Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку в 3 классе, на тему: «Различение падежей»

Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе, на тему: «Различение падежей»

Скачать материал

Технологическая карта урока по русскому языку

в 3 классе,

на тему:

«Различение падежей»

 

Учитель начальных классов: Лебедева С.А.

 

Технологическая карта урока по русскому языку.

УМК. Перспективная начальная школа.

ТИП УРОКА. Урок обобщения и систематизации, предметных ЗУНов и УУД

ТЕМА. Различение падежей.

ЦЕЛЬ. Способствовать формированию регулятивных универсальных учебных действий: контроля и оценки.

УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ:

·      формирование адекватной позитивной осознанной самооценки;

УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ:

*        регулятивные универсальные учебные действия:

·      принятие задачи (адекватность принятия задачи как цели, данной в определённых условиях, сохранение задачи и отношение к ней);

·      умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве со сверстниками;

·      умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности;

·      адекватно воспринимать оценку;

*   познавательные универсальные учебные действия:

·      умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных действий;

·      умение строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

·       умение осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов;

·      Совершенствование приёмов запоминания;

*        коммуникативные универсальные учебные действия:

·      договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

·      умение контролировать действия партнёра;

УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ:

·      формировать умение различать падежи имён существительных;

·         узнавание изученных орфограмм;

·      формирование умения выполнять разбор предложения;

ОБОРУДОВАНИЕ.

·         компьютер, интерактивная доска, ноутбук, презентация.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учитель: -Здравствуйте, ребята! В начале урока я хочу дать вам небольшой совет, а примите вы его или нет, мы сейчас проверим. Внимание на экран:

На экране слова:  (Слайд№1)

  На уроке не слушай учителя,

  Вертись, смотри по сторонам,

  Разговаривай с друзьями,

      Заглядывай к ним в тетрадь

Учитель: - Принимаете совет? Почему нет? Что нужно исправить?

_Молодцы!

Ученики убирают и добавляют частицу НЕ

(Слайд №2)

На уроке слушай учителя,

Не вертись, Не смотри по сторонам,

Не разговаривай с друзьями,

Не заглядывай к ним в тетрадь

Познавательные УУД Логические УД: подведение под понятие.  Общеучебные: осознанное и произвольное выполнение  речевого высказывания.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНГАНИЙ

Учитель: - И вновь внимание на экран: прочитайте слова, эти же слова есть у вас на карточках.

Учитель: - Как вы думаете, что нужно сделать с этими словами? Подумайте на какие. Я предлагаю выполнить это задание в парах (на доске вывешивается карточка – работа в паре.)

-Давайте вспомним правила работы в паре.

Запишите группы в тетрадь.

Учитель: - На какие группы разделили?

Проверим, как справились.

 

Учитель: - составим эти группы

(слайд 3)

 Дети читают слова..

 

 

Разделить на группы

Части речи

 

 

 

(слайд 4) Повторяют правила работы в паре.

 

Работа в тетради.

 

На части речи

Дети читаю  

 

(слайд5)

Коммуникативные УУД

(управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка его действий)

Предметные УУД

Личностные УУД (самооценка)

Познавательные УУД (Логические УД: анализ)

Коммуникативные УУД

(вербальные средства общения)

 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Учитель: - В каком столбике слов оказалось больше? Какое название дадите группе этих слов? Вспомним, что такое имя существительное?

 

 

Учитель: - Вы сказали изменяется по падежам –внимание на экран

 

Учитель: - О чём мы сегодня будем говорить на уроке?

-Мы не просто будем говорить о падежах, а учиться различать их. (слайд №6 с падежами)

 

Тема урока – РАЗЛИЧЕНИЕ ПАДЕЖЕЙ (слайд7)

Учитель: - А зачем  нам нужно знать падежи, может без них можно обойтись?

 

 

Учитель: - Спишем с вами предложение в тетрадь. (Слайд8)

Учитель: - Что случилось? Так, что же делать? Запишем правильно и с комментированием.

 

Учитель: - Предложение записали. Я думаю, что все имена существительные в этом предложении стоят в одном падеже. Вы согласны со мной? Что нужно сделать, чтобы найти ответ на этот вопрос?

