I.
Орг. момент
Цель:
Создание
благоприятной обстановки, положительного настроя.
II.
Планирование предстоящей деятельности
Уметь
выстраивать последовательность предстоящей работы.
III.
Актуализация знаний и постановка проблемного вопроса. Самоопределение.
Уметь
сформулировать проблемный вопрос, открыть тему урока с постановкой цели и
задачи.
IV.
Применение нового знания.
Формировать
умение самостоятельно применять знания.
V.
Работа по учебнику.
Познакомить
с произведениями известных художников, посвящённых весне, выяснить
признаки марта и апреля месяца.
VI.
Динамическая пауза.
Взаимосвязь
усвоения учебного материала с динамическими движениями.
VII.
Творческая работа в группах.
Развитие
творческих способностей с использованием знаний по технологии, литературного
чтения, ИЗО.
VIII.
Итог. Представление творческих работ.
Систематизировать
знания, полученные на уроке.
IX.
Рефлексия.
Умение
оценивать свою деятельность.
|
Приветствие
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Посмотрите, всё ль в порядке: книжки, ручки
и тетрадки.
Начнём
урок со странички нашего календаря.
Рапорт
дежурного. Оформление классной работы в тетрадях.
Девизом урока
станут слова М. В. Ломоносова:
«Всем,
кто хочет добиться успеха
в изучении языка, нужно научиться
открывать его тайны»
- У вас на парте
имеется «Табличка для самооценивания». Успех своей работы вы будете отмечать
снежинкой.
-Перед вами план
предстоящей работы. Он шифрованный и пронумерованный. Расставьте в нужной последовательности
этапы урока, у вас должно получиться четырёхзначное число. Назовите его.
Что означает
число? План урока.
- Применяем
новые знания. (1)
- Повторяем
всё, что мы знаем, а не знаем - узнаём. (2)
- Подводим
итог.
(8)
- Что
нового хотим узнать? «Открываем» тему урока. (0)
1.
Повторяем всё , что знаем .
-Что вы можете сказать про слова, как
часть речи : число, день, суббота...?
Итак, перечислите постоянные
признаки существительного ( род, одушевлённые или неодушевлённые, собственные
и нарицательные), непостоянные (число, падеж)
- В каком ряду падежи стоят в правильном
порядке:
- 1) И.п ; Р.п ; Д.п ; Т.п ; В.п ; П.п
- 2) И.п ; В.п ; Т.п ; П.п ; Д.п ; Р.п
- 3) И.п ; Р.п ; Д.п ; В.п ; Т.п ; П.п *
- Укажите
свой ответ с помощью веера.
2.
Что нового хотим узнать? «Открываем» тему урока.
- Отгадайте загадки:
1)Кто зимой
метёт и злится,
Дует, воет
и кружится,
Стелет
белую постель?
Это –
снежная…. (метель)
2) Кружит
снег она вдоль улиц,
Словно
перья белых куриц.
Зимушки-зимы
подруга,
Северная
гостья …(вьюга)
3) -
Попросим наших гостей назвать ещё слова, используя разные части речи на тему
«Зима», а вам предстоит составить из этих слов предложение.
Например:
За окном кружатся белые снежинки.
- Запишите
предложение. Разберите по членам и частям речи.
4) -
Запишем предложение: Мы отгадывали загадки о метели и вьюге. /слайд/
Задание:
спишите предложение, определите число, род, падеж, выделите окончание.
- Что
общего между этими существительными? /
(Отвечают
на вопрос -о чём?, неодушевлённые, ж. р., ед. ч., П. п., вт. чл.)
- Чем отличаются? (Окончанием)
-Давайте
сформулируем проблемный вопрос:
Почему
род, падеж, число одинаковые, а окончания разные?
-Попробуем
ответить на этот вопрос. Проведём исследование.
На
доске слова-карточки:
зима,
земля, печь, снег, окно, поле, конь, дядя, Юра, степь
- Давайте
разделим существительные на три группы, ориентируясь на мои указания.
