Мохунь
О.А., учитель русского языка
и
литературы
МОУ
– СОШ с.Баскатовка
"Учите
русский язык - годы кряду, с душой, с усердием, с умом!
Вас
ждёт великая награда, и та награда - в нём самом".
Сабир
Абдулла
Технологическая
карта урока русского родного языка в 7 классе.
УМК: Учебник Русский родной язык 7 класс под
редакцией О.М.Александровой.
Тема урока: Употребление устаревшей лексики
в новом контексте.
Тип урока: Урок применения знаний и
умений.
Цели. Содержательная: формирование
и закрепление у обучающихся целостной системы знаний об употреблении устаревшей
лексики в новом формате; деятельностная: развитие умения работать с
разного рода источниками информации, сопоставлять, анализировать и обобщать
полученные знания, делать выводы.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, раздаточный
материал.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом
уровне.
|
Приветствие учащихся. Распределение на команды. Помощь в
объяснении непонятных выражений.
|
Каждый учащийся берёт карточку одного из пяти цветов и
зачитывает
пожелания, при написании которых была использована
преимущественно устаревшая лексика (Приложение 1).
|
Личностные: положительное отношение друг к другу.
Познавательные: повторение устаревшей лексики, положительное
отношение к знаниям, учебной деятельности.
|
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Цель: активация умственной деятельности, развитие умения
логически мыслить.
|
С помощью наводящих вопросов подводит детей к теме урока,
определению целей и этапов урока.
На экран выводятся слова и иллюстрации к ним: «лицей»,
«гимназия». Иллюстрации этих заведений в сравнении (до Революции и
современность).
|
Определяют тему, ставят цели, проговаривают этапы.
Лицей и гимназия – это современные учебные заведения, но
оказывается, эти слова и реалии, которые они обозначают, были забыты в
советское время и возродились недавно (Приложение 2).
Лицей и гимназия – это слова, которые перешли из пассивного
запаса лексики в активный. Это произошло благодаря возрождению данных учебных
заведений.
|
Познавательные: самостоятельное создание способа решения
проблемы поискового характера. Коммуникативные: выражение своих мыслей с
полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации,
учет разных мнений.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.
|
3.Работа в группах с заранее подготовленным материалом.
Цель: закрепление, систематизация знаний.
Исследование.
|
Учитель предлагает учащимся воспользоваться материалами
упражнения 50 учебника на стр.33.
Ставит вопросы:
В какой области используются данные слова?
Какие нравственные ценности могут воспитываться при частом
употреблении данных слов, а также следовании принципам, с ними связанными?
Почему в советское время данные слова не употреблялись?
Почему сейчас они становятся всё более актуальными?
|
Дети выполняют упражнение 50 (Приложение 3) письменно,
пользуясь словами для справок. Команды готовят ответы на вопросы учителя,
которые выведены на экран.
|
Познавательные: закрепление полученной ранее информации, анализ
объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие, получение и
анализ нового знания.
Регулятивные: коррекция, контроль.
Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний,
осуществлять анализ объектов.
|
Динамическая пауза (этап физической разрядки).
Цель: сменить вид деятельности.
|
Учитель диктует историзмы и архаизмы – поворот направо, неологизмы
– поворот налево. Приседание, поднятие и опускание рук, повороты головой и
др.
Архаизмы и историзмы: чело, уста, ланиты, очи, кокошник, шушун
(одежда), алтын (денежная единица), дворянин, граф, кольчуга забрало (военное
снаряжение), продотряд, будёновка, махновец (советские реалии).
Неологизмы: криптовалюта, гуглить, гранд, дизайнер, дедлайн,
коронавирус, интернет, мессенджер, лайкнуть, маркер.
|
Учащиеся выполняют упражнение.
|
Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация
на уроке.
|
4.Орфографический диктант с составлением таблицы.
Цель: активация умственной деятельности, развитие умения логически
мыслить, сопоставлять, анализировать, обобщать.
.
|
Учитель проводит орфографический диктант (слова для заучивания
были даны заранее в качестве домашнего задания), объяснив, что слова нужно
вписывать в таблицу, распределяя их по сферам употребления.
Учитель нацеливает детей на анализ лексики с точки зрения
возвращения её в активный запас.
Этот этап работы можно провести в форме игры в лото на
качество и скорость (Приложение 4).
|
Учащиеся пишут диктант, затем меняются тетрадями (работа в
парах, взаимопроверка по эталону), после этого проводят анализ проделанной
работы.
