Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему "Спряжение глагола" (6 класс)

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Спряжение глагола" (6 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА (6 класс)

Тема: Спряжение глаголов.

Цель: создание условий для  совершенствования навыков определения  спряжений глагола, а также выбора  нужной гласной в безударных личных окончаниях глагола.

Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Планируемые образовательные результаты

Предметные: умение определять верное написание безударного личного окончания глагола; графически обозначать орфограмму в безударном личном окончании глагола.

Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников; умение строить аргументированное высказывание, работать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками, производить само и взаимооценку.

Личностные: уважительное отношение к родному языку; стремление к речевому самосовершенствованию.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

3

1. Актуализация знаний, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

3.  Осмысление и первичное закрепление 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.  Самостоятельная работа.

 

 

 

5.   Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению

 

 

 

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1. Оргмомент

Задание 1.

- Прослушайте текст и выпишите глаголы.

Тучи проплывают низко. Сыплет  снег. Свищ(и,е)т  злой ветер. На улицу не выход(и,е)м, целый день сидим в доме, скуча(и,е)м. Меркн(и,е)т день, а за окном злей и злей бушует непогода. Вьюга  стонет и плачет.

- Сколько глаголов выписали? (проплывают, сыплет, свищет, не выходим, сидим, скучаем, меркнет, бушует, стонет, плачет) 10 глаголов.

- Распределите глаголы  по столбикам таблицы, назовите их  и запишите в рабочих листах.

Слайд 2.  ( Сверяем с эталоном )

Слайд 3. (Оцени свою работу!)

- Какие знания помогли вам правильно распределить глаголы?

(Знание правила  о правописании гласных в безударных личных окончаниях глаголов)

Сформулируйте тему урока, запишите в рабочем листе.

Слайд 4. (Спряжение глаголов)

- Что такое спряжение? (Изменение по лицам и числам).

- Сколько спряжений в русском языке?  (Два).

-  Для чего важно уметь определять спряжение глагола?

- Чему мы должны научиться сегодня на уроке? Запишите цель урока в рабочем листе. ( Учиться определять спряжение глаголов с безударными личными окончаниями. Применять правило при написании безударных личных окончаний глаголов)

 

Задание 2. Прочитать пословицы, записать глаголы (из 1-6 предложений), определить  спряжения, обозначить орфограмму «Безударные гласные в личных окончаниях глаголов» и записать в рабочие листы. Упр.260.

1.Не тот друг, кто медом мажет, а тот, кто правду скажет. 2. По твоим делам тебя судят. 3. Кто служит Родине верно, тот долг исполняет примерно. 4. Горькое слово лечит, а сладкое слово калечит. 5. Дерево держится корнями, а человек – друзьями. 6. Крепкую дружбу топором не разрубишь. 7. Труд человека кормит, а лень портит. 8. Один камень не сдвинешь, а артелью и гору поднимешь.

Слайд 5. (Оцени работу товарища)

- Оцените работу товарища по шкале  и запишите  в рабочих листах

Задание 3. Тест «Спряжение глаголов» (правильный вариант ответа обведи кружком)

Слайд 6,7,8.

Слайд 9.(Проверь себя)

Слайд 10.(Подводим итог)

Задание 4. Работа с текстом. Выбери из трех предложенных заданий одно.

1.       Списать текст, на месте пропусков вставить нужную букву, обозначить орфограмму.

2.      Списать текст, на месте пропусков  вставить нужную букву, обозначить орфограмму. Дополнить текст  двумя предложениями, в них найти глаголы и определить спряжение.

3.      Составить текст-миниатюру на тему «Приближение зимы», используя глаголы- исключения. Определить спряжение (4-5 предложений).

Слайд 11 . (Текст)

           Однажды утром вы проснёт..сь, выглян..те в окно и вдруг увид..те, что земля, кры­ши домов, сараев — всё белое, будто слегка обсыпано, только не снегом, а инеем. Этот иней нестоек. Едва выглян..т солнце, он мигом раста..т.

               Занятно бывает смотреть, как он исчеза..т прямо на ваших глазах. Вот уже всюду, куда заглянуло солнце, ярко зеленее..т трава. Вся она так и сверка..т в каплях росы.

                                                                           По Г. Скребицкому.

 

Слайд 12.  (Домашнее задание)

1.      Упр. 267, с. 101

2.      Записать 5 фразеологизмов, в состав которых входят глаголы-исключения. Объяснить их лексическое значение.

3.      Написать лингвистическую сказку «Век живи – век спрягайся».

Слайд 13.  «Мне сегодня…» (выбери нужное предложение)

 Все понятно.

 

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

 

Еще придется потрудиться.

 

Да, трудно все-таки учиться!

 

Слайд 14. (Спасибо за урок!)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выписывают глаголы из текста, распределяют по столбикам таблицы, объясняют, от чего зависит правописание гласных в безударных личных  окончаниях глаголов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему в рабочий лист.

Формулируют правило правописания безударных личных окончаний глагола. Записывают цель в рабочем листе, озвучивают.

 

 

 

(2 человека работают у доски: 1-3; 4-6.)

 

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. Соотносят свое решение с эталоном.

 

Работа в парах

 

 

Выполняют тест, проводят самооценку.

 

 

Выполняют задания, выбрав самостоятельно уровень сложности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

Выбирают нужное предложение,

подводят итоги урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Спряжение глагола" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
