Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Скачать материал

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе

ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Автор урока

учитель начальных классов

Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения

гимназии № 73 «Ломоносовская гимназия»

Неуймина Оксана Геннадьевна


Цель

Учить писать орфограмму «Правописание и,а,у после шипящих»

Задачи урока

Создание условий для:

- формирования умения писать слова с сочетаниями ща, щу;

- содействие развитию моторики, фонематического слуха;

- воспитание аккуратности.

- развитие монологической речи

Планируемые результаты (предметные)

- написание элементов строчных букв ш и щ, строчной буквы щ по образцу,

- закрепление умения писать слоги, слова с изучаемой буквой,

- выполнение слого-звукового анализа слов со звуком [щ’], с указанием на его постоянный признак – мягкость,

- записывание слов с сочетаниями ща и щу,

- составление слов из слогов, записывание,

- дополнение слогов так, чтобы получились слова, объяснения значений этих слов,

- списывание предложения с письменного образца

Универсальные учебные действия

Личностные:

- воспитание интереса к процессу письма,

- проявление доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.

- освоение личностного смысла учения.

- осваивание социальной роли обучающегося,

- уяснение мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

Регулятивные:

- осознание учебной задачу урока и осуществление ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.

- определение степени успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Познавательные:

- общеучебные - использование знаково-символических средств для решения учебной задачи;

- логические - осуществление сравнения букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные:

- проявление готовности слушать собеседника и вести диалог,

- развитие монологической речи.

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах (парах)

Методы: словесный, наглядный, практический, наглядно-демонстрационный.

Учебно-методическое обеспечение урока

В.Г.Горецкий, Н.А.Федосова. Обучение грамоте. Пропись, часть №3, страница 28

Компьютер для демонстрации иллюстраций

Образцы письменных букв.


Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

Деятельность учащихся и ожидаемые ответы

УУД

1 ЭТАП САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОРГ. МОМЕНТ

- Доброе утро, дети!

- Дети, вам тепло?

- В классе нам светло?

- Прозвенел уже звонок?

- Только начался урок?

- Хотите дальше вы учиться?

- Значит можно всем садиться!



Посмотрите на свои парты, у всех ли на парте есть тетради? (нет)

Дело в том, что лучшими тетрадками любовалась Золушка. Она известная труженица. Ей очень понравились эти тетрадки. Золушка передает Вам всем привет и напоминает наш девиз на уроки письма:

Красиво писать – красоту творить”.

- Давайте проговорим его хором.

- Как будем писать?

-

- А кто читает то, что вы написали?

- А главное: уважать нужно самих себя и свой труд. Значит, как будем писать?

- Спасибо вам, ребята, за порядок и красоту в ваших тетрадях.



- Давайте проверим посадку за партой?

- Сидеть за партой будем также, как писать.

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку
















Учитель демонстрирует изображение Золушки

Слайд 1











Учитель демонстрирует иллюстрацию:

Слайд 2



Учитель вручает лучшие тетради ученикам


Учитель демонстрирует плакат «Правильная посадка при письме»

Слайд 3

-Да!

-Да!

- Да!

- Да!

- Да!

















Учащиеся говорят хором.

- Писать будем всегда аккуратно, красиво, с уважением к тем, кто будет читать.

- Мамы, папы, бабушки, дедушки, учительница, товарищи по классу.

- Красиво, аккуратно.

- Да!

Учащиеся выравнивают

посадку.

Личностные УУД: формирование положительной мотивации к обучению.

2 ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИЯ УМЕНИЙ, МОТИВАЦИЯ

- Золушка готовилась к балу и вышила вот такой узор. Давайте его повторим в тетрадках.



- Какие буквы спрятались в нем?



- В чем их особенность?









- Проверим посадку, правила обращения с ручкой.

- Подготовим наши руки к письму. Возьмем шариковую ручку в нашу правую руку, переложим ее в левую руку и разогреем правую. Кулачок, фейерверк, кулачок, фейерверк!

(левши делают наоборот из левой в правую)

Как называется руку у малыша?

- Каким является слово «ручка?»

- Берем шариковую ручку в правую ручку, рисуем в воздухе узор.

- Открываем тетради, положим их под углом, отступаем от края, пишем одну строчку.

