Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 6-ом
классе на тему " Правописание приставок пре- и при-»
Тип урока: урок усвоения
новых знаний.
Авторы УМК: Т.А.Ладыженская,
М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.
Цели урока:
Учебные цели.
-
Освоить алгоритм и способ
действий при выборе и-е в приставках при- и пре-.
-
Уметь различать основные
значения приставок при- и пре-.
-
Уметь правильно писать
приставки при- и пре- в зависимости от значения слова при помощи алгоритма.
Учебные задачи.
-
Познакомиться с алгоритмом
правописания приставок при- и пре-.
-
Понять, почему алгоритм так
устроен.
-
Рассмотреть образец действий
по этому алгоритму.
-
Потренироваться в
самостоятельных действиях по этому алгоритму.
-
Проконтролировать выполнение
самостоятельных действий.
-
Проделать рефлексивную оценку
учебной деятельности.
Педагогический цели.
-
Организовать учебную
деятельность по освоению алгоритма и способов действий при выборе и-е в
приставках при- и пре-.
-
Организовать учебную
деятельность по выработке умения правильного написания приставок при- и пре-.
Развивающий эффект.
-
Способствовать формированию у
учащихся опыта постановки целей своей учебной деятельности под руководством
учителя.
Воспитательный эффект.
-
Способствовать формированию
самостоятельности в организации и осуществлении учебной деятельности под
руководством учителя.
Педагогические задачи.
-
Организовать знакомство
учащихся с алгоритмом написания и-е в приставках при- и пре-.
-
Организовать ппонимание,
почему так устроен алгоритм.
-
Организовать знакомство с
образцом.
-
Организовать самостоятельную
работу.
-
Организовать контроль
выполнения амостоятельного действия.
-
Организовать рефлексивную
оценку.
Планируемые образовательные результаты(личностные, метапредметные,
предметные):
Личностные:
осознавать эстетическую ценность русского языка,
стремиться к речевому самосовершенствованию, развивать языковые творческие
способности.
Метапредметные:
анализировать,
сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, строить
рассуждение, воспринимать и вычленять нужную информацию на слух.
Предметные: уметь
различать основные значения приставок при- и пре-; уметь сопоставлять пары
однокоренных слов с приставками при- и пре-и различать их написание по
значению.
Оборудование: проектор, интерактивная
доска, компьютер.
Технологическая
карта урока
Этапы урока
|
Ход урока
|
Формирование УУД, технология оценивания,
духовно-нравственное воспитание.
|
1. Оргмомент
|
Приветствие. Проверка готовности к уроку, выявление
отсутствующих.
|
|
2.Актуализация изученного с элементами проверки
домашнего задания.
|
Используется презентация на этапах актуализации,
постановки проблемы и открытия новых знаний.
1. По цепочке вставить пропущенные буквы в слова,
назвать условия выбора орфограмм( слова представлены на слайде с помощью
компьютера):
Р...з...грать приз, п...дойти п...ближе,
п...д...скать примеры, сверх...скусный маг, д...б...раться до дома, ра...бить
лагерь, ра...читывать на друзей, старое ...дание, ...бежать с лестницы,
д...г..ревший костер, бе...вкусная еда,
с...прик...саться с землей, быстро п...др...сти. (материал, изученный
ранее).
- Правописание каких приставок мы вспомнили?
- Какие еще орфограммы встретили?
|
Познавательные УУД.
Владеть приемами анализа и систематизации материала.
|
3. Постановка проблемы (основного вопроса урока)
|
Проблемная ситуация.
- Сегодня, по дороге в школу я получила необычную
телеграмму на имя вашего класса. Телеграмма оказалась в очень плохом
состоянии, но все же давайте попробуем ее прочесть (текст представлен на
слайде)
Дорогие ребята! Мы пр...ближаемся и уже
скоро пр...будем к вам. Приходится задержаться, так как возникли
непр...двиденные обстоятельства: в словах перепутались пр...ставки. Но мы
пр...ложим все усилия и скоро пр...соединимся к вам.
Пр...красного вам дня, ваши Новые
Знания!
- Ребята, вы обратили внимание на слова, в которых
пропущены буквы? Что это за морфемы?
- Какую орфограмму сегодня мы будем изучать?
(дети формулируют тему и цели урока)
Проблемный вопрос можно записать на доске, а после
этого сравнить с формулировкой в учебнике
|
Регулятивные УУД.
1. Высказывать предположения на основе наблюдений.
2.Формулировать проблему урока.
3. Искать пути решения проблемы.