Учащиеся с помощью учителя объясняют, как и почему слова
вернулись в сферу активного употребления.
|
Познавательные: самостоятельное создание способа решения
проблемы поискового характера, повторение ранее изученных правил правописания
мягкого знака на конце разных частей речи.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью,
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.
Личностные: оценивание усваиваемого содержания, умение
работать в группах.
|
5.Творческое задание.
Цель: закрепление, обобщение ранее полученных знаний.
Развитие творческих способностей.
|
Учитель предлагает составить «Похвалу одного слова» на основе
словарной статьи. Особенность этих слов такова, что в современном русском
языке они имеют отрицательное значение, которого раньше не было, и наоборот.
Учитель следит, чтобы все дети работали.
|
Команда выбирает слово, участники составляют текст и вместе
представляют его другим учащимся (Приложение 5).
|
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков,
приведение знания нескольких правил в систему.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и
точностью, умение оформлять свои мысли в письменной и устной формах.
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии
с поставленной задачей.
Личностные: умение работать в парах, сопереживать другим.
|
8.Рефлексия.
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка
работы на уроке, осознание метода систематизации и обобщения знания.
|
Учитель предлагает учащимся написать японское хокку по теме
урока как осмысление своей деятельности, как способ акцентирования на трудностях
и успехах, остальные ребята подводят итоги урока:
Что исследовали?
Чем пользовались?
К каким выводам пришли?
Ребят оценивают гости урока.
|
Учащиеся пишут японские хокку, затем проговаривают их.
Учащиеся делают выводы, отвечая на вопросы, затем подводятся
общие итоги.
|
Познавательные: рефлексия способов и условий действия;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха
в УД.
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других.
|
|
|
|
|
Приложение 1
Мир вашему дому!
|
Здравия желаю!
|
Милостивый государь!
|
Добро пожаловать!
|
Моё почтение!
|
Доброго здоровья!
|
Многая лета!
|
Милостивая государыня!
|
Ваше благородие!
|
Нижайший поклон!
|
Желаю счастия и процветания!
|
Желаю нести свет и благословение!
|
Уважаемое собрание!
|
Дорогие и милые сердцу одноклассники!
|
Трепетно прошу прощения!
|
Желаю овладеть искусством писать письма!
|
Желаю мудрости, но не мудроствования!
|
Дорогой друг!
|
Любимые сродники!
|
Разрешите В(в)ас поприветствовать!
|
Приложение
2
Лицей
ЛИЦЕЙ
1) В современной России — один из типов средних учебных заведений, профессионально ориентированная школа с углубленным изучением каких-либо предметов, с ориентацией на будущую профессию. В лицеях дети обучаются с 8 по 11 класс. От обычной средней школы и гимназии лицей отличается более тесной связью с вузом определенной профессиональной направленности, куда готовятся поступать ученики этого лицея. Учиться в лицее престижно.
2) В дореволюционной России — привилегированное среднее или высшее учебное заведение для детей дворян.
(https://lingvostranovedcheskiy.academic.ru/304/%D0%9B%D0%98%D0%A6%D0%95%D0%99)
Музей-лицей
А.С.Пушкина в Царском селе. Лицей в Братске

Гимназия
Гимназия
(гр.
– учебное заведение) – это специфический вид средней общеобразовательной школы, предназначенный для подготовки высоко способных к умственной деятельности детей к поступлению в вуз и занятиям интеллектуальной деятельностью. Это академическое элитное учебное заведение с повышенным качеством образования и воспитания учащихся. В гимназиях преобладает общее гуманитарное образование. Жизнь породила профилированные гимназии: православные, технические, педагогические и др. Гимназии возникли в Древней Греции в V-IV вв. до Р.Х. Первоначально так называли место научного общения философов и философствующих ученых и правителей, затем также специально созданные школы для обучения детей физическим упражнениям и проведения спортивных мероприятий и уж потом – гражданское учебное заведение. В России они стали создаваться со времен Петра I. В начале революции 1917г. были упразднены. В 90-е годы XX столетия началось их возрождение. В настоящее время гимназии являются узаконенным видом образовательных учреждений, представляя собой альтернативную ветвь в системе российского образования.
Гимназия
в Уржуме Кировской области Гимназия в Калининграде


Приложение
3
Упражнение
50.
1)
Проанализируйте значения слов, относящихся к лексике тематических групп
«Религия» и «Православие» и вернувшихся в новейший период развития русского
языка к активному употреблению.
1.
