Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по русскому языку

Технологическая карта урока русского языка. Тема урока. Глагол.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
937
41
04.12.2024

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 369
Покупателей: 2 426

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Тема урока. Глагол. Методическая разработка подойдет для учителей начальных классов, репетиторов, студентов. Цель: Создать условия для формирования понятия глагол. Задачи: · Совершенствуют умение работать со стихотворением. · Определяют часть речи глагол · Знают вопросы к части речи глагол. · Умеют ставить вопросы к глаголу. · Знают орфограммы. · Совершенствует орфографическую зоркость у детей. · Умеют работать с орфографическим словарем. · Умеют создавать полные предложения по опорным словам.

Краткое описание методической разработки

Тема урока.  Глагол.

Методическая разработка подойдет для учителей начальных классов, репетиторов, студентов.

Цель: Создать условия для формирования понятия глагол.

Задачи:

·        Совершенствуют  умение работать со стихотворением.

·        Определяют часть речи глагол

·        Знают вопросы к части речи глагол.

·        Умеют ставить вопросы к глаголу.

·        Знают орфограммы.

·        Совершенствует  орфографическую зоркость у детей.

·        Умеют работать с орфографическим словарем.

·        Умеют создавать полные предложения по опорным словам.

Развернуть описание

Технологическая карта урока по русскому языку

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Чикмарева Наталья Михайловна

Класс: 8

УМК/ Образовательная технология: Русский язык. Рабочие программы. 5—9 классы: пособие для учителей общеобразоват. учреждений /М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский и др.— М.: Просвещение, 2021; учебник «Русский язык. 8 класс»: учебник для общеобразовательных учреждений / М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2019/ Элементы игровой, личностно-ориентированной,  исследовательской, здоровьесберегающей технологий.

Предмет: русский язык

Тема: Вводные слова. Группы вводных слов и вводных сочетаний слов по значению.

Тип урока: Урок «открытия нового знания»/ «урок-путешествие»

Место и роль урока в изучаемой теме: Урок №1 по разделу «Слова, грамматически не связанные с членами предложения» помогает сформировать представление о вводных словах и вводных сочетаниях в предложении.

Цель и задачи урока:

Цель –  формировать у учащихся понятие вводных слов и вводных сочетаний слов по значению.

Задачи:

- научиться опознавать вводные конструкции; правильно расставлять знаки препинания в предложениях с вводными словами; определять принадлежность вводного слова  смысловой группе; выразительно и правильно читать предложения, используя интонацию вводности;

-  обогатить речь учащихся вводными словами; научить целеполаганию;

- воспитать  интерес к познанию нового;

Планируемые образовательные результаты

Предметные знания, предметные действия

Универсальные учебные действия

Личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

Научатся находить вводные слова в предложении;  различать группы вводных слов по значению; графически выделять на письме и правильно расставлять знаки препинания при них;  определять роль вводных слов и вводных сочетаний слов в предложении и правильно употреблять их в речи

Прогнозируют результаты уровня освоения изучаемого материла,

способность определять цель предстоящей учебной деятельности, последовательность действий; умение оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия

Извлекают информацию из различных источников; владеют приемами отбора и систематизации материала на тему урока

Осуществляют коммуникативно-целесообразное взаимодействие с одноклассниками и учителем в процессе речевого общения, совместного выполнения задачи

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности: проявляют интерес к новому материалу; усваивают грамматические средства для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; проявляют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью

 

Ход урока

 

Этап урока

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

1

Организационный

 

Создание благоприятного психологического настроя на работу

Фронтальная работа

Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания

Включаются в деловой ритм урока

 

 

Готовность к творческой деятельности на уроке

Наблюдение

 

2

Мотивация к работе. Постановка цели и задач урока

Стимулирование познавательной

активности,

активизация мыслительного процесса

Фронтальная работа

Создаёт эмоциональный настрой.  Предлагает форму проведения занятия. Организует постановку цели, уточнение понимания учащимися задач предстоящей деятельности.

Учитель обеспечивает прослушивание песенки Красной Шапочки (из к/ф «Про Красную Шапочку».)

Знакомит с планом работы (4 станции )

Отвечают на вопросы. Определяют цель урока и задачи по «опорным словам»

Знакомятся со «станциями урока-путешествия»:

1. «Справочное бюро»

2. «Лингвистический эксперимент»                       3. «Грамматический конструктор»                          4. «Практические опыты»

Формулируют полные ответы на вопросы

Положительно эмоциональный настрой на работу. Ответы на вопросы учителя

3

Актуализация знаний

Формирование умения анализировать текст, выделять ключевую информацию

Индивидуальная, фронтальная

Создаёт проблемную ситуацию: организует работу со статьёй из «Толкового словаря русского языка» С.И. Ожегова; подводит учащихся к формулировке вывода о том, что обозначает слово «ВВОДНЫЙ»

Отвечают на вопросы учителя, выясняют значение слова «ВВОДНЫЙ»,

объясняют свой выбор, формулируют вывод

 

 

Умение работать со словарём, выяснять значение слова

Осуществление контроля ответов учащихся

4

Первичное усвоение новых знаний

  Восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала

Фронтальная,

парная

Проводит игры «Лингвистический эксперимент» и «Грамматический конструктор», предлагая для анализа предложения с использованием вводных слов. Консультирует учащихся, организует работу в парах, взаимопроверку и взаимоконтроль Корректирует ответы учащихся.

Подводит их к формулировке правила; определению значений вводных слов

Анализируют данные учителем предложения, отвечают на вопросы; сравнивают предложения, делают выводы, дают определение вводных слов, вставляя пропущенные слова, рассказывают друг другу определения, работают в парах по составлению предложений; высказывают свои предположения,  выясняют значение вводных слов

 

Готовность к самостоятельной поисковой деятельности, исследованию учебной проблемы

 

Осуществление контроля ответов учащихся

5

Динамическая пауза

 

Профилактика нарушения осанки, общего утомления.

Коллективная

 Учитель задает детям вопросы, предполагающие ответы «да» или «нет»

Ребята отвечают определенными движениями: «да» - поднимают руки вверх, «нет» - приседают, поставив руки на пояс

Снятие усталости и напряжения

Визуальный контроль

6

Первичная проверка понимании

Применение полученных знаний

Индивидуальная,парная

 

Проводит  игру «Практические опыты», предлагая задания для проверки понимания темы; беседует с учащимися по содержанию текста

Читают текст, анализируют его содержание. Выполняют задание по карточкам. Выписывают вводные слова, участвуют во взаимопроверке, оценивают результат выполнения задания

Умение находить в тексте вводные слова и вводные сочетания слов, различать их значения, определять роль в предложении, правильно употреблять в своей речи

Осуществление контроля ответов учащихся

7

 Первичное закрепление

-   Осуществление самоконтроля, организация самостоятельной работы учащихся

 

Индивидуальная

Проводит «Творческую мастерскую». Предлагает материал для закрепления; беседует с учащимися по содержанию текста. Предлагает задание на частичное конструирование по тексту

Организует выполнение разноуровневого задания. Осуществляет контроль за деятельностью обучающихся; организует проверку выполненного задания

Читают текст, анализируют его содержание. Выполняют разноуровневые задание по карточкам. Выписывают вводные слова, участвуют во взаимопроверке, оценивают результат выполнения задания. Составляют текст по опорным словам

Умение находить в тексте вводные слова и вводные сочетания слов, различать их значения, определять роль в предложении, правильно употреблять в своей речи. Умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, оценивать деятельность друг друга. Умение применять полученную информацию в нестандартной ситуации

Осуществление контроля ответов учащихся

8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Объяснение домашнего задания, определение содержания и способов его выполнения

Фронтальная работа

Объясняет выполнение домашнего задания и  критерии оценки

Записывают домашнее задание в дневник

Применение знания

 

Пояснение домашнего задания

9

Итоги урока, рефлексия

Обобщение полученных знаний на уроке, оценка собственной учебной деятельности на уроке

Фронтальная

Учитель подводит итог по теме урока. Побуждает учащихся к высказыванию своего мнения. Создает ситуацию успеха, поощряет, называет самых активных детей

Отвечают на вопросы учителя

Высказываются о результатах своей деятельности Оценивают свою работу на уроке

 

Положительный настрой к изученному материалу и удовлетворение деятельностью

Способность к самоанализу и самооценке своей деятельности

 

Итоги и самоанализ урока

1.      Урок проведен 01.03.2024  Прослеживаются цели и задачи уроки (цель поставлена, учащиеся замотивированы, выбрана организация разных форм работы в классе, а также задания и упражнения на развитие коммуникации при работе в парах и группах). Цели и задачи достигнуты.

2.      Тип урока выбран, структура урока соответствует требованиям ФГОС.

3.      Урок нацелен на формирование личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.

4.       Применяются  игровая, личностно-ориентированная,  исследовательская, здоровьесберегающая технологии.

5.      Материал урока соответствует возрастным нормам, урок соответствует ФГОС ООП.

6.      Кабинет оформлен в соответствии со станциями урока-путешествия..................................

7.       Присутствует поисковая деятельность, индивидуальные, парные  формы работы.  Деятельность учителя минимизирована. Применяется системно-деятельностный подход.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
