Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему "Родственные слова"

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Родственные слова"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

1.     Учитель: Янголь Наталья Генриховна

2.     2  класс

3.     Предмет: русский язык, УМК «Школа России». Тема «Родственные слова»

4.     Место и роль урока в изучаемой теме: знакомство с новым материалом по теме «Однокоренные слова»

5.     Цель:  познакомить с понятием родственные слова, с признаками однокоренных слов;

6.     Задачи:

Образовательные: формировать умение видеть и образовывать родственные слова

Развивающие: развивать речь, пополнять словарный запас

Воспитательные: воспитывать умение слушать мнения других, высказывать свою точку зрения

7.     Дидактические средства:

Для учителя: презентация

Для учащихся: учебник, тетрадь, карточки для самостоятельной работы, выдержки из словаря, сигнальные карточки (листики)

 

Этап урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Форма работы

Формируемые УУД

Оргмомент

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно, слушаем внимательно

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяет свою готовность к уроку

 

 

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое

Коммуникативные: формировать умения слушать других

Актуализация знаний

Прочитайте высказывание записанное на доске:

Дерево живёт корнями, а человек друзьями.

Что это за высказывание? (пословица)

Как вы ее понимаете?

Прокомментируйте и запишите.

Предлагает обратить внимание на доску. И ответить на вопросы

Читают высказывание и отвечают на вопросы учителя

Комментиро

ванное письмо

Фронталь

ная

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотношения уже известного и еще не известного

Познавательные:

формирование мыслительный действий

Постановка темы урока

Текст: «Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползёт гусеница.

-О! Здравствуйте! Вы кто?

-Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто?

-А я ваша родственница-гусеница».

Ребята, кого называют родственниками? (людей которые живут одной семьёй; у них одна фамилия, они похожи друг на друга)

Давайте обобщим: родственники – это близкие, родные люди  у, которых много общего. Права ли гусеница, считающая себя родственницей гусей? Почему? Кого здесь можно назвать родственниками? Вспомним лексическое значение слов «гусь» и «гусеница».

Значит среди слов тоже есть родственники?

Давайте обратимся к лексическому значению «родственные» слова (приложение 1),читаем учебник стр.58

Попробуем сформулировать тему урока

Учитель читает текст.

Предлагает детям ответить на вопросы.

Дети слушают текст.

Отвечают на вопросы.

Работа с текстом.

Фронталь

ная

Познавательные:

выбор наиболее правильных ответов

Личностные:

выражать желание  узнать больше

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли, слушать других, обобщать, делать выводы

Работа по теме урока

У вас на столах есть карточки. Прочитайте сказку про корень. Сделайте вывод: слова, которые имеют одинаковую часть (корень) и общее значение, называют однокоренными (родственными).

Проверим себя по учебнику стр.61

Наблюдение

Чтение сказки.

Выделяют главное. Делают вывод.

Работа с текстом

Самостоя

тельное чтение.

Коллективное

обсуждение текста.

 

Познавательные:

выдвижение гипотез и их обсуждение, доказательства

Регулятивные:

умение действовать последовательно

Коммуникативные:

умение отстаивать свою точку зрения, принимать доводы других, обобщать, делать выводы

Физминутка

 

 

Выполняют

упражнение

 

Индивидуа

льная

 

Первичное закрепление

материала

Презентация: см слайды №  2-7

Наблюдение

Выполнение заданиий

Практическое

применение знаний, умений, навыков

фронтальная

Регулятивные:

контроль в форме сличения способов действия и его результата с эталоном

Познавательные:

выбор наиболее эффективного способа решений, выдвижение гипотез

Личностные:

оценивание усваиваемого содержания

Коммуникативные:

умение вступать в диалог и коллективное обсуждение

 

Игра «Редактор». К нам в редакцию пришло письмо, но оно попало под дождь, некоторые слова размыты, чтобы прочитать его надо восстановить текст.

(см. слайд № 8, проверка слайд № 9)

Наблюдение

Обсуждают, записывают слова, сверяют с записями на доске, производят предваритель

ную оценку данного упражнения

Диктовка, самопро

верка

Групповая, индивиду

альная

Коммуникативные:

умение работать в группе, распределять роли

Познавательные:

самостоятельное решение задачи

Личностные:

готовность к сотрудничеству

Регулятивные:

формирование

умения находить способы для

решения трудностей

Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что мы сегодня нового узнали? Какие слова называют родственными? Что такое корень? Какие слова называют однокоренными?

На доске изображено дерево (см. слайд № 1)в коне дерева учитель прикрепляет слово лес. Дети читают слова на карточках, и прикрепляют к кроне дерева только те слова, которые являются однокоренными. (слова на карточках: лесок, лесник, лесть, лесная, лестница).

 

Наблюдение

Дети отвечают

Работа с текстом

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

контроль в форме сличения способов действия и его результата с эталоном

Коммуникативные:

умение вступать в диалог и коллективное обсуждение

Познавательные:

построение логической цепочки рассуждений

Рефлексия.

Кто весь материал усвоил, прикрепите на дерево (см.слайд № 1) зеленый лист, кто не совсем разобрался – желтый, кому нужна помощь – красный.

Наблюдение

Выполняют просьбу учителя

Работа с сигнальными карточками

Индивиду

альная

Регулятивные:

осознание качества освоения материалом

Личностные:

умение оценить свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.

д/з

Стр.60 упр.83

Проводит разбор упр., проводит необходимые разъяснения

Записывают д/з в дневник, задают вопросы

Работа с учебником

фронтальная

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Родственные слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