Колокольный звон в один колокол перед началом церковной службы. 2. Всякий
человек по отношению к другому. 3. Учебное заведение при церкви для обучения
детей Закону Божьему и основам христианства (занятия проводятся обычно по
воскресеньям). 4. Первый и главный из семи смертных грехов: высокомерие,
отсутствие смирения. 5. Священнослужитель низшей (первой) степени церковной
иерархии, помощник священника при богослужении. 6. Священник, руководящий
духовной жизнью верующего человека, духовный отец. 7. Искусство писания икон.
8. Большой и особо значимый православный мужской монастырь. 9. Сострадательная
помощь ближнему как христианская добродетель. 10. Главный праздник православной
церкви в честь воскресения Иисуса Христа, Светлое Христово Воскресение.
2)
Назовите слова по их значениям и запишите. Пользуйтесь словами для справок.
Слова для
справок: благовест, ближний, воскресная школа, гордость (гордыня), диакон
(дьякон), духовник, иконопись, лавра, милосердие, Пасха.
Приложение
4.
Слова для
орфографического диктанта: губернатор, кадет, благотворительность, дивиденд,
коммерсант, департамент, прислуга, ботфорты, госпожа, Дума.
Лото
Губернатор
|
Кадет
|
Благотворительность
|
Дума
|
Госпожа
|
Коммерсант
|
Департамент
|
Прислуга
|
Дивиденд
|
|
Ботфорты
|
|
Лото
Политическое
устройство
|
Человек в
обществе
|
Экономика
|
Глава большой
административно-территориальной, федеративной единицы.
В России до 1917 года губернатор
— высший правительственный чиновник в губернии.
В некоторых современных
государствах (Великобритания, Дания, США и др.) губернатор — высшее
должностное лицо административно-территориальной или федеративной единицы,
назначаемое центральными органами власти или избираемое населением.
|
1. В России до 1917 г.:
воспитанник привилегированного среднего учебного заведения закрытого типа для
подготовки детей офицеров, военных и гражданских чиновников к офицерской
службе.
2. В России после 1991 г.:
воспитанник закрытого среднего военно-учебного заведения для подготовки детей
к поступлению в военные училища.
|
В буржуазном обществе: оказание
частными лицами материальной помощи неимущим; филантропия. Княжна решилась
заняться благотворительностью. Салтыков-Щедрин, Губернские очерки.
Оказание помощи (безвозмездной
или на льготных условиях) помощи тем, кто в этом нуждается.
Основной чертой
благотворительности является добровольный выбор вида, времени и места, а
также содержания помощи.
|
Собрание, совет бояр в Древней
Руси и в Московском гусударстве.
Полит. В ряде
стран — выборный или представительный орган законодательной или
распорядительной власти.
|
В дореволюционной России так
называли женщину, принадлежащую к привилегированному сословию.
Вежливое обращение при фамилии
или звании женщины, независимо от ее социальной или национальной
принадлежности.
|
Лицо, занимающееся частной
торговлей, осуществляющее торговое предпринимательство.
В буржуазном обществе: тот, кто
занимается коммерцией, крупный торговец.
|
1. Отдел, подразделение
министерства, высшего государственного учреждения (дореволюц. и загр.).
Департамент полиции министерства внутренних дел. Кассационный департамент
сената. 2. Административный округ во Франции.
|
1. Наёмная работница в доме, в
семье. Наняться в прислуги. 2. собир. То же, что слуга (в 1 знач.). В доме
много прислуги. 3. собир. Расчёт орудия, пулемёта, миномёта (устар.).
Орудийная п. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов
|
Распределение части дохода
компании между ее акционерами. Дивиденд обычно выражается в виде процента от
номинальной стоимости (par value) акции.
Часть общей прибыли,
причитающаяся на долю каждого участника какого либо коммерческого
предприятия.
|
|
Одежда
|
|
|
Кавалерийские сапоги с высокими
голенищами, имеющие наверху. пришивные клапаны (раструбы), закрывающие колено
(устр.).
Высокие сапоги, имеющие твёрдые
голенища с широким раструбом и подколенной выемкой. Толковый словарь
Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000
|
|
Приложение
5
https://school-science.ru/11/10/46874
Зараза
Удивительно, как
меняется значение слова. Если бы сегодня девушке сказали, что она «зараза», то
она, несомненно, обиделась бы. А в XVIII веке ухажеры называли прекрасных дам
«заразами», не боясь быть отвергнутыми. А поэты даже употребляли это слово в
стихах:
«Прекрасный
пол, о, коль любезен вам наряд…
Когда
блестят на вас горящие алмазы,
Двойной
кипит в нас жар сугубые заразы!».
М.В.Ломоносов
(1711-1765 гг.), «Письмо о пользе стекла».
В 18-ом веке слово
«зараза» имело совершенно противоположное значение, а именно: очарование,
красота, прелесть. «Заразить» значило произвести впечатление, поразить. Так что
«зараза» звучало как комплимент, ведь говорило оно о красоте женщины и её
очаровании. В те времена женщине было очень приятно услышать о себе слово
«зараза», это значило, что её красота сразила наповал.
Почему же
произошла такая трансформация слова? Случилось это во время царствования Петра
I, когда он «прорубил окно» в Европу и когда в Россию стала проникать новизна
заморской жизни. Не обошла стороной эти изменения и мода. Женщины стали носить
открытые наряды. Православная церковь пыталась помешать распространению
иноземной «заразы», считая недопустимым оголенные плечи, чужеродные балы с
«бесовскими» танцами. То есть шла борьба с открывающимися женскими прелестями,
красотой, с тем, что сражает, заражает. Так слово «зараза» постепенно стало
приобретать смысл чего-то прилипчивого, поражающего чем-то нехорошим.
Тварь
Слово «тварь»,
звучащее в наше время как оскорбление, раньше совершенно не несло
отрицательного смысла. Оно означало то, что сотворено Богом, творения Божии,
живые существа, телесные и бестелесные. Мир, созданный Богом, называется тварным.
Слово «тварь»
встречается в Библии 11 раз. Вот, например, в Послании к римлянам: «Ибо тварь с
надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не
добровольно, но по воле покорившего её, в надежде, что и сама тварь освобождена
будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.(Рим.8:19-21).
К сожалению,
сегодня повсеместно можно услышать слово «тварь» как непристойное ругательство.
Им обычно называют человека недостойного, подлого.
А между тем у
слова «тварь» есть очень благородные однокоренные слова: «творение»,
«творчество», «сотворчество». Господь создал человека по образу Своему и
подобию. А раз так, то и творению своему Он дал этот дар: ««истинно, истинно
говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих
сотворит - сказал Господь Иисус Христос» (Ин. 14:12). Так что все, что
созидает, творит человек, случается по воле Божией, по Божьему промыслу.
Культурные и материальные ценности, музыкальные и художественные произведения,
картины - всё это творит человек, талант которому дан Господом. Венцу своего
творения Он даровал таланты. Даже те, которые человек, в силу своей
греховности, использует во вред себе и всему человечеству, ведь Господь, верный
Своему слову, не отменяет свободы воли и свободы выбора человека между добром и
злом. Мы должны знать, как нас любит Господь.
Есть у слова
«тварь» ещё одно однокоренное слово – «притворство». Оно близко по значению
словам «лукавство», «лицемерие», которое прикрывается добродетелью.
Как жаль, что
самые важные, светлые, значимые слова иногда изменяют свой смысл на
отрицательный.
Противный
Слово «противный»
в современном русском языке чаще всего употребляется в значении «неприятный».
Мы можем сказать противный запах, противный звук. В значении «противоположный»
употребляем «противная сторона», в «противном случае». Говоря же о ветре скорее
скажем «ветер дул нам навстречу» или «встречный ветер». В Толковом словаре
И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой слово противный имеет следующие значения:
противный,
-ая, -ое (книжн.).
1. То же,
что противоположный. П. ветер.На противном берегу. Доказательство от противного
(сущ.).
2.
Враждебный, противоположный по интересам, противоречивый. Противные стороны.
Противное
мнение. *
В противном случае (а в противном случае), в знач. союза (книжн.)
- (а) если
нет, то..., а иначе. Задание должно быть выполнено, (а) в
противном
случае будут приняты строгие меры.
3.
Противный -ая, -ое; -вен,-вна. Очень неприятный П. запах. Противно (в знач.
сказ.) слушать. Он мне противен.
Примеры
употребления слова «противный» в значении ветер, дующий в противоположную
сторону.
От Гонконга до
островов Бонин-Cима, куда нам следовало идти, всего 1600 миль; это в
кругосветном плавании составляет не слишком большой переход, который, при
хорошем, попутном ветре, совершается в семь-восемь дней. Мы вышли из Гонконга
26 июня и до 5-го июля сделали всего миль триста, то есть то, что могли бы
сделать в сутки с небольшим, – так задержал нас противный восточный ветер.
(И.А. Гончаров «Фрегат «Паллада»).
