Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока по русскому языку «Простые и сложные предложения. Знаки препинания в сложных предложениях с союзами и, а, но» (4 класс)

Технологическая карта урока по русскому языку «Простые и сложные предложения. Знаки препинания в сложных предложениях с союзами и, а, но» (4 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет: русский язык

Учитель: Червякова Жанна Васильевна

Класс: 4 класс

Авторы программы: Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина

Урок №42 согласно календарно-тематическому планированию

Тема: «Простые и сложные предложения. Знаки препинания в сложных предложениях с союзами и, а, но»

Тип урока: комбинированный

Цель: ввести понятие сложного предложения; формировать умение различать простое и сложное предложения; познакомить с правилами постановки запятых в сложном предложении; развивать речь учащихся при конструировании сложных предложений.

  • Планируемые результаты:

Предметные:

различать простые и сложные предложения, находить главные члены, применять правила правописания знаков препинания (запятой) в сложных союзных и бессоюзных предложениях. 

Универсальные учебные действия:

  • в сфере личностных универсальных учебных действий: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке. 

  • в сфере регулятивных универсальных учебных действий: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок. 

  • в сфере познавательных универсальных учебных действий: использовать знаково-символические средства (схемы) для решения учебных задач; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков. 

  • в сфере коммуникативных универсальных учебных действий: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности. 


  • Оборудование: учебник, ПК, презентация, дидактический материал.



















Этапы занятия

Планируемые результаты

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности детей

  1. Организационный момент


Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

На уроке не зевай –

Сразу всё запоминай.

Чтоб минутка не пропала,

Мысль чтоб точно в цель попала!

Чтобы в русском языке

Равных не было тебе!


- Запись числа и классной работы.

Приветствуют учителя


  1. Актуализация знаний


Личностные: проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Познавательные:

- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, проявлять творческую активность;

- развивать наблюдательность, внимание, память, активность и грамотную речь учащихся.


Словарный диктант

Календарь природы, известный человек, сельское хозяйство, весёлые каникулы, тракторный завод, передовой комбайнёр, багажный вагон, стороны горизонта.

Орфографическая физминутка:

-Выписать из стихотворения слова с буквосочетаниями ЧК, ЧН, НЧ.

Буквы Ч и Н рядом на диванчике

Сочники, пончики едят,

Чай, налив в стаканчики.

Между ними мягкий знак

Втиснуться пытается.

Он и этак, он и так –

Нет не получается!

В Ч + Н, запомни прочно,

Мягкий знак не нужен точно!

В Ч + Н не нужен он.

Кто не нужен выйди вон!

Л. Уланова.



Работают по заданию учителя















III. Самоопределение к деятельности


Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Солнце встало и осветило окрестность.

Солнце встало, и окрестность озарилась светом.

 - Чем похожи? (В них содержится одна и та же мысль)



 - Чем они отличаются? (Во втором предложении стоит запятая, а в первом нет).

 - Как вы думаете почему? (ответы детей)


 - Найдите грамматическую основу в первом предложении. (Солнце встало и осветило)


 - Какую роль в этом предложении играет союз И? (он объединяет однородные члены предложения)


 - Найдите грамматическую основу во втором предложении. (Солнце встало, окрестность озарилась)


 - Какую роль играет в этом предложении союз И? (Он соединяет две части сложного предложения)



- Откройте учебник на с. 75 и определите тему урока.



- На какой вопрос нам сегодня предстоит дать ответ?

- Сформулируйте задачи урока.


- В них содержится одна и та же мысль.

- Во втором предложении стоит запятая, а в первом нет.

- Солнце встало и осветило.

- Он объединяет однородные члены предложения.

- Солнце встало, окрестность озарилась.

- Он соединяет две части сложного предложения.

- Простые и сложные предложения.

- Узнать, что такое сложное предложение, чем отличаются сложные предложения от простых, поупражняться в постановке знаков препинания в этих предложениях.

IV. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику



























V. Физкульт-минутка







VI. Закрепление изученного материала













2. Выполнение заданий в рабочей тетради

Регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.






Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;





Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

- знание основных моральных норм работы в группе (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);


Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

- постановка вопросов;

- умение слушать и вступать в диалог;

Упр. 118 (с. 75)

-Прочитайте стихотворение А.С. Пушкина и задание Совёнка.

-Докажите, что прочитанное вами речевое высказывание-предложение.

- Прочитайте, что об этом говорит Ваня.


- Как вы понимаете его слова: «Частей в этом предложении много?»

-Выпишите главные члены предложения по образцу.

- Сколько получилось основ?

(Вводится термин «сложное предложение»)

- Прочитайте сообщение профессора Самоварова. Как вы теперь понимаете слова Вани?

- Как определить, сколько частей в сложном предложении?

- Как отделяются части сложного предложения?

Поупражняемся в выделении частей в сложном предложении.

Упр. 119 (с.75)









Упр. 120 (с. 76)

(Комментированное письмо. Учащиеся упражняются в составлении сложных предложений из простых)

- Как будут соединены части предложения (Бессоюзной связью)

- Прокомментируйте предложения, объяснив постановку запятых.

- Подчеркните главные члены. Сколько получилось основ?

-Сколько частей во втором предложении?

- Как запишем предложение? (Запишем строфой. Это стихотворение.)

- Подчеркните главные члены. Сколько получилось основ?


Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Вместе с ребенком имитировать дуновение ветра, качая туловище и помогая руками. На словах «тише, тише» - присесть. На словах «выше, выше» - встать и вытянуть руки вверх.



Упр. 121 (с. 76)

- Прочитайте первое предложение. Найдите в нём главные члены.

(Снежинки падали, улеглись, окаймили)

- Сколько получилось основ? (Одна)

-Почему перед союзом и не стоит запятая? (Союз соединяет не части сложного предложения, а однородные члены)








Упр. 77 (с. 49), 78 (с.50)




Учащиеся читают, доказывают и читают высказывание Вани.

- Пять




Учащиеся находят части сложных предложений, определяют их основы, наблюдают за интонацией и над знаками препинания.



- Бессоюзной связью



- Запишем строфой. Это стихотворение











Имитируют дуновение ветра, качая туловище и помогая руками. На словах «тише, тише» - приседают. На словах «выше, выше» - встают и вытягивают руки вверх.


- Снежинки падали, улеглись, окаймили.

- Одна.

- Союз соединяет не части сложного предложения, а однородные члены.

Учащиеся записывают одно стихотворение по памяти. Взаимопроверка.


Учащиеся определяют грамматические основы, вставляют пропущенные орфограммы, дают ответ на вопрос о виде каждого предложения.

VII. Рефлексия


Личностные:

- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Метапредметные:

- умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и   информацию, полученную на уроке;

- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;

Предметные:

- усвоение правил постановки запятых в сложном предложении

Презентация

«Расставьте знаки препинания» (слайд №4)

-Какое предложение называется сложным?

- Когда перед союзом и вы поставите запятую, а когда не поставите?










Дети находят грамматическую основу и расставляют знаки препинания.

VIII. Подведение итогов урока













Домашнее задание

Метапредметные

- умение обобщать полученную информацию;

- умение давать оценку своим действиям, оценивать результат.


По итогам урока учащиеся выбирают для себя соответствующую формулировку


http://kugelmalinois.com/wp-content/uploads/2014/04/Happy.png

http://f0.bcbits.com/img/0000029564_20.jpg

http://vector-magz.com/wp-content/uploads/2013/07/sad-face-clip-art1.png

«Я полностью справился с заданием самостоятельно».


«Я справился с заданием хорошо, но мне помогали…»

«Я не справился с заданием так, как хотелось бы. Мне надо ещё поучиться…»



Упр. 79. (с. 50) в рабочей тетради, упр. 76 (с. 49)

Отвечают на вопросы.

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.



Автор
Дата добавления 08.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров230
Номер материала ДВ-431201
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх