Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку "Предлоги и приставки" (3 класс)

Технологическая карта урока по русскому языку "Предлоги и приставки" (3 класс)

Скачать материал

ФИО  учителя: Зодбаева Ирина Владимировна

Класс: 3 «в». 

 Предмет: русский язык

Тема урока: Предлоги и приставки.

УМК: Перспективная начальная школа

Учебник: Русский язык, 3 класс, часть 1. Авторы: М. Л. Каленчук, Н. А. Чуракова, Т. А. Байкова.

Тип урока: урок-практикум

Цели урока.

-дать понятие о предлоге как о служебной части, научить распознавать приставки и предлоги, систематизировать имеющиеся у детей знания о частях речи.

- развивать орфографическую зоркость, речь и память учащихся;

- воспитывать внимание, аккуратность при письме.

Задачи:

- учиться распознавать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи.

Оборудование: мультимедиа – проектор, презентация «Предлоги и приставки», раздаточный материал, карточки.

Применяемые технологии:

- игровая

- проблемного обучения

- технология деятельностного подхода

- технология работы в парах, группах

- интерактивные технологии

Универсальные учебные действия:

Личностные: самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.

Регулятивные: выполнять учебные задания, используя правило, алгоритм.

Познавательные: раскрывать смысл правила о правописании приставок и предлогов и обосновывать своё мнение.

Коммуникативные: действовать по правилам сотрудничества, принимая во внимание позиции партнёров.

Предметные: на основе наблюдений привести детей к правилу правописания предлогов и приставок.

 

 

 

 

Технологическая карта изучения темы «Предлоги и приставки»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1 этап.

Мотивация к учебной деятельности

(Минутка вхождения в урок)

    Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

    Пожелаем друг другу успеха.

   Я верю в вас и знаю – у вас всё получится!

   Приготовьтесь работать старательно и быть внимательными. Проверяет готовность к уроку, настраивает на работу.

 

 

С добрым утром! Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.

 

 

 

Личностные УУД:

создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2 этап.

Актуализация знаний

Мы начнем сейчас урок

 С этих строк.

Вы на строчки посмотрите,

Что заметили, скажите?

Что написано?  (предлоги или приставки)

-Где приставка? Где предлог?

Кто бы нам понять помог!

-Какие цели и задачи ставим перед собой, чему будем учиться на уроке?

Запись числа.

Чистописание: написание буквы Оо с верхним и нижним соединением,  на второй строчке: от-ото-по-около-со-подо). Наблюдают за сходными по произношению приставками и предлогами.  Определяют тему урока и задачу урока.

 

 

 

Метапредметные УУД:

определение общей цели и путей достижения

 

 

 

 

 

 

3 этап.

Постановка учебной задачи.

 Давайте составим план наших действий.

 Мы должны узнать…

 

                       научиться ...

 

                      отработать…

(предположения детей)

 

находить предлоги и приставки в предложении.

 

навыки написания предлогов и приставок.

Регулятивные УУД: умение планировать свои действия

4 этап.

Работа по теме урока

  1.Словарно-орфографическая работа.
На доске записаны словосочетания:  (слайд)

(до)ехал                             (до)деревни

(по)бежал                        (по)дороге

(про)читал                        (про)завод

(под)полз                           (под)машину

(на)кричал                         (на)собаку

– Внимательно прочитайте написанные словосочетания. На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова?

Беседа по вопросам:

– Еще раз внимательно посмотрите на слова, записанные на доске. Назовите слова с приставками.

– Что такое приставка и для чего она служит? (Приставка – это часть слова, которая  стоит  перед  корнем  и  служит  для  образования новых слов.)

– Как пишется приставка с корнем? (Приставка с корнем на письме не разделяется, пишется слитно.)

Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами.

(До деревни, по дороге, про завод, под машину, на собаку.)

– Что такое предлог? Для чего он служит? (Предлог – это слово, которое служит для связи слов в предложении.)

– Как пишется предлог с другими словами? (Предлог с другими словами пишется раздельно.)

– Попытайтесь между предлогом и следующим за ним, словом вставить вопрос или другое слово.

– Что же надо сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога? (Надо между предлогом и словом поставить вопрос или другое слово.)

-Ребята, посмотрите внимательно на словосочетания. Какие еще орфограммы «спрятались» в словах с приставками? (безударный гласный звук в приставке и в корне)

2.Составление кластера. На доске находятся опоры:

·         часть слова

·         отдельное слово

·         отдельно

·         слитно

·         для связи слов в предложении

·         для образования новых слов

Указать опоры, которые относятся к приставке и предлогу.

3)Работа по учебнику с.58,упр.50.

ответы обучающихся:

 

1) Можно разделить на слова из словаря и не из него.

2) На глаголы и существительные.

3) На слова с приставками и слова с предлогами

 

 

 

-Спишите словосочетания, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.

-Подчеркните предлог и выделите приставку. (Взаимопроверка по  слайду)

 

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

(До (чего?) деревни, до нашей деревни

По (чему?) дороге, по узкой дороге

Про (что?) завод, про тракторный завод и т. д.)

Правило проверки безударного гласного звука в приставке и в корне.

Составление кластера из опорных слов.

 

 

 

 

 

 

Чтение и ответ на проблемный вопрос. Работа со словарем.

 

Предметные УУД:

Использование опыта и знаний

Умение применять правила о правописании предлогов и приставок

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

Контролируют правильность

ответов уч-ся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметные УУД:

Умозаключение, обобщение, вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД:

Использование опыта и знаний

Умение применять правила о правописании предлогов и приставок

 

 

Физкультминутка

Метод «Земля, воздух, вода, огонь»

выполнение физкультминутки

Личностные УУД: Формирование установки на здоровый образ жизни, сохранение зрения

5 этап.

Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Работа в парах.

-У вас на столах лежат листочки с заданиями. Выполните работу. Найдите в тексте слова с приставками, выделите приставки. Найдите в тексте слова с предлогами, подчеркните предлоги.

 

 

2.Работа в группах: написать правильно предлоги и приставки. Приставки выделить, предлоги подчеркнуть.

 

Работают в парах.  После выполнения задания обучающиеся делают вывод: «Между предлогом и другим словом можно поставить другое слово. Между приставкой и корнем другое слово поставить нельзя. Подчеркивают все предлоги, выделяют приставки.

Проверка.(слайд)

 

Работа в группе: получение заданий,  распределение ролей и выполнение задания.

Проверка работы группы.

Личностные УУД:

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.  

 

 

 

Предметные УУД:

Использование опыта и знаний

Умение применять правила о правописании предлогов и приставок

 

6 этап

Самостоятельная работа с проверкой

Дифференцированная работа.

-Выберите себе задание, с которым справитесь.

1 уровень

-Подчеркните предлоги. Выделите приставки.

  1. Лодка (от)плыла (от)берега.
  2. Мальчик (на)шел (на)дороге монетку.
  3. Солнце (за)шло (за)тучу.
  4. Всадник (с)лез (с)коня.
  5. (По)дорожкам сада (по)бежали ручейки.
  6. (До)лагеря мы(до)брались только ночью.
  7. Весной снег (с)брасывают (с)крыш.

2 уровень.

Найди слова с приставками и выделите их. Подчеркни главные члены.

На поляну опустился вертолёт. Он доставил грузы для геологов. Геологи ищут нефть в тайге.

3 уровень.

-Вставьте предлоги и запишите предложения.

Воробей забился … крышу.

Ваза сделана … стекла.

Машина подъехала … дому.

Лось спрятался … деревом.

Грачи разгуливали … полю.

 

 

Выбор обучающимися заданий различного уровня сложности,

самостоятельная работа, затем проверка.

Ситуация успеха и её самоощущение

Предметные УУД:

Выделение проблемы. Принятие и сохранение у Регулятивные УУД:

Применять алгоритм различения приставок и предлогов.

8 этап.

Рефлексия. Итог деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительный материал

- Что нового вы узнали?

-Как нужно писать предлоги и приставки?

-Чему ты научился?

озьмите в руки мордочки, которые лежат на ваших столах.    Теперь дорисуем нос:

! – если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справитесь с заданием,
? – если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопросы.

Теперь дорисуем рот:

 - урок понравился и вы довольны своей работой,
-  урок не понравился, я не очень доволен своей работой.

Что затруднило в новой теме?

Д/з: Написать 3- 4 предложения про осень; Т.№1 с.40 упр.№35

Урок окончен! Спасибо за урок!

Игра на внимание.

1. Слова с приставками - 1 хлопок.

2. Слова с предлогами - 2 хлопка.

(За)горой, ((за)бежал, (с)вернула, (с)крыши, (на)бумаге, (на)резать, (на)листе, (на)чертили.

Игра «Найди пару»

(С)мел  (по)парку

(на) шли  (с) крыльца

(по)гулял    (под)потолок

(в)ходить     (в)класс

(под)прыгнуть  (по)парку

(по)ехали  (на) поляне

Я узнал, что в русском языке предлог- это служебная часть  речи.

Предлоги пишутся отдельно.

Приставка – это часть слова.

Приставки пишутся слитно.

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности. Самооценка личного вклада в общий результат деятельности.

 

Метапредметные и личностные  УУД:

Умение понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.

Анализ, синтез, обобщение, умозаключение, формулирование вывода. Оценивать результат выполнения  работы своих одноклассников.

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

Применять алгоритм различения приставок и предлогов.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку "Предлоги и приставки" (3 класс)" Смотреть ещё 4 684 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
