Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему "Родительный падеж" (3 класс)

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Родительный падеж" (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ рабочий лист.doc

Рабочий лист

Ф.И._____________________________________________________________

1.

Падеж

Вопрос

И.п.

 

Р.п.

 

Д.п.

 

В.п.

 

Т.п.

 

П.п.

 

 

2.Отгадки

1.

2.

3.

4.

 

3. Родительный падеж

Вопросы

 

Вспомогательное слово

 

Предлоги

 

Член предложения

 

 

4. Проблема! Р.п. или В.п.

спросил (________________________) отца (_______)

спросил (________________________) у отца (_______)

 

5. Проверь себя

Р. п. ед. ч.

Р. п. мн. ч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Самостоятельная работа

____________

____________

____________

____________

 

7. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Родительный падеж" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ТК.docx

Технологическая карта урока

Класс: 3

Предмет: русский язык

Тема урока: родительный падеж имен существительных

Цель урока: формирование умения распознавать имена существительные в форме родительного падежа в тексте, используя                        падежные и смысловые вопросы, предлоги.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Задачи урока:

Личностные:  воспитывать любовь и интерес к русскому языку, уверенность в себе, объективность в самооценке.

Метапредметные: развивать внимание, память, речь; формировать умение работать в паре.

Предметные: формировать сознательное употребление в речи существительных в родительном падеже; отрабатывать приём распознавания падежей.

Ресурсы: мультимедийная презентация, компьютер и проектор, карточки для исследовательской  и самостоятельной работы.

 

 

 

 

Этап урока

Цели этапов урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формир. УУД

1.Самоопределение к деятельности

 

Включение в учебную деятельность в личностно значимом уровне

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

–  С каким настроением вы пришли на урок?

– Сядьте правильно, откройте тетради,  запишите сегодняшнее число, классная работа.

Приветствуют учителя и друг друга. Участвуют во фронтальной работе.

 

 

К.

 

Л.

2. Актуализация знаний

 

Готовность и осознание потребности к построению нового способа действий

– Начнём урок с повторения. Ведь именно повторение помогает нам не забывать пройденный материал и уверенно шагать дальше в освоении русского языка.

– Вспомните всё, что вы знаете об имени существительном.

-Молодцы! По очереди выходите к доске, укажите род имен существительных: правда, деревья, путь, затишье, облик, мальчики, строй, лужи, окно, палатки.

– Что значит склонение имён существительных?

-В рабочих листах заполните 1-ю таблицу.

-Достаньте красные карандаши и проверьте.(Слайд 2)

– Запишите словарные слова, вставляя пропущенные буквы .

(Слайд 3)

– Поставьте ударения, обменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте и оцените работу.

 

 

 

Рассказывают об ИС.

 

 

 

 

Заполняют таблицу

 

 

Р.

 

К.

3. Постановка цели деятельности

 

Выявление места причины затруднения

 -Отгадайте грамматические загадки, а отгадки запишите в рабочих листах: (Слайд 4)

-Кто догадался, о чем будем говорить на сегодняшнем уроке? Попробуйте  сформулировать тему урока.

– Чему нам предстоит научиться на этом уроке?

– (Учитель подводит итог высказываниям учеников). Сегодня на уроке мы уточним и расширим знания о родительном падеже, будем учиться распознавать имена существительные в форме родительного падежа в  предложениях, словосочетаниях, используя падежные вопросы, предлоги, слова – помощники.

Отгадывают загадки

 

 

-Родительный падеж

Формулируют цель урока

Р.

 

К.

4. Построение проекта выхода из затруднения

 

Построение с детьми нового способа действий и формирование способностей его к выполнению

– Прочитайте правила на 44-45 стр. учебника.

-Заполните 3 таблицу в ваших рабочих листах.

-Проверьте. (Слайд 5)

-Прочитайте предложения. (Слайд 6)

-Определите падеж выделенных имен существительных.

-С какой проблемой столкнулись?

 

-Теперь прочитайте следующие предложения (Слайд 7) и определите падеж имен существительных.

-Какой вывод сделаете?

 

 

-Молодцы, маленькие филологи! Вот и проделали мы большую работу, а теперь настало время для отдыха. (Физминутка)

Читают правила

Заполняют таблицу.

 

Читают предложения

 

-Сложно определить падеж существительного - отца.

 

 

-ИС в РП употребляются с предлогами у, около, от, без, из, до, для, вокруг, с, после.

П.

