Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему "Родственные (однокоренные) слова. Корень слова (первое представление)".

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Родственные (однокоренные) слова. Корень слова (первое представление)".

библиотека
материалов

1. Ф.И.О. учителя: Землянко Ольга Геннадьевна
2. Класс: 2 «В»     Дата: 24.02.2021г.    Предмет: русский язык    № урока по расписанию: 1.
3. Тема урока: Родственные (однокоренные) слова. Корень слова (первое представление).
4. Цели урока: познакомить с понятием родственные слова, с признаками однокоренных слов; учить выделять общую часть родственных слов; развивать умение подбирать однокоренные слова; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся узнают понятие родственные слова, признаки родственных слов, научатся находить их в тексте и образовывать новые родственные слова, употреблять их в речи.
Метапредметные:
познавательные: продолжать развивать способности понимать учебную задачу, выделять и формулировать познавательные цели, работать с учебником;
регулятивные: продолжать развивать умения планировать, прогнозировать, контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёров, корректировать свою деятельность, анализировать, делать выводы, сравнивать;
коммуникативные: могут слушать собеседника и вести диалог, умеют достаточно полно и чётко выражать свои мысли, аргументировано отвечать, доказывать свою точку зрения.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают роль обучающегося, овладевают начальными навыками адаптации в обществе; стремятся совершенствовать орфографическую грамотность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками; проявляют личную ответственность.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Автор УМК: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» 1 часть,  учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях. Москва «Просвещение», 2017.

 

 

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Организационный момент. Цель: включение учащихся в деятельность.

 Отвечают на приветствие учителя.
Определяют свою готовность к уроку. Включаются  в  деловой  ритм.


Прозвенел звонок! Начинается урок!

Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?

Приветствует, проверяет готовность класса к уроку, создает эмоциональный настрой, желает  успеха.

 

 Регулятивные : формирование способности к организации своей деятельности.
Коммуникативные:

самооценка готовности к уроку. Уважение к учителю и сверстникам.

Этап актуализации и пробного учебного действия.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Постановка учебной проблемы.

Цель: актуализация знаний учащихся с последующим выходом на проблемную ситуацию урока.

 

 

 

Ум да разум надоумят сразу.
Человек грамотный и умный найдет ответ на любой вопрос и справится с любым заданием.

Дети записывают число, классная работа и пословицу.

Дети проверяют правильность написания пословицы.

Прочитайте запись на экране (СЛАЙД 1). Как вы понимаете смысл этой пословицы? 

 

 

 

Запишите эту пословицу в тетради, соблюдая правила каллиграфии. Если ручкой я пишу,
Не верчусь и не спешу,
Букву к букве по линейке
Аккуратно вывожу.
Проверка.

Пусть эта пословица сегодня будет девизом нашего урока.

 

Регулятивные:
соотносить свою деятельность с образцом. Осуществлять самопроверку.
Коммуникативная:
систематизируют материал, полученный на прошлых уроках.

 

Этап выявления места и причины затруднения.

Цель: выявление места затруднения, фиксация во внешней речи причины затруднения. Создать условия для проблемной ситуации в технологии проблемного (подводящего) диалога. Проводит параллель с ранее изученным материалом.

 

Зима, зимушка, мороз, зимовать, зимний, февраль.

Эти слова на «зимнюю» тему.

 

 

Работа в парах, обсуждение.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Нет, не права.

Потому что гуси – это птицы, а гусеница – это насекомое.

Тех, кто живёт вместе, одна семья, имеет одну фамилию. Это мама, папа, брат, сестра, дедушка, бабушка и.т.д.

 

 

 

 

 

Гуся, гусыню и гусят.



 

Родственные слова – это слова, близкие по смыслу.

Зимушка – так ласково называют зиму.            Зимовать – значит проводить где-нибудь зиму.                 Зимний – тот, который бывает зимой (зимний день).

 

 

Да/ Нет! 

Ребята, прочитайте слова на экране (СЛАЙД 2).

 

На какую тему все эти слова?

И это не случайно. На календаре у нас зима. А теперь внимание, учебная задача! (СЛАЙД 3). Найдите и выпишите родственные слова.   Прежде чем сделать запись в тетрадь, обсудите в парах, какие это будут слова?

 

Проверим, какие родственные слова вы выбрали.

А есть те, кто  выписал бы все слова?

Тогда давайте разберемся и вернемся к заданию. (СЛАЙД 4). Нам надо было выписать родственные слова.                    Беседа о родственниках.
(Учитель читает текст)
Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползёт гусеница.
- О, здравствуйте! Кто вы?
- Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто?
- Я ваша родственница – гусеница.
Права ли гусеница?

Почему?

 

Ребята, кого называют родственниками?



 

Всё правильно, это люди, которые из одной семьи, значит родные. Очень часто они бывают  похожими  между собой. Их называют родственниками.  Кого здесь можно назвать родственниками?

В русском языке есть тоже такое понятие родственные слова (СЛАЙД 5). Как вы думаете, какие слова можно назвать родственными? (СЛАЙД 6).

Докажите, что те слова, которые вы выбрали близки по смыслу.

 

 



Но ведь  мороз тоже бывают зимой, а февраль – зимний месяц. Значит все эти слова родственные, ведь они связаны по смыслу?

Учащиеся частично узнают понятие «родственные» слова, признаки родственных слов.

 

 

 

Познавательные:
применяют ранее полученные знания на основе разных способах деятельности  для открытия «нового» знания. Проговаривают затруднения, с которыми столкнулись.
Анализируют, сравнивают, обобщают, делают выводы, высказывают предположения на основе наблюдений. Поиск решения проблемы.

Регулятивные:
целеполагание, планирование, прогнозирование.  Организуют наблюдение над материалом, способствующим выходу на тему и проблему урока.

Коммуникативные: согласовывают усилия для решения учебной задачи.

Этап построения проекта и выхода из затруднения.

Изучение нового материала.
Цели:
Построение плана достижения цели, фиксация нового знания в речи.

 

 





В некоторых словах есть общая часть.

(зим-)

 

Дети выполняют задание.

 

 

Корень.

Тогда должно еще какое-то условие, при котором слова будут называться родственными.
Давайте посмотрим еще раз на эти слова и обратим особое внимание на их написание.
Что увидели?

Назовите эту общую часть.

(На схеме общая часть).
Запишите эти слова.

Выделим эту общую часть дугой. (Я на доске, дети в тетрадях карандашом). (На схеме корень слова).
А кто из вас знает, как называется  такая общая часть  у  слов?

Развивать умение находить родственные слова.

Познавательные:
отвечают на вопросы, применяя выработанный на предыдущем уроке способ действия. Работа со схемой. Развивают умения анализировать, сравнивать.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.                              

Этап реализации построения проекта.

Цель: организация усвоения детьми способа действия в определении родственных слов, частей речи, которые они обозначают, понятия «корень» слова, многозначные слова.
Построение плана достижения цели,

фиксация нового знания в речи.

 

 

Ответы детей.

 

 


Зима, зимушка, зимовать, зимний.

 

Задать вопрос. Что? – зима. Что? – зимушка. Это существительные. Что делать? – зимовать. Это глагол. Какой? – зимний. Это прилагательное.

 

 

 

 

Корень слова.

 

Корень слова – это общая часть родственных слов.

 

Ответы детей.

 

 

В словаре. (Дети работают с толковым словарём).

Несколько человек читают определения вслух, остальные следят.

 

 

 

 

 

Многозначные слова.

 

Часть слова.

Теперь взгляните на нашу схему и попробуйте сформулировать, какие слова называются родственными.

Родственными называют слова, которые близки по смыслу и имеют одинаковый корень. (СЛАЙД 9).

Теперь перечислите еще раз родственные слова, которые мы выписали.

После урока я раздам вам схему Родственные слова, вы вклеите её в конец тетради.
Определите, какими частями речи они являются. Что для этого надо сделать?

 



Вывод – родственные слова могут быть разными частями речи.
С родственными словами мы разобрались.
Какое новое понятие вы сейчас еще узнали?

Попробуйте, опираясь на схему, сформулировать правило, что же такое «корень слова».

 

(СЛАЙД 11).

Ребята, а где вы слышали такое слово «корень»

Давайте узнаем подробнее лексическое значение этого слова? Где мы можем найти эту информацию?

 

Что же такое корень?

 


СЛАЙД 12. Корень – это 1) подземная часть растения; 2) внутренняя, находящаяся в теле, часть зуба; 3) основная, значимая часть слова.
Слово «корень» имеет несколько значений. Как  называются такие слова, которые имеют много значений?

Какое же значение этого слова будет интересовать нас на уроках русского языка?

Продолжать развивать умения находить родственные слова, определять, какой частью речи они выражены (существительное, прилагательное, глагол) и выделять в них корень. Систематизировать знания о многозначных словах.

Познавательные:
выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы. Строить логически обоснованные рассуждения. Группировать слова по заданным основаниям. Обогащение словарного запаса учащихся. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Физкультминутка (двигательная).
Цель: предупреждение общего утомления учащихся, пере- ключение их с умственной деятельности  на физическую.

Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать,
Так осанку мы исправим: 1 2 3 4 5.
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим,
Мы разминку делать будем
При любой погоде.
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим,
Мы меняем их местами,
Плавно двигая руками.
А теперь мы приседаем,
Приседания считаем…
А когда закончим счёт,
Захотим присесть ещё.
Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись!
А сейчас давайте вместе
Пошагаем мы на месте.
А потом за парты сядем,
Ждут нас ручки и тетради!

Личностные:

умение применять правила охраны своего здоровья.

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Закрепление нового материала.
Цель: закрепление понятий родственные слова,  «корень» слова, однокоренные слова.

 Корень слова – это общая часть родственных слов.

 

Слова, близкие по смыслу и с одинаковым корнем.

 

 

 

Дети в парах выполняют задание, делятся мнениями.

Однокоренные слова

 Давайте еще раз закрепим это понятие, так что же такое «корень слова»?

-          

-         Какие слова называются родственными?

 

СЛАЙД 14.
Вернемся еще раз к нашим словам. Можно ли сказать, что наши родственные слова образованы от одного и того же корня? Обсудите это в парах. (СЛАЙД).
Поделитесь своим мнением. Так как же можно назвать слова  с одним и тем же корнем?        

Давайте подытожим, с какими новыми понятиями мы с вами познакомились.
-родственные слова,

-корень слова,

-однокоренные слова
ФОРМУЛИРУЕМ ПРАВИЛО. РАЗДАЮ НАПЕЧАТАННОЕ.

Выявить уровень освоения понятий.

 Познавательные:
обоснование выдвигаемых гипотез. Строить логически обоснованные рассуждения.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Работать в паре, участвовать в выработке решения.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель: организация самостоятельного выполнения задания на новый способ действия. Включение в систему знаний и закрепление.

 

 

Будем учиться находить однокоренные слова и определять корень.

 

Ученик у доски с комментированием.

По – разному.

Одинаково.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа учащихся.

Ребята, после того как вы узнали новые  понятия, как вы думаете, какая учебная задача будет стоять перед нами на уроках?

 

 

Закрепление полученных знаний. С. 63 упр. 89. Выделить корень, поставить ударение. Сравните, как произносятся корни в словах?

Как пишутся?

Какую орфограмму можно проверить с помощью родственных слов? Вспомните правило.

Упражнения в распознавании однокоренных слов.

Сейчас я предлагаю вам немного поиграть.

Игра называется «Засели домики». Одновременно в 3 домика приехали «родственники»  (у нас - это родственные слова, как вы понимаете). Проверьте, правильно ли они заселились. Работать будем по рядам.
1 ряд – лис - Лиса, лист, лисонька, лисий.

2 ряд – мор - Морской, моряк, море, мороз.

                                                                         3 ряд - вод - Вода, водичка, водный, водитель.

Обсудите в парах это заселение, может кто-то из «родственников» перепутал домики, и запишите в строчку через запятую только родственные слова и выделите в этих словах корень.

Проверяем, 1 ряд, кто оказался лишним в вашем домике? Объясните, почему вы так считаете? Аргументируйте свой ответ. Ребята согласны? Назовите корень ваших родственных слов.                                ( Проверяем работу 2 и 3 рядов). (СЛАЙД).
Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.
Проверочное   задание-тест. У вас на столах осталась еще одна карточка с цифрами. Интересно, правда? Ведь у нас не урок математики. Послушайте внимательно задание. Сейчас мы проверим, как вы усвоили тему нашего урока. Я буду читать вам группы родственных слов, а вы должны вычеркнуть  номер того слова, которое будет лишним в этой группе.(1,2,3)

Так же как и у кустов,
Корень есть у разных слов.
Будь внимателен к словам
И проверь-ка ты все сам:
Все ли слова родные – однокоренные?

Белка, беленький, белить,

Водяной, вода, водить,

Лист, лиса, лисенок,

Горный, горка, городок,

Пёс, песочный, песок,

Моряки, морской, моржи,

Корень, корневой, коржи.

    Все проверили слова? Отвечайте тогда!
Давайте проверим, какие же слова оказались лишними.

1) 1,  2,  3.

2) 1,  2,  3.

3) 1,  2,  3.

4)  1,  2,  3.

5)  1,  2,  3.

6) 1, 2, 3.

7) 1, 2, 3 .

Слов на свете нам не счесть,
В каждом слове корень есть.
Чтобы грамотно писать,
Надо корень выделять.  (СЛАЙД).

Развивать умение находить родственные слова, выделять в них корень слова, подбирать однокоренные слова.

 

Познавательные:
выполнять задания, подбирая однокоренное слово, проверять орфограммы, выделять корень.  Выполняют задание, определяя в каждой группе «лишнее» слово. Самостоятельно делать выбор, принимая решение.
Коммуникативные:
Строить логически обоснованные рассуждения, группировать слова по заданным основаниям. Уметь определять цель учебной деятельности.  Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.  Развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату.
Регулятивные:
Выполнение учебного действия  «Как это делать?» Уметь осуществлять итоговый и пошаговый контроль деятельности « Что сделано?». Планирование своих действий. Развивать умение самоконтроля и самооценки.

Этап Домашнее задание.

Информация о домашнем задании.

Подберите 5 названий зверей с парной согласной на конце и 5 названий птиц с парной согласной на конце слова. Про одного из животных подготовьте доклад или презентацию. Выберите себе задание по душе, но не забывайте слова Николая Алексеевича Заболоцкого:
Не позволяй душе лениться!        Чтоб в ступе воду не толочь,      Душа обязана трудиться.                    И день, и ночь, и день и ночь!

Умение самостоятельно добывать информацию и применять полученные знания на практике.

Познавательные: построение самостоятельного процесса поиска.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Итог урока.
Цель: осмысление своих достижений. Учатся анализировать и оценивать свою деятельность на уроке.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

В пословице есть родственные слова.

Ребята, наш урок подходит  к концу. Какие новые понятия  вы узнали на нашем уроке?
Давайте еще раз закрепим наши знания, можно воспользоваться  схемой-помощницей. (СЛАЙД).

Обратите внимание на пословицу, с которой начался наш урок. Можно ли сказать, что эти слова подходят к теме нашего урока? А какую еще связь с нашим  уроком  вы заметили? Назовите эти слова. Какой корень у этих слов?
Как ВЫ НАШЛИ КОРЕНЬ!?
Рефлексия:
ОЦЕНИВАНИЕ СВОЕЙ РАБОТЫ :   !, +, -  Отлично. Наш урок закончен. Всем спасибо за работу.

 Закрепление нового материала.

 Личностные:
самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Регулятивные:
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.  Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы .

Коммуникативные:
строить монологическое высказывание. Слышать и понимать речь учителя и одноклассников.

 

 

 

 

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы