Технологическая
карта урока
Учитель:
Сережкина Татьяна Петровна.
Класс:
3 «А»
Дата:
23. 10. 2019 г.
Предмет: русский
язык
Тема
урока: « Упражнение в написании корня в однокоренных словах».
Цель: Продолжить формирование умения подбирать
родственные (однокоренные) слова, выделять корень слова в однокоренных словах.
Задачи: Развивать умение находить в тексте однокоренные
слова, отличать их от слов с омонимичными корнями;
Создать условия для развития умения
взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности.
Способствовать развитию внимания, мыслительных операций:
аналогии, обобщению.
УУД:
Личностные: Создать
условия для формирования умения проявлять положительную мотивацию и
познавательный интерес к учению, активность при изучении нового материала
Регулятивные:
·
определять цель учебной деятельности с
помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной
целью;
·
осуществлять само- и взаимопроверку работ;
·
оценивать собственную успешность в
выполнении заданий.
Познавательные:
·
извлекать информацию, представленную в
разных формах (текст, иллюстрация, таблица, схема и др.);
·
анализировать, сравнивать, устанавливать
причинно-следственные связи (на доступном уровне).
Коммуникативные:
·
оформлять свои мысли в устной и письменной
речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
·
участвовать в диалоге;
·
слушать и понимать других, реагировать на
реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения.
Основное
содержание темы, понятия и термины:
корень слова, однокоренные слова, признаки однокоренных слов;
Оборудование: учебник
3 класса (1 часть) В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, электронное приложение к
учебнику, планшет.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность уч-ся
|
Планируемые результаты (предметные)
|
Планируемые результаты
(метапредметные)
|
I.
Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Успокоились, садитесь! Я улыбнусь вам, а
вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь
вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Я желаю вам хорошего
настроения и бережного отношения друг к другу. Начнем наш урок.
- К какому уроку мы с вами
приготовились?
- Каким бы вы хотели видеть сегодняшний
урок?
- Чтобы урок получился таким
недостаточно одного учителя необходима ваша помощь и ваше активное участие .
|
Дети
отвечают на вопросы.
|
|
Личностные УУД
Умение высказывать мысли в устной
форме.
|
II. Актуализация знаний.
III.
Чистописание.
|
1. Фронтальный опрос.
-Что такое тест? Сколько частей у текста?
-Что такое предложение? Из чего состоит предложение?
-Слова из чего состоят?
-Какие части речи мы изучили?
-Вспомним,
ребята, какую тему начали изучать на прошлом уроке?
-Что
такое корень?
-Приведите
примеры.
-
Запишите с доски.
Гр_бы
сошли, но крепко пахнет
В
оврагах сыростью гр_бной.
-Подчеркните
пропущенную букву.
-В
какой части слова пропущена буква?
-Почему
написали букву и?
|
Ребята отвечают на вопросы, работают у доски.
Решают примеры, составляю слово.
Работают в тетради.
Ребята проверяют свою работу.
|
Установление
логической цепочки и связи внутри неё.
Осознание задания.
Выбор основных критериев для сравнения, классификации
объектов.
Самостоятельное восприятие и решение учебной задачи.
|
Коммуникативные УУД
Планирование
учебного сотрудничества, управление поведением партнёра, контроль, коррекция,
оценка его действий.
Регулятивные УУД
Контроль и коррекция
|
IV. Самоопределение
к деятельности.
|
-Слова
(грибы, грибной) какие они?
-Что
у них общего? (корень)
-Ребята,
может вы догадались над чем мы продолжим работать сегодня на уроке?
|
Отвечают на поставленные учителем вопросы, доказывают свои
ответы.
Называют тему урока.
|
Анализ объектов с целью выделения существенных признаков.
|
Коммуникативные УУД
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные
УУД
Целеполагание
|
V. Работа по теме
урока.
|
1.
Работа по учебнику с. 74
-Открыли
учебники, нашли упр. 130. Выполняем по заданию.
-Как
найти в слове корень? (видеоролик)
2.
Индивидуальная работа у доски. Разбор предложения.
В
тишине глубокой лес густой стоит.
2.
Игра «Найди лишнее слово»
Водяной,
вода, водить,
Лист,
лиса, лисёнок,
Лось,
лоскут, лосёнок,
Горный,
горка, городок,
Пес,
песочный и песок.
3.
Работа по учебнику с. 75
-Найдите
однокоренные слова. Запишите их группами. Выделите в словах корень.
4.
Индивидуальная работа (планшет).
|
Самостоятельно выполняют. Проверяют
по слайду.
Смотрят видеоролик с объяснением.
Ученик индивидуально работает у доски.
Отвечают на поставленные вопросы.
Ребята выполняют практическое задание под руководством учителя
у доски и в тетради.
|
|
Коммуникативные УУД
Планирование учебного сотрудничества, управление поведением
партнёра, контроль, коррекция, оценка его действий.
Личностные
УУД
Высказывать
мысли в устной форме
Познавательные
УУД
Формируем
умение извлекать информацию из видеороликов, находить
длину ломаной двумя способами, с помощью линейки и циркуля.
Познавательные
УУД Структурирование знаний, умение применять
знания на практике.
|
VI. Итог
|
-О
чем мы сегодня говорили на уроке?
-Что
такое корень?
-
Как найти в слове корень?
|
Ребята показывают свое настроение с помощью смайликов.
|
|
Регулятивные
Оценка своей деятельности.
|
VII. Рефлексия
|
-Ребята,
если вам понравился сегодняшний урок раскрасьте кружок на полях зеленым
цветом, если были сложности, то в желтый.
|
Отвечают на поставленные вопросы. Делают вывод.
|
Общеучебные
Систематизация знаний
|
Коммуникативные
УУД
Умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли
|
VIII. Домашнее
задание
|
Учебник стр.74, упр.131.
|
Слушают.
|
|
|
IX. Оценка работы на
уроке.
|
За урок получают ……
|
|
|
|