22.И тотчас
понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую
сторону, пока Он отпустит народ. 23. И, отпустив народ, Он взошел на гору
помолиться наедине; и вечером оставался там один. 24. А лодка была уже на
средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный. (Евангелие от
Матфея Гл.14: 22-24)
Негодяй
Словарь Д.Н.
Ушакова даёт самое нелицеприятное значение слова «негодяй»:
негодяй, м.
(бран.). Подлый, низкий человек. Отъявленный негодяй.
Словарь русских
синонимов под редакцией Н. Абрамова приводит целый ряд синонимов к слову
«негодяй», причём все они имеют негативное лексическое значение:
негодяй -
бездельник, каналья, мерзавец, ракалья, висельник, плут.
А между тем в
царской России слово «негодяй» не было оскорбительным, так называли рекрутов,
негодных к воинской службе. На сборных пунктах царские лекари, проводящие
осмотр новобранцев, ставили отметки о пригодности к службе: одни были годяи,
другие – негодяи. Так как слово «годный» имеет широкое положительное оценочное
значение, то противоположное «негодный» приобрело отрицательное значение.
Первоначальное значение слова «негодяй» можно узнать в
школьном
этимологическом словаре русского языка под редакцией Н.М. Шанского:
негодяй –
исконное, префиксоидное производное от годяй, старой формы действительного
причастия настоящего времени от годиться. Буквально — «негодящийся»
(первоначально — к военной службе).
В современном
значении слово «негодяй» стало употребляться двести пятьдесят лет назад. Почему
же слово изменило своё значение и приобрело негативную окраску? Дело, вероятно,
в том, что негодяи, то есть негодные к военной службе молодые люди, часто
славились буйным поведением. В отличие от годяев, их за неприличное поведение
не могла община наказать, отправив в солдатчину. А полиции в деревнях не было.
Вот таким образом негодяи дискредитировали себя и обидели слово.
Прелесть
Сегодня слово
«прелесть» мы употребляем, восхищаясь малышом, изящной вещицей, вкусным блюдом.
Делая комплимент любимой женщине, мужчина говорит: «Сегодня ты прелесть!» Но
двести или триста лет назад это слово имело совершенно противоположное
значение. В древнеславянском языке слово «лесть» означало «коварство», «обман».
А приставка «пре» ещё усиливала значение слова. Слово прелесть – это
дьявольский обман, совращение, то, что ведёт к греху. Это ложное обольщение
чем-то дурным, греховным. Чаще всего подразумевалось дьявольское прельщение удовольствиями
и соблазнами. Прельститься – впасть в заблуждение.
Чем можно было
прельстить человека, пытаясь свернуть его с истинного пути? Чем-то красивым,
пленительным, изящным. Так постепенно слово изменило своё значение. Хотя его
коварный отзвук слышится в однокоренных словах «прельстить» и «обольстить».
В Толковом
словаре С.И. Ожегова слово «прелесть» объясняется так:
прелесть,
и, ж.
1.
Очарование, обаяние, привлекательность. Прелесть детской улыбки.
2. мн.ч.
Приятные, пленящие явления, впечатления. Прелести сельской жизни.
3. О
ком-нибудь, о чём-нибудь прелестном, чарующем. Какая прелесть кругом! Что за
прелесть эта девчонка ! Прелесть ты моя!
4.
прелесть что такое! (разг.) о чём-то прелестном, замечательном.
Пример
употребления слова «прелесть» в Библии:
Во Втором послании
апостола Павла к коринфянам сказано: боюсь, чтобы, как змий хитростью своею
прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во
Христе (2 Кор.11:3).
Почему слово
«прелесть» стало восприниматься в другом, противоположном значении?
Думаю, это связано
с внутренним состоянием человека, который «сам обманываться рад». Человек,
которому предлагают что-либо «прелестное», обманывается, так как обман идёт под
личиной добра. Изначально слово «прелесть» было связано с представлением о
дьяволе, соблазняющем человека. То, что с духовной точки зрения является
греховным, для человека, живущего без покаяния, является нормальным. Постепенно
слово «прелесть» стало означать нечто прекрасное, приятное. Вначале слово
прелесть имело переносное значение, а потом стало употребляться только в
положительном смысле. Во времена А.С. Пушкина, в 19 веке, слово «прелесть»
употреблялось в том же значении, что и сегодня:
И снова дева над
водою
Cидит прелестна и
бледна.
Хотя в Словаре
русских синонимов и сегодня можно усмотреть первоначальное значение:
прелесть -
красота, соблазн; привлекательность, притягательность; чудо, очарование,
обаяние, обольстительность, соблазнительность, пленительность, заманчивость.