|
Учебный
предмет
|
Физическая
культура
|
|
Класс
|
4
|
|
Дата
проведения
|
|
|
Тип
урока
|
Комплексный
|
|
Технология
построения урока
|
Фронтальная и
поточная. Индивидуальная
|
|
Тема
урока
|
Кувырок вперед, назад. Стойка на
лопатках перекатом назад.
«Мост» из положения лежа
П/И «Бег в мешках». Оценить выполнение кувырков назад.
|
|
Цель
урока
|
Мотивация учебной деятельности
|
|
Основные
термины, понятия
|
Группировка,
перекат, кувырок вперед, назад
|
|
Планируемые
результаты урока
|
|
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
|
(объем
освоения и уровень владения компетенциями):
научатся:
в доступной форме объяснять технику выполнения кувырков, анализировать и
находить ошибки; координировать и
контролировать действия.
получат
возможность научиться: оказывать посильную помощь и
моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений.
(компоненты
культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные
– овладеют способностью оценивать свои результаты,
указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления
о технике выполнения кувырка вперед, назад;
коммуникативные
– выражают готовность слушать собеседника и вести
диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих,
регулятивные
– умение технически правильно выполнять
двигательные действия (кувырок вперед, назад).
Самостоятельность
и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни,
формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость,
координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма
во время выполнения кувырка вперед, назад
|
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Универсальные
учебные действия
|
|
I. Организационный момент
|
Проверяет готовность
обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный
настрой на изучение нового предмета.
Построение; приветствие.
Настроить детей на работу.
|
Слушают
и обсуждают тему урока.
|
Личностные: формирование потребности в
занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за
свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
|
|
II. Актуализация знаний
|
Вопрос. Ребята, какие элементы акробатических
упражнений Вы знаете?
-Молодцы ребята.
- Сегодня мы будем с вами изучать
кувырки вперед, назад.
Беседа по теме: «Что такое координация». Объясняет, что такое координация и какое значение она имеет для физической подготовки
человека. Предлагает творчески подходить к выполнению
акробатических упражнений.
* класс «Равняйся!», «Смирно!»,
«По порядку номеров рассчитайсь!»
* выполнение строевых упражнений
/повороты налево, направо, кругом на месте/
Повторение правила Т/Б на уроках
гимнастики
* направо, ходьба по залу с
дистанцией 2 шага на носках
(руки на пояс, спина прямая).
* на пятках (руки за головой,
спина прямая)
* бег в равномерном темпе
Выполнение
команд.
Построение
и перестроение. Даёт команды: «На первый – второй рассчитайсь!», «Первые –
один шаг, вторые – четыре шага вперед шагом марш!», «На руки в стороны
разомкнись!».
*
Комплекс ОРУ со скакалкой
|
Слушают наводящие вопросы
учителя, выполняют задания учителя.
Настрой на урок.
Самооценка готовности к уроку.
Выполняют упражнения.
Во
время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.
|
Познавательные:
общеучебные
– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из
собственного опыта;
логические
– осуществляют поиск необходимой информации.
Личностные:
воспитание дисциплинированности..
Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность
выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок.
|
|
III. Применение теоретических
положений в условиях выполнения упражнений и решение задач
|
Объяснение учителем техники
правильного выполнения упражнения и показ более подготовленным учеником упражнения
«мост» из положения лежа на спине.
|
Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более
сложные элементы техники выполнения упражнения.
|
Познавательные:
общеучебные
– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из
собственного опыта;
логические
– осуществляют поиск необходимой информации.
|
|
IV. Изучение нового материала.
|
Формулирует
задание, осуществляет контроль.
Даёт
команду построиться возле матов.
Проводит подготовительные
упражнения:
* группировка из положения упор
присев,
* перекаты в группировке,
* перекат в группировке с опорой
рук. (Повторить
4–6 раз.)
Обратить внимание на положение
головы.
Выполнение элемента со
страховкой.
Объясняет технику выполнения.
Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет
индивидуальный контроль.
·
«Мост» из
положения лежа
Выполнение элемента со страховкой.
|
Выбирать более эффективные способы решения задач.
Прогнозировать свою деятельность.
Слушают, выполняют упражнение
Договариваться о распределении функций и ролей совместной
деятельности.
|
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку
учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на
показ учителем кувырка вперед, назад
.
|
|
V. Самостоятельное творческое
использование
сформированных УУД.
|
Помогает учащимся корректировать
и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку.
Из и.п. – упор присев
1 – группировка
2 – перекат назад в группировке.
И.п. –– упор присев
1 – перекатом, назад.
2-стойка на лопатках с согнутыми
ногами.
И.п. – упор присев
1 – перекатом, назад.
2-стойка на лопатках с прямыми
ногами.
И.п. – упор присев
1 – перекатом назад.
2-кувырок назад в упор присев.
Оценить.
Ориентировать учащихся на
согласованность действий
при выполнении кувырков.
|
Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции
своей деятельности.
Слушают, выполняют упражнение
|
Познавательные:восстановить навык в выполнении плотной
группировки. Закрепление техники выполнения кувырков вперед, назад.
Коммуникативные: умеют договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы;
контролируют действия партнера при страховке
|
|
VI.
Первичное осмысление и закрепление
|
Проводит
круговую тренировку. Поясняет задание, контролирует его выполнение.
Объясняет
правила выполнения диафрагмального дыхания. Проводит дыхательные упражнения
|
Выполняют
упражнения.
Выполняют
дыхательные упражнения
|
Регулятивные:;
принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и
пошаговый контроль.
Коммуникативные:
умеют договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют
действия партнера
|
|
VII. Рефлексия.
Итоги урока.
|
Игра на координацию «Перестрелки»
Построение в одну шеренгу и
подведение итогов урока.
- молодцы! Вы сегодня показали,
что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая
дисциплина.
Обобщить полученные на уроке
сведения. Проводит беседу
по вопросам:
- Чему новому Вы сегодня научились?
– Какие упражнения для развития гибкости
вы знаете?
– Как правильно выполнить
дыхание?
/отвечают по поднятой руке/
Похвалить всех детей, выделить
особо отличившихся. Домашнее задание
|
Выполняют игру.
Оценить процесс и результаты своей деятельности
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.
|
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить
к общему решению. Регулятивные: адекватно воспринимают оценку
учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: анализ собственной деятельности
на уроке
|
|
|
|
|
|
|
|
|