- Держим спину прямо.

- Молодцы! Поставьте на полях наши значки.

- Помните какие?





















- Золушка вами довольна, вы молодцы!



Учитель демонстрирует узор

Слайд 4


Учитель демонстрирует плакат:

Слайд 5





Учитель выполняет разминку для пальцев и кисти вместе с учащимися.


Учитель рисует узор в воздухе.





Учитель проходит по классу и проверяет написание узора.










Учитель демонстрирует иллюстрацию:

Слайд 6








- ж, ч, ш, щ



- Они шипящие











Учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику.





Показывают посадку за столом при письме, выполняют подготовительное упражнение,

Показывают, как правильно держать ручку.

- Ручка.

- Многозначным.

Учащиеся ставят на полях в тетрадке нужный знак.

- Кружок – если у получилось правильно, треугольник – если испытывали затруднения, молнию – не поняли.

(Познавательные УУД)

развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

обучение анализу работы товарища, оценивание её по правилам.

Формирование умения правильно держат осанку при письме, правильно обращаться с ручкой.

3 ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

- Закройте и отложите тетрадки, ручки.

- Отгадайте загадку:



Тридцать три сестрички
Ростом невелички.
Если знаешь их секрет,
То на всё найдёшь ответ.



- Правильно! А давайте расскажем алфавит в обратном порядке?



- С какой буквой мы познакомились вчера?



- Давайте дадим ей характеристику?

- (…), выйди поставь первую карточку.

- Выбери, кто пойдет следующий.

(по цепочке)

















Учитель демонстрирует плакат:

Слайд 7



Учитель демонстрирует классу плакат:

Слайд 8



Учитель демонстрирует иллюстрацию с характеристиками на выбор:

Слайд 9














- Алфавит!







- Щ





- согласный, глухой, всегда мягкий, шипящий непарный

Ребята выходят по одну и выбирают нужную карточку, выбирая следующего участника.

Предметные УУД:

выполнение анализа звука [щ’]

4 ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

- Итак, наша гостья сегодня Золушка. Она очень любит угощать гостей вкусным супом. Угадайте из чего?

-Он хорош для кислых щей
Помимо прочих овощей?

- Что это?

- Когда она появляется?



- А еще она любит угощать ухой!

- Что такое уха?

- Отгадайте: хвостом виляет, зубаста, а не лает?

- Что вы знаете о щуке?

Щука – хищная пресноводная рыба с плоской вытянутой головой и удлиненным телом.



- Как назвать маленькую щуку?

- Как мы назвали щуку?

- Какое опасное сочетание есть в этом слове?







- Откройте ваши Прописи на странице 28.

- Как вы думаете, какая тема урока сегодня?

- Какова наша цель урока?



- Как построим урок?













-Правильно! Молодцы!









Учитель демонстрирует иллюстрацию:

Слайд 10




Учитель демонстрирует иллюстрацию:

Слайд 11




Учитель демонстрирует иллюстрации большой и маленькой рыбы

Слайд 12

И

Слайд 13


Учитель демонстрирует иллюстрацию:

Слайд 14











- Щавель!

- Кислая трава.

- В мае и в июне.



- (Суп из рыбы)

- Щука!

- (…)







- Щучка

- Ласково

- ЧК

- Написание слов с ща и щу.

- Учиться писать грамотно слова с сочетаниями ща и щу.

- Изучим элементы написаний сочетаний ща и щу.

- будем их тренироваться писать в тетрадях.

- будем писать слова с сочетаниями ща и щу

  • Регулятивные УУД:

осознание учебной задачу урока и осуществление ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.



Познавательные УУД:

осуществление сравнения букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.



5 ЭТАП РЕШЕНИЕ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

- Вернемся в прописи на страницу 28.

- Рассмотрите образцы написания элементов букв.

- Что означают стрелки?

-Давайте пропишем в воздухе.

- Я тетрадочку открою, уголочком положу. Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду ровно, не согнусь, за работу я возьмусь.

-Обведите элементы.

- Какие буквы можно из них собрать? Какие это звуки?

- Сравните письменные строчные согласные буквы ш, щ

Чем похожи? Отличаются?

- Давайте пропишем в воздухе. - ш, щ

Допишите по две букве по образцу в 1-й строчке. Сегодня мы будем осуществлять и само- и взаимопроверку.

