Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока по русскому языку
(обучение грамоте: письмо)
Учитель начальных классов БОУ ГМР ВО «Средняя общеобразовательная школа №2 г.Грязовца » Салова Надежда Алексеевна
Предмет : русский язык (обучение грамоте: письмо), 1 класс, УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: Строчная буква з.
Тип урока: открытие новых знаний.
Примечания: на предыдущем уроке дети отмечали орфограммы, поэтому работа в этом направлении продолжается дальше. Дети отмечают следующие орфограммы: начало и конец предложения, имена собственные, безударные гласные в словах и начали отмечать парные согласные на конце д-т.
Технологическая карта урока.
|
Тема |
Письмо строчной буквы з. |
|
Цели |
1. Сформировать в памяти первоклассников чёткий зрительно-двигательный образ строчной буквы «з», научить писать её и соединять с другими буквами по алгоритму. 2. Развивать у обучающихся фонематический слух и культуру звукопроизношения. 3. Воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности и устойчивый познавательный мотив.
Формировать УУД: Личностные: · Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: · Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; · Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: · Слушать и понимать речь других; · Оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные: · Ориентироваться в своей системе знаний; · Конструирование и реконструирование букв.. |
|
Задачи урока |
Научить писать букву «з» и соединять её с другими буква при письме слов
|
|
Планируемые результаты |
Предметные Знать: систему и структуру написания новых букв и соединений. Уметь: списывать с печатного текста в соответствии с начальными орфографическими правилами и правилами орфографии. Навыки: совершенствовать навык работы с конструктором Метапредметные Регулятивные: использовать речь для регуляции своих действий. Познавательные: выделение существенных признаков. Коммуникативные: формулировать своё мнение и позицию. |
|
Основные понятия |
Звук, буква |
|
Межпредметные связи |
Литературное чтение, технология |
|
Ресурсы |
|
|
Организация пространства |
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах. |
|
Технология проведения |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|
|
Предметные |
УУД |
||||
|
1. Организационный момент (1мин) Цель: создать эмоциональный настрой на урок. |
Приветствуют учителя, настраиваются на урок. |
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку. |
- Подари другу хорошее настроение(улыбка). - Для чего мы изучаем написание букв? |
|
Уметь оформлять свои мысли и передавать в устной форме. Формирование ЛУУД, КУУД |
|
2. Знакомство с изучаемой буквой (2 мин.) |
Анализируют образцы написания. В верхнем левом углу страницы изображены строчная и заглавная печатные, правее от них соответствующие письменные буквы, чтобы все 4 формы данной буквы ученик смог воспроизвести. |
Обратить внимание на последовательность написания изучаемое буквы |
Наблюдение за технологией начертания буквы. |
Подготовить обучающихся к написанию новой буквы |
Формирование КУУД |
|
3.Формирование представлений о звуках-фонемах как структурных единицах звучащего слова. (3мин) Цель: Научиться подбирать слова с изучаемым звуком и давать ему характеристику. |
Учащиеся приводят в пример слова с этими звуками, произносят их, поочередно выделяя каждый звук. Затем они последовательно дают характеристикузвукам. |
Напоминает, что согласные звуки дифферинцируются на звонкие и глухие, твёрдые и мягкие, а гласные на ударные и безударные. |
Самостоятельный поиск слов с звуком «з» |
Запомнить алгоритм звуко-буквенного разбора слов. |
ПУУД.Уметь давать характеристику всем звукам, используя артикуляцио.. |
|
4.Формирование зрительного образа письменной буквы (5мин). Цель: создание проблемной ситуации, научить конструировать букву. |
Формулируют свои мысли, обмениваются мнениями, вносят дополнительные поправки. Обобщают мысли. Формулируют тему урока. |
Ставит проблемный вопрос. Анализирует диалог. |
Проблемная ситуация: Какой элемент для сбора буквы у меня на доске лишний? Из скольких элементов состоит строчная буква з?
|
Уметь конструировать изучаемую букву. |
КУУД Слушать и понимать речь других . Уметь работать в парах. |
|
5.Объяснение учителем на доске последовательности начертания букв.(1 мин) Цель: знакомство с начертанием буквы |
Дети повторяют пространственные ориентиры начертания буквы. |
Учитель показывает начертание буквы мелом на доске, синхронно объясняет выполняемые движения. |
Дети выполняют «пустые» движения в воздухе. |
Уметь в воздухе воспроизводить букву. |
Общеучебные познавательные УУД |
|
6.Упражнение в письме буквы под счёт.(2 мин) Цель: познакомить с технологией письма изучаемой буквы под счет. |
Ученики упражняются в письме. |
Учитель иллюстрирует и объясняет на доске технология начертания буквы под счет |
Работа в конце тетради. |
Уметь писать букву под счет расслабляя и напрягая мышцы рук. |
ПУУД Синтез как составление целого из частей. |
|
7.Усвоение технологии начертания буквы по алгоритму.(2 мин) Цель: научить писать букву «з» по двигательным элементам, то есть от одной соединительной точки к другой, не прерывая движения руки между ними. |
Учащиеся указкой прописывают элементы буквы в увеличенном виде |
Наблюдение за соблюдением норм письма. |
Работа в синей рамке прописи. |
Усвоить технологию начертания буквы. |
Знаково-символичсике ПУУД |
|
8.Графические упражнения по написанию букв и их соединений в слогах, сочетаниях и словах. (2 мин.) Цель: научить писать букву.
|
Ученики упражняются в написании двигательных элементов буквы и её компонентов по алгоритму, а затем – буквы целиком. |
Контролирует правильность выполнения работы |
Работа в прописи. |
Применять на практике алгоритм начертания буквы. |
РУУД Контроль и самоконтроль за выполнением заданий. |
|
9. Упражнение в выполнении соединений с буквой «з» (2 мин) Цель: научить соединению с изучаемой буквой. |
Ученики определяют, к какому виду соединений относится данная буква (верхнее, нижнее, среднеплавное). |
Контролирует правильность выполнения задания. |
Работа в прописи. «ез», «оз», «зы», «за» |
Знать виды соединений. Уметь соединять буквы. |
РУУД Контроль и коррекция выполненного задания. |
|
10. Физкультминутка. (1 мин) |
Выполняют комплекс движений за одноклассниками. |
Организует выполнение физминутки. |
Проводит ученик. |
|
|
|
11. Упражнения по речеязыковому развитию обучающихся. (7 мин) Цель: знакомство с закономерностями русской графики. |
Учащиеся работают с моделями слов, на основе которых осознают звуковой состав слова и перекодируют его в буквенную форму. |
Контроль за выполнением задания. |
Работа в таблице со словами «зонт», «зёрна» Запись слов, деление на слоги |
Знать закономерность русской графики. Уметь печатные буквы перекодировать в письменные. |
РУУД Составление плана и последовательности действий |
|
12.Выполнение логических заданий с буквами. (3 мин) Цель: обратить внимание на форму элементов букв, определять каким свойством отличаются одинаковые по форме элементы букв.
|
Учащиеся сравнивают элементы двух групп букв. |
Учитель контролирует правильность выполнения задания. |
Работа в прописи. - Чем похожи и отличаются буквы: э Э з? А о О ю Ю? |
Знать элементы букв. Уметь отличать буквы по элементам. |
Логические ПУУД |
|
13. Выполнение узоров-бордюров.(2 мин) Цель: Расслабление напряжения мышц рук. |
Учащиеся прописывают узоры. |
Учитель контролирует выполнение задания. |
Выполнение узора в тетрадях по письму. |
|
.РУУД Самоконтроль за выполнением задания. |
|
14. Подведение итога урока. Обобщение полученных знаний. Рефлексия. (2мин). Цель: обобщить и закрепить полученные знания |
Рефлексирует, обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки. Самооценка. |
Направляет мысли, выслушивает ответы, организует самооценку. |
- О чём мы сегодня говорили на уроке? - Самооценка. - Кто научился писать новую букву? - Кому сложно проделать данную работу? |
Умение проанализировать свою работу на уроке. |
ЛУУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. ПУУД: Ориентироваться в своей системе знаний.
|
Прогнозируемый результат:
сформируется уважительное отношение к иной точке зрения;
сформируется базовый уровень работать по тетради, выстраивать речевые высказывания, работать в парах;
сформируется базовый уровень умения прописывать букву «з» и соединения в словах с изученной буквой;
сформируются начальные формы рефлексии;
Цели:
1. Сформировать в памяти первоклассников чёткий зрительно-двигательный образ строчной буквы «з», научить писать её и соединять с другими буквами по алгоритму.
2. Развивать у обучающихся фонематический слух и культуру звукопроизношения.
3. Воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности и устойчивый познавательный мотив.
Формировать УУД:
Личностные:
· Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
· Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
· Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
· Слушать и понимать речь других;
· Оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные:
· Ориентироваться в своей системе знаний;
Конструирование и реконструирование букв..
Цели:
1. Сформировать в памяти первоклассников чёткий зрительно-двигательный образ строчной буквы «з», научить писать её и соединять с другими буквами по алгоритму.
2. Развивать у обучающихся фонематический слух и культуру звукопроизношения.
3. Воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности и устойчивый познавательный мотив.
Формировать УУД:
Личностные:
· Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
· Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
· Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
· Слушать и понимать речь других;
· Оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные:
· Ориентироваться в своей системе знаний;
Конструирование и реконструирование букв..
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям