Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку по теме "Местоимение"

Технологическая карта урока по русскому языку по теме "Местоимение"

Скачать материал

Тема урока: Местоимение.

УМК: Начальная школа XXI века

Учебник: Русский язык, 3 класс, часть 2. Авторы: С.В.Иванова, А.О.Евдакимова, М.И.Кузнецова.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цели урока.

- дать понятие новой части речи «Местоимение», систематизировать имеющиеся у детей знания о частях речи, умение их классифицировать;

- развивать орфографическую зоркость, речь и память учащихся;

- воспитывать внимание, аккуратность при письме.

Задачи:

- учиться употреблять личные местоимения в речи

Оборудование: мультимедиа – проектор, презентация «Местоимение»

Применяемые технологии:

- игровая

- проблемного обучения

- технология работы в парах, группах

- использование элементов  системы сингапурской  структуры

- интерактивные технологии

Универсальные учебные действия:

Личностные: самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.

Регулятивные: выполнять учебные задания, используя правило, алгоритм.

Познавательные: раскрывать смысл правила о местоимениях и обосновывать своё мнение.

Коммуникативные: действовать по правилам сотрудничества, принимая во внимание позиции партнёров.

Предметные: на основе наблюдений привести детей к определению  личных местоимений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Сингапурские системы

УУД

1 этап.

Мотивация к учебной деятельности

(Минутка вхождения в урок)

ТЕЙК ОФ- ТОЧ ДАУН ( Приветствие)
- Ребята, представьте, что  мы находимся в березовой роще. Стоит яркий солнечный день, ветерок колышет листья. Береза  передаёт вам тепло этого дня.(Слайд1)

  

Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем хорошего настроения. На столах лежат карточки МЭНЭДЖ МЭТ с № сидящих за столом. Участники под №1,№2,№3,№4 подняли руки. Хорошо.

Поприветствуем соседа по плечу, соседа по лицу.
– Я верю в вас и знаю – у вас всё получится! Приготовьтесь работать старательно и быть внимательными.

Учитель задает вопросы, ученики стоя отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кулачками касаются с сидящим напротив.

Запись числа, вида работы.

Личностный результат

Создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность

2 этап.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

- Для начала мы должны повторить то, что уже знаем. 

   У вас на партах лежат карточки со словами. Вам нужно распределить их на 4 группы.

Распредели … (4 группы: им. существительное, им. прилагательное, глагол и  ?)

- Какие группы получились?

- Какие отличительные признаки у слов 1 группы?

 

 

2 группы?

 

 

 

 

 

3группы?

 

 

 

 

4 группы?

 

 

 Какие у вас есть предположения? (фиксирую на доске)

 

Цель: распределиться на 4 группы по схожим признакам

 

 

 

Это им. существительные,

т.к. они отвечают на вопрос кто? или что? И обозначают предмет.

Это им. прилагательные,

Т.к. отвечают на вопросы какой? какая? Какое? Какие? и обозначают признак предмета.

 

Это глаголы, т.к. отвечают на вопросы что делать? Что сделать и др. и обозначают действие предмета.

 

 

4 группа затрудняется ответить, т.к эта часть речи детям не знакома.

 

 

 

 

Метапредметный результат

Определение общей цели и путей достижения

 

 

 

 

 

 

 3 этап.

Постановка учебной задачи.

 

-  Можете ли вы  предположить, как называется эта часть речи?

 

Давайте составим план наших действий.(слайд 2)

 Мы должны узнать…

 

                       научиться ...

                     

                      отработать…

(предположения детей)

 

 

 

как называется эта часть речи;

 

находить эту часть речи в предложении.

 

навыки написания предложений с новой частью речи.

Умение планировать свои действия

4 этап.

Открытие нового знания.

  - Посмотрите на экран. Мы с вами опять в березовой роще. (Слайд1)

- Устно составьте предложение со словом берёза.

-Я составила маленький рассказ. Давайте прочитаем.

Береза считается деревом, символизирующим родную русскую природу. Вот почему в русской культуре столько песен и стихотворений о березе (о ней). Мы много читали и в народных сказках о березе (о ней). Березы (они)  всегда выглядят очень поэтично - и зимой, и летом. Художники очень любят изображать березЫ (их) на своих пейзажах.  (Слайд 3)

 

- Вам понравился рассказ? (Есть недостаток?)

