Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему: "Написание слов с непроверяемой буквой безударного гласного звука" (1 класс)

Технологическая карта урока по русскому языку на тему: "Написание слов с непроверяемой буквой безударного гласного звука" (1 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа №1

 

 

 

 

 

УРОК  РУССКОГО  ЯЗЫКА

УМК «Школа России»

1 «А» класс

 

 

 

Тема: «Написание  слов  с  непроверяемой  буквой  безударного  гласного  звука

 (ворона,  сорока  и  др.)»

 

 

 

 

Учитель:  Матвеенко  Наталия  Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чебаркуль

2013г.

 

Тема: «Написание  слов  с  непроверяемой  буквой  безударного  гласного

              звука  (ворона,  сорока  и  др.)»

 

Цели  урока:

Общедидактическая цель урока:

создать условия для формирования интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей школьников через общеклассную, индивидуальную, групповую формы организации познавательной деятельности.

Триединая дидактическая цель урока:

·        образовательная: обеспечить обобщение и систематизацию знаний о правописании безударных гласных в корне слова;

·        развивающая: развивать умения распознавать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне и аргументировать написание в них безударной гласной;

·        воспитательная: формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы.

 

Планируемые достижения учащихся:

·        учащиеся  научатся  подбирать  проверочные  слова;

·        оценивать  свою  работу;

·        научаться  пользоваться  словарём  учебника.

Методы обучения:

·        объяснительно-иллюстративный;

·        частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

общеклассная;

 

Виды  деятельности  обучающихся:

·        Определять качественную характеристику гласного звука: гласный ударный или безударный.

·        Знакомиться с памяткой: «Как определять в слове ударный и безударный гласные звуки».

·        Использовать приём планирования учебных действий: определять с опорой на заданный алгоритм безударный и ударный гласные звуки в слове.

·        Находить в двусложных словах букву безударного гласного звука, написание которой надо проверять

·        Различать проверочное и проверяемое слова.

·        Использовать приём планирования учебных действий при подборе проверочного слова путём изменения формы слова (слоны – слн, трав – трвы).

·        Писать двусложные слова с безударным гласным и объяснять их правописание.

·        Запоминать написание непроверяемой буквы безударного гласного звука в словах, предусмотренных программой 1 класса.

·        Работать с орфографическим словарём учебника, находить в нём информацию о правописании слова.

·        Оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику и электронному приложению к учебнику.

·        Составлять устный рассказ по  рисунку и опорным словам.

 

Оборудование:

1.       Компьютер, мультимедийный проектор, экран;

2.       Дидактический  материал  на  доске.

3.       Карточки  с  буквами;

4.       Учебник,  тетрадь.

 

Методическая литература:

Учебник  «Русский  язык»  Канакина В.П.

 

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Ход урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Записаны  на  доске

 

 

 

 

 

Написать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правило!

 

 

 

Карточка

Работа  в  парах

 

 

 

Слайд №1, 2

 

Работа с карточками.

 

Работа в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа  в  учебнике    с. 71

 

 

Работа  в группах

     (КАРТОЧКИ)

 

 

 

 

 

Знакомство со словарём

 

 

Работа со словарём учебника с.137

 

 

УСТНО

 

 

 

 

 

ПИСЬМЕННО

 

 

 

 

 

 

 

С. 72 – 73

 

УСТНО

 

 

 

С. 73

I.    Организационный  момент:

- Звенит  звонок,  начинается  урок.

- Подготовимся  к  уроку!

Физминутка  для  рук.

- Запишите в тетрадь сегодняшнее число.

II. Актуализация знаний. Определение темы урока.

1.     Минутка  чистописания:

а   о   и   ы   э

- Какие  буквы  написаны  на  доске?  (Эти  буквы  обозначают  гласные звуки)

- Сколько  гласных  звуков  в  русском  языке?  (6 звуков)

- Какой  буквы  не хватает?  (у)

- Запишите эти  буквы  в  тетрадь!  (записывают)

2. Тема  урока.

- В  словах,  какие  гласные  бывают?  (ударные  и  безударные)

- Сегодня  мы  продолжаем  говорить о безударных гласных.

3. Повторение  изученного материала.

- Что  вы  знаете  о  безударных  гласных? (Безударные гласные  надо  проверять.)

- Как?  (говорят  правило  проверки)

- Чтобы  проверить безударный гласный,  что  мы  должны  уметь делать?  (Ставить  ударение)

- Давайте потренируемся ставить ударение  в  словах!

КАРТОЧКА №1

Взаимопроверка.                             (оценка  работы товарища)

- Чтобы  проверить безударный гласный,  что  мы  должны  уметь делать?  (Уметь  подбирать  проверочное  слово)

- Сейчас мы потренируемся  вставлять безударные гласные. Для этого будете подбирать проверочные  слова.

Показывают  карточки  с  буквами (а, о, е, и),  называют проверочные слова.

- Спиши  одну  пару  слов  в  тетрадь!

 

III. Физминутка.

Стрекоза  проснулась

Потянулась,  улыбнулась.

Раз – водой  она  умылась.

Два – изящно  покружилась.

Три – нагнулась и  присела.

На  четыре  -  полетела.

 

IV. Тема урока (продолжение)

- Мы сегодня говорим о безударной гласной. Умеем ставить ударение в слове! Умеем подбирать проверочное слово!

- У вас не  возникает  ни каких  вопросов? (нет)

- В учебнике  для  вас  есть  вопрос,  на  который  вы  должны  ответить.

- Откройте  учебник, прочитайте его!

 

«Всегда ли можно проверить написание буквы, обозначающий безударный гласный звук?»

-Разойдитесь  по  группам, и попытайтесь ответить на этот вопрос.  (Задание на карточках. Подбирают проверочные слова, среди которых есть словарные слова.)

После, один ученик из каждой группы выходит и отвечает.

Вывод: Не все слова можно проверить,  подобрав проверочное слово.

- Что  делать?   (Слова надо запоминать!)

- Таких  слов  очень  много. Все запомнить нельзя!  Их разместили в специальных книгах, которые называются «Словарь».  (Орфографический словарь)

Показать словари.

- У нас в конце учебника есть словарь.

- Найдите  его  на  странице 137.

- Как  расположены  слова  в  словаре? (В алфавитном  порядке)

- Как  вы  видите  буквы  которые надо запоминать  в  слове?

(Они выделены жирным шрифтом)

- Найдите в словаре учебника слова, в которых безударный гласный звук обозначен:

а) буквой а;                        в) буквой  е;

б)  буквой  о;                      г) буквой  я.

 

- Запишите  любые 5 слов. Обозначь в них ударение. Подчеркните в словах буквы, написание которых  надо  запомнить.

- Составь с одним  из  слов предложение.  Запиши  его.

 

V. Закрепление  изученного материала

Работа  по  учебнику  Упр. 20

- Рассмотри  рисунок. Какое время года  изображено? Докажите.

- Вместе с соседом  по  парте  составьте по рисунку рассказ, используя слова, данные в учебнике.

VI. Рефлексия

«Проверь себя» Самостоятельно.

- Кто легко справился с заданием?

- Кто испытал затруднения?

- Кому нужна помощь?

- Оцени  свою работу на уроке. 

VII. Подведение   итогов урока

- Чему мы сегодня учились?

- Что нового узнали?

             

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему: "Написание слов с непроверяемой буквой безударного гласного звука" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