 

Попробуем, но повторим:

(на доску повесить карточки опорные

- найти имя сущ.

-найти слово-командир (предлог)

- поставить вопрос

- определить падеж

 

Учитель: - Посмотрите  внимательно на доску. Вам понятна эта запись? Для чего мы ее составили?. Кто может сказать как называется последовательность такой работы? 

Какая у нас тема урока?

Какие цели мы сегодня поставим перед собой на уроке?

 

 

 

 Ответ: имя существительное

Имя существительное - это значимая самостоятельная часть речи, которая обозначает название предмета, отвечает на вопросы кто? что? в начальной форме, имеет род, изменяется по числам и по падежам)

 

 

 

 

(О падежах).

 

 

 

 

 

 

Нужно знать падежи, чтобы правильно произносить слова, писать их. Правильно строить предложения. Чтобы речь была красивой

 

 

Ученики замечают что перед ними не предложение, а набор слов

 

Составим предложение верно

Ученик записывает предложение

Ученик идёт в школу с хорошим настроением.

 

Нужно найти имя существительное и слово от которого оно зависит, т.е. слово-командир или предлог; поставить вопрос и определить падеж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы определить падежи. И чтобы падежи различать между собой.

 

 

Алгоритм (слайд №9)

 

 

РАЗЛИЧЕНИЕ ПАДЕЖЕЙ

 

С помощью алгоритма научиться различать падежи имён существительных. Быть внимательными.

Коммуникативные УУД

(инициативное сотрудничество, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации, владение монологической речью)

Предметные УУД

Логические УУД

(построение логического высказывания)

  Общеучебные: осознанное и произвольное выполнение речевого высказывания)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД (Логические УД: подведение под понятие).  Общеучебные: осознанное и произвольное выполнение речевого высказывания)

Коммуникативные УУД

(управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка его действий)

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Учитель: - А сейчас наберемся сил и энергии на новую работу:

(музыкальная  физкультминутка «Елочка»)

(слайд 10)

* Дети выполняют движения под музыку

 

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ С КОММЕНТИРОВАНИЕМ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ

Учитель: Откройте учебник с. 105, у.96. Прочитайте задания выполните их по вариантам

1в. – 1,2 предложение; 2-й в. – 3,4предложение. (Взаимопроверка в паре).

Проверка по эталону, внимание на экран. (слайд11)

 

Давайте вспомним правила работы в группах. ( слайд11) Игра – «Найди пару». И пользуясь алгоритмом различите  падежи им. сущ.

Удивился задачу

Решать подарку

Играю с другом

Подарил собой

Смотрел бабушке

Доволен на цветок

Работа в тетрадях на печатной основе.

 

Учитель: - Для выполнения 4-го задания вспомним алгоритм определения падежа).

Учитель: - С помощью алгоритма какую работу выполняли? Ребята, кому алгоритм определения падежа помог в  сегодняшней работе поднимите руки.

Так ли это, посмотрим.

 

 

 

Ребята выполняют задания в тетрадях по учебнику.

 

 

 

 

 

 

Работа в группах  по рядам, лежат листочки с таблицей. См. Приложение).

 

Читаем, комментируем и определяем

 

 

Определяли падежи.

 

Ребята находят пару, определяют падеж.

 

 

 

 

 

Общеучебные: осознанное и произвольное выполнение задания самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

(управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка его действий)

Предметные Д

Познавательные УУД (Логические УД: анализ)

Коммуникативные УУД

(вербальные средства общения)

Познавательные УУД (Логические УД: подведение под понятие).

ИТОГ УРОКА.

 

РЕФЛЕКСИЯ.

Учитель:  Ребята, какая же тема была у нас сегодня на уроке русского языка?

На ваших партах лежат листочки, пожалуйста

продолжите  и запишите фразу: Сегодня на уроке я

 -понял…

- узнал…

- повторил …

Разбор домашнего задания (Тетрадь №1, упражнение 76).

 

РАЗЛИЧЕНИЕ ПАДЕЖЕЙ

 

 

 

Ребята на листочках записывают фразы.

Личностные УУД (самооценка)

Регулятивное УУД

(оценивание своей учебной деятельности)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе, на тему: «Различение падежей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
