Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по теме "Корень. Однокоренные слова" (УМК Школа России)

Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по теме "Корень. Однокоренные слова" (УМК Школа России)

Скачать материал

 

МБОУ «Тимирязевская средняя общеобразовательная школа»

Колпнянского района Орловской области

 

 

 

 

Урок русского языка  в 3 классе

по УМК «Школа России»

 

Тема урока:

"Корень. Однокоренные слова"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учитель начальных классов

Проценко Г.А.

 

 

 

Цели:

·         уточнить представления о том, что корень в однокоренных словах пишется одинаково,

·         учить находить корень в словах.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с понятием «однокоренные слова»;
  • учить подбирать родственные (однокоренные) слова;
  • выделять корень слова в однокоренных словах;
  • различать однокоренные слова и формы одного и того же слова;
  • совершенствовать представление о том, что корни в однокоренных словах пишутся одинаково.

 

Развивающие:  

·         развивать наблюдательность, память, творческие способности, речь

·         совершенствовать навыки аргументированного и лаконичного изложения мыслей и умения вести учебный диалог.

 

 Воспитательные: 

·         воспитывать любовь к родному языку, потребность пользоваться его языковым богатством;

·         воспитывать чувство ответственности за свой труд, умение работать совместно,

·         помочь учащимся увидеть результаты своего труда.

 

Цели: после урока учащиеся смогут

        - подбирать однокоренные слова,  выделять корень в словах,

        продолжить формирование умения подбирать однокоренные слова с чередующимися согласными в корне,

         выражать собственную точку зрения.

 

Основные понятия: корень, однокоренные слова.

Ресурсы урока:

              учебник Русский язык для 3 класса общеобразовательных учреждений авторы В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, Москва, «Просвещение», 2013 г.,

              поурочные разработки по русскому языку 3 класс, автор О. И. Дмитриева, Москва  «Просвещение» 2013г.,

              ;

              раздаточные материалы, таблица, рабочие листы, схемы; каждому,

              мультимедийный проектор,  колонки, мультимедийная презентация,

              карточки для составления схемы-опоры, экран, «Копилка русского языка», рисунки, словарь –интернет.

Тип урока - урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

               

 


Технологическая карта урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1 этап

Организационный момент

        - приветствует учащихся,

В мире много интересного

Нам порою неизвестного

Миру знаний нет предела

Так скорей, друзья, за дело!

- У нас урок русского языка. Я хочу, чтобы каждый из вас по окончании урока мог сказать: (слайд 2)

Сегодня я искал, творил,

Знание новое открыл.

Научился применять,

Задания теперь легко мне выполнять.

 

не более

….

мин.

2 этап.

Проверка домашнего задания

     - задает вопросы для выяснения объема знаний, имеющегося у учащихся по пройденной теме

1.                 - В какие группы вы дома объединили слова?

2.                 - Назовите выделенный корень.

3.                 - Дайте определение, что такое корень?

  - работают с тетрадью,

  отвечают на вопросы учителя, вспоминая, изученный ранее материал.

не более

….

мин.

3 этап.

Актуализация знаний.

 

        - объяснение учителя:

- Запишите число, классная работа.

 - Всем, кто будет писать грамотно и красиво, я буду очень благодарна.

 

         - работа с зелёной доской:

 - Спишите однокоренные слова, выделите в них корень.

1.        Вода, подводник, водичка, водяной.

2.        Цвет, цветник, цветной.

3.        Ходики, переход, подход, ходовой.

 

           - проверка выполненной работы,

- записывают в тетрадях число,

 

 

списывают задание с зелёной доски, выделяют корень,

 

проверяют выполненную работу совместно с учителем,

 

не более

….

мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 этап. Самоопределение к деятельности

        - объяснение учителя:

- Возьмите листочки, прочитайте слова. Спишите. Выделите в словах корень.

 

 

Садовник, лётчик, перевозчик.

 

- проверка выполненной работы,

 - Расскажите, как вы находили корень в словах?

работают с раздаточным материалом,

 

 

 

   - отвечают на проблемные вопросы,

не более

….

мин.

 

5 этап. Целеполагание и планирование

·      - формулирование темы урока:

- Сформулируйте тему урока.

·      - формулирование целей урока:

- Назовите цели урока.

    - формулируют тему урока,

 

   формулируют цели урока,

 

не более

….

мин.

6 этап. «Открытие» нового знания

              I.. работа по учебнику:

1.   - Прочитайте сведения о языке на стр. 75

2.   - Что нужно сделать, чтобы найти корень в слове?

3.   - Как пишется корень в однокоренных словах?

4.   - Приведите примеры.

 

              работа с упражнением:

1.   - Прочитайте задание.

2.   - Откройте словарь однокоренных слов с 140. Рассмотрите.

3.   - Выполните задания.

 

II. словарная работа:

1.   - Составьте из данных букв слово: ЦОЛИАСТ (слайд)

2.   - Зачитайте лексическое значение этого слова.

3.   - Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

4.   - составьте предложение со словом СТОЛИЦА, запишите.

5.   - Запомните написание этого слова.

        - работают с учебником,

         - приводят примеры,

 

 

 

        - выполняют упр. 133.

        выполняют самопроверку, взаимопроверку,

 

 

 

 

        работают с новым словарным словом: составляют, записывают, запоминают,

 

не более

….

мин

Физкультпауза без прерывания учебной деятельности

·      - объясняет условия игры «Найди своё дерево»:

- Вот 2 дерева с корнями, а вы листочки с этих деревьев.

 - Найдите своё дерево.

 

 - Посмотрите, какие у вас чудные деревья получились!

 - Назовите корни в однокоренных словах.

·      - ребята получили свой листочек и находят нужное дерево,

 

не более

……

мин.

 

7 этап. Первичное закрепление

              I.. работа в парах: (слайд)

1.   - Из данных предложений составьте связный текст.

2.   - Озаглавьте его и запишите.

 

Снег укрыл пни и кусты.

Вот сугроб.

Утром выпал первый снежок.

Там спит медведь.

3.                 – Прочитайте получившийся текст.

4.                 – Найдите в тексте однокоренные слова, докажите свой выбор.

5.                  – Выделите корень (снег, снежок).

6.                 – Что вы заметили?

7.                  - От какого корня образовалось слово снежок?

8.                  – Какой можно сделать вывод?

9.                 - В первом предложении, подчеркните подлежащее и сказуемое, определите части речи.

 

Утром выпал первый снежок.

 

10.            - Назовите словосочетания.

11.            - Разберите одно из них.

12.            – Найдите в тексте слово, в котором букв больше, чем звуков.

13.            – Запишите это слово.

          работают над составлением текста,

 

 

 

 

          отвечают на вопросы учителя:

          в этих словах есть общая часть и общее значение,

          согласные в корне чередуются,

          от слова снег,

          делают вывод: при образовании однокоренных слов, в корне слова может происходить чередование согласных звуков

- выпал утром             - снежок первый

 

 - медведь – 7 б., 6 зв.

не более

 

…..

мин.

 

 

 

8 этап. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

 

·      объясняет условия игры «Узнай кто это?»:

1.   - Отгадайте загадки.

2.   - Запишите отгадки, подберите к ним однокоренные слова.

3.   - Выделите в словах корень.

Кто рыбачит на реке

С тонкой удочкой в руке?

(Рыбак, рыба, рыбалка, рыбачит...)

Кто хлопочет с поварёшкой,

Варит вкусный суп с картошкой?

(Повар, сварил, варенье...)

Кто на ранней зорьке встал,

Плугом поле распахал?

(Тракторист, трактор...)

1.                - Какая часть слова хранит лексическое значение всех одно­коренных слов?

 

·     - играя в игру, отгадывают загадки, подбирают однокоренные слова, выделяют корень,

 

не более

…..

мин.

9 этап. Рефлексия и оценивание.

·                  акцентирует внимание детей:

- Вернёмся к строчкам с которого начался наш урок.
Сегодня я искал, творил,

Знание новое открыл.
Научился применять,
Задания теперь легко мне выполнять.
- Что искали?

- Какое знание открыли? 

- Кто научился применять?
- Задания легко теперь вам выполнять?

             ответы учащихся:

не более

…..

мин.

10 этап.

Домашнее задание

      задаёт домашнее задание:

 - Прочитать информацию в рублике «Страничка для любознательных» стр. 76, упр № 136.

      записывают в дневники,

не более

….

мин.

11 этап. Оценивание и итог урока.

- встаньте и изобразите собой шкалу успеха, покажите, на сколько сегодня вы:

1) были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно;

2) разобрались с темой урока;

3) умеете применять свои знания.

   (Сидят за партами – плохо, слабо;

  Просто стоят – хорошо;

 Стоят,  руки вверх – отлично).

      самооценка учащихся,

      оценивание детей учителем.

не более

…..

мин.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по теме "Корень. Однокоренные слова" (УМК Школа России)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
