Предпросмотр материала:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Выполнила учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ р.п.Духовницкое Духовницкого района Саратовской области»
Кокурина Наталья Александровна
Класс: 5
УМК В.В.Бабайцевой
Тема урока: "Правописание приставок при- и пре-"
Тип урока: «открытие» нового знания
Цели урока:
Деятельностная - формирование у учащихся умения выделять существенную информацию, систематизировать ее, представлять в графическом виде, обобщать, развивать творческое воображение, прислушиваться к мнению других.
Содержательная - Познакомить обучающихся с орфограммой «Гласные в приставках пре- и при»,
|
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. |
Организует класс на работу. - Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению. - Как много улыбок засветилось. Спасибо! - А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи! |
Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение. |
Самоопределение (Л) Планирование учебного сотрудничества (К) Целеполагание (Р) |
|
2) Этап актуализации и пробного учебного действия |
1.Организует проведение игры «Четвертый лишний». -Объясните, по какому признаку вы отбирали «лишние» слова? -Вспомните правила написания приставок на з-с.
|
Находят «лишнее» слово. Повторяют правила написания приставок на з-с. Объясняют, по каким признакам отбирали «лишние слова». Отвечают на вопросы. |
Планирование учебного сотрудничества (К)Логическое мышление (П)Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (К) (Л)Коллективное построение схемы. (К) (П) |
|
3)Постановка учебной задачи |
Создает проблемную ситуацию -Можно ли без ошибок написать гласные в приставках «лишних» слов ? Почему? Хотели ли вы узнать, когда пишется И, а когда Е в приставках? -Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? |
Ставят цели, формулируют тему урока. Записывают тему в тетради.
|
|
|
4)Выявление места и причины затруднения |
2.Предлагает материал для наблюдений и анализа. На доске записаны слова: Приехать, прилететь, приплыть Пришить, приклеить, прибить Пришкольный, придорожный, привокзальный Приоткрыть, пригореть Предобрый, премилый Преградить, прервать-Давайте подумаем над значением каждого слова. -Какое общее значение объединяет слова в каждой группе? (на доске постепенно открывается опорная схема: ПРИ Приближение=близко Присоединение=друг к другу Расположение вблизи=около Неполное действие=чуть-чуть ПРЕ:ПРЕ=очень, ПРЕ=пере3. Обращает внимание ребят на слова, в которых ПРИ –ПРЕ –часть корня.(привет,природа, препятствие, приключение, пример, презрение, прилежный, президент, президиум) |
Анализируют материал. Пытаются определить значения слов в каждой группе, в тетради составляют опорную схему. (по мере определения значения)
По опорной схеме делают выводы о правилах написания гласных в приставках ПРИ - ПРЕ. Ребята делают вывод, что такие слова нужно проверять по словарю.
|
|
|
5) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. |
1.Учитель предлагает выполнить упр. 684. (запись слов по столбикам в соответствии со значением)
2.Организует деление класса на группы по 4 чел. 3. Регулирует работу групп, по мере необходимости помогает в выполнении задания. Задание по группам: замените словосочетания словом с приставкой пре-при. Какое значение имеют слова? 1 задание: с помощью молотка и гвоздей – 2 задание: Участок при школе- полоса около моря- 3 задание: чуть-чуть открыть окно- умолкнуть на короткое время- 4 задание:очень добрый – очень скверный – 4. Проводит ФИЗМИНУТКУ. Приставка ПРИ – встаём Приставка ПРЕ- сидим ПРЕ-ПРИ входит в корень – покачать головой. 5.Предлагает исследовать языковой материал,объяснить разное значение слов, привести примеры словосочетаний. Предать – придать Пребывать – прибывать Претворить – притворить Упр. 701 (устно) |
Ребята читают задание, анализируют материал, проговаривают правило, по которому делят слова по столбикам, записывают в тетрадях.
