Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ
Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку "Однородные члены предложения" 6 класс , умк А.Д.Шмелев

Технологическая карта урока по русскому языку "Однородные члены предложения" 6 класс , умк А.Д.Шмелев

библиотека
материалов

Предмет: русский язык

Класс: 6 класс

Тема: « Однородные члены предложения ( повторение)

Базовый учебник: А.Д. Шмелёв. Русский язык. 6 класс


Цель урока: организация деятельности учащихся для достижения следующего результата:

Личностные –воспитание речевого самосовершенствования, способность к оценке и самооценке на основе наблюдения за своей деятельностью и деятельностью окружающих.

Метапредметные - умение выступать перед сверстниками с небольшим сообщением; способность определять цели предстоящей учебной деятельности, индивидуальной и коллективной; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме; способность к переработке информации, полученной в результате чтения и применения информационных технологий; развитие навыка самостоятельной работы; способности определять цели предстоящей деятельности и формулировать их.

Предметные - анализировать предложения с однородными членами, с обобщающим словом при однородных членах: опознавать

однородные члены, обобщающие слова, правильно пунктуационно оформлять такие предложения, объяснять постановку знаков

препинания; определять их роль в предложениях с однородными членами.


Задачи урока:

  • Образовательные:

  • развить умение формулировать определение понятий;

  • развить умение находить однородные члены предложения;

  • совершенствовать орфографические умения.

  • Развивающие:

  • развитие внимания;

  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  • развитие умения формулировать проблему;

  • развитие умения групповой работы.

  • Воспитательные:

  • воспитание интереса и уважения к родному языку;

  • развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

взаимодействие учащихся в групповой работе.

Тип урока: урок повторения изученного в условиях реализации ФГОС.

Формы работы учащихся: индивидуальные, коллективные.


Оборудование:

  • ПК; мультимедийный проектор.


Структура урока:

  • Организационный этап.

  • Актуализация знаний.

  • Формулировка цели, учебных задач.

  • Обобщение и систематизация изученного.

  • Физ. минутка.

  • Применение знаний в стандартных ситуациях и новых условиях.

  • Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

  • Оценивание

  • Информация о домашнем задании (комментирование)


Ход урока

1..Организационный (мотивация к учебной деятельности)

1 минута

Создание благоприятной атмосферы на уроке, способствующей формированию положительной мотивации к учебной деятельности;

Приветственное слово - Добрый день, ребята. ( на экране изображение улыбающегося солнышка.).

Слайд№1

Приветствие учащихся

Получают положительные эмоции, настраиваются на работу на уроке. Учатся доброжелательности

2.Актуализация

знаний


10минут



.

Словарная работа на пройденные орфографические правила

Туманное утро, кожаный диван,оловянный солдатик, ветреный день, матросский танец,немецкий язык, рыбацкое дело,дождевой червь, опрометчивый поступок.

Слайд№2

Выполняют словарную работу со сменой тетрадей с последующей проверкой.

Комментарии оценок

Личностные: самовоспитание речевого совершенства;

Предметные: совершенствовать орфографические умения.

Метапредметные:умение выступать перед сверстниками с небольшим сообщением

3.Формулировка темы, учебной задачи .



3 минуты

Создание проблемной ситуации, прогнозирование предстоящей деятельности.

Демонстрирует слайд №3 :

 1. [О, О, О]. 2. [О, О и О]. 3. [О, но О]. 4. [О или О].

Что объединяет зти предложения?

Определите тему сегодняшнего урока. Сформулируйте задачи урока.

Озвучивают тему урока, формулируют задачи урока










Личностные: воспитание речевого самосовершенствования;

Предметные: способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме, соблюдая нормы языка; Метапредметные: способность определять цели предстоящей учебной деятельности, индивидуальной и коллективной.





4.Обобщение и систематизация изученного.

