Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку

Технологическая карта урока по русскому языку

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе в соответствии с требованиями ФГОС 16.09.2020г.

Учитель: Мостовщикова Марина Николевна

Класс: 3


урока: 9


Предметная область: Русский язык (автор Канакина В. П..)


УМК «Школа России»

Тема:

Главные и второстепенные члены предложения.

Тип урока:

закрепление полученных знаний

Цель

обобщить знания о главных и второстепенных членах предложения

Межпредметные связи:


Окружающий мир, литературное чтение

Формы работы на уроке:


Фронтальная, парная, индивидуальная

Оборудование:


Проектор, компьютер, раздаточный материал, цветок из картона, карточки с вопросами

Планируемые достижения

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

- различать главные и второстепенные члены предложения, распространять предложения;

- обсуждать алгоритм разбора предложения по членам и разбирать предложение по членам.

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения.

Познавательные: осознанно и произвольно строить свои сообщения.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

самоопределение позиции школьника на основе положительного отношения к школе.


1.Организационный момент (4 минуты)

(Слайд 2)

















(Слайд 3)
























(слайд 4)









2. Актуализация знаний

(3 минуты)





(слайд 5)













3. Самоопреде-

ление (5 минут)



(слайд 6)













(слайд 7)















(слайд 8)

(слайд 9)

-Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их, повернитесь и улыбнитесь им.


-Ну, а сейчас пришла пора отправиться в путешествие по огромной стране. А называется эта страна, грамматика.


В нашем путешествии нам будет помогать один сказочный предмет. А какой, вы сейчас сами и отгадаете

Ровно семь лепестков,

Нет пестрее цветков.

Оторвешь лепесток –

Полетит он на восток,

И на север, и на юг,

И вернется к нам он в круг.

Ты желанье загадай,

Исполненья ожидай.

Что же это за цветок?

Лютик? Ландыш? Огонек?


-Кто автор произведения?

-Опираясь на уроки окружающего мира скажите, разве могут быть цветы с разными лепестками?

-Можно это произведение назвать сказкой? Почему?



-В отличие от героини этой сказки, девочки Жени, мы не будем просить лепестки исполнять бесполезные желания. Все лепестки этого волшебного цветка мы потратим с пользой.

-Какое самое главное желание может быть на всех уроках?

-И сегодня мы немножко поменяем смысл сказки: не лепестки будут исполнять наши желания, а мы желания лепестков. А к концу урока мы посмотрим со всеми ли заданиями мы справились, все ли лепестки использовали.






-Давайте вспомним, какие слова говорила Женя прежде, чем загадать желание






Итак, мы начинаем








-Закончите предложение:


1. Предложение – это ….


2. Слова в предложении связаны....

3.Предложение пишется .....

4.В конце предложения ставим...


-Молодцы! с желанием первого лепестка справились

-Отрываем следующий лепесток









-Откройте тетради, запишите число, классная работа и выполните минутку чистописания



-Молодцы! Выполнили желание второго лепестка.

Отрываем следующий лепесток.







Ребята, давайте запишем в тетрадь предложение: Сидел воробей.

Вам необходимо составить предложение со второстепенными членами.

Для начала давайте вспомним что называют второстепенными членами предложения. Откройте учебник на с.27 и вспомните какие члены предложения называются второстепенными.

Поработайте в парах и составьте предложение.

Запишите предложение.

Давайте проверим, что у вас получилось.

- Чем отличаются эти предложения?

- Какое предложение вам нравится больше?

- Почему?

- Что мы с вами сейчас делали?


- Значит какая тема нашего урока?

- Верно, назовите цели урока?

Умнички! С желанием третьего лепестка справились.

Приветствуют гостей.















Цветик - семицветик






Валентин Катаев

Нет


Да. Потому что в ней есть волшебный предмет, невозможно оказаться сию минуту в другом месте, разбитое снова сделать целым…







Получить новые знания








-Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели…


Один ученик отрывает лепесток, произносит слова:

«Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели.

Вели, вспомнить все, что мы знаем о предложении».


Слово или несколько слов которые выражают законченную мысль

По смыслу

С заглавной буквы

Точку





Один ученик отрывает лепесток, произносит слова:

«Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели.

Вели выполнить минутку чистописания

Выполняют




Один ученик отрывает лепесток, произносит слова:

«Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели.

Вели сформулировать тему урока.





второстепенные члены предложения поясняют главные и другие члены предложения.



Работают в парах, составляют предложение.


На зеленой ветке сидел красивый воробей.

Тем, что во 2 предложении второстепенные члены

второе

более красочное

составляли предложение используя второстепенные члены предложения.

Главные и второстепенные члены предложения.

Научиться составлять предложения, отличать их.


