Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по русскому языку. Тема: Работа с текстом. Фразеологизмы.

Технологическая карта урока по русскому языку. Тема: Работа с текстом. Фразеологизмы.

Скачать материал

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

 ФИО учителя: Дыдикова Т.Н

Класс: 2

 УМК: «Перспектива»

Предмет: русский язык

Тема: Работа с текстом. Фразеологизмы.

Тип урока: открытие нового знания

Место и роль урока в изучаемой теме: 15 урок в разделе «Слово и его значение»

Цель: дать понятие фразеологизма; находить фразеологизмы в тексте; находить способ и объяснения.

 

Планируемые результаты

 

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

- определяет значение выделенных слов (омонимы, синонимы, антонимы);

- соотносит слова, выражения со схемами;

- моделирует свое решение;

- оценивает;

выделяет фразеологизм из контекста;

- формулирует вопрос;

-формулирует  цель урока;

- выписывает фразеологизмы, объясняет их значение;

подбирают фразеологизмы к данным выражениям;

-составляют диалог, используя фразеологизмы.

 

-выполняет учебные действия  в соответствии с заданной целью;

-оценивает свою деятельность и деятельность других

 

-находит  разнообразные способы решения учебной задачи;

строит простые рассуждения на основе подводящей информации;

- оценивает информацию с точки зрения её целесообразности в решении проблем

-ведёт  устный диалог;

-слушает собеседника;

-высказывает  и аргументирует свою точку зрения

 

-проявляет интерес   к самостоятельной учебной деятельности;

- работает в паре и группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

Название

этапа урока

 

 

 

 

 

1

Актуали-зация

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодейст-

вия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

 

Диагностика

достижения планируе-мых результатов урока

- создание ситуации успеха по определению устойчивых сочетаний слов-фразеологиз-мов

 

фронтальная

индивидуаль-ная

самосто-ятельная

групповая

обсуждение

 

 

 

групповая

Слайд 1

Учитель просит учащихся

прочитать  выражения:

1.Мама забыла добавить в суп лук. Дедушка держал в руках огромный лук.

2.Вьюги да метели под февраль полетели.

3.Учись  доброму, так и худое на ум не пойдёт;

4.Мой сосед не любит читать, у него дома книг кот наплакал.

 

 

 

Предлагает определить

значение выделенных слов, соотнести со схемами.

Задаёт вопрос:

Какие это слова:  лук - лук, вьюги - метели,  доброму – худое, кот наплакал.

Как  их называют в русском языке? (синонимы, омонимы, антонимы )

А как же их распознать?

Предлагает выполнить эту работу в группах.

 Прежде вспомним  правила работы в группе. Слайд 2

Работаем с первой парой: лук – лук – эти  слова- омонимы  (похожие по звучанию и написанию, но разные по значению)

Работаем со второй парой :вьюги – метели.

Это слова – синонимы  (близкие по значению)

Составьте модель к словам синонимам.

Работаем с третьей  парой :доброму  – худое.

Это слова – антонимы (противоположные по значению)

Составьте модель к словам антонимам

Работаем с выражением  кот наплакал.

Задаёт вопрос: к какой группе соотнесем это выражение - синонимы, омонимы, антонимы ?Может представите модель? ( не подходит)

Значит возникла проблема -?(дети ставят вопрос)

-Вы быстро и успешно справились с заданием.

 Какие умения вам помогли справиться с этой работой?

 (умение определять синонимы, омонимы, антонимы и соотносить их со схемой)

 

 

 

Предметные:

-  определяют

значение выделенных слов (омонимы, синонимы, антонимы)

- соотносят слова, выражения со схемами;

- моделируют свое решение;

- оценивают

 

Познавательные

-определяют границы знания/незнания;

-выстраивают осознанные  речевые высказывания;

-делают вывод. Регулятивные:

- выполняют учебные действия в соответствии с заданной целью

 

 

 

Отрабатывают умения распознавать омонимы, синонимы, антонимы,соотнося со схемами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наблюдение

опрос

2

Пробле-матиза-

ция

 

- создание проблемной ситуации по  определению устойчивых сочетаний слов-фразеологизмов

фронталь

ная

Прочитывает предложение:

Мой сосед не любит читать, у него дома книг кот наплакал.

Предлагает поразмышлять над выражением.

Спрашивает, действительно ли в предложении речь идёт о коте, который плакал?

Какое значение  имеет сочетание слов  кот наплакал?

Спрашивает:

как решить проблему?

куда можем обратиться?

Сообщает:

нам на помощь приходили словари омонимов, синонимов. Существует еще словарь для объяснения  устойчивых словосочетаний, выражений, а называется он фразеологический словарь. А данное выражение – фразеологизм (понятие на доску)

 

Слайд 3

Фразеологизмы - это точные, «яркие» сочетания слов, которые нельзя разрывать, т.к. они имеют целостное значение.

 

Предметные:

-выделяют фразеологизм из контекста;

- формулируют вопрос.

Познавательные

-ориентируются в своей системе знаний;

-определяют границы знания/незнания;

- осознают необходимость в новом знании;

-доказывают свою точку зрения;

-делают выводы.

Регулятивные:

- выполняют учебные действия в соответствии с заданной целью;

- определяют проблему и формулируют ее словесно.

В ходе фронтальной

работы обосновывают своё мнение

 

наблюдениие

опрос

коррекция

3.