7 мин

Формирование конкретного образовательного результата: овладение сведениями об однородных членах предложения

Работа в группах. Даются задания

1гр- на обобщающие слова при однородных членах

2 ,3гр.- на однород.члены п

4 гр.- союз и в пп с однородными членами п и сп

(Приложение№1,2)

Демонстрация слайда№4

Выполняют работу в группах.


















Личностные: уважительное отношение к родному языку;

Предметные: освоение понятия однородные члены

Метапредметные: способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме










5.Физкультминутка



1 минута

Сбережение здоровья учащихся

Демонстрируется физминутка на экране



Выполняют упражнения, расслабляются, настраиваются на дальнейшую работу




































Сбережение здоровья учащихся

6.Применение нового знания в стандартных ситуациях, в новых условиях



12 минут

Каждый определяет границы своего знания и незнания; развивать навык самостоятельной работы

Упр.89

Упр.91

Выполнение теста( слайды 5-10)


Личностные: уважительное отношение к родному языку, гордость за него.

Предметные: применение знаний об однородных членах предложения.

Метапредметные: развитие навыка самостоятельной работы, способности определять цели предстоящей деятельности и формулировать их.

7.Рефлексия деятельности. 2 минуты

Осознание учащимися своей учебной деятельности. Самооценка деятельности.

Проводит рефлексию при помощи вопросов:

- Какую задачу мы ставили?

- Удалось ли ее решить?

- Довольны ли результатом?

- Где вы можете применить полученные знания?

Слайд №11

(Приложение №3)

Подводят итоги собственной и совместной деятельности.

Умение выступать перед аудиторией сверстников, формулировать и излагать свои мысли

8.Оценивание



3 минуты

Анализ деятельности учащихся на уроке, развитие умения самоанализа и самооценки

Сегодня на уроке все были молодцы: активно поднимали руки, грамотно отвечали. -Как вы оцениваете свою работу на уроке?

-Как работали на уроке отдельные учащиеся?

-Какие оценки вы поставили бы в журнал этим ребятам?

-ваши оценки почти совпадают с моим мнением.

Анализируют собственную деятельность, деятельность отдельных учащихся, выставляют оценки и самооценки.

Способность к оценке и самооценке на основе наблюдения за своей деятельностью и деятельностью окружающих.

9.Домашнее задание



1 минута

Закрепление полученных знаний и умение работать с ними.

Предлагает выбрать перечня заданий одно и выполнить его.

П.11 упр92(базовый уровень)

Составить 5 тестовых заданий по пройденной теме.

Знакомятся с предложенными заданиями и выбирают базового или продвинутого уровня.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка ;

Предметные: применение знаний и умения работать с ними в стандартных и нестандартных ситуациях

























Приложение№1

Карточка №1

Найти однородные члены предложения, определить их синтаксическую роль. Расставь знаки препинания.

В Мещерском крае можно увидеть лесные озера обширные болота избы лесников. Внимательно неутомимо упрямо изучайте русский язык! Снежные и ледяные поля сверкают в свете полярного дня.

Карточка №2

Расставить и объяснить знаки препинания.

С опытным проводником нам не страшно ничто ни броды через бурные реки ни завалы ни сплошная тайга ни переправы. На красноватой траве на былинках на соломинках всюду блестели нити осенних паутин.

Карточка №3

Расставь знаки препинания и расскажи о роли союза И

Одинокая капля дождя отвесно упала в воду и от нее пошли тонкие круги. Земля велика и прекрасна. На птичьем рынке продают аквариумы и речной песок обогреватели и подсветку.

Карточка №4

Найти однородные члены предложения, определить их синтаксическую роль. Расставь знаки препинания.

На смелого собака лает а трусливого кусает. Леса луга ручьи и речки весною хороши.





Индивидуальные задания

Упражнение 1.

Спишите, расставьте знаки препинания, подчеркните грамматические основы, составьте схемы предложений. Выполнить синтаксический разбор выделенного предложения.


1.Она пошла домой и посадила зернышко в цветочный горшок.


2.Снежная королева подхватила его и они взвились на черное облако.


3.Настал день свадьбы и крот пришел за невестой.


4.Элиза подошла к ручейку и нагнулась над ним.


5.Многие поэты и писатели посвящали свои стихи и рассказы осени.


6.Мы собирали в лесу грибы белые подосиновики подберезовики.


7.Дома и крыши деревья и трава все казалось серым.


Знаки препинания при однородных членах предложения.


1.Синтаксический разбор предложения (знаки препинания не расставлены).


Ветер заметает снегом дома и дороги засыпает тротуары и прохожих.


Упражнение 2.


Перепишите предложения, расставляя необходимые знаки препинания. Объясните их постановку.


1. Туман расходился но еще закрывал вершины леса (Л. Толстой). 2. Яркое зимнее солнце заглянуло в наши окна (Аксаков). 3. Деревенские девочки свой первый в жизни венок сплетут не из купальниц и даже не из васильков но из солнечных одуванчиков (Солоухин). 4. Письмо было написано крупным нервным тонким почерком (Куприн). 5. Русский народ смышлен и понятлив усерден и горяч ко всему благому и прекрасному (Белинский). 6. С Гиляровским дружили не только Чехов но и Куприн Бунин и многие актеры и художники (Паустовский). 7. Для Л. Н. Толстого характерно стремление вместить в предложение все богатство, всю сложность, все оттенки мысли или переживания дать мысль в ее динамике (Солганик).

Упражнения 3

Спишите, расставляя знаки препинания и пропущенные буквы. Подчеркните однородные члены, выраженные разными частями речи, и укажите, какой частью речи они выражены.

1) Костер пылал. Он горел щедро дымно в полную силу. (Ю. Яковлев.) 2) Стены в классах заново побелили и были они такие чистенькие без единого пятнышка просто любо посмотреть. (Н. Носов.) 3) В окружаю..й осен(н, нн)..й природе было уныло и грус(?)но в этот час. (А. Платонов.) 4) (В)первые после отьезда из Феодосии мы огл..делись и увид..ли Восточный Крым Он был пустын..н и бл..стел от (не) давних дождей. (К. Паустовский.) 5) Сухо чисто светло от листьев в лесу. (В. Солоухин.)

Упражнение 4.

Спишите, графически объясните знаки препинания в предложениях, в которых встречаются все известные случаи постановки запятых.



  1. День был осенний, серый, но тихий, теплый. (И. Тургенев.) 2) Из-за крыш ближней деревни медленно показывалась огромная красная луна. (А. Куприн.) 3) Со стороны деревни послышался торопливый топот бойких овечьих ног. (Д. Мамин-Сибиряк.) 4) На девственном снегу пустынной лесной дороги вился за ним вялый, извилистый, нечеткий след, какой оставляет раненый зверь. (Б. Полевой.) 5) Павка встретился с серыми спокойными глазами незнакомца, внимательно изучавшими его. Твердый, немигающий взгляд несколько смугил Павку. Серый пиджак, застегнугый сверху донизу, на широкой, крепкой спине был сильно нагянут. (Н. Островский.)









Приложение №2

Однородные члены предложения



  • ОТВЕЧАЮТ НА ….



  • ОТНОСЯТСЯ …



  • МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫМИ…



ПРОИЗНОСЯТСЯ







Приложение №3

  • 1. ДОПУСКАЛ ЛИ ТЫ В РАБОТЕ ОШИБКИ?

  • ДА. НЕТ.

  • 2. КАК ТЫ СОБИРАЕШЬСЯ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ?

  • РАЗБЕРУСЬ САМ

  • СПРОШУ У ТОВАРИЩА

  • СПРОШУ У УЧИТЕЛЯ

  • 3. СМОГ БЫ ТЫ ОБЪЯСНИТЬ ЭТУ ТЕМУ ТОВАРИЩУ?

  • ДА. НЕТ.

  • 4. ДОВОЛЕН ЛИ ТЫ СВОЕЙ РАБОТОЙ?

  • ДА. НЕТ.





Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы