- Учебник: «Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.
- Тема: § 9. Что мы знаем о тексте
- 30.09.2020
- 784
- 2

Технологическая карта урока (компетентностный подход)
предмет: русский язык, 6 класс
Тема урока |
Место урока по теме |
Одна и две буквы Н в именах прилагательных, образованных от имен существительных |
1 из 2 |
Тип урока |
Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения |
Урок « открытия» нового знания |
Проблемный семинар; фронтальная, групповая, индивидуальная; метод эвристических наблюдений, презентация продукта деятельности, работа в группе, методы проблемного обучения |
Цель урока |
Задачи урока |
Цель урока через планируемые результаты обучения: 1.Формирование учебно- познавательной компетенции. Аспекты: а) применение знаний в нестандартной ситуации; б) исследовательская деятельность обучающихся. 2.Формирование коммуникативной компетенции. Аспекты: а) владение письменной коммуникацией; б) владение продуктивной коммуникацией; в) владение устной коммуникацией. 3.Формирование информационной компетенции. Аспекты: а) поиск, получение, обработка, представление и передача информации; б) систематизация и превращение информации в знание. |
- знать морфемный состав прилагательных; - знать условия написания одной и двух букв Н в суффиксах имен прилагательных; - правильно писать слова с изученной орфограммой; - графически обозначать изученную орфограмму; - применять изученное правило на письме; - делать выводы о применении правила на письме. |
Предметный результат |
Компетенции |
Писать одну и две буквы Н в суффиксах имен прилагательных, видеть орфограмму в словах, устно и графически объяснять условия выбора написаний. |
Учебно- познавательная компетенция; коммуникативная компетенция; информационная компетенция; общекультурная компетенция |
Педагогические технологии |
Оборудование |
ИКТ, технология развивающего обучения, технология проблемного обучения |
- компьютер (презентация, слайды) - орфографический словарь; -доска; - таблица, демонстрирующая слова с изучаемой орфограммой; -Русский язык. 6 класс: учебник под ред. М.М. Разумовской, П.А.Леканта.- 2-е издание, стереотип.- М.: Дрофа, 2014 |
Организационная структура урока
Этап урока (+ время) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Компетенции / аспекты компетенции |
Оценивание |
1.Организационный момент ( 2 мин.)
|
- приветствует детей; - проверяет готовность класса к уроку |
- приветствуют учителя; - самоконтроль готовности к уроку |
Коммуникативная: -устная коммуникация |
Самоконтроль |
2. Мотивация ( 3 мин.) |
- создает проблемную ситуацию, вызывающую интерес к учебной деятельности на уроке; - создает условия для работы в группах |
- вступают в диалог с учителем |
Коммуникативная: - высказывание своих суждений, предположений. - умение Общекультурная: разрешать проблемную ситуацию |
Оценивают готовность к восприятию нового материала |
3. Актуализация знаний ( 7 мин.) 1) Слуховой диктант - прослушайте текст. О чем говорит в нем М.Ломоносов? - Выпишите все имена прилагательные, которые встречаются в тексте; - подчеркните в них орфограммы; - какой вид орфограмм в суффиксах этих прилагательных вы обозначили? - какие еще виды орфограмм есть в этих прилагательных? (проверяемые и непроверяемые буквы бездарных гласных в корне) 2) Выступления учащихся с рассказами на лингвистическую тему по предложенному плану ( по домашнему заданию) |
- готовит мышление детей к изучению нового материала; - читает текст М.Ломоносова; - читает текст 2 раз |
- воспроизводят учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового знания; - выполняют задания учителя; - строят монологические высказывания на лингвистическую тему, остальные оценивают ответы, ориентируясь на памятку (представлена на слайде) |
Учебно- познавательная: - нахождение, переработка, использование информации для решения учебной задачи. Коммуникативная: - устная коммуникация; - презентация результатов своей деятельности. |
Взаимооценка |
4. Целеполагание и планирование ( 3 мин.) На слайде появляются группы прилагательных с Н и НН |
- представляет материал на слайде |
- знакомятся с материалом для наблюдений в параграфе; - на основе сопоставления групп прилагательных формулируют проблемный вопрос: когда в именах прилагательных пишется Н, а когда-НН? |
Учебно- познавательная: - планирование познавательной деятельности. Коммуникативная: - устная коммуникация. Информационная: - обработка информации. Общекультурная: - умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения. |
|
5. «Открытие» нового знания ( 8 мин.) Упр. –226 Стр.91-94
|
- организует работу учащихся по поиску и обработке информации; - задает вопросы: Сколько частей в этом тексте правила? Что нового вы узнали из правила? Сколько условий выбора написания Н и НН? Какие буквы гласных в суффиксах влияют на написание Н и НН? Назовите исключения из правила. Почему эти слова являются исключениями?
|
- работают с разными источниками информации; - проводят наблюдение над написанием Н и НН в суффиксах прилагательных и их образованием, устанавливают причинно-следственные связи(работают в группах); - формулируют правило по изучаемой теме, затем читают правило в рамке, называют ключевые слова каждой части, составляют схему правила |
Учебно- познавательная: - нахождение необходимой информации; - умение отыскивать доказательства. Коммуникативная: - устная коммуникация; - продуктивная групповая коммуникация. Информационная: - поиск информации. |
Эмоциональное отношение к своей учебной деятельности |
6. Включение нового знания в систему знаний (15мин.) Упр. –227(развивается умение писать Н и НН в именах прилагательных; Свободный диктант Упр. 229 (выполняют в группах)
|
- предоставляет ресурсы для организации работы; - создает условия для работы в группах. |
-выполняют упражнения, закрепляют правописные навыки; - работают в группах;
|
Учебно- познавательная: - использование информации для решения учебной задачи. Коммуникативная: - письменная коммуникация; - групповая коммуникация. Общекультурная: - умение применять знания в комплексе. |
Взаимопроверка, самопроверка |
7. Рефлексия и оценивание (4 мин.) |
- оценивает меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом; - предлагает задать вопросы по теме урока |
- фиксируют изученный на уроке материал определяют его значимость, делают самооценку; - задают вопросы по теме урока; - отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения; - отмечают успешные ответы, интересные вопросы. |
Учебно- познавательная: - анализ, рефлексия , самооценка учебно-познавательной деятельности. Коммуникативная: - умение задавать вопросы; - монологическая речь. Общекультурная: - умение оценивать результаты своей деятельности. |
Самооценка взаимооценка |
8. Домашнее задание ( 3 мин.) Упр.228 или подобрать (составить) небольшой текст, в котором встречаются прилагательные с изученной орфограммой ( на выбор) |
- показывает задание на слайде |
- решают, какое задание выбрать |
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Кутузова Татьяна Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель русского языка и литературы
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Гордиенко Оксана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист "Буквы н и нн в именах прилагательных, образованных от существительных" создан для 6 класса. Подходит для любого УМК. Можно использовать в качестве опорного конспекта по теме, проверки домашнего задания. Рабочий лист включает в себя задания на проверку теоретических и практических знаний на тему.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Технологическая карта урокв "Одна и две буквы Н в именах прилагательных, образованных от имен существительных" по русскому языку для 6 класса составлена в логике компетентностного подхода.
Данный вариант технологической карты представляется наиболее оптимальным для учителя, переходящего на ФГОС, поскольку построен на основе скорректированного традиционного урока.
7 239 514 материалов в базе
«Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.
§ 13. Правописание сложных имён существительных
Больше материалов по этой теме§ 23. Буквы н и нн в именах прилагательных, образованных от имён существительных
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 217 786 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.