Целеполагание

-постановка цели дальнейшей работы

фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

групповая

Слайд 4

Просит сформулировать цель урока. 

Восстановите предложения:

Я хочу узнать ...

Я буду учиться ...

употреблять фразеологизмы в речи.

определять значение фразеологизмов

что такое фразеологизмы

Слайд 5

(у детей листы с заданием)

Зарубите себе на носу, вам сегодня придётся  работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь, в конечном счёте вас ждёт успех!

Задаёт вопросы:

 Все вам было понятно в моем пожелании?

Какие необычные словосочетания вы услышали? Прочитайте их.

Как они называются в русском языке?

 

Обращается к детям:

Почему удалось быстро справиться с работой?

- Как вы определяете, что это выражение фразеологизм, а ни какое другое?

Просит объяснить значение фразеологизмов.

Выдаёт лист с набором фразеологизмов и их объяснением

 

Для успешной работы составляет вместе с детьми устный план действий:

1.Прочитать фразеологизм.

2.Найти объяснение значения фразеологизма.

3.Записать объяснение.

Зарубить себе на носу – запоминать

Работать засучив рукава – усердно работать

Не падать духом – не унывать в случае неудачи

Взять себя в руки – работать сосредоточенно

Предметные:

-формулируют цель урока;

- выписывают фразеологизмы,

объясняют их значение.

Познавательные

-ориентируются в своей системе знаний;

- осознают необходимость в новом знании.

Регулятивные:

-определяют цель дальнейшей деятельности;

-составляют план деятельности.

Принимают учебную задачу и стремятся её выполнять.

наблюдение

опрос

4.

Открытие нового знания

-открытие нового способа работы с фразеологиз-мами

групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

парная

Слайд 6.

Предлагает выполнить задание на листах в группе.

Даны фразеологизмы с картинками. Но мы уже умеем работать и объяснять фразеологизмы. Ваша задача дать объяснение данным фразеологизмам и записать объяснение под фразеологизмом. На эту работу 5 минут.

 

Для успешной работы составляет вместе с детьми  устный план действий:

1.Прочитать фразеологизмы.

2.Найти объяснение значения фразеологизма из перечня.

3.Записать объяснение.

 

Водить за нос-

Клевать носом-

Чесать языки-

Развешивать уши-

Делать из мухи слона-

Строить глазки-

Точить зубы-

Прикусить язык-

Не в своей тарелке –

 

Просит проверить работу групп по объяснению их же фразеологизмов  Слайд 7

 

Физминутка

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развёл,

 Ключик  видимо нашёл.

Чтобы ключик тот достать,

Надо на носочки встать.

 

Слайд 8.

Предлагает выполнить задание на листах в паре.

 

 К данным выражениям подберите фразеологизмы, представленные ниже в скобках:

Похожи, неотличимы-…

Сильный дождь-…

Скромно, незаметно себя вести -…

Неожиданно, вдруг -…

(Как снег на голову, дождь как из ведра, как две капли воды, тише воды ниже травы).

 

Слайд9.

Допиши фразеологизмы, выбрав из скобок нужное слово или форму слова.

Смотреть сквозь…очки (розовые,  темные).

С …нос (голубиный, гулькин).

Делать из …слона (комара, мухи).

Не в своей …(чашке, тарелке).

 

Слайд 10.

Творческое задание: составить диалог, используя фразеологизмы.

Например:

- Ты сегодня успел сходить и на футбол и на хоккей?

- Да, нет, не успел!

- знай, за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

 

Спрашивает у детей: какие умения вы ещё приобрели, работая с фразеологизмами? (находить фразеологизмы в тексте, объяснять, составлять диалог, используя фразеологизм, использовать  в своей речи)

Итак, перечислим по каким критериям будем себя оценивать?

Просит заполнить лист «Достижений»

Предметные:

-Объясняют значения данных фразеологизмов;

-подбирают фразеологизмы к данным выражениям;

-составляют диалог, используя фразеологизмы.

Познавательные

-ориентируются в своей системе знаний;

-устанавливают причинно - следственные связи, строят логическое рассуждение, умозаключение и делают выводы

Регулятивные:

- выполняют учебные действия в соответствии с заданной целью;

оценивают себя по критериям

.

Открывают новый способ работы с фразеологизмами

наблюдение

5.

Обобще-ние способа и рефлек-сия деятель-ности

-рефлексия

фронтальная

индивидуальная

- Что такое фразеологизмы?  Приведите примеры.

- Как вы думаете, зачем в речи нужны фразеологизмы?

- Русский язык очень богат фразеологизмами. И чем больше вы, ребята, будете их знать, тем выразительнее и богаче станет ваша речь. 

- За работу на уроке получили отметки…

 

Слайд 11

 Рефлексия.

Предлагает  оцените свою работу на уроке, поставьте  «+»  возле подходящего на ваш взгляд фразеологизма

Считали ворон

 

 

Били баклуши

 

 

Трудились, не покладая рук

 

На доске те же фразеологизмы. Возьмите стикер, выйдите те, кто выбрал 1 фразеологизм- прилепите стикер,2,3.

 

Предметные:

 -определяют, значимость фразеологизмов в русском языке.

Познавательные

- проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Регулятивные:

- соотносят цель и результат работы.

Соотносят цель работы и результаты;

-оценивают свою работу на уроке

контроль

коррекция

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку. Тема: Работа с текстом. Фразеологизмы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
