Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока по русскому языку
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока по русскому языку

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Учитель (студент-практикант): Черникова Юлия Олеговна.

Предмет: урок Русского языка.

Класс: 2-В

Тема урока: «Слова с двойными согласными».

Тип урока: Урок обобщения и закрепления знаний и умений.

Цель: Дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса.

Задачи: развивать у учащихся логическое мышление, внимание; продолжить формирование умения делить слова для переноса; обогащать словарный запас; обучать навыкам словарно – орфографической работы; воспитывать любовь к родному языку.

Регулятивные:

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • уметь планировать свои действия;

  • оценивать правильность выполнения действий на уроке;

Личностные:

  • осознавать практическую значимость изучения русского языка;

  • осознавать ответственность за произнесённое или написанное слово.

Коммуникативные:

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • учиться работать вместе;

Познавательные:

  • уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

  • находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

Планируемые результаты:

  • продумывать последовательность орфографических действий;

  • образовывать возможные различные формы глаголов, осознанно употреблять их в речи, в письменной речи видеть орфограммы и решать их в процессе записи слов, обсуждать варианты решения.

















Этапы урока







Организационный этап

(3 мин.)































































Постановка цели урока

(7 мин)

























































Самостоятельное творческое использование сформулированных умений и навыков.

(9 мин.)











































Динамическая пауза

(2 мин





























Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений.

(17 мин.)



















Рефлексия. Подведение итогов.

(2 мин.)




Деятельность учителя







Прозвенел звонок. Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, настраивает на предстоящую деятельность словами .

- Прозвенел долгожданный звонок,

И мы начинаем урок.

Учитель говорит о том, что у каждого на парте лежат по два смайлика: один весёлый и один грустный. Вам необходимо будет в конце урока оценить себя и поднять тот смайлик, который будет соответствовать вашему настроению после урока.

- Провести его мне поможет один сказочный персонаж.

Он и весел, и не злобен,
Этот милый чудачок.
С ним приятель Пятачок.
Для него прогулка – праздник,
И на мед особый нюх.
Это плюшевый проказник,
Медвежонок … Вини-Пух 
(игрушка Вини-Пуха)

- Но Вини пришел с каким-то конвертом. Что в нем? В нем какие-то задания.

Сообщение темы урока

- На конверте название страны, в которой мы живем. Ведь всем известно, что Вини живет в Англии.

- Назовите страну, в которой мы живем.

- Произнесите слово-ответ еще раз. Что вы заметили?

- Долгий согласный звук на письме обозначаются двумя буквами.

Двойные согласные – это тема нашего урока.Ребята, а сейчас мы проведем с вами минутку чистописания.На доске указаны удвоеные гласные,которые нужно записать и запомнить.

нн жж кк мм сс рр лл

Жужжит жужелица,

Жужжит, кружится.

- Жужелица – хищный жук. (показ иллюстрации жука)

- Прочитайте скороговорку, пропишите ее, подчеркните двойные согласные в словах. 



Молодцы ребята.А сейчас мы свами выполним задания который приготовил нам Винни.

Достает из конверта задания,которые приготовил Винни.Открываем учебники,смотрим на упражнение 13.Прочитайте слова,пришедшие в русский язык из других языков.

Что вы заметили в написании этих слов?





















В небе плавает луна.

(покачивания влево и вправо)

В облака зашла она.

1,2,3,4,5

(хлопки в ладоши)

Можем мы луну достать.

(руки вверх)

6,7,8,9,10-

(хлопки над головой)

И пониже перевесить.

(руки вниз)

10,9,8,7-

(ходьба на месте)

Чтоб луна светила всем.

(дети тихо садятся)



Ну вот мы немного отдохнули,теперь приступим к следующим упражнениям которые приготовил нам Винни.

























Ну вот и подошел нашь урок к концу.Что нового вы сегодня узнали?Ребята давайте оценим нашь урок смайликами которые я раздала в начале урока.Если вам понравился урок поднемите улыбающийся смайлик,если нет понимите грустный смайлик.Спасибо за урок вы молодцы!


Деятельность ученика







Ученики приветствуют учителя, подготавливают рабочие места, настраиваются на работу, слушают и слышат учителя, выполняют указания.



















































Внимательно слушают учителя.Отвечают на вопросы.

Дети слушают учителя, берут в руки ручки и перекатывают их в ладонях. Выполняют указания учителя.





















Дети внимательно слушают учителя,и выполняют его указания.































Дети внимательно слушают учителя,и выполняют задания по учебнику.





.Дети отвечают на вопрос учителя,выполняют упражнение в тетради.























Выполняют упражнения с учителем.





























Дети выполняют упражнения.

Обучающие и развивающие задания каждого этапа



























Смайлики: весёлые (настроение хорошее, узнали что-то новое);

грустные (настроение унылое, ничего нового не узнали).













На доске записана пословица.





















































































Упр.13,стр.34



А)Орфограмма.

Суффикс.

Грамматика.

Каллиграфия.

Б)Профессия.

Корректор.

Дрессировщик.

Корреспондент.

Иллюстратор.

Режисср.

Клоунесса.

В)Шоссе.

Трасса.

Тоннель.

Троллейбус.









































Упр.14,стр34



Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Упр.15,стр 35

День недели суббта,железная дорога,зимним вечером,теплая баня.










































































Формируемые УУД





Регулятивные:

  • нацеливание на успешную деятельность;

Личностные:

  • выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание к изучению нового;

Коммуникативные:

  • формирование умения слушать и слышать.

Регулятивные:

  • принятие цели и темы урока.









Личностные:

  • мотивация к изучению нового учебного материала;

Познавательные:

  • извлечение информации из опыта детей.























































Познавательные:

  • самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные:

  • умение слушать, слышать и говорить.

























































Познавательные:

  • извлечение информации из опыта детей;

  • работа с информацией.

Коммуникативные:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

  • умение слушать, слышать и говорить.



















Личностные:

  • выражать положительное отношение к процессу познания.



























































































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 24.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров118
Номер материала ДВ-481118
Получить свидетельство о публикации