Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему "Слитное и раздельное написание не с именами прилагательными" 6 кл

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Слитное и раздельное написание не с именами прилагательными" 6 кл

Скачать материал

Класс - 6

Дата – 3.10.2016

предмет: русский язык

Тема урока: Слитное и раздельное написание не с именами прилагательными

Тип урока: урок открытия новых знаний

Вид урока: комбинированный

Цели урока: Актуализировать знания о написании НЕ с существительными, формировать умение различать приставку НЕ и частицу НЕ; отработать умение применять алгоритм правильного написания НЕ с прилагательными

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, учебник по русскому языку Шмелева 6 кл., школьная доска

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация

(самоопределение) к учебной

деятельности

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

«Соберите» слово из морфем: Корень такой же, как в слове посветлело; суффикс, как в слове осенний; приставки позаимствуйте у слов предвечерний и расписание; окончание возьмите у слова красивый.

Какое слово у вас получилось?       http://rus.1september.ru/2002/33/1.gif

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

Собирают слово из морфем устно

II. Языковая разминка.

 

– Запишите предложения: Мы знаем, что искусство – величайшее богатство, которое было создано человеком. Самое чудесное, самое удивительное в мире – человек. Литературе я обязан счастливейшими днями моей жизни. (А.П.Чехов)

1. – Объясните постановку знаков препинания, подчеркните орфограммы.

2. – Произведите синтаксический разбор последнего предложения.

3. – Назовите имена прилагательные, укажите их форму, морфологические признаки и синтаксическую роль.

Записывают предложения, выполняют задания.

III. Актуализация и пробное учебное действие

 

Словарный диктант (слайд 1): Не был на олимпиаде, недоумевал по поводу случившегося, самовлюблённый невежда, шапка-невидимка, не друг, а враг; ошибся из-за невнимательности, невзлюбил сотрудника, ужасная непогода, не заяц, не успел на поезд.

– Какой опознавательный признак объединяет написания?

– Сколько видов орфограмм встретилось в диктанте?

– Обозначьте условия слитного и раздельного написания не.

– Есть ли одинаковое условие для существительных и глаголов? (Без не не употребляются: недоумевал, невзлюбил, невежда.)

III. Раскройте скобки и определите, какое слово в каждом ряду лишнее. Замените его таким, которое подходит к данному ряду. (слайд 2)

а) (Не)удача, (не)поседа, (не)здоровье.
б) (Не)высокий, (не)большой, (не)взрачный.
в) (Не)годовать, (не)истовствовать, (не)написать.

В чем сходство правописания имен существительных, прилагательных с не и правописания не в глаголах?

В чем различие?

Обдумывают ответы на вопросы,  участвуют в диалоге с учителем.

IV Выявление проблемы

Создает проблемную ситуацию, в которой учащиеся обнаруживают недостаток своих знаний и желание активно преодолевать возникающие противоречия в процессе учебной деятельности (самостоятельно или при незначительной помощи учителя)

– Вспомните, какую часть речи мы изучаем, и попробуйте предположить тему урока на основе предыдущего задания.

– Проверьте себя по учебнику (§ 11)

– Составьте план урока, ориентируясь на изученные правила правописания не с существительными и глаголами.

Устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями, отвечают на вопросы

V. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

 

1. Наблюдение по учебнику. 1. Упр. 68 – выявление условий написания прилагательных с не с опорой на известное правило правописания не с именами существительными.

Учащиеся выявляют два условия слитного написания: 1) неупотребление прилагательного без не (неотложное, неожиданное); 2) замена близким по значению словом (недавний – предшествовавший, близкий по времени); одно условие раздельного – противопоставление с союзом а (не лёгкий, а серьёзный).

Назвать условие раздельного написания не породисты, не дорогой … учащиеся затрудняются.

Ответы на вопросы после упражнения.

После наблюдения делается самостоятельный вывод о написании не с прилагательными.

2. Чтение текста правила в рамке, сравнение с собственными наблюдениями и выводами, выявление нового условия написания.

– Что нового узнали из правила? (О раздельном написании не с прилагательными при наличии пояснительных слов.)

– Сколько условий слитного написания не с прилагательными?