4. Работа по теме урока

(6 минут)













(слайд 10)
















Физ.минутка (1 минута)

-Отрываем четвертый лепесток









-Откройте учебник на с.27

-Найдите табличку и вспомните что такое главные члены предложения, а что второстепенные?

-Теперь закройте учебники, обратите внимание на доску.

-Какие члены предложения вам известны? (на доске появляются карточки)

-Какие члены предложения называются главными? (на доске появляются карточки)

На какие вопросы отвечает подлежащее? (на доске появляются карточки)

На какие вопросы отвечает сказуемое? (на доске появляются карточки)

-Что поясняют второстепенные члены предложения?

На какие вопросы отвечают? (на доске появляются карточки)

Молодцы! Выполнили желание 4 лепестка.

Чтобы выполнить заданья,
Чуть-чуть надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем,
Надо косточки встряхнуть.
Мы топаем ногами

Топ, топ, топ

Мы хлопаем руками

Хлоп, хлоп, хлоп

Качаем головой.

Мы руки поднимаем

Мы руки отпускаем

Мы руки разведем

И побежим кругом.


Один ученик отрывает лепесток, произносит слова:

«Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели.

Вели вспомнить все о главных и второстепенных членах предложения».

Читают, отвечают на вопросы





главные и второстепенные



подлежащее и сказуемое



кто? что?



что делает? что сделает?



главные члены


какой, кого, где





Выполнение действий.

Встать.

Топать ногами

Хлопки руками

Качают головой

Руки вверх

Руки вниз

Руки в сторону

Бег на месте

Сесть на свои места.

5. Первичное закрепление новых знаний (9 минут)

-Отрываем пятый лепесток!










Теперь поработаем с упражнением № 41

-Прочитайте задание к упражнению.

-Хорошо ,.. ,читай.

-Давайте прочитаем задание под первой красной точкой. Что нужно сделать?

-Хорошо, кто понял, как делать и уверен, что сможет справиться у доски?

-Хорошо, молодец, передавай мел кому -нибудь из товарищей.

-Ребята, а с остальными предложениями поработайте самостоятельно

-Давайте проверим, что у вас получилось.

Молодцы.

Молодцы! Выполнили желание пятого лепестка.

Один ученик отрывает лепесток, произносит слова:

«Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели.

Вели закрепить свои знания о главных и второстепенных членах предложения.








распространить предложения второстепенными членами используя слова из скобок.

Выполнение у доски с комментарием.

1.Рыжая белочка сидела на пеньке.

2.Она грызла еловую шишку.

3.Вдруг к белочке подбежал маленький медвежонок.

4.Он хотел с ней поиграть.

5.Рыжий зверек быстро прыгнул на высокую ель.






6.Самостоятель

ная работа (5 минут)


















(слайд 11)

-Отрываем шестой лепесток









-На партах у каждого из вас лежат карточки с заданиями.

Дополните предложения второстепенными членами. Подчеркните грамматическую основу в полученных предложениях. Спишите.

1. Девочка шьёт. 2. Бегут ручьи. 3. Звенит звонок.

Слова для справок:  платье для куклы; прозрачные; последний.

-Что вам нужно сделать?

-Хорошо, приступаем к выполнению.

Давайте проверим, что у вас получилось.(на слайде)

- Посмотрите все ли верно у вас?

-Поднимите руки те, у кого все правильно? У кого есть ошибки, поднимите руки?

-Молодцы! Хорошо поработали! Справились с шестым желанием!

Один ученик отрывает лепесток, произносит слова:

«Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели.

Вели выполнить самостоятельную работу






дополнить предложения второстепенными членами, подчеркнуть главные члены.

1. Девочка шьёт платье для куклы. 2. Бегут прозрачные ручьи. 3. Звенит последний звонок.


7. Итог урока (3 минуты)

-Отрываем седьмой лепесток









-Какие члены предложения называют главным, а какие второстепенными?

- Какая тема была нашего занятия?

- Какие цели мы ставили?

- Достигли ли мы их?

- Что вам понравилось в своей работе на уроке?

- Все ли желания цветка мы выполнили?

Молодцы!

Один ученик отрывает лепесток, произносит слова:

«Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели.

Вели подвести итог нашего урока



- отвечают на вопросы


8. Рефлексия учебной деятельности (4 минуты)


(слайд 12)

Возьмите цветные карандаши.

Если вам понравился урок -нарисуйте на полях цветок красного цвета.

Если вы не совсем поняли, о чем сегодня шла речь – нарисуйте цветок желтого цвета.

Если вы совсем ничего сегодня не поняли – нарисуйте цветок синего цвета


Домашнее задание: с. 30 упр.46

Давайте посмотрим, что вам нужно будет сделать.


Спасибо за урок! Молодцы!

Оценивают свою работу на уроке, рисуют цветы


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку