Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока по русскому языку : " Корень слова"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока по русскому языку : " Корень слова"

библиотека
материалов



Тема урока

Автор учебника:

УМК

«КОРЕНЬ СЛОВА»

С.В. Иванов, А. О Евдокимова

«Школа 2100»

Тип урока

Урок «открытия нового знания»

2 класс

сформировать умение находить корень в словах; распознавать и подбирать однокоренные слова; обогащать словарный запас детей.



                                                       

Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «корень»,
«однокоренные слова»; учить детей находить корень в словах,
распознавать и подбирать однокоренные слова; обогащать словарный
запас детей.

Развивающие:      развивать      наблюдательность,       память совершенствовать навыки аргументированного и лаконичного изложения мыслей и умения вести учебный диалог, развивать творческие способности, речь.

 Воспитательные:  воспитывать любовь к родному языку, потребность пользоваться его языковым богатством, воспитывать чувство ответственности за свой труд, умение работать совместно, помочь учащимся увидеть результаты своего труда.





Цели урока:











Задачи  урока:  

Основные понятия:

Корень,однокоренные слова



Межпредметные связи

Русский язык – развитие речи – литературное чтение



Ресурсы: - основные –



дополнительные





http://nsportal.ru/sites/default/files/2012/11/26/data_24.10_r.docx

http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/03/19/otkrytyy_urok_russkiy_yazyk_2_klassa.docx

http://savrucha.ucoz.ru/konspekt/tekhnologicheskaja_karta_k_uroku_russkogo_jazyka_v.pdf







ХОД УРОКА

тап урока

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

УУД,  формирующиеся на данном этапе

1.Мотивация учебной деятельности

 Ветхая избушка

Вся в снегу стоит.

Бабушка-старушка

Из окна глядит.

Внукам-шалунишкам

По колено снег.

Весел ребятишкам

Быстрых санок бег...

Бегают, смеются,

Лепят снежный дом,

Звонко раздаются

Голоса кругом...

(Александр Блок. Ветхая избушка)

  Какое настроение у вас вызывает это стихотворение?

Думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем прекрасное настроение радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

У вас на столе лежат снежинки: синие- настроение отличное, белые- грустное . Отложите ту снежинку, которая, соответствует вашему настроению, свою работу на уроке тоже можно оценить с помощью снежинок.


 

Какое время года упоминается стихотворении  ?







Хорошее, весёлое











Откладывают снежинки

Личностные:  действие самоопределения.

 

Коммуникативные:   планирование учебного

сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

 

 А какое время года упоминается стихотворении?


  1. Минутка чистописания

На доске слова ЗИМА, СНЕГ, ДЕКАБРЬ. Записать слова в алфавитном порядке, разобрать на слоги.

 

2.Работа у доски

Вставь пропущенные буквы, подбери проверочное слово: Зимний, снега.

Приходим к выводу , что слово –ДЕКАБРЬ- словарное.

 

3Проверка работы:

- Как мы называем слова в которых нужно запомнить написание букв?



 

     На слайде слова : зимний, снежный, декабрьский, зима ,снежок, снег, декабрь, о декабре, зимовье, зимушка,

- На какие три группы можно разделить эти слова??

По какому признаку вы разбили слова?



 

 

 

 Зима

 

Предположения детей

- Надо повторить всё , что будет необходимо для открытия нового знания.

 

Повторяют правила проверки безударных гласных и парных согласных. Выполняютдифференцированные тренировочные задания.

 


Пары выполняют работу по карточкам.

 

 СЛОВАРНЫЕ слова

 

 

 

 

 Выполняют проверку выполненной работы.

Выявляют проблему

 

 

 1 ГР-. Зимний, зимовье, зима,2 ГР-. Снежный, снежок,

 снег, 3 ГР декабрь, о декабре, декабрьский

 

Высказывают предположения.

Каждая группа включает  в себя слова, которые имеют одинаковую часть

Высказывают предположения

. корень слова

 

 

 

 

 

.

 

Познавательные:

Логические: анализ объектов с целью выделения

 в них существенных признаков.

.






 

.

 

 

 

 

 


Познавательные:

Постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить

речевое высказывание.

4.Построение проекта выхода из затруднения

(постановка учебной задачи)

- Определим, тему нашего урока

- Послушайте сказку и скажите, какому корню будет посвящен сегодняшний урок. (Демонстрация звукового слайда 9).

