Включение в систему знаний и повторение.

Знания и навыки доводятся до автоматизма.

Словесный: беседа.

– Давайте вспомним, ребята, какие значения имеют предлоги?

– Что означает предлог У?

– Что означает предлог НАД?

– Что означает предлог ПОД?

– Что означает предлог НА?

– Что означает предлог ЗА?

 

- Прочитайте рассказ Л.Н. Толстого по пословице.

-Как вы понимаете значение этой пословицы?

Невеличка капля, а камень долбит.

-Верно, ребята! Терпение и усердие поможет вам добиться поставленной цели, как бы малы на первый взгляд не были шансы.

- В учёбе вы тоже должны прилагать усердие и терпение?

-Какие ещё вы знаете пословицы? Попробуйте составить рассказ по любой пословице.

- Выполняем задание 10 на стр. 111.

Упражнение 10. Если правильно выберешь предлоги и их место, быстро отгадаешь ребусы.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Записывают словарные слова.

 

 

 

 

Читают рассказ.

 

 

 

Предполагают значение пословицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Да.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

Выполняют задание.

Ф

 

Контроль

Доводить до автоматизма знания и навыки.

К - ученики умеют аргументировать свои ответы, обосновывать свое мнение и доказывать;

Р - прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала.

 

Выполнение заданий на саморазвитие.

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Соотнесение цели урока и его результатов.

Словесный: беседа, объяснение.

-Давайте повторим: что же вы узнали на уроке?

1.Своей работой на уроке я …

2.Материал урока мне был …

Домашнее задание: на индивидуальных карточках.

Отвечают на вопросы.

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

Ф

Дневник

Контроль

Достижение поставленной цели урока.

К – умение  аргументировать свои ответы;

Р - контроль своих действий; оценка результатов своих действий.

Способность и готовность к постижению новых знаний.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по предмету «Русский язык» на тему: «Предлоги. Союзы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