- Напоминаю о посадке.

- Поменяйтесь тетрадями, подчеркните самую красивую букву в тетрадки соседа. Оцените друг друга, поставив на поля наши значки (смайлик, +-, - ).

- Вы согласны? Тогда пожмите друг другу руки. Поблагодарите за труд.

Учитель демонстрирует Прописи страница 28









Учитель пишет в воздухе.







Учитель проверяет посадку.











Учитель проходит по классу и проверяет













Учитель пишет в воздухе.





Учитель проходит по классу и проверяет








- Направление письма.



Учащиеся пишут с учителем в воздухе.



Ученики проверяют посадку.









Учащиеся пишут в прописях (верх)



- Ц, Ш, Щ

- Согласные.



- Элементами.

- «Петлей»



Ученики повторяют за учителем.



Учащиеся пишут в Прописях.

Учащиеся обмениваются Прописями и подчеркивают лучшую букву, ставят значок

Предметные УУД: написание элементов строчных букв ш и щ, букв ш и щ

Регулятивные УУД: осознание учебной задачи урока и осуществление ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.

Коммуникативные:

проявление готовности слушать собеседника и вести диалог.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Приложение 2

Слайд 26

5 ЭТАП ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

- Напомните тему урока? Как еще можно назвать ща и щу?

- Чему дальше будем учиться?



- Прочитайте слово.

- Обратите внимание ударение уже стоит.

- Проведем слого-звуковой анализ слова.













- Пропишите его. Давайте Проверим посадку. Положение тетради.

- Подчеркните слог ЩА. Как подчеркнем?




- Прочитайте следующее слово.

- Кто это?

- Определим количество слогов в этом слове.

- Определите ударение.

- Дайте характеристику каждому звуку?
















- Какое правило в этом слове?


- Напишите это слово в Прописи.

- Подчеркните правило и сочетание щу.

























Учитель демонстрирует иллюстрацию:

Слайд 16






















Учитель демонстрирует иллюстрацию:

Слайд 17

Написание сочетаний ща и щу. Слог-слияние.

- Будем писать слова с этими слогами.

- ЩАВЕЛЬ

Совместно составляют схему (цветом) на доске и в тетради.

2 слога, второй ударный слог

Буква Щ - согл., глух. непарн., мягк. непарн.

Буква А – гласный, безударный

Буква В - согл., зв., мягк.

Буква Е - гл., ударн.

Буква Л - согл., зв. непарн., мягк.

2 сл., 6 б., 5 зв.

Учащиеся прописывают слово, проговаривая шепотом, подчеркивают ЩА в слове. Щ двумя чертами (сигнал), А одной – орфограмма.


- ЩУЧКА

- Маленькая щука.

- два слога.

- первый ударный слог.

Буква Щ- согл., глух. непарн., мягк. непарн.

Буква У – гласный ударный

Буква Ч - согласный звук, мягкий, глухой звук

К- согласный звук, твердый, глухой звук

А-гласный, безударный

2 сл., 5.б, 5 зв.

- ЧК, пишу без ь.

Учащиеся пишут слово, проговаривая шепотом, подчеркивают щу и ЧК.

Предметные УУД: написание слогов, слов с изучаемой буквой,

выполнение слого-звукового анализа слов со звуком [щ’], с указанием на его постоянный признак – мягкость,

записывание слов с сочетаниями ща и щу.



Познавательные УУД:

(общеучебные) использование знаково-символических средств для решения учебной задачи;


6 ЭТАП СПИСЫВАНИЕ С ПИСЬМЕННОГО ОБРАЗЦА С САМОПРОВЕРКОЙ




- Прочитайте что записано на следующей строке?


- Докажите.




- Сколько в нём слов?

- О ком говорится в предложении?


Какое это предложение по цели высказывания?

Какой шрифт здесь использовался?

- Что мы будем делать? Как?



Вспомним правило написания предложения, внимательно рассмотрите написание слов в предложении и приготовьтесь писать. Посадка!






- Проверьте . Поставьте ударение в словах и выделите опасные места.

- Кто самый смелый? Выйдет к доске?

-Передай мел.





- В каком слове ударение ставить не будем?





- Оцените свою работу.

Учитель демонстрирует иллюстрацию:

Слайд 18






































Открывается доска с предложением.























Учитель демонстрирует иллюстрацию:

Слайд 19


- Мама сварила щи.

- Предложение

- Несколько слов, связанных по смыслу между собой.

- Три слова.

- В предложении говорится о маме.

- Повествовательное.

- Письменный

-Списывать с образца. Читать по слогам, запоминать, диктовать себе шепотом, проверять.

- Предложение всегда начинается с заглавной буквы и заканчивается знаком. Здесь точка.

Учащиеся пишут.

Учащиеся проверяют написание по образцу и доске. Ставят ударение, подчеркивают правило.



- Щи, это один слог.









Учащиеся выполняют самооценку.

Предметные УУД:

написание предложения с образца

Личностные УУД:

проявление интереса к процессу письма,




ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Приложение 3

Слайд 27

7 ЭТАП ОБОБЩЕНИЕ УСВОЕННОГО И ВКЛЮЧЕНИЕ ЕГО В СИСТЕМУ РАНЕЕ УСВОЕНЫХ ЗУНов

 - Сели ровно. Мы оказались в лесу. Давайте понаблюдаем за природой? Двигайте только глазами!


- Посмотрите на гору. На горку слева от высокой горы. На ветку справа на переднем плане. На озеро в центре, обведите его глазами. Пробегитесь глазами по желтой траве, слева направо и справа налево.



- Хорошо. Закрыли глазки и представили, что вы попали в небольшой, обычно лиственный лес. Откройте глаза.

А как называется такой лес? Какие здесь деревья? значит какая роща?


Идем вглубь и попадаем в густой, труднопроходимый лес.

 А как называется такой лес?

- Теперь вы работаете в парах. Обсудите и составьте слова в Прописи, там, где вы видите Вопросик.

- Что будем делать?




- Какое правило не забываем при написании?

- Самостоятельно запишите эти слова. Сядьте правильно.






- Проверьте себя!

Оцените.


-Переходим к последней строке.

- Прочитайте.

- Как вы думает, что это?


- Какое правило выучили сегодня?


Пропишите самостоятельно слоги рядом по образцу.

- Молодцы, отложите ручки.

-Думаю, Золушка вами очень довольна. Все сегодня хорошо трудились!

Учитель демонстрирует иллюстрацию

Слайд 20















Учитель открывает иллюстрацию

Слайд 21


Учитель демонстрирует иллюстрацию:

Слайд 22






Учитель демонстрирует иллюстрацию

Слайд 23





Учитель открывает доску с подготовленными словами: роща, щука, чаща, чищу.





Учитель демонстрирует иллюстрацию

Слайд 24





Учитель демонстрирует иллюстрацию

Слайд 25

Учащиеся выполняют упражнение.









- Роща. Береза.

- Березовая роща.


- Чаща.




- Вставим слоги вместо точек. Слова напишем слитно.


ЧА, ЩА пиши с А

ЧУ,ЩУ пишу с У

Учащиеся записывают слова, посоветовавшись с соседом.



Учащиеся проверяет себя.

Оценивают.


- ча, ща, чу,щу.

- Сочетания, написание которых надо запомнить.

- Ча,ща пиши с А,

Чу, щу пиши с У.

Учащиеся пишут в прописях самостоятельно.

Предметные УУД: записывание слов с сочетаниями ща и щу,

составление слов из слогов, записывание

дополнение слогов так, чтобы получились слова, объяснения значений этих слов

Регулятивные УУД:

определение степени успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.



Коммуникативные:

проявление готовности слушать собеседника и вести диалог.


8 ЭТАП ОЦЕНКА. ИТОГИ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

- Назовите тему урока?


- Этапы урока?


- Все ли учебные задачи решены?


- Что у вас вызвало затруднения? Почему?


- Над чем ещё тогда предстоит поработать?


- Какое правило мы сегодня повторили?


- Для чего мы его изучали?


- Пригодится ли нам это знание?


- Оцените свою деятельность на уроке.

- Спасибо ребята за урок.










- Написание сочетаний ча-ща, чу-щу

- ( …)

- Да.


- (…)




- Написание ча –ща, чу-щу.

- Чтобы писать грамотно.

- Да, пригодится.


- (…)

Личностные УУД:

уяснение мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.


Регулятивные УУД: определение

степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

































Приложение 1



Слайд 1

F:\1 СРОЧНО ПЕЧАТЬ\9.jpg

Слайд 2

C:\Users\неуймина\Pictures\Безымянный.jpg

Слайд 3

F:\1 СРОЧНО ПЕЧАТЬ\посадка.jpg

Слайд 4

F:\1 СРОЧНО ПЕЧАТЬ\узорр.jpg

Слайд 5

F:\1 СРОЧНО ПЕЧАТЬ\шипящие.png

Слайд 6

P:\1 СРОЧНО ПЕЧАТЬ\знаки.jpg

Слайд 7

F:\1 СРОЧНО ПЕЧАТЬ\russian-alph.jpg

Слайд 8

F:\1 СРОЧНО ПЕЧАТЬ\щ.png

Слайд 9

F:\1 СРОЧНО ПЕЧАТЬ\щ характеристика.jpg

Слайд 10

hello_html_m7b3cf7a.gif

Слайд 11

http://absoluttv.ru/uploads/posts/2015-04/1428332947_schuka.jpg

Слайд 12

http://www.correctview.ru/wp-content/uploads/2015/10/549799.jpg

Слайд 13

http://bolshayaribalka.ru/forum/uploads/gallery/album_16/gallery_244_16_1001.jpg

Слайд 14

P:\1 СРОЧНО ПЕЧАТЬ\щавель щучка.jpg

Слайд 15

http://www.zdravosil.ru/uploads/posts/2015-01/47-333.jpg

Слайд 16

F:\1 СРОЧНО ПЕЧАТЬ\щавель схема.jpg

Слайд 17

F:\1 СРОЧНО ПЕЧАТЬ\щучка.jpg

Слайд 18

http://www.stihi.ru/pics/2013/12/05/8051.jpg

Слайд 19

P:\1 СРОЧНО ПЕЧАТЬ\знаки.jpg

Слайд 20

http://img.mota.ru/upload/wallpapers/2009/07/08/09/01/20040/widescreen_291-1024x600.jpg

Слайд 21

https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=d7c44af95ecb2b97ef33c94aa0211609&n=33&h=190&w=253

Слайд 22

http://static.panoramio.com/photos/large/48249102.jpg

Слайд 23

F:\ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ карта написание слов с сочетанием ща щу\ИЛЛЮСТРАЦИИ ЖИ-ШИ ЧА-ЩА ЧУ-ЩУ\чащачущу.png

Слайд 24


P:\1 СРОЧНО ПЕЧАТЬ\знаки.jpg

Слайд 25

http://cdn.kinombo.com/films/images/7/d/9/6/1174894-600-600.jpg







Приложение 2 Слайд 26


- Но сейчас давайте немного отдохнем. Встанем и проведем физкультминутку! Давайте поможем Золушке сварить уху?

- Кто из вас был на рыбалке? Как вы забрасываете удочку?

– А когда рыба клюет, что надо сделать?

Щуку я тащу, тащу,
Щуку я не упущу.
Вот она какая,
Славная, большая!

Щука плавает кругами,
Щука щелкает зубами.
Ну и зубы – как пила!
Где такие ты взяла?



_ Молодцы, свернули удочки, похвалили себя за удачную рыбалку! Вернулись парты.

- Превратились опять в учеников. Проверим посадку!

Учитель демонстрирует иллюстрацию

Слайд 15







Учитель зачитывает стихотворение и выполняет движения вместе с ребятами.

Учащиеся повторяют движения













- Тащить!















Учащиеся хвалят себя, поглаживая по голове.

Личностные УУД: проявление доброжелательности, эмоциональной отзывчивости















Приложение 3 Слайд 27

- Давайте немного отдохнем. – Встаем. Кто из вас хотел бы сейчас оказаться в лесу?

- Ветер дует нам в лицо! Закачалось деревцо!

- Молодцы. Превращаемся в воробышка и приземляемся на своё место.









Учитель поднимает руки и раскачивает ими в воздухе.


- Я!







Учащиеся встают и повторяют упражнение

Личностные УУД: проявление доброжелательности, эмоциональной отзывчивости



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
