Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока по русскому языку "Как делаются слова. Суффикс слов, называющих предметы."2 класс, ПНШ

Технологическая карта урока по русскому языку "Как делаются слова. Суффикс слов, называющих предметы."2 класс, ПНШ

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:





Тема урока:

Как делаются слова.

Суффикс слов, называющих предметы.


2 класс


УМК «Перспективная начальная школа»


Учебник: Н.А. Чуракова «Русский язык. 2 класс»



Учитель: Крюкова ЕН




2016год






Тема: Как делаются слова. Суффиксы слов, называющих предметы.


Цель: учить распознавать суффиксы в словах.


Задачи: - актуализировать знания учащихся о частях слова;

- повторить основные признаки суффикса как части слова: имеет значение, служит для образования слов, стоит

за корнем;

-способствовать развитию критического мышления, приемов логического мышления, устойчивости внимания,

умения переключать свое внимание, восприятия, связной речи;

-создать условия для формирования познавательного интереса к изучению русского языка.


Формирование УУД:

- способствовать развитию аналитического мышления ( умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);

- способствовать формированию культуры чтения и речи (стратегия разметки текста, формулировка научных словосочетаний, выводов, проблемы и гипотез);

- стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;

- повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;

- способствовать формированию коммуникативных умений.


Оборудование и материалы:

- Учебник: Н.А. Чуракова «Русский язык. 2 класс»

-Раздаточный материал

  • Памятка разбора слова по составу ( для слабоуспешных учащихся).

  • Карточки для работы в группах

  • Карточки для дифференцированной работы


- Проектор, компьютер

-Презентация Microsoft Power Point

Приемы технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП):, кластер, рефлексия.


Ход урока


Этапы урока

форма организации урока

учитель

учащиеся

формирование УУД

  1. Орг. момент












Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок

Громко, чётко говорим.

И тихонечко сидим.

И с хорошим настроением отправимся в путь за знаниями.

А теперь прикоснитесь ладошками друг к другу. Чувствуете тепло. Мысленно пожелайте друг другу добра и удачи.















Оформление работы.

Правильная посадка
















- Откройте свои тетради.

Руки на месте,

Ноги на месте.

Спинка прямая,

А локти у края.

Оформим работу. Записываем число, классная работа. Не забываем об ошибкоопасных местах.



26 февраля

Классная работа

(удвоенная согласная- словарные слова класс, февраль, работа)





  1. Проблема: актуализация знаний, постановка темы и целей урока




Фронтальная работа


1)- Ребята, прочитайте и исследуйте слова на доске

Лесок

Домик

Огонёк

весна

Какое слово лишнее, почему?



Какие суффиксы вы увидели в этих словах?

Какой оттенок они предают словам?

Какие ещё суффиксы вы знаете?

Для чего нужны суффиксы?


Я убираю лишнее слово. Определите тему урока.



Откроем учебник и прочитаем тему с 45

-Какие цели и задачи вы перед собой поставите?









Весна- в нём нет суффикса, есть окончание


-ик,-ок,-ёк

-Словам придают уменьшительно- ласкательный оттенок.

-н, к,онт

Суффиксы нужны для образования новых слов.


Образование слов предметов при помощи суффиксов.



-учиться образовывать слова предметы при помощи суффиксов


- продолжим работу с обратным словарём

- будем конструировать слова



Познавательные УУД (логические):

- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков самоопределение - система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц известны.





Коммуникативные: работа в группах.


Осмысление

(получение новых знаний, соотнесение старой и новой информации)
















Закрепление понятия о суффексе –их(презентация)

1)фронтальная работа




2) работа в паре с комментированием

















3) фронтальная работа





4)фронтальная работа


1. Работа по картинке с 45

Что изображено? Что интересного вы заметили?

-Как же образовались слова-названия животных ж.р? Продолжаем работать над этой проблемой.


2. упр.46

- Чтение задания.

Куда мы должны обратиться?

Поработайте в паре над заданием.

-Какой суффикс встретился во всех словах?

Как образовались слова женского рода?









Какое слово нам не рекомендует для разбора Летучая мышь?




- Образуйте при помощи суффикса – их женский род (стрижиха, повариха, врачиха)





4.. Упр 47 (2 ученика- показать образование слов

Ежиха, моржиха, слониха, паучиха – паук х/ч

Паук- паук/

Паук/+ их+ а= паучиха)



-Лесные жители в паре. Используется женский и мужской род: ёж-ежиха, волк - волчиха, львица- лев



- К обратному словарю.


- Ёж- ежиха

Морж- моржиха

Слон- слониха

(обнаруживают в одном из слов каждой пары суффикс –их-, который служит для образования слов женского рода )



Портниха- образовано не от предмета. а от слова –признака предмета портной- и основа будет портн-

Познавательные УУД (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков

  1. Закрепление определения о суффексе


Физминутка

1.По слайдам презентации.


2).Игра «Согласен - хлопай, не согласен -топай»

- суффикс служит для связи слов в предложении

- суффикс служит для образования новых слов

- суффикс стоит после окончания

Суффик стоит после корня

Суффикс стоит между корнем и окончанием

Суффикс это главная часть слова

Суффикс это значимая часть слова

Вывод: суффикс - это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.




Познавательные УУД (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков

1)Работа в группах

Конверт

Работа с деформированным предложением








Проверка (сигнальными карточками по рядам).




2)Индивидуально по карточкам





1 группа

Задание.

Составить предложение о поварихе

(Повариха приготовила вкусный борщ)

2 группа

Задание.

Составить предложение о зайчихе

(Зайчиха грызёт сочную морковь)

3 группа

Составить предложение о лосихе.

(Лосиха оберегает маленького лосёнка)


Общее задание: записать предложения и разобрать по членам предложения.





1ученик ежиха - фонетический разбор

2 ученик слониха - однокоренные слова

3 ученик – стриж – форму слова























Коммуникативные УУД: умение договориться, организовать совместную работу, взаимопомощь (работа в группах).


Итог урока

Рефлексия

Создание условий :

-для анализа успешности овладения ЗУН и способами деятельности.











-А теперь давайте подведем итог нашего урока.
-Над какой темой мы сегодня работали?
-Что же такое суффикс?


- С какими новыми суффиксами познакомились?

-Какую работу он выполняет?

-Кто остался доволен своей работой?

- Дополните предложения.

-Нарисуйте в тетрадях «Лесенку успеха», оцените себя.

- Мне очень понравилось как вы сегодня работали, особенно отличились …

Д/З индивидуальные дифференцированные

Упр 48, т упр 34

- Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.





Поднимают руки.

Регулятивные: оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте, в классе).














Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 30.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров584
Номер материала ДВ-567527
Получить свидетельство о публикации