Ребята работают в группах по карточкам. Каждая группа выбирает слова в соответствии с заданием) После выполнения задания каждая группа озвучивает результат своей деятельности.
Ребята видят различия в написании, пытаются дать толкование значений,составляют словосочетания. Выполняют упр. 701 устно с проговариванием во внешней речи. |
Контроль (Р) Классификация
(П)
Работа в группах (К) |
|
6) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. |
1.Предлагает учащимся самостоятельно прочитать слова на полях учебника и ответить на вопрос : можно ли написание этих слов проверять по изученному на уроке правилу? Как быть в такой ситуации?
2. Предлагает выполнить упр. 702
|
Ученики анализируют слова, делают вывод, что данные слова нужно проверить по словарю и запомнить их написание.
Работают самостоятельно в тетрадях, написание приставок с неясным значением проверяют по словарю.
|
Самост. заучив. (Р) Самоопределение (Л) Выполнение действий по алгоритму (П)
|
|
7) Этап включения в систему знаний и повторения. |
1.Предлагает выполнить творческую работу. Восстановить текст, воспользовавшись словами из «справочного бюро». Из снежного плена. Все…в лесу. Деревья стараются ….вырваться из снежного плена. С юга …..лесные птицы, наполняют лес птичьим звоном. Весь лес…. в движение. Всё оживает. СПРАВОЧНОЕ БЮРО: необходимо и его привести в порядок. Пр…образилось(е), пр…одолеть(е) пр…грады(е), пр..бывают(и), пр…ходит(и). 2. Предлагает провести игру «Корректор» (исправление ошибок в словах на изученную тему с дальнейшей взаимопроверкой.) 3. Задает домашнее задание. Составить сказку про приставки ПРИ-ПРЕ. |
Знакомятся с текстом, выполняют задание творческого характера. Вспоминают орфограмму в приставках ПРИ-ПРЕ. Зачитывают полученный текст. Ребята с интересом выполняют это задание. |
Задание творческого характера (Л) (П)(К) Коррекция (Р)
|
|
8) Этап рефлексии учебной деятельности. |
Организует рефлексию. Что каждый нового узнал на уроке, на что нужно еще обратить внимание? Обобщает сказанное. Предлагает заполнить «Лист достижений.» Оценивает ответы. Благодарит за работу.. |
Высказывают свое мнение.Заполняют «Лист достижений».Лист достиженийученика(цы) 5 класса------------------------------------по теме «Правописание приставок пре-при» |
Рефлексия способов и условий действий (П)Самооценка (Л)Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л) |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Выполнила учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ р.п.Духовницкое Духовницкого района Саратовской области»
Кокурина Наталья Александровна
Класс: 5
УМК В.В.Бабайцевой
Тема урока: "Правописание приставок при- и пре-"
Тип урока: «открытие» нового знания
Цели урока:
Деятельностная - формирование у учащихся умения выделять существенную информацию, систематизировать ее, представлять в графическом виде, обобщать, развивать творческое воображение, прислушиваться к мнению других.
Содержательная - Познакомить обучающихся с орфограммой «Гласные в приставках пре- и при»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Выполнила учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ р.п.Духовницкое Духовницкого района Саратовской области»
Кокурина Наталья Александровна
Класс: 5
УМК В.В.Бабайцевой
Тема урока: "Правописание приставок при- и пре-"
Тип урока: «открытие» нового знания
Цели урока:
Деятельностная - формирование у учащихся умения выделять существенную информацию, систематизировать ее, представлять в графическом виде, обобщать, развивать творческое воображение, прислушиваться к мнению других.
Содержательная - Познакомить обучающихся с орфограммой «Гласные в приставках пре- и при»
Профессия: Учитель русского языка
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Предложение
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Лексика. Культура речи
Учебник: «Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.
Тема: Синтаксис и пунктуация
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: § 106. Глагол как часть речи
Учебник: «Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.
Тема: § 67. Что такое тип речи