Технологическая карта урока
Проект открытого урока
Предмет |
Русский язык |
Класс |
3 |
Номер и тема урока |
Местоимение (первый урок по теме «Местоимение») |
Цель и задачи |
Цель: Сформировать представление о новой части речи - местоимении. Задачи: 1.Создать условия для добывания новых знаний, для закрепления знаний учащихся о частях речи 2. Формировать коммуникативные умения учащихся (включение в беседу, умение слушать и слышать друг друга, работать в группе, парах.) |
Тип урока |
Открытие новых знаний на основе системно – деятельностного и компетентностного подходов. |
Базовый учебник |
С.В.Иванова «Начальная школа XXI века» |
Планируемые результаты |
Предметные: - познакомиться с личными местоимениями; - закрепить изученные части речи и умение их распознавать; - правильно употреблять части речи в предложении. Метапредметные: Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке (самостоятельно или с помощью учителя) - удерживать цель деятельности до получения её результата - планировать решение учебной задачи, - выполнять последовательность необходимых операций; - анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины. Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке ; -перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы. КоммуникативныеУУД: -донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи; - слушать и понимать речь других; - совместно договариваться о правилах работы в парах, учиться выполнять различные роли в группе, паре (лидера, исполнителя, критика) Личностные УУД: - проявлять интерес к новому; - интерес к способу решения и общему способу действия; - развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, развивать умение проявлять доброжелательность, - применять правила делового сотрудничества, желание оказать помощь одноклассникам.
|
Формы работы учащихся |
Индивидуальная, групповая, работа в парах, фронтальная. |
Необходимое оборудование |
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки по рефлексии.
|
Этап урока
|
Время |
Методы обучения |
Деятельнось учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационный момент
|
2 мин
|
Словесный - пословица |
Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс. - Храбрость и умение рождают победу. - Какое ключевое слово в этой пословице ? - Над чем мы сегодня можем одержать победу? - Что нам для этого нужно?
|
Психологический настрой детей на урок. Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. Личнстные УУД (проявлять доброжелательность)
|
2.Актуализация знаний.
Подготовка к работе на основном этапе |
5 мин |
Фронтальный опрос. Игра «Четвёртый лишний» - исключение
|
Показ презентации на закрепление темы «Части речи». · Товарищ ,магазин,хороший,библиотека · Горячий, здесь,гигантский, весёлый · Чувствовать, праздновать,весенний, май · Он,праздник, весна, победа
|
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
Познавательные УУД (ориентировка в своей системе знаний) Коммуникативные УУД (оформление своей мысли в устной речи)
|
3.Постановка учебной задач
Усвоение новых знаний и способов действий |
3 мин
|
Частично – поисковый метод - театрализация - мультимедийная презентация - проблемная задача |
Создание проблемной ситуации. Презентация,создание видеоряда о берёзе
- Недавно я не спеша возвращалась домой и остановилась у берёзки, что растёт у моего дома, прикоснулась к ней ладонью. Я видела её много раз. Но в этот вечер я словно увидела её не глазами, а душой. Какое грациозное дерево, белый стан, изящные тонкие ветви. Мне захотелось составить о ней маленький рассказ.
Берёзу милую, родную считаю символом России. Берёза воспета в живописи, в музыке. О берёзе написано много стихов , рассказов, сказок.
- Понравился вам мой рассказ? - Что бы вы хотели исправить? - Что помогло вам это сделать? - Для чего же нужны местоимения в речи? |
Формулируют учебную проблему. Вступают в диалог с учителем. Личностные УУД (проявлять интерес к новому) |
4.Открытие нового знания
Реализация построенного проекта, закрепление изученных способов действий |
5 мин |
Самостоятельная работа по тексту учебника - работа в парах
- своя опора |
Предлагает ученикам выдвинуть гипотезы, организует обсуждение.
- Выполните упр.1 на с.157
Я – говорящий называет сам себя, но неизвестно, как его зовут Ты, он – указывают на друга Мы – указывает на обоих ребят Они –указывает на друзей
Вывод. Местоимения не называют предмет, а только лишь указывают на предмет
- Выполни упр.2 с. 158 с опорой на схему
Местоимение
- местоимения-существительные – он, они, у неё (кто? у кого?) указывают на предмет -местоимения-прилагательные – такого, такие (какого? какие?) указывают на признак
|
Регулятивные УУД (формулируют тему урока и цели, планируют решение учебной задачи) Познавательные УУД (соотношение нового знания с правилом в учебнике, добывание нового знания, переработка информации) Коммуникативные УУД (совместно договариваются о правилах работы в группах, учатся выполнять роли). |
5.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Контроль и самооценка знаний и способов действий |
12 мин |
Практический метод
- мини-исследование - выборочный контроль - работа в группах |
Организует самостоятельное выполнение учащимися заданий.
- Выполни упр.3 с. 158
Сравни с эталоном.
Мест.-сущ.- он, мы, они, вы, я, ты. Мест.-прил.- всей, этом, своим |
Познавательные УУД (включают новое в свою систему знаний, работа с карточками, отгадывание загадок) Коммуникативные УУД (слушают и понимают речь других) Личностные УУД (применяют правила сотрудничества, оказывают помощь друг другу) Регулятивные УУД (выполняют последовательные необходимые операции) |
6.Рефлексия деятельности. Итог урока.
|
3мин |
Наглядный и словесный методы
- продолжи фразу |
Подведение итогов. Обсуждение домашнего задание
Я узнал … Мне было интересно… Хочу узнать…
Утром так заведено- Разомкнёшь ресницы И к тебе идёт ОНО Розовой жар-птицей. А стемнеет – ОН придёт: Тоненький, смущённый- ОН на цыпочках войдёт Долькою лимонной. Срок прошёл- плывёт ОНА В пелене тумана, Круглолица и грустна, Будто Несмеяна. Кто же ОН, ОНО, ОНА? Месяц, солнце и луна! Моё стихотворение Про ….МЕСТОИМЕНИЕ
Местоимения, которые отвечают на вопрос кто? или что? – это местоимения- СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
Местоимения, которые отвечают на вопрос какой? чей? – это местоимения – ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
Как можно выполнить упр.4 на с. 159
|
Регулятивные УУД (самооценка результатов своей деятельности) Познавательные УУД (обобщают, делают выводы). |
Настоящий материал опубликован пользователем Капустина Лариса Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
«Инфоурок»
Данная технологическая карта поможет учителю начальных классов или учителю английского языка успешно провести урок английского языка в 3 классе. Конспект имеет лексику классного обихода полностью на английском языке ( с переводом). На уроке дети повторят слова по теме семья, личные и притяжательные местоимения.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 011 944 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 174 621 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.