Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему "Правописание суффиксов -ек, -ик".

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Правописание суффиксов -ек, -ик".

Скачать материал

 

МБОУ «Школа №34» г. Рязани

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА.

 

 

 

 

Разработана

учителем начальных классов

Щетининой Галиной Николаевной.

 

 

 

 

 

 

 

 

2020- 2021 учебный год

Предмет

Русский язык

Класс

4 класс А

Учитель

Щетинина Галина Николаевна

УМК

Образовательная программа «Перспектива» «Русский язык» автор Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.

Тема урока

Правописание суффиксов существительных – ек, - ик.

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Цель

 

Формировать у обучающихся умение писать суффиксы – ек -, - ик -; умение объяснять написание суффиксов –ек, -ик.

Формируемые УУД

 Личностные: развивать умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;  формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

 Коммуникативные УУД: развивать умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; участвовать в учебном диалоге.

 Познавательные УУД: читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; ориентироваться в своей системе знаний; делать выводы на основе анализа объектов, представлять информацию в виде схемы.

 

Планируемый результат

1) Учащиеся должны узнать:

- правило правописания гласных в суффиксах существительных -ек и –ик;

- алгоритм написания суффиксов.

2) Учащиеся должны уметь:

- применять на письме алгоритм написания суффиксов существительных –ек-,-ик-;

- уметь самостоятельно воспроизводить полученные знания на практике.

 

Межпредметные связи

Русский язык, литературное чтение, окружающий мир.

Оборудование

Учебник Русский язык. 4 класс. ч.1 Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.

Презентация.

Фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков».

Карточки для парной и индивидуальной работы, лист самооценки.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, парная.

 

Этапы урока

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

I. Мотивация, самоопределение к учебной деятельности.

2 мин.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

-Улыбнитесь друг другу, мне, гостям, ведь улыбка располагает к приятному общению, интересной беседе, открытию нового.

Эпиграфом к нашему уроку сегодня будут переделанные слова персидского философа и поэта Омара Хайяма: «Никто не изготовит замочек без ключика, также и жизнь не даст проблемы без решения».

- Как вы понимаете эти слова? Какое отношение они имеют к нашему уроку?

Слушают учителя.

Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

3 мин.

 

1)      Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы:

    Витя не расколол орешек знаний и попал в сказочную страну.

 

2)      Что объединяет все орфограммы? Все ли орфограммы вы можете объяснить?

Оцените свою работу в листе самооценки.

 

 

 

 

 

Списывают предложение, вставляют пропущенные буквы.

 

Анализируют орфограммы.

Выполняют самооценку.

III.

Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи.

3 мин

 

 

- В правописании какой части слова возникло затруднение?

Разберите по составу слово «орешек».

Назовите варианты написания этого суффикса. Почему эта орфограмма вызвала затруднение? Чего мы еще не знаем?

Как вы понимаете выражение «не расколол орешек знаний»? Догадались ли вы, кто такой Витя – герой записанного предложения? Давайте с вами заглянем в сказку Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков». У героя этой сказки Вити Перестукина тоже возникли подобные проблемы.

Эпизод из сказки. (Правописание –ек и –ик).

Действительно, суффиксы –ик–, –ек– вызывают затруднение на письме. Ведь они произносятся без ударения одинаково, а пишутся по-разному.

3)      Какую перед собой поставим цель?

4)      Определите тему урока.

 

Отвечают на вопросы.

 

Разбирают слово по составу.

 

Объясняют причину затруднения.

 

 

 

 

 

 

Смотрят мультфильм.

 

 

 

Формулируют под руководством учителя цель и тему урока.

IV. «Открытие нового знания».

7 мин.

Мы сегодня с вами будем раскалывать «орешки знаний», искать ключики к замочкам, а вернее, к словам, к их правильному написанию.

Давайте вспомним, что нам уже известно о суффиксе.

Найди верное утверждение: (подчеркни)

1.Суффикс – это маленькое слово. Суффикс – это часть слова.

2. Суффикс стоит перед корнем. Суффикс стоит после корня.Суффикс служит для образования новых слов. Суффикс служит для связи слов в предложении.

3.Суффикс стоит перед корнем. Суффикс стоит после корня.

4.Суффикс не имеет значение. Суффикс имеет значение.

5. Правописание суффиксов нужно объяснять. Правописание суффиксов не надо объяснять.

-Что же такое суффикс?

 - Переверните лист и  прочитайте карточку самоконтроля, если возникнут вопросы, отметьте их «?».

 Карточка самоконтроля.

1.      Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. Суффикс имеет значение.

  1. Суффиксы – оньк, - еньк,- ок, - очк, –ушк–, –юшк–, –к– , - ек-, -ик-  имеют уменьшительно-ласкательное значение.
  2. Есть два похожих суффикса: –ик– и –ек– : [дом'ик], [внуч'ик], [топор'ик], молоточ'ик]. Без ударения эти суффиксы произносятся одинаково, а пишутся по-разному.

–   Какие вопросы у вас возникли при чтении карточки?  (Поставил ? знак возле цифры .. и …, потому что )

Как и откуда мы можем узнать о правописании суффиксов?

 

- Какой путь вы выбираете?

- Любое исследование начинается с гипотезы, т.е. предположения.

 

-Каковы ваши предположения о том, в каком случае надо писать –ек, в каком –ик?

 

- Итак, наши гипотезы выдвинуты.

- В качестве средства проверки ваших гипотез я предлагаю вам поработать в парах по карточкам. Вам нужно сопоставить материал, данный на карточках, и попытаться выяснить, в каких случаях пишется суффикс  -ик, а в каких –ек.

Карточка № 1

Сравни пары слов и сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.

Есть арбузик – нет арбузика - арбузики

Есть бантик – нет бантика  - бантики

Есть барашек – нет барашка - барашки

Есть горошек – нет горошка - горошки

Вывод: Мы сравнили тройку  слов: …

Заметили, что…

Карточка № 2 Соедини тройки слов и сравни их. Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.

билетик                    (нет) кармашка             садики   

садик                        (нет) пенёчка               билетики

кармашек                 (нет) садика                 кармашки

пенёчек                     (нет) билетика            пенёчки

Вывод: А мы соединили тройки слов и тоже заметили, что…

Карточка № 3

Измени форму данных слов, подставляя к ним слова нет (Р.п.)

Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–

ключик –

кораблик –

замочек –

сыночек–

Вывод:

Мы изменили форму слов, подставляя к ним слово нет. Например:…

Решили, что если изменив форму слова..

Потом мы изменили форму других слов. Например: …

Сделали вывод, что если изменив форму слова,…

- Подтвердились ли наши гипотезы? Можем ли мы сказать, что пришли к одинаковым выводам?

Давайте посмотрим, как эту проблему решил Витя Перестукин.

 

– Как проверить верность наших выводов и высказывания Вити?

 - Откройте учебник на странице 101, прочитайте сообщение Самоварова.

 - Заполните схему – опору, составьте алгоритм действий при выборе суффиксов  -ек-  или  -ик-.

- Какой первый шаг нужно сделать? (Поставить слово в родительном падеже ед.ч., или в именительном мн.ч.).

- Следующий шаг? (если гласная не выпадает, пишу –ик, если выпадает - -ек )..

Запись в тетради: Алгоритм правописания гласных в суффиксах –ик-, -ек-

1 шаг. Измени форму слова (Р.п.)

2 шаг. Определи, «не убегает ли» гласный

Да                                                                       Нет

пиши -ЕК-                                                    пиши -ИК-

 

1. Изменяю форму слова (нет) или много

2. Если (и), то – ик

3.Если (-), то – ек

Работают по карточкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самоконтроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют источники получения знаний.

Вывести правило самостоятельно, т.е. провести исследование.

Выдвигают предположения, что можно использовать уже известные способы проверки. (Проверить ударением, вопросом, запомнить)

 

 

 

 

Проводят в паре исследование по карточкам и делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод, что провели разные исследования, но пришли к одинаковым выводам.

 

 

Читают правило в учебнике.

 

Составляют под руководством учителя алгоритм.

Физминутка

2 мин.

Все встали. Ноги на ширине плеч. Слушаем слова. Если слово пишется с –ИК- садитесь, если с –ЕК-, поднимаетесь и делаете хлопок над головой.

Овражек, человечек, костюмчик, веничек, ножичек, ключик, фонтанчик, кулёчек, замочек, зайчик.

Выполняют упражнения.

V. Первичное закрепление во внешней речи.

5 мин.

1) Вернемся к предложению из разминки, какой же суффикс пишется в слове орешек и почему?

2) Упр.171 с комментированием (5-7 слов)

Объясняют орфограмму.

 

Выполняют упражнение с комментированием.

Самооценка.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

5 мин.

Буквенный диктант.

1.Шерстяной  носоч…к.

2.Детский  чулоч..к.

3.Белый  клубоч…к

4.Последний  кусоч…к

5.Чистый  ковр…к

6.Красный  веноч…к

7.Снежный  комоч...к

8. Колючий ёж…к.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

е

е

е

е

и

е

е

и

-Проверьте себя сами и оцените свою работу. Поставьте оценку в листе самооценки.

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самооценку.

VII. Включение в систему знаний и повторение.

5 мин.

      Послушайте текст. Озаглавьте его. Определите основную мысль текста.

    Много загадок таит в себе обыкновенный ёж…к. Этот колючий клубоч…к выдерживает чудовищные дозы ядов. Ходячий комоч…к защищён не только заборч…ком из иголоч…к.  Учёным пока не удалось установить, почему укусы и гадюк, и пчёл – это пустяк для ежа. Природа хранит ещё много тайн и секретов, ключ…к к которым надо искать и искать.

 Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы.

-  Какой суффикс в слове заборчиком? Будьте внимательны при разборе слов по составу и в выборе орфограмм.

Слушают рассказ. Определяют основную мысль: «Природа хранит ещё много тайн и секретов, ключ…к к которым надо искать и искать».

 

VIII. Рефлексия.

3 мин

Вернемся к эпиграфу.

Смогли ли мы с вами подобрать ключик к замочку знаний, расколоть «орешек знаний»?

 - Какую учебную задачу мы ставили перед собой?

- Смогли мы её достичь?

- Так от чего зависит выбор гласных в суффиксах –ек, –ик?

  В цитате Омара Хайяма найдите слова с новой орфограммой и объясните их написание.

- Нужно ли еще тренироваться в правописании слов с новой орфограммой?

- Оцените свою работу в «Листе самооценки».

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самооценку.

IX. Домашнее задание.

1.      С.101 правило, упр.172

2.      Составьте кроссворд или ребусы со словами по теме 

        «Суффиксы –ик, -ек- имён существительных» 

3.         Составьте  четверостишие со словами:

            пенёчек – грибочек

            денёчек – цветочек

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Правописание суффиксов -ек, -ик"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