-Как можно исправить?

-Прочитаем отредактированный текст.

-Вместо какой части речи мы употребили эти слова.

- Эти слова заняли место имени существительного.  МЕСТО ИМЕНИе (Слайд4)

-Какое название можно дать этим словам? 

-Чем интересны эти слова? (они используются ВМЕСТО ИМЕН. Они не называют предмет, а указывают на него)

 -  Кто может сформулировать тему урока?

Итак, тема сегодняшнего урока «Местоимение» (Слайд 4, 5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Слово береза повторяется несколько раз.

- Заменить это слово другими словами.

- Вместо имени существительного.

 

 

 

 

 

Местоимение

 

Предметный результат

Использование опыта и знаний

 

 

 

 

 

Метапредметный результат

 

Умозаключение, обобщение, вывод

Физкультминутка для глаз.

Следят за летающими листьями (Слайд 6)

 

Личностный результат

сохранение зрения

5 этап.

Первичное закрепление

1)      Работа в тетрадях для самостоятельной работы  (стр.38, упр. 33)

2)      Работа по учебнику(стр.56, упр.49)

 

3)      Работа в группах. РАУНД ТЕБЛ

 

 

 

 

 

       4)   Дифференцированные карточки.

 

Подчеркивают все местоимения.

Читают отрывок из текста. Выполняют устные задания по тексту.

Учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе бумаги.

 

 

 

Работа в группе: получение заданий, выбор уровня сложности, распределение ролей и выполнение задания.

Презентация работ группы.

 

 

 

Личностный результат

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.              

6 этап

Самостоятельная работа с проверкой

Прочитай текст. Сколько в нем предложений? (Слайд 7)

  Береза растет в парке, недалеко от нашего дома когда … иду из школы,  прохожу мимо … и часто останавливаюсь полюбоваться   … белая кора, …очень нежная на вид, а кое-где – розоватая когда … в школе говорим о временах года, … всегда думаю о своем дереве, своей любимой березке  по ней очень хорошо видно, как одно время года сменяет другое. 

 Исправь ошибки. Вставь  и подчеркни местоимения.

(слайд 8)

 

Самостоятельная работа, затем проверка.

Ситуация успеха и её самоощущение

Предметный результат

Выделение проблемы. Принятие и сохранение учебной задачи.

Физкультминутка

КОНЭРС (углы) На столе  у вас лежат 4 карточки с  разными словами. Вы должны узнать какие части речи они обозначают, и пойти в углы.

В углах класса написаны части речи: глагол, прилагательное, имя существительное, местоимение.

Личностный результат

Формирование установки на здоровый образ жизни, сохранение зрения

7 этап.

Включение в систему знаний и повторение.

- Спишите отрывок из стихотворения. Подчеркните главные члены предложения. Обозначь части речи.(Слайд 9)

Сладкий сок с берёзки капал.

 Тёплый пар шёл от земли.

 То она пускала слёзки.

 Мы  испить тот дар зашли.

 

Проверка: Один ученик работает у доски, остальные – в тетради.

Установка локальных связей нового знания с имеющимся.

 

Предметный результат.

Представление знаний

8 этап.

Рефлексия. Итог деятельности.

- Что нового вы узнали?

 

На что указывает местоимение?

 

 

 

- Чему ты научился?

 

 

 

Дерево самооценки. ( На доске ствол березы)

Если у вас на уроке все получилось отлично – выберите зеленый листочек, если все хорошо – желтый, если не получилось так, как хотелось – красный. (Слайд10)

 

 

Д/з Написать 3- 4 предложения про березу используя местоимений;  подчеркнуть главные члены предложения.

Урок окончен! Спасибо за урок!

Я узнал, что в русском языке есть часть речи – местоимение.

Оно указывает на предмет, но не называет его.

 

 

Теперь я умею находить местоимение в тексте.

 

 

Рефлексия учебной деятельности

Метапредметный и личностный  результаты

Умение понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.

Анализ, синтез, обобщение, умозаключение, формулирование вывода.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку по теме "Местоимение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