- Назовите
сущ. женского рода с окончанием –а, -я. (зима, земля)
- Назовите
сущ. мужского рода с окончанием –а, -я. (дядя, Юра)
- Прочитайте
оставшиеся существительные мужского рода (снег, конь)
Назовите окончание.
·
Назовите
существительные среднего рода и выделите у них окончание. (окно, поле)
·
Определите
род у оставшихся имён сущ. (степь, дочь)
В чём
особенность этих сущ.
- По какому
признаку мы сгруппировали существительные? ( По роду и окончанию).
ВЫВОД:
[В таблице на
доске открываются названия групп: 1 склонение, 2 склонение, 3 склонение]
Запомни! (
Таблица склонение)
Теперь вы
сможете ответить на проблемный вопрос «Почему у существительных одного и
того же рода в одном и том же падеже окончания разные?»
Ответ: Они
относятся к разным склонениям.
Назовите тему
урока. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. ТРИ СКЛОНЕНИЯ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Так какая же
цель нашего урока?
(Научиться
распознавать склонение имён существительных)
И ваша задача… (уметь
определять склонение имени существительного, если оно стоит не в именительном
падеже)
1. Работа по
учебнику с. 16. Прочитаем вывод Самоварова.
И
к склонению сейчас, перейти нам в самый раз.
- Игра
«Ну, погоди!» /
слайд/
Цель
игры: правильно определить склонение
имени существительного и не попасть в лапы волка.
За
верный ответ получаете снежинку.
(* 2)
- Ребята, а как
вы будете определять склонение? Давайте составим алгоритм:
Итак, (на
доске табличка)
- читаю
слово,
- определяю
род, / он мой…/
- нахожу
окончание,
- указываю
склонение.
2. .«Хитрый
вопрос мудрой совы» (с. 17)
3.Составим
Алгоритм определения склонения.
1.
Ставлю сущ. в начальную форму – И.п., ед.ч.,
2.
Определяю род,
3.
Нахожу окончание,
4.
По роду и окончанию определяю склонение.
- Игра «Ну, погоди!» (продолжение) (*
2)
4.Самостоятельная
работа. ( с.17, упр.25)
Распределить слова в 3 столбика.
Работа в паре. Взаимопроверка. (по
слайду Давайте проверим)
Оцените работу снежинкой. (* 3)
* Индивидуальная работа с
орфографическими словарями ( 3 человека)
Задание ( упр. 26): выписать по три
существительных каждого склонения.
( на букву В , Г, Д) Проверить устно. Зачитать слова.
«Хлопай. Топай.
Приседай»
Хлопают
– 1 скл. Топают – 2 скл. Приседают – 3 скл.
День,
мороз, снежинка, ночь, пень, год, внучка, лень, зима, весна, лето, осень.
Зима – это сказочное время года. И
поэты, и художники воспевали красоту зимней природы в своих произведениях. И
в заключение урока вам предстоит проявить своё творчество и те знания,
которые вы получили сегодня на уроке при изучении темы «Три склонения
существительных».
Работаем по группам:
1) «Акварелька» Цель: Раскрасить
новогоднюю картинку.
2) «Умелые ручки
» Цель: Слепить снеговика.
Слова:
3 - морковь, капель; 2 - лёд, ведро, снег; 1 – сосулька, рябина, дедушка,
метелица, Снегурочка
3)
«Абвгдейка» Цель: Прогуляться по ТРОПИНКЕ.
Оценивание 2 и 3
групп. Проверка. Оцените свою работу (* 4)
- Наш урок подошёл к концу.
-Что нового узнали?
-Ребята, у вас
осталась последняя 5 колонка таблички. Если урок вам понравился, и вы
достигли цели, научились определять склонение существительного, отметьте свой
успех (* 5)
– С какой целью
необходимо узнавать склонение существительных? (Чтобы правильно
писать окончание существительного).
-А
сейчас построим ледяную горку.
-
Ребята, у кого все окошки таблички запорошены снежком покажите снежинку,
которая у вас на парте. Зима у нас ещё впереди и я надеюсь, что и снегу и
ваших знаний будет много. Я хочу поблагодарить вас за хорошую работу.
-
А кого вы могли бы отметить сегодня на уроке ?
Домашнее задание вы сможете посмотреть на страничке Дневника.ру:
С.17,
упр.27 – базовый уровень; с.18, упр.28 – повышенный уровень.
- А теперь, отгадайте, что вас ждёт дальше: составьте слово по
подсказкам.
1. Слово состоит
из 4 частей.
2. Корень тот же, что и в словах: обмен, изменить, меняла (мен)
3. Приставка, как в слове переход.
4. Суффикс тот же, что в словах травка, шубка (к)
5. Окончание –первая буква алфавита (-а)
|
Ученик
сообщает число, день недели.
Учащиеся
оформляют классную работу.
Соблюдение
правила посадки во время письма.
Зачитывают
девиз.
Называют число –
2018.
Наступивший год.
Выстраивают план
работы
Повторение
об имени существительном.
Умение
выделить постоянные и непостоянные признаки .
Индивидуальная
работа
Указывают
ответ – 3.
Самооценка
(*)
Отгадывают
загадки
Работа
над предложением. Разбор по членам и частям речи.
Постановка
проблемного вопроса через определение признаков имени существительного.
Работа
по указанию учителя с наглядным пособием « Три склонения имени
существительного»
Учащиеся
группируют существительные по роду и окончанию. Делают вывод.
Называют
тему урока.
Ставят
цели и задачи.
Решение
проблемного вопроса.
Работа
по учебнику.
Составляют
алгоритм определения склонения существительных.
Совершенствование
знаний через игру.
Самостоятельная
работа.
Работа
в паре. Взаимопроверка.
Индивидуальная
работа с орфографическим словарём
Выполняют
движения, определяя склонение имени существительного
Определить
склонение, выбрать правильный ответ, картинка постепенно станет цветной.
Команда показывает склонение слов , используя веер цифр.
Каждый
участник группы прикрепляет снежок со словом в нужный ком снеговика, который
указывает на склонение.
К каждой
букве подобрать существительное и определить склонение.
|
Слайд
Слайд
Фронтальный
опрос
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Наглядный материал
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Интерактивный
тренажёр
Демонстрационный материал
|
Организация
своего рабочего места (метапредметные)
Регулятивные УУД
Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с материалом урока, прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
Личностные
УУД
Формируем
мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности
Коммуникативные УУД
Развиваем умение воспринимать
информацию, оформлять свои мысли в
письменной форме.
Познавательные
УУД
Развиваем умение:
- раскрывать значение понятий;
- формулировать выводы.
Предметные
УУД
Развиваем умение:
- рассказывать правило;
- определять общее грамматическое значение группы слов, выделяя
графически их окончания.
Развиваем
умение:
- раскрывать значение понятий;
- формулировать выводы.
Регулятивные
УУД
Развиваем умение:
- планировать своё действие в соответствии с целью задания;
- выполнять корректировку учебного задания.
Регулятивные
УУД
Развиваем умение:
- выполнять учебное действие в соответствии
с целью;
- выполнять самопроверку и взаимопроверку при работе
в паре.
Личностные
УУД
Формируем установку на здоровый образ
жизни и ее реализацию на уроке
Познавательные УУД
Развиваем умения:
- извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, выявлять сущность, особенности объектов;
- творчески относиться к изучению темы.
Личностные УУД
Развиваем:
- способность проводить
самооценку;
- способность адекватно понимать причины успеха или неуспеха.
Регулятивные УУД
Развиваем:
-умение контролировать и оценивать свои действия
Коммуникативные УУД
Развиваем умение:
- оформлять
свои мысли в устной форме, слушать и
понимать других;
- выражать свои мысли полно и точно;
- формулировать и аргументировать своё мнение.
Познавательные УУД
Развиваем умения извлекать
информацию из схем, текстов, выявлять
сущность, особенности объектов.
|