Р.

К.

Л.

5. Первичное закрепление во внешней речи

 

Усвоение нового способа действий

-(Слайд 8)

– Чем похожи пары слов?

– В чём их отличие?

– Просклоняйте эти слова в Р.п.  в своих листах, выделяя окончания.

 – Проверьте и оцените работу по таблице на экране. (Слайд 9)

– Какой вывод можно сделать?

– Прочитать вывод в учебнике на с. 44

 

Отвечают на вопросы, выполняют задание, проверяют

П.

К.

Р.

6. Включение в систему знаний и повторение

 

Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление раннее изученного

1)       –Запишите словосочетания и определите падеж имени существительного (Слайд 10).

2)      –Проверьте.

Работа по учебнику стр. 45 упр. 80

Каким членом предложения являются существительные в родительном падеже?

 

Выполняют задание

 

 

 

 

-Существительные в родительном падеже в предложении являются второстепенными членами.

К.

Р.

7. Рефлексия деятельности:

 

Самооценка результатов деятельности

– Что нового узнали ни уроке? Чему научились?

– Оцените свою работу. (Слайд 11)

-Запишите Д/З:стр 45 упр 81

Отвечают на вопросы

Оценивают свою работу

Р.

Л.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Родительный падеж" (3 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Родительный падеж" (3 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Родительный падеж имен существительных»

    1 слайд

    «Родительный падеж имен существительных»

  • Мы знаемкто? что?кого? чего?кому? чему?кого? что?кем? чем?о ком? о чём?

    2 слайд

    Мы знаем
    кто? что?
    кого? чего?
    кому? чему?
    кого? что?
    кем? чем?
    о ком? о чём?

  • Словарная работат   релка
ж   лезо
инж   нер
площ   дь
ябл   ня
т   традь
б...

    3 слайд

    Словарная работа
    т релка
    ж лезо
    инж нер
    площ дь
    ябл ня
    т традь
    б гаж
    завтр к

    а
    е
    е
    а
    о
    е
    а
    а

  • 1) В немецком языке их 4, в венгерском – 22, в английском – 2, а в русском яз...

    4 слайд

    1) В немецком языке их 4, в венгерском – 22, в английском – 2, а в русском языке – 6. Каждый имеет свои вопросы. Это - _______.
    2) Этот падеж не дружит с предлогами, но подлежащее всегда стоит в этом падеже. _________
    3) Этот падеж попросил один вопрос у именительного, а другой - у родительного падежа. Это - ________.
    4) Предлоги этого падежа: ОТ, ДЛЯ, БЕЗ, ИЗ, У - ______.
    Грамматические загадки
    падежи
    И.п.
    В.п.
    Р.п.

  • Тема урока:«Родительный падеж имен существительных»кого? чего?нетбез, у, от,...

    5 слайд

    Тема урока:
    «Родительный падеж имен существительных»
    кого? чего?
    нет
    без, у, от, до, из, для, с, около, вокруг, между, после
    второстепенный

  • Такая-сякая сбежала из дворца.

Такая-сякая расстроила отца.
Поступок принцес...

    6 слайд

    Такая-сякая сбежала из дворца.

    Такая-сякая расстроила отца.

    Поступок принцессы
    Р.п.
    ?.п.

  • Родительный падеж или
                               винительный падеж?

Спро...

    7 слайд

    Родительный падеж или
    винительный падеж?

    Спросил отца (____).

    Спросил у отца (___).



    Проблема!
    В.п.
    Р.п.

  • Сравни имена существительные: 

задача - задачи
крыша - крыши
лужа - лужи
пле...

    8 слайд

    Сравни имена существительные:

    задача - задачи
    крыша - крыши
    лужа - лужи
    плечо - плечи
    Задание!

  • Проверь себя!

    9 слайд

    Проверь себя!

  • Поймал карася (___).
Спросил у учителя (___).
Подумал на кота (___).
Клетка д...

    10 слайд

    Поймал карася (___).
    Спросил у учителя (___).
    Подумал на кота (___).
    Клетка для слона (____).
    Выполни сам!
    В.п.
    Р.п.
    В.п.
    Р.п.

  • Мне все понятно.

Мне не все понятно.

Я не все понял и
допустил много ошибок...

    11 слайд

    Мне все понятно.

    Мне не все понятно.

    Я не все понял и
    допустил много ошибок.
    Рефлексия

  • Спасибо за урок!

    12 слайд

    Спасибо за урок!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
