Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока по русскому языку «Слово с непроизносимыми согласными», 4 класс

Технологическая карта урока по русскому языку «Слово с непроизносимыми согласными», 4 класс



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Нехорукова Антонина Дмитриевна

«Слово с непроизносимыми согласными»

Лучший открытый урок



Технологическая карта урока

Республика Саха (Якутия) Нюрбинский район с. Чаппанда

  1. ФИО учителя: Нехорукова Антонина Дмитриевн

  2. Класс: 4

  3. Дата:

  4. Предмет: Русский язык

  5. урока по расписанию: Третий

  6. Тема урока: «Слово с непроизносимыми согласными»

  7. Тип урока: Повторение изучение урока

  8. Цели урока: Закрепить орфограмму «непроизносимые согласные»

Развивать способ проверки данной орфограммы

Развить коммуникативные навыки обучающихся

Предметные:

  1. Найти и распознавать ошибки в написаниях словах учителя.

  2. Вспомнить орфограмму «с непроизносимыми согласными и алгоритм их выполнения»

Метапредметные:

  • Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока.

  • Зафиксировать результат с алгоритмом с целью выявления затруднения.

  • Проводить самопроверку.

  • Сотрудничать при работе в парах.

Личностные:

  • Осознавать ответственность за свои поступки, за результаты деятельности.

Этап урока

Время, мин.

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы

Форма

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I Организационный

1

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу



Ф

Приветствует

Урок начинается с высказывания древнего мудреца «Все в твоих руках» (Смысл этого высказывания)

Приветствуют учителя, высказывание обучающихся, «Что от нас самих зависит, чтобы познать этот урок»

II Постановка темы и цели урока

































Непроизносимые согласные

10



































13

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока



























Выявление обучающимися признаков орфограммы, развитие умения находить в словах непроизносимые согласные. Составление алгоритм работы со словами непроизносимых согласных

На доске написаны слова: ненасытный, устный, ужастный, тростник, словестный, вкусный, хрустнул.

  • Признаки орфограммы

  • Какие бывают непроизносимые согласные?

  • Словарь

  • Проверь себя















Те же слова на доске

Наблюдение, проблемная ситуация































Наблюдение, работа с доски




Ф



































Ф

- Открываем тетради, пишем дату

- Посмотрите внимательно, что интересного увидели?

- Что мы должны сделать, чтобы исправлять мои ошибки.

- Скажите, мне ребята, а какие слова, написаны неверно?

- А почему? Как доказать.

- К слову хрустнул запишите транскрипцию слова, запись на доске.









- Что мы видим в слове хрустнул [ХРУСНУЛ]

- Что это означает в русском языке?

- Значит, что будем изучать или повторить какую тему?

- Закрепить тему нашего урока «Слова с непроизносимыми согласными».

- А цель нашего урока?

- Что надо сделать, чтобы закрепить свои знания?

- Что сначала сделать?

- Как их проверить.

Учитель фиксирует на доске, работу обучающихся. (проверяют каждое слово по алгоритму). Указывает объкт наболюдения

Ученики открывают тетрадь, пишут число.

- Некоторые слова, записаны с ошибкой

- Находим эти слова и исправляем в тетради.

1 вписать в тетради

2 выделить корень слова

- Ужастный, словестный

- Нужно найти корень слова (проверяют у доски). Каждое слово проверяем, выделяем корень: ненасытный (ненаст), устный (уст) (поясняем Вова, что это слово странное уста)



Ванесса – ужастный, тростник

Аурика – словестный, вкусный

Данаайа – хрустнул, от слова хрустеть. Запись транскрипцию слова хрустнул [хруснул]

- произношение слова отличается от написанного.

- это называется орфограмма, правила, слова с непроизносимыми согласными.

Ванесса: будем повторять тему «Слова с непроизносимыми согласными».

Вова: закрепить орфограмму «непроизносимые согласные» (высказывание учащихся)

Работа по алгоритму:

  1. Произносить или прочитать слово.

  2. Когда появляется орфограмма (нужно подчеркнуть сочетание, несколько буквосочетаний [ст, сн]).

  3. Выделить корень.

  4. Найти проверочное слово.

  5. Записать и выделить орфограмму.

III Закрепление темы

12

Подведение детей к самостоятельному выводу способа проверки орфограммы





















Освоение способа проверки



















Выявление словарных слов

Предлагается работа с доски:

Честный

Местный

Капустный

Лестничный

Счастливый

  • Словарь

















Карточки с пропущенными буквами:

«чес…ный», «вкус…ный»,

«ярос…ный»,

«хвас…ливый»,

«лес…ница»,

«праз…ник»,

«чув…во»



Слова:

«лестница»,

«праздник»,

«чувство»

Доказательство































Самостоятельная работа, рефлексия, контроль

















Хоровое чтение

Ф































П





















Ф

Даю образец алгоритма

Какие выводы способа проверки слов можно сделать?

























Проводит инструктаж обучающихся организует выступление пар, обмен мнения















Помещаю слова на доску

Каждый ученик выходит к доске, доказывает написание слова по алгоритму

- честный – честь (проверочное слово)

Местный – место

Капустный – капуста

Лестничный – словарное слово (находят из словаря)

Счастливый – счастье

- Некоторые слова можно проверить по словарю, некоторым словом находим проверочное слово.



По очереди вписывают букву, доказывая свое мнение. Ученики объясняют решение пар у доски (1 ученик пишет 3 слова, другой 4 слова). Производят самопроверку, рефлексию









Читают хором с доски словарные слова

IV Самопроверка

7

Осознание каждым обучающимся степени овладения способом проверки орфограммы

«Пять» слов с листов парной работы и одно новое слово «окрестность»

Запись на доске закрыта

Диктовка, самопроверка, самооценка

И

Диктую слова: лестница, честный, яростный, хвастливый, окрестность

Записывают слова, сверяют с записями на доске, производят предварительную оценки своей работы

V Подведение итогов

2

Соотношение поставленного эпиграфа - высказывание «Все в твоих руках» с достигнутым результатом

Запись эпиграфа на доске (проектор)

Рефлексия, контроль

Ф

Задаю вопросы о задачах урока.

- В чем смысл эпиграфа «Все в твоих руках»

Дети высказывают свои мнения о эпиграфе, высказывают свои впечатления от урока.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 26.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров83
Номер материала ДВ-378758
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх