Технологическая карта урока по русскому языку в 7 классе

Предпросмотр материала:

Технологическая карта урока

 

Учебный предмет: русский язык.

Класс: 7

Учитель: Афанасьева Светлана Николаевна

УМК:  Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А.и др. Русский язык. 7 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2013.

Баранов М.Т., Ладыженская Т.А.и др. Программа общеобразовательных учреждений . Русский язык. М.: Просвещение, 2006 г.

Н.В.Егорова. Поурочные разработки по русскому языку.М.: ВАКО, 2006 г.

 

Тема урока:  Слитное и раздельное написание не с причастиями (технология проблемно-диалогического обучения)

 

Тип урока: открытие новых знаний

 

Планируемые результаты обучения:

1) предметные:  научиться  применять правило слитного и раздельного написания не с причастиямиповторить не с различными частями речи, показать условия выбора этой орфограммы в причастиях

2) метапредметные:

- уметь формулировать цель деятельности;

 

- планировать последовательность действий;

 

- осуществлять самоконтроль, самокоррекцию;

 

- строить логическую цепь рассуждения, перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять её разными способами;

 

- владеть всеми видами речевой деятельности.

 

УУД

Коммуникативные: управлять поведением партнера(контроль, коррекция, оценка действия партнера, умение убеждать)

Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научеия, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе объяснения правил.

Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

1. Организационный момент

Цель: включить детей в урок, создать два условия:

а) я хочу это делать

б) я могу и буду это делать

Объяснительный диктант:  правописание не с различными частями речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что вам известно о правописании не с существительными, прилагательными, местоимениями  и глаголами?

 

Учащиеся записывают, объясняя написание не с различными частями речи.

Ничего не забудьте, не терпит неправды, не широкая, а узкая река; неширокая, но рыбная река, невысокий дом, говорил не правду, а ложь, ничуть не интересный фильм, неласковая осень, не с кем поговорить

 

Рассказывают правила правописания не с различными частями речи

 

 

 

 

Слайд 1

2. Актуализация знаний Цель: организовать создание затруднения.

Требования к этапу:

1. Воспроизведение в памяти знаний необходимых для восприятия нового материала.                      2. Создание затруднения.

Какую часть речи мы с вами изучали на последних уроках?

 

На слайде выведены словосочетания: негодующий взгляд, ненавидящий тон, нерешенная задача; не прибранные, а разбросанные вещи; давно не работающий телевизор.

 

 

 

Ответ учащихся:

Причастие

 

 

 

Записать слова по двум группам (слитно и раздельно)

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

3.Постановка  проблемы

Цель: Сформулировать проблему, которую будем решать

Какие это части речи?

 

Как пишутся не с причастиями?

 

Какова тема нашего урока?

 

 

Какой же возникает вопрос? Что предстоит 

выяснить? Как будем действовать?

Какую проблему мы будем решать?

 

 

 

Причастия

 

Слитно и раздельно

 

 

Слитное и раздельное написание не с причастиями.

 

 

Выяснить условия выбора слитного и раздельного написания не с причастиями.

 

 

 

 

Слайд 3

4. Открытие нового знания детьми

Цель: организовать  решение проблемной  ситуации.

Требования: используя побуждающий или подводящий диалог решить поставленную проблему.

 

Читаем словосочетания, чем они отличаются?

негодующий  взгляд, ненавидящий тон.

Возможно ли употребление причастия без не?

Подберите однокоренные слова других частей речи.

 

 

 

 

 

Невыраженный признак, нерешенная задача,

Есть ли при причастиях зависимые слова?

 

 

 

 

очень неподготовленное выступление, весьма неотработанная речь.

Какое значение имеют наречия очень, весьма?

 

 

 

 

 

 

неприбранные, а разбросанные вещи.

Найдите причину раздельного написания не с причастиями.

 

 

 

 

давно не работающий телевизор, не прибранные вовремя вещи.

Есть ли у причастий зависимые слова, т.е. образуют ли они причастные обороты?

 

 

 

 

 

реки еще не скованы льдом, обед не приготовлен

В чем особенность этих причастий?

Каким членом предложения они являются?

 

 

 

 

Нет

Вывод: если причастие без не не употребляется, то пишется слитно

Негодование, негодовать

 

 

 

Нет.

Вывод: если причастие не имеет при себе зависимых слов, то пишется с не слитно

 

 

 

 

Значения степени.

Вывод: если причастие имеет при себе наречие степени(очень, весьма, совершенно и т. п.) , то пишется с не слитно.

 

 

Есть противопоставление.

Вывод: если причастие имеет противопоставление, то пишется с не раздельно.

 

 

 

 

 

Есть зависимые слова, т.е. образуют причастный оборот.

Вывод: если причастие имеет зависимые слова, т.е. образуют причастный оборот), то пишется с не раздельно

 

 

 

 

Они краткие.

 

 

Это краткие причастия

Сказуемым.

Вывод: краткие причастия пишутся с не раздельно

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

5. Первичное закрепление.

Выполнение упражнений в учебнике.

Работа с перфокартой

 

\

 

 

Поляна освещена, рассеянный мальчик, дорога длинна, книга интересна, исправленная работа, посеянная трава, комиссия образована, замешенное тесто, построенное здание, размешанные краски прочитана, краски, разбросанные вещи, бесценная вещь, кожаный портфель, раненный пулей, выкрашенные скамейки, здание построено, груженный кирпичами вагон, выполненное поручение, исписанный лист, некрашеный пол, полированный стол, сломанный стул, заметки собраны, тканный золотом узор, заплетенная коса, стены украшены

 

 

6. Рефлексия. Итоги урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание. Параграф учебника

Упр. из учебника

 

Организовать анализ учебной деятельности на уроке.

Вопросы:  1. С помощью какого задания была создана проблема?

                 2. Какая возникла проблема?

                

3. Как её разрешили?

 

 

 

4. Какие цели были поставлены?

    

           

5. Достигли ли мы цели?

 

 

 

 

Наблюдение над словосочетаниями

 

 

От чего зависит слитное и раздельное написание не с причастиями.

 

Рассматривали причастия в контексте, выясняли какая форма причастия перед нами, имеется ли противопоставление, используется ли причастие без не.

 

Научиться правильно писать не с причастиями.

Выводы обучающихся.

 

 

Да.

 

 

 

Краткое описание материала

Технологическая карта урока по русскому языку в 7 классе

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Афанасьева Светлана Николаевна

Учитель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 47871
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 47871
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Афанасьева Светлана Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