4. Осуществлять познавательную и личностную
рефлексию
|
4. Открытие нового знания.
|
1. На слайде с помощью компьютера предлагается
материал для наблюдения (два столбика слов)
ПРИ-
|
ПРЕ-
|
1. приехать
пришить
2. придорожный
пришкольный
3. прилечь
прикусить
|
1. прекрасный
пресмелый
2. прервать
преградить
3. превратить
преобразовать
|
2. Учащиеся, работая в парах, формулируют значение
приставок и делают выводы об их правописании.
3. В рабочие тетради заносится таблица с графическим
обозначением орфограммы.
Правописание приставок пре- и при- зависит от
лексического значения
ПРИ-
|
ПРЕ-
|
1. приехать(присоединение)
2. придорожный (близость)
3. прилечь (неполнота действия)
|
1. прекрасный (очень)
2. прервать (= пере-)
3. превратить (по- иному)
|
|
Познавательные УУД.
Перерабатывать и преобразовывать информацию (текст,
схема, модель)
|
5. Развитие учебно-языковых, правописных и речевых
умений.
|
1.- Попробуем вписать пропущенные буквы в текст
полученной нам телеграммы (текст представлен на слайде)
Дорогие ребята! Мы приближаемся и уже
скоро прибудем к вам. Приходится задержаться, так как возникли непредвиденные
обстоятельства: в словах перепутались приставки. Но мы приложим все усилия и
скоро присоединимся к вам.
Прекрасного вам дня, ваши Новые Знания!
Запись оформляется в рабочей тетради.
2. Работа с парами однокоренных слов (слова
представлены на слайде)
ПРИСТУПИТЬ-ПРЕСТУПИТЬ
ПРИДАТЬ-ПРЕДАТЬ
ПРИХОДЯЩИЙ-ПРЕХОДЯЩИЙ
- Есть ли различие в лексическом значении этих слов?
Попробуйте объяснить на примерах, составив с этими словами словосочетания.
Формулируем вывод: правописание приставок пре- и
при- в однокоренных словах зависит от лексического значения слова.
В рабочей тетради оформляется запись пар
словосочетаний
приступить к работе(начать)- преступить
закон(нарушить)
придать новый облик( сделать каким-нибудь
по виду)- предать друга( совершить предательство)
приходящая няня (являющаяся для
исполнения обязанностей)- преходящий успех (временный, недолговечный)
3. Работа с учебником параграф 40: сверьте
правильность своего ответа с содержанием орфограммы
4. Физкультминутка (зарядка для глаз).
5. Выполнение упражнений для первичного развития
умнений
упр. 201, 202-
развивается умение объяснять условия выбора орфограммы — написание приставок
пре- и при-, опираясь на лексическое значение. Выборочное списывание с
графическим обозначением орфограммы.
6.Выборочно- распределительный диктант с последующей
взаимопроверкой( работа в парах)
- Запишите слова в три столбика, объединие их по
значению приставки при-:
1) приближение, присоединение;
2)расположение рядом с чем-то;
3) неполнота действия.
Прибрежный, приземлиться, приколоть, пристроить,
пририсовать, приложить, приостановить, приглушил, присоединить, прриварить,
прриподнять, прикасаться, приободрить, приложение.
- Дополнительное задание: найти слова с двумя
приставками.
7. Творческое задание (работа в группах)
- Подобрать к фразеологизмам синонимичные выражения
(устно), составить предложения с предложенными фразеологизмами (письменно)
Превозносить до небес, придержать язык,
превратиться в слух
|
Познавательные УУД
1.Анализировать, перерабатывать и сравнивать
информацию (находить общее и отличное, самостоятельно длать выводы и
т. д.)
2. Строить логическое рассуждение.
3. Производить анализ, синтез, сравнение.
|
6. Итог урока
|
- Какие цели ставили в начале урока?
- Удалось ли нам достичь поставленных целей?
Объясните свою позицию.
- Назовите ключевые слова (сочетания слов урока) (
приставки пре- и при-, лексическое значение слова, присоединение,
приближение, неполнота действия, преувеличение и т.д.)- Подберите и
сгруппируйте примеры так, чтобы они отражали ключевые слова урока).
1.приехать, пришить.
2. приморский, пришкольный.
3. приоткрыть, прикусить.
4. прекрасный
5. преобразовать.
6. прибывать- пребывать
|
|
7. Домашнее задание
|
1. Прочитать параграф 40, выучить орфограмму «
Правописание приставок пре- и при-», выполнить упражнение 203
2. Задание повышенной сложности: подобрать из
известных вам художественных произведений цитаты с примерами правописания
приставок пре- и при-
|
Познавательные УУД.
Свободно пользоваться текстами художественных
произведений в учебных целях
|