Сколько условий раздельного написания?

– Какие условия общие для существительных, прилагательных и глаголов?

– Какие условия общие для существительных и прилагательных?

- Буквенной или небуквенной является эта орфограмма? Как называется такой тип орфограммы?

– Проанализируйте графическое обозначение орфограммы.

– Составьте схему (графическую модель)

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Слушают учителя, участвуют в диалоге с ним, определяют тему урока. Под руководством учителя работают с текстом учебника.

Записывают  в тетрадь для правил таблицу с написанием НЕ с прилагательными.

VI. Физминутка

Мы – весёлые мартышки, мы играем громко слишком.

Всё ногами топаем, всё руками хлопаем,

Надуваем щёчки, скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку, руку поднесём к виску

И друг другу даже язычки покажем!

Шире рот откроем, гримасы все состроим.

Как скажу я слово три, все с гримасами замри.

Раз, два, три!

Выполняют упражнения.

VII. Первичное применение знаний, развитие учебно-языковых и

правописных умений.

 

- Упр. 69 – развивается умение писать не с именами прилагательными с опорой на алгоритм, объяснять условия выбора написания.

Выполняется письменно (на доске 2–3 примера) с устным комментированием, затем самостоятельно. Проверка коллективная. (Слайд 3)

– Составьте на основе правила обобщающую таблицу: «Правописание не с существительными и прилагательными». (слайд 4)

 

НЕ пишется слитно

НЕ пишется раздельно

Не употребляется без НЕ (неуклюжий, невежда)

Есть противопоставление:

(не друг, а враг; не высокий, а низкий)

Есть близкое по значению слово, выражение (невеселый, недобрый)

Не образует нового слова (не медведь; не сахарный)

 

Слова далеко, отнюдь, вовсе + слова с ни (вовсе не трудная, никому не известный)

 

Упр. 67 – развивается умение подбирать к именам прилагательным синонимы с не (на основе предложенных слов), графически объяснять условия выбора орфограммы-контакта.

Выполняется письменно самостоятельно. Необыкновенный (невиданный, особенный).  Неправильный– (неверный, ошибочный, ложный). Неприятный – (ненавистный, досадный).    Неясный – (непонятный, мрачный).

Диктант «Проверь себя»

Вскрикнуть от неожиданности; необыкновенное утро; необъяснимые чувства; не громкие, а тихие голоса; нерешительные лучи солнца; неприветливый ветер; непробудная тишь; не испытывал ничего подобного; не доносились ничьи голоса; не рассчитывай ни на кого; исчезли через несколько минут; замечаешь не каждый раз.

Права ли я?

а) прилагательное необыкновенное надо писать раздельно с не, так как слово без не употребляется – обыкновенное;
б) не доносились надо писать слитно, так как нет зависимых слов и противопоставления с союзом а;
в) ничего надо писать раздельно, так как не и ни с местоимениями пишутся раздельно;
г) не каждый надо писать слитно, так как не с местоимениями пишется слитно;
д) ни на кого надо писать слитно, так как не и ни пишутся с местоимениями слитно;
е) ненавидеть надо писать слитно, так как не с глаголами пишется слитно.

Самопроверка в группе. (Слайд 5)

Работают с заданием. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

 

 

 

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

– Приведите примеры, иллюстрирующие все пункты правила правописания не с прилагательными.

Ответь на вопросы теста.                        Выбери «лишнее» слово: (слайд 6) 
А. (не)настный             Б. (не)насытный 
В. (не)весёлый                Г. (не)уклюжий

Ответь на вопросы теста. НЕ с прилагательным пишется слитно: (слайд 7)

А. вовсе (не)лёгкий выбор               Б. (не)лёгкий, а трудный выбор

В. отнюдь (не)лёгкий выбор              Г. (не)лёгкий выбор

– Какие универсальные умения развивали на уроке?      

– Были ли трудности?

– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок?

– Оцените свою работу на уроке (по желанию, т.к. изучался новый материал).

– По каким критериям будете оценивать себя?

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

IX. Дом. задание.

1. уметь рассказать правило по схеме.        

2. Упр. 71

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Слитное и раздельное написание не с именами прилагательными" 6 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
