Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку. УМС "Планета знаний". Тема урока "Письмо строчной буквы в (вэ)".

Технологическая карта урока по русскому языку. УМС "Планета знаний". Тема урока "Письмо строчной буквы в (вэ)".

Скачать материал

 

Тема урока: Письмо строчной буквы в.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цель урока: Знакомство с алгоритмом написания строчной письменной  буквы в.

Педагогические задачи:

- дать представление о написании строчной письменной буквы в;

- создать условия для развития каллиграфического навыка письма;

- способствовать развитию внимания, речевых умений, умений анализировать и обобщать, познавательного интереса к русскому языку;

- совершенствовать навык письма.

Планируемые результаты

Личностные

Предметные

Метапредметные

Проявлять интерес к новому;  к способу решения и общему способу действия;

развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, развивать доброжелательность,

применять правила работы в паре, желание оказать помощь одноклассникам.

Познакомятся  с алгоритмом написания строчной буквы в; соединением на письме строчной буквы «в» с другими буквами; научится  записывать  слова и предложения,   используя эталон в прописи; получит возможность научиться записывать слова с недостающими элементами букв, списывать с печатного текста.

Познавательные (общеучебные): уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от  уже известного; ориентироваться в прописи; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы  всего класса.

 Регулятивные: определять и формулировать цель  деятельности на уроке (самостоятельно или с помощью учителя); удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выполнять последовательность необходимых операций; анализировать написание буквы в  соответствии с эталоном; находить общие элементы в буквах, дополнять буквы недостающими элементами;

конструировать буквы из элементов; анализировать графические ошибки, находить правильно написанную букву; анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

 

Основные понятия: звук, буква заглавная и буква строчная, слог, слово, предложение.

 

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.

 

Формы организации учебной деятельности:

- индивидуальная форма работы;

- фронтальная форма работы;

- работа в парах.

 

Элементы образовательных технологий, используемых на уроке:

- здоровьесберегающая;

- ИКТ;

- личностно - ориентированная;

- уровневой дифференциации;

- групповая;

- игровая.

 

Образовательные ресурсы:

- Прописи к «Букварю» Т.М. Андриановой: 1-й класс: в 4-х тетрадях: тетрадь № 2/В.А.Илюхина.- Москва: АСТ: Астрель, 2015 (Планета знаний);

- плакат по букве «в»;

- иллюстрация  с изображением вороны.

ЭОР:

- Интерактивная доска, ноутбук, мультимедийная установка,  компьютерная презентация, выполненная  в Microsoft Power   Point  «Анимированный алфавит».

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Используемые ресурсы

1

Организационный момент. Самоопределение к действию.

1. Рефлексия настроения и эмоционального состояния деятельности.

 

- Прозвенел звонок и смолк,

   Начинается урок

   Вы садитесь тихо как?

   Настроение какое?

Я рада, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.

- Ребята, каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок русского языка:

(Называю слова)

- познавательным;

- скучным;

- интересным;

- быстрым;

- лёгким.

- Пусть наш урок сегодня пройдёт под девизом: «Не говори не умею, а говори – научусь!»

 

 

 

 

 

 

- садятся за парты

- показывают смайл, соответствующий настроению

 

 

 

 

 

- ответы обучающихся хором: да, нет

 

 

 

 

Сигнальные круги «смайлы» (грустный, равнодушный, весёлый).

2

Актуализация знаний.

2. Развитие фонематического слуха.

- Послушайте стихотворение - скороговорку:

Ворона варила варенье из вишен

И запах чудесный повсюду был слышен.

Весь день воробьи-поварята без лени

Вороне клевать помогали варенье.

- Какие звуки чаще всего вы слышите в этом стихотворении?

-  Расскажите, что вы о них узнали, когда проводили исследование на уроке литературного чтения

 (На доске плакат )

- Какими буквами обозначаются эти звуки на письме?

 

- Для чего нам нужны заглавные буквы «В»?

 

 

 

 

 

 

 

- Мы слышим звуки [в], [в'].

 

Звук [в] –согласный, твёрдый, звонкий. Звук [в'] – согласный, мягкий, звонкий.

 

 

Эти звуки на письме обозначаются буквами В,в.

 

- С заглавных букв пишут начало предложения, имена и фамилии людей, имена сказочных героев, клички животных.

Плакат с буквами

3

Постановка учебной задачи

 2. Возникновение проблемной ситуации.

- Какая птица варила варенье из вишен?

- Кто запишет это слово на доске под диктовку.

- Давайте сформулируем тему урока.

- Какая же самая главная задача будет стоять перед нами на уроке.

- Мы вернёмся к этому слову позже.

 

- Ворона варила варенье из вишен.

- Мы не можем записать это слово, так как не знаем, как пишется строчная буква «в».

- Письмо строчной буквы «в».

- Мы должны научиться писать строчную букву «в».

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

«Открытие» нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

 

3. Графический анализ буквы.

 

- Откройте пропись по закладке. Рассмотрим, из каких элементов состоит строчная буква «в» и какую строку занимает.

- Какие буквы спрятались в этой букве, обведите их.

- Обратимся к нашей «волшебной» ручке. Она покажет нам, как пишется строчная буква «в». А вы прописывайте букву в воздухе

(Нажимаю нужный слайд ЭОР)

4. Алгоритм написания буквы.

- А теперь попробуем вывести алгоритм написания буквы: «с 1\3 сверху – влево-вверх «крышечка», опускаемся, «качалочка», крючок до середины, «крышечка» влево до соединения.

5. Разминка для рук.

А чтобы красиво писать, давайте разомнём пальчики.

Этот пальчик -  дедушка,  этот пальчик – бабушка,                               

Этот пальчик  - папочка, этот пальчик – мамочка,                              

А вот этот  пальчик – я! Вот и вся наша семья!                 

- А теперь пропишем букву на ладошке обратной стороной ручки.  

  -   Прежде чем начать писать букву, давайте вспомним правило посадки при письме.

Я тетрадочку возьму, в уголочек положу,

Я, друзья, от вас не скрою - ручку я, вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь!

- Допишем до конца элементы букв и ещё столько, сколько лап у вороны.

- У нас представлено две строчные буквы, почему?

- Напишем столько букв, сколько досок в нашем классе.

6. Взаимопроверка в паре.

- Меняемся тетрадями, находим буквы, схожие с образцом и подчёркиваем их карандашом.

7. Самопроверка.

- Возвращаем тетради и определяем самую правильную букву, подчёркиваем её ручкой.

- Поднимите руки, у кого мнение товарища совпало с вашим.

- Давайте вернёмся к нашему слову и запишем его. Какую букву нам надо: открытую или закрытую?

 

 

- Буква занимает рабочую строку и верхнюю дополнительную. Она состоит из петельки вверху, качалочки, крючка и крышечки

- обводят буквы в прописи (стр.55)

 

 

 

 

 

- обучающиеся пишут букву в воздухе

 

 

 

 

 

 

 

- встают из – за парт и выполняют движения

 

 

 

 

 

 

 

- пишут на ладошке

 

 

 

- повторяют правило в игровой форме

 

 

 

 

 

 

- пишут буквы в прописи

 

- Открытая буква нужна, чтобы соединять её с другими буквами.

- пишут буквы в прописи

 

 

- проверяют работу друг у друга

 

 

- проверяют свою работу

 

 

- сигнализируют

 

- Нам надо открытую букву, так как слово продолжается. Записывают слово на доске.

Пропись, плакат с буквами на доске, ЭОР «Анимированный алфавит»

6

Включение в систему знаний

8. Интеллектуальный марафон. Распознавание графических ошибок в написании строчной буквы «в».

- У нашей буквы есть знакомые художники Они нарисовали множество её портретов и предложили ей выбрать, который нравится больше всего. Давайте ей поможем. Неправильно написанные буквы мы зачёркиваем, а правильную обводим в овал.

- Проверим, что у вас получилось.

9. Составление звуковой схемы слова «ворона». Знакомим с «ошибкоопасным» местом.

- Произнесём слово «ворона» и составим схему на интерактивной доске.

- Посмотрите, какая буква стоит на втором месте в слове, считая слева направо?

- Какой звук мы произносили?

- Это опасность, которая нас подстерегает. Выделим это место красным цветом.

(Обвожу букву «о» красным мелом).

- Обведите в прописи это слово и обозначьте опасное место красным карандашом.

10. Работа с предложением.

 

- Как называется запись на стр. 55 вверху?

- Докажите

 

- Прочитайте предложение

- Сколько в нём слов?

- Какое задание нам предстоит выполнить?

 

- Запишем с комментированием вслух.

11. Самопроверка и самооценка.

- Оцените с помощью «волшебной линеечки» выполнение этого задания по параметру «П» - правильность написания, как в образце.

12. Работа с лентой букв.

- Какую букву ищем?

- В какой цвет закрашиваем домик и почему?

 

 

 

- работают в прописи, выполняют задание интеллектуального марафона

 

 

 

 

 

 

 

- выходят, называют звук, дают характеристику и выбирают квадрат нужного цвета

- Буква «о».

- Звук [а].

 

 

 

 

- Обводят слово и выделяют орфограмму.

 

 

 

 

- Это  предложение

- Начало написано с заглавной буквы, в конце стоит точка.

- Иван ловил рыбу.

- В предложении три слова.

- Записать предложение на пустой рабочей строке.

- записывают предложение в прописи

 

- сравнивают с образцом и оценивают себя

 

 

 

 

- Ищем строчную букву «в».

- Домик закрашиваем в сине-зелёный цвет, так как с помощью этой буквы обозначаем согласный мягкий и твёрдый звуки.

Пропись, интерактивная доска

7

Рефлексия

1. Рефлексия деятельности и содержания учебного материала.

- Подведём итоги нашего урока. Обратимся к радуге настроений:

-  сегодня я узнал (а)…;

- меня удивило…;

- было интересно…;

- у меня получилось…;

- было трудно…;

- я научился…;

- теперь я могу….

2. Рефлексия настроения и эмоционального состояния.

- Изменилось ваше настроение к концу урока или нет, покажите.

 

- Спасибо вам за урок!

 

 

 

- обучающиеся повторяют начало предложения  за учителем и заканчивают его своими мыслями по поводу урока

 

 

 

 

 

 

 

 

- обучающиеся показывают смайл, соответствующий своему настроению

Иллюстрация для рефлексии «Радуга», сигнальные круги «смайлы»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку. УМС "Планета знаний". Тема урока "Письмо строчной буквы в (вэ)"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
