- 04.10.2020
- 2128
- 4
формирования познавательных
универсальных учебных действий
учащихся начальной школы
В свете требований федерального государственного образовательного стандарта второго поколения подвергаются переосмыслению цели обучения и воспитания, которые сегодня предполагают овладение не суммой знаний, умений и навыков, а совокупностью характеристик сформированности у выпускника школы познавательных и личностных способностей. В соответствии с этим, основные образовательные результаты определяются многообразием и характером видов универсальных учебных действий, определяющих способность личности самостоятельно и успешно усваивать новые знания, формировать умения и сотрудничать в познании и преобразовании окружающего мира.
Очень важно, чтобы система обучения начинала меняться уже в начальной школе, ведь именно здесь и начинает формироваться личность ученика, его мировоззрение, желание учиться. Именно начальная ступень школьного обучения должна обеспечить познавательную мотивацию и интересы учащихся, готовность и способность к сотрудничеству ученика с учителем и одноклассниками, сформировать основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми. В то время как задача основного общего образования развить и усовершенствовать те универсальные учебные действия, которые будут заложены в начальной школе.
Учителя начальной школы в ходе подготовки к педсовету продемонстрируют фрагменты уроков с использованием универсальных учебных действий.
Тема: Часть слова. Корень. 2 урок
Цель: развитие умений анализировать однокоренные слова, выделять корень, определять лексическое значение корня и общее значение однокоренных слов.
Задачи:
· Развить умение находить однокоренные слова;
· Развивать умение выделять в однокоренных словах корень;
· Понимать лексическое значение однокоренных слов и корня в них.
Планируемые результаты урока:
Сформируется базовый уровень умений работать с информацией по теме;
Сформируется умение выстраивать речевые высказывания, работать самостоятельно и в паре, уважительное отношение к иной точке зрения ;
Сформируются у обучающихся навыки исследования, логических рассуждений;
Сформируются начальные формы рефлексии;
Сформируется базовый уровень умений:
– Анализировать однокоренные слова: называть общее лексическое значение корня.
– Выделять корень в слове, в группе однокоренных слов, подбирать однокоренные слова.
– Отличать однокоренные слова от слов с похожим корнем (горе, гора, гореть).
Универсальные учебные действия (УУД)
Познавательные:
· Развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
· Представлять информацию в виде схемы.
· Выявлять сущность, особенности объектов.
· На основе анализа объектов делать выводы.
· Обобщать и классифицировать по признакам.
· Ориентироваться на развороте учебника.
· Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные:
· Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
· Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
· Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
· Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
· Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
· Развиваем умение слушать и понимать других.
· Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
· Оформлять свои мысли в устной форме.
· Умение работать в паре.
· Личностные:
· Выполнять правила этикета.
· Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
· Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
· Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Этап урока |
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
I Актуализация знаний.
|
– Чему удивился Петя? Слайд-2 – Что такое корень? Обратимся к словарю и посмотрим значения этого слова.
Слайд-3 Итак, корень – это подземная часть растения, внутренняя находящаяся в теле часть зуба. Что общего в значениях слова корень? (Важная часть чего-либо) А ещё в словаре говорится, что корень – это основная значимая часть слова. Как по-другому можно сказать о корне слова? – Оказывается, у слова корень несколько значений. Вспомните, как называются такие слова. (Многозначными.) – Как вы думаете, какое значение слова корень нам больше всего интересно на уроке русского языка? (Корень слова.) |
Организует самостоятельную работу детей, побуждает к высказыванию собственного мнения.
Выясняет, что дети знают по теме урока.
Активизирует деятельность обучающихся через наводящие вопросы. |
Отвечают на вопросы учителя.
Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают собственное мнение.
Делают вывод, опираясь на уже имеющиеся знания.
|
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
Личностные
|
II Формулирование проблемы, планирование деятельности
|
– Сформулируйте тему урока и укажите, какие вопросы можно рассмотреть в этой теме. Составим план работы.
После ответов учеников на доске появляется план: 1. Что такое корень слова? 2. Роль корня в слове. 3.
Как выделить корень в слое? Слайд-4
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) Итак ,корень это главная часть слова.
|
Актуализируют учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.
|
Формулируют тему урока, составляют общий план работы.
Выслушивают иное мнение, делают выводы, высказывают свое мнение. |
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные |
III Развитие умений применение знаний
IVЗакрепление знаний |
1.
Наблюдение над однокоренными словами, значением корня Слайд-5 Работа на доске. Жил-был корень (сад). Один догадливый человек решил его посадить. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нём слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала.
На доске появляется «дерево», на нём однокоренные слова: сад, садик, пересадить, посадка, садовник, садовый, рассада.
Как-то много лет назад Посадили странный сад. Не был сад фруктовым Был он только словом. (Е. Измайлов)
– Запишите эти слова. Как они называются? (Однокоренными.) –
Какова роль корня в слове? (В корне заключён общий смысл однокоренных слов.) Слайд-6 – Выделите корень значком. Как выделить корень в слове? Обсуждаем третий пункт плана. Слайд 9
Посмотрите на фотографию. Как вы думаете, кто на ней изображен? (Семья, родственники). А это кто? (фотография семьи зебр). Это тоже семья. Вы знаете, раз уж мы сегодня на уроке ведём разговор о семьях слов, то я приглашаю вас побывать ещё в одной семье, даже в двух. Итак, жил-был тигр. У него была тигрица, а у неё маленький сынок тигрёнок.. Вот мы и получили две семьи: в одной живут звери, а в другой – слова, которые их называют. Какие это слова? В семье слов выделите корень. Как выделить корень? Вывод: Надо подобрать однокоренные слова и выделить у них одинаковую часть – корень.
– Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) |
Побуждает обучающихся к общей работе на доске, к наблюдению и самостоятельной записи однокоренных слов в тетрадь.
Выявляет имеющиеся знания.
Побуждает к самостоятельным действиям.
Побуждает к многократному проговариванию филологических терминов.
Тренирует детей в выделении корня слова.
Побуждает к высказыванию собственного мнения.
Развивает умение находить общую часть однокоренных слов.
Формирует способность к выявлению места и причины затруднений в собственной деятельности.
Побуждает к выполнению самостоятельной работы.
Побуждает обучающихся к выдвижению гипотез, высказываний, к анализу и синтезу однокоренных слов.
Побуждает обучающегося к проведению самоанализа
Закрепляет умение делать вывод.
|
Наблюдают за работой на доске.
Самостоятельно записывают полученную информацию в тетрадь.
Выслушивают иное мнение.
Тактично высказывают собственное мнение.
Проводят исследовательскую работу, в ходе которой делают выводы, с использованием филологических терминов.
Самостоятельно сравнивают свой вывод с источником информации (учебником).
Находят в тексте информацию, понятие
Объясняют свой выбор, опираясь на найденную информацию, высказывают общее мнение групп
Делают общий вывод. |
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
|
V Итог урока, рефлексия.
|
– Слайд-13 Как вы думаете, на какую оценку вы знаете материал о корне и однокоренных словах? Оцените себя. 1 ступенька - не знаю 2 ступенька - требуется помощь 3 ступенька - знаю на 4 4 ступенька – знаю на 5 |
Организует самостоятельную работу по нахождению нужной информации. Побуждает к умозаключениям по теме урока.
Побуждает к анализу урока, к самоанализу. |
Высказывают собственное мнение
Проводят самоанализ собственной деятельности на уроке |
Познавательные
Регулятивные
Личностные
|
Настоящий материал опубликован пользователем Ботова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Рубцова Екатерина Алексеевна
учитель начальных классов
Об авторе
Рабочий лист "Что такое части речи?" содержит 7 заданий по теме и ответы на задания.
Лист создан для закрепления понятия таких частей речи, как имя существительное, имя прилагательное, глагол. Даёт возможность обогащать словарный запас и учиться различать части речи.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Часть слова. Корень. 2 урок
Цель:развитие умений анализировать однокоренные слова, выделять корень, определять лексическое значение корня и общее значение однокоренных слов.
Задачи:
· Развить умение находить однокоренные слова;
· Развивать умение выделять в однокоренных словах корень;
· Понимать лексическое значение однокоренных слов и корня в них.
Планируемые результаты урока:
Сформируется базовый уровень умений работать с информацией по теме;
Сформируется умение выстраивать речевые высказывания, работать самостоятельно и в паре, уважительное отношение к иной точке зрения ;
Сформируются у обучающихся навыки исследования, логических рассуждений;
Сформируются начальные формы рефлексии;
Сформируется базовый уровень умений:
7 249 742 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 486 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.