Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку "Качественные, относительные, притяжательные имена прилагательные" (3 класс)

Технологическая карта урока по русскому языку "Качественные, относительные, притяжательные имена прилагательные" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока русский язык

 

Дата проведения

27.04.2016

Тема урока

Качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные.

Цель урока

Создание условий для обобщения знаний учащихся о качественных, относительных и притяжательных именах прилагательных.

Тип урока

Урок закрепление

Планируемые результаты

Предметные

Научатся находить (выделять) качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные

Правильно отличать разряды имен прилагательных, правильно употреблять в речи

Развивать и совершенствовать речь учащихся.

Личностные

Выражают положительное отношение к процессу познания.

Самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.

 Навыки контроля и самоконтроля, взаимоконтроля.

Метапредметные:

 

Регулятивные:

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Формулируют и удерживают учебную задачу.

Выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные

Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.

Поиск и выделение необходимой информации для решения учебной задачи.

Развивать познавательную активность учащихся на уроке и заинтересованность тайнами языка

Коммуникативные

Формулируют собственное мнение и позицию.

Формированием коммуникативной культуры при работе в группе, в парах.

 

 

 

 

 

 

Сценарий урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Мотивирование к учебной деятельности

Приветствие учащихся.

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро! Доброе утро!

Солнцу и птицам

Доброе утро!

Улыбчивым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым.

Доброе утро, девочки!

Доброе утро, мальчики!

Доброе утро, гости!

 

Приветствие учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Личностные:

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Создание условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность

Эпиграф урока.

Слова великого учёного Михаила Васильевича Ломоносова

Учите, дети, русский к ряду.

Учите с душой, с усердием, трудом.

Вас ждёт великая награда

И та награда в нём самом…

(М. В. Ломоносов)

 

- С какой просьбой обращается Ломоносов к детям?

 

- В чем будет награда?

Актуализация знаний учащихся

- Прочитайте слова и определите какое слово «лишнее»? Почему

Работа с товарищем «по плечу слева»:

1.      Ягода, поляна, вкусная, трава

2.      Небо, космос, звёздный, планета

3.      Огнетушитель, лесной, огонь, спички

4.      След, нора, лисий

 

- Что можно сказать о словах: лесной, звёздный, вкусная, лисий?

 

- Что мы знаем об именах прилагательных?

Составление «кластера» (доска)

 

имя прилагательное

признак предмета            какой?          Н.Ф. м.р., ед.ч

                        определение           изменяется по

                        сказуемое                родам, числа,

                                                          падежам

связано с именем

существительным

 

 

 

 

Определяют «лишние» слова

 

 

 

 

 

 

 

Обозначают признак предмета

Вопросы: какой? какая? и др.

Могут изменятся по родам, числам и падежам

 

 

 

Личностные:

Выражают положительное отношение к процессу познания.

Предметные:

Обобщение знаний об имени прилагательном.

Регулятивные:

Выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные:

Формулируют собственное мнение и позицию.

Постановка учебных задач

 

- А на какие группы можем разделить эти слова?

 

 

 

- Какую тему урока поставим?

 

 

 

Опросник «До – после»

 

 

- В каких высказываниях уверены, что они верны?

 

- В каких сомневаетесь?

 

- Поставьте цель урока.

 

 

На качественные, относительные, притяжательные.

 

Качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные.

 

Определяют верные – неверные высказывания.

 

 

Научиться различать эти прилагательные.

Регулятивные:

Формулируют и удерживают учебную задачу.

Коммуникативные:

Формулируют собственное мнение и позицию.

Познавательные:

Выделяют и формулируют познавательную цель.

 

Закрепление знаний и способов действия

 

Признаки разрядов имен прилагательных

Игра «Конструктор»

 

У вас на партах лежат карточки, на которых записаны теоретические сведения о разрядах прилагательных. Соберите эти карточки так, чтобы у первой группы получились признаки качественных прилагательных,

 у второй и четвертой группы – относительных прилагательных,

у третьей группы – притяжательных прилагательных

 

 

 

Работают группой, выполняют задание.

Защищают свою работу (мини-проект)

Предметные:

 

Регулятивные:

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные:

Формированием коммуникативной культуры при работе в парах.

Познавательные:

Развивать умение анализировать.

 

 

Определение разрядов имен прилагательных

 

-Предлагаю поработать партнером «по глазам»

 

- Прочитайте задание на карточке, обсудите и выполните.

 

1.      Определите к какой группе прилагательных относятся данные слова:

Мамин, кошачий, бабушкин, волчьи.

                      

2.      Определите к какой группе прилагательных относятся данные слова:

Большой, красивый, умный, добрый.

 

3.      Определите к какой группе прилагательных относятся данные слова:

 

Каменный, берёзовый, вечерний, придорожный.

 

 

Работа с партнером «глаза в глаза»

 

 

 

 

 

 

притяжательные

 

 

качественные

 

 

 

относительные

 

 

 

 

 

Обобщение об относительных именах прилагательных.

 

Составление предложений.

под № 1 находят группу слов, которые называют материал, из которого сделан предмет.

 

под № 2 определяют группу слов, которые называют место, где расположен предмет.

 

под № 3 определяют группу слов, которые называют время, когда то или иное явление происходит.

 

под № 4 определяют группу слов, которые называют назначение предмета.

 

 

- Составьте предложение с понравившемся именем прилагательным.

-Назовите это предложение товарищам по группе. - - Выберите самое интересное предложение.

 

 

1.      Шерстяной, глиняный, железный, бумажный.

 

2.      Привокзальный, московский, сельский, загородный, карманный.

 

3.      Летний, дневной, прошлогодний, ночной.

 

 

4.      Письменный, стиральный, водный, грузовой.

 

Составляют предложения, обсуждают, выбирают наиболее интересное.

 

Как объяснить, что надо разойтись по классу?

Закрепление знаний и способов действия

 

Поиск прилагательных в тексте.

Организую работу на поиск прилагательных в тексте песни «Пропала собака»

 

- Найдите и подчеркните в тексте имена прилагательные, определив к какой группе мы их отнесём.

- Не правда ли красивая песня?

- Обратите внимание на последние строчки: почему собака – маленький друг? 

- А теперь проверим, насколько внимательно вы поработали с песней.

 

Работа группой

   

Белоснежный, рыжие – качественные, значение - цвет; глупый, доверчивый, занятный – качественные, внутренние качества, маленький – качественное, по возрасту.

Бумажный – относительное, обозначает материал, из которого сделан предмет. 

 

Предметные:

 

Коммуникативные:

Формированием коммуникативной культуры при работе в парах.

Познавательные:

Развивать умение анализировать.

Поиск и выделение необходимой информации для решения учебной задачи.

 

Самостоятельная работа

Работа с таблицей

- Прочитайте задание.

- Поднимите руку кто его понял.

 

- Встаньте те кто справился с заданием без одной ошибки?

 

- Кто правильно определил качественные прилагательные? Относительные? Притяжательные?

 

Классифицируют слова на 3 группы.

 

Самопроверка по эталону.

Регулятивные:

Выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Предметные:

 

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации для решения учебной задачи.

Опросник «До – после»

Возьмите лист с опросником «До-после»

Дайте ответ в столбце «После».

- У кого появились изменения к концу урока?

 

 

 

 

Рефлексия.

Итог урока

 

 

 

 

 

«Подберите прилагательное»

Если вернемся к словам Ломоносова

- В чем награда для вас на нашем уроке?

 

- Какую цель ставили в начале урока?

 

- Добились ли мы поставленной цели?

 

 

Задание: К существительным подберите прилагательные, каждой группы

 

 

- А зачем нам нужны имена прилагательные?

 

Имена прилагательные придают речи точность, меткость, особую выразительность, образность, яркость, передают настроение. Наша речь без прилагательных была бы похожа на картину, написанную серой краской. Прилагательные позволяют передать красоту и разнообразие окружающего мира.

 

- Когда ставится точка?

-Если вы считаете, что вы научились определять разряды прилагательных возьмите точку.

- Если над определением, различием разрядов друг от друга нужно поработать и нужна помощь возьмите запятую.

 

Оцените свою деятельность на уроке.

Подводят итог своей деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

Называют получившиеся словосочетания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда завершена мысль.

 

Выполняют соответствующее задание.

Личностные:

Самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.

Регулятивные:

волевая саморегуляция, самооценка.

Домашнее задание

- С произведениями какого писателя мы знакомимся на уроках литературного чтения?

- Какие произведения прочитали?

- Из произведения «Выскочка» выписать по 3 слова имён прилагательных к каждой группе.

 

С произведениями М. М. Пришвина

Записывают домашнее задание в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Игра «Конструктор»

 

Качественные прилагательные

 

Относительные прилагательные

Притяжательные прилагательные

   Обозначают такой признак предмета, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени.

 

Образуют краткую форму.

 

Можно подобрать антонимы.

 

   Отвечают на вопросы: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

   Обозначают такой признак предмета, который не может проявляться в большей или меньшей степени.

 

   Отвечают на вопросы: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

 

Всегда образуются от других слов- существительных, глаголов.

Называют такой признак, который относится к предмету или действию.

 

Обозначают:
материал, из которого сделан предмет; – признак предмета по месту или времени его существования;
– признак предмета по назначению

   Указывают на принадлежность предмета какому-либо лицу или животному.

 

Отвечают на вопросы: ЧЕЙ? ЧЬИ? ЧЬЁ? ЧЬЯ?

 

Автор текста (слов):

Ламма А. 

Композитор (музыка):

Шаинский В. 

Текст (слова) песни «Пропала собака»

Висит на заборе колышется ветром
Колышется ветром бумажный листок
Пропала собака пропала собака
Пропала собака по кличке Дружок
Пропала собака пропала собака
Пропала собака по кличке Дружок
Щенок белоснежный лишь рыжие пятна
Лишь рыжие пятна и кисточкой хвост
Он очень занятный он очень занятный
Совсем еще глупый доверчивый пес
Он очень занятный он очень занятный
Совсем еще глупый доверчивый пес
А дождь забияка листочек закапал
И буквы и строчки заплакали вдруг
Найдите собаку найдите собаку
Вернись поскорее мой маленький друг
Найдите собаку найдите собаку
Вернись поскорее мой маленький друг
Найдите собаку найдите собаку
Вернись поскорее мой маленький друг

 

 

 

 

Тёплый хлеб, стеклянная ваза, малиновое варенье, бабушкины очки, папин заказ, мокрые ветви.

 

Качественные

Относительные

Притяжательные

 

 

 

 

 

 

 

 

Опросник «До – После»

 

До

Высказывания

После

 

Качественные имена прилагательные обозначают такой признак предмета, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени.

 

 

Качественные прилагательные образуются от имени существительного и глагола.

 

 

Относительные прилагательные могут образовывать краткую форму.

 

 

Относительные имена прилагательные обозначают такой признак предмета, который не может проявляться в большей или меньшей степени.

 

 

Притяжательные прилагательные указывают на принадлежность предмета какому-либо лицу или животному.

 

 

К притяжательным прилагательным можно подобрать антонимы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку "Качественные, относительные, притяжательные имена прилагательные" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