 -  Что вырастает из корня слова?

- Новые слова.

- Как они называются?

 - Однокоренными.

- Попробуйте сформулировать тему урока. (Слайд 10)

- Будем говорить о корне  слова.


 Ребята, скажите, что обозначает слово- корень? (Ответы учащихся учитель сопровождает иллюстрациями на слайде 7)

- Давайте посмотрим значение этого слова в толковом словаре. 

- Слово корень – многозначное: корень – подземная часть растения; внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса; корень слова. (Слайд 8)

-  Что общего в значении этого слова?

- Это важная, главная часть чего-либо. Например, корень учения – основа знаний.

5. Физминутка. (слайд 11)

1 – топнуть правой ногой,

2 – топнуть левой ногой,

3 – коснуться правой рукой правой ноги,

4 – коснуться левой рукой левой ноги,

5 – дотронуться правой рукой до правого плеча,

6 – дотронуться левой рукой до левого плеча,

7 – хлопнуть в ладоши за спиной,

8 – хлопнуть в ладоши над головой.

 

Определяют тему урока

 

 

Корень слова

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель урока

 

Составляют план урока

Регулятивные:

Целеполагание как постановка

учебной задачи, планирование, прогнозирование.













Коммуникативные:   планирование учебного

сотрудничества с учителем и со сверстниками

5.Реализация построенного проекта

  1. Работа по учебнику стр. 139

Карточки со словами.

1 карточка – лес, лесочек, лесник, лесок.

2 карточка – вода, водяной, водица, подводная.

3 карточка – гриб, грибница, грибочек, грибник.

4 карточка – вишня, вишневый, вишенка.

5 карточка – лимон, лимонница, лимончик, лимонный.  

(карточки дети вешают на доску и комментируют свой ответ.)

Назовите общую часть в ваших словах


и её признаки










Отложите ту снежинку, которая, соответствует вашему настроению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют правило о словах названиях пр

 Работают в парах, обсуждают проблему



Лес, вод,гриб, вишн, лимон.

 


Не изменяется

Главный смысл слова

 Делают самостоятельные выводы

 Проверяют самостоятельные выводы по тексту учебника

 

Познавательные:  использование различных

способов поиска, сбора, обработки, анализа,

 передачи и интерпретации информации

в соответствии с коммуникативными  и

познавательными задачами

.

6. Первичное закрепление во внешней речи

 Как вы считаете, вы умеете подбирать однокоренные слова


Работа с текстом учебника

стр. 140

Запись слов в тетрадь с комментированием:


 

ФИЗМИНУТКА

Для глаз

 

Подбирают однокоренные слова к слову МОРОЗ



Делают самостоятельные выводы

Чтобы выделить , корень слова, нужно подобрать однокоренные слова

Обозначение корня.

Познавательные:

Общеучебные:  умение структурировать  знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

7. Включение в систему знаний и повторение

гра «Третий лишний» (слайд 13)(слайд 12)

  - Найди в каждой группе слов  лишнее слово. Объясни.  

Лес, лесник, леска, лесной

   Парк, парковый, паркет

Водичка, вода, водитель, водяной 


 

Работа в парах. Взаимопроверка по шаблону.




Отложите ту снежинку, которая, соответствует вашему настроению

Подбирают слова, комментируют,объясняют своё утверждение

 

 

 Слова являются однокоренными, т. к. общая часть у них лес и значение всех слов связано с лесом. Лес – это корень слова, обозначаем значком  (дугой).   Прочитав все слова без корня лес, убедились, что нет таких слов, значит, корень - главная часть слова, в нем заключен общий смысл всех однокоренных слов. Корни пишутся одинаково. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные  умение излагать свое мнение

 и  аргументировать свою точку зрения , допускать

существование различных точек зрения,

принимать  позицию партнера ( оппонента)

9. Рефлексия учебной деятельности

- Какая проблема у нас возникла в начале урока?

- Как теперь вы её решите?

- Какие знания открыли?

  Снежинкой определенного цвета демонстрируют учителю уровень своей успешности


Д, З.стр. 140,правило, упр. 1

 

Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

 учащиеся показывают учителю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные : осознание своих возможности

в учении, способность адекватно судить

о причинах своего успеха или неуспеха в учении,

 связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

 


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 05.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров310
Номер материала ДВ-033370
Получить свидетельство о публикации