Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему "Текст"

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Текст"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока учителя начальных классов Глумнушиной Галины Петровны

Предмет: русский язык (открытие новых знаний)

Тема урока: текст

Класс: 2

УМК : «Начальная школа XXI  века»

Цель урока: создать условия для формирования представлений о тексте

Планируемые результаты:

Предметные

Овладеть способом выявления отличия текста от предложения и от набора предложений

Метапредметные

Познавательные

Выделять главные признаки текста, обобщать, сравнивать, строить логическую цепочку рассуждения, приводить доказательства

Регулятивные

Формировать умение ставить цель урока, оценивать учебные действия, применяя различные критерии оценки

Коммуникативные

Развивать умение с достаточной точностью выражать свои мысли, работать в паре и группе

Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал (наборы текстов), карточки со словами, учебник «Русский язык» 2 класс под редакцией С.В. Иванова

 

Этап урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Формы работы

Используемые средства

1.Мотивация учебной деятельности

 

 

Пальчиковая гимнастика

Настраиваются на урок, проверяют рабочие места

 

 

 

Выполняют гимнастику

 

 

Записывают число, классная работа

 

Приветствие учащихся

Внимание !Проверь дружок, готов ли ты начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Ручки, книжки и тетрадки?

Проговаривает слова из физминутки для пальчиков.

 

Напоминает о правильной посадке

 

 

Ф

 

2.Актуализация знаний

Записывают образцы в тетрадь

 

 

-Отвечают на вопросы

(слоги)

Из звуков

 

-Составляют слово

 

- Записывают в тетрадь, ставят ударение, подчеркивают опасное место

-Составляют предложение

Записывают в тетрадь.

 

 

-Составляют цепочку

(звуки буква, слог, слово, предложение)

 

 

 

-Повторяют сведения о предложении.

Показывает слайд с образцами

 

Задает вопросы

Как назвать одним словом, то, что вы записали?

Из чего состоят слоги?

Предлагает из слогов составить слово и записать получившееся слово в тетрадь

( новое словарное слово)

Предлагает составить с этим словом предложение, одно предложение наиболее удачное записать в тетрадь.

 

     Что вы  знаете о единицах речи?

- Предлагает составить логическую цепочку из слов, в правильной последовательности

-Каким словом заканчивается логическая цепочка?

Повторим известные сведения о предложении.

 

 

компьютер

 

 

 

 

 

 

Карточки со слогами

ба

ка

со

 

 

Карточки со словами предложение, слог, звук и буква, слово

 

3.Формулирование темы урока, постановка цели

Работают в малой группе, находят карточку с наиболее полной и понятной информацией.

 

 

 

-Объясняют свой выбор, доказывают, оценивают свою работу

Отвечают (текст)

 

 

Дети затрудняются( мало знают о тексте)

- Ставят цель

-узнать, что такое текст?

-как отличать текст это или не

текст?

Выдает детям карточки

Под номерами 1,2,3

Прочитайте, в какой карточке дана наиболее полная и понятная информация, объясните свой выбор.

 

 

 

 

     -Каким словом можно назвать , то, что записано на 3 карточке?

-Сообщает тему урока

Текст

-Кто может сказать, что такое текст?

Значит чему мы будем учиться  сегодня на уроке?

 

 

 

Г

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Карточки

 

1.собака

2.Собака служит человеку

3.Прошли миллионы лет с тех пор, как первобытный человек приручил собаку и она начала жить рядом с ним и помогать ему.    Но и теперь, в наше время, собака по –прежнему верой и правдой служит

человеку.

 

Тема записывается на доске

 

Цели записываются на доске.

 

 

 

4. физминутка, двигательная

 

 

 

 

 

 

 

5. Открытие нового знания

-Отвечают (текст состоит из предложений)

-Составляют кластер

 

 

 

Работают в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доказывают свой выбор

Делают открытие, что предложения в тексте связаны по смыслу

 

Делают вывод

 

Отвечают (в учебнике)

 

Работают в учебнике

 

Сравнивают

Выполняя задание на карточках, что вы можете сказать о тексте? Из чего состоит текст?

-Предлагает составить кластер «Что такое текст»

 

Предлагает задание на карточке.

Прочитай определи, где текст, а где не текст? Докажите свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дописываем кластер

 

 

Что можете сказать о тексте?

Где вы можете проверить свои знания о тексте?

Предлагаю открыть учебник, найти правило, прочитать, сравнить с нашими знаниями.

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

И

Карточки со словами

             ТЕКСТ

состоит

из предложений

 

 

Карточки

1.Собака-друг человека. Мойте руки перед едой. На дворе зима.

Весенние ручейки поют свою песенку.

2. Только в зоопарке можно увидеть зверей, которые живут в разных частях света. Огромные слоны приехали из Индии. А царь зверей лев привезён из пустынь Африки .Бурый медведь – из наших российских лесов.

 

 

 

             ТЕКСТ

состоит                 предложения

из предложений    связаны

                                по смыслу

 

Учебник «Русский язык»с.11

6. Закрепление полученных знаний

Работают индивидуально по карточке (по вариантам)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценить свою работу (светофор)

 

Р

Прочитайте , выберите карточку с текстом и запишите в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверить по вариантам, доказать свой выбор

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Карточки

1. Хорош осенний лес! Клюква растет на болоте. Мойте руки перед едой!

2. На улице жара. В такую жару Глеб и Олег отправились на пляж. Море было тёплым, а купание веселым!

1. На лугу раскинулась ковром молодая травка. А из травки выглядывали жёлтенькие цветочки. Они как маленькие солнышки.

2. Деревья в парке были большие. За полем виднеется деревня. Усталые ребята отдыхали на скамейке.

 

 

7.Рефлексия

Итог урока

Рассказывают , если были затруднения.

-Проговаривают цели урока

Участвует в диалоге, отвечают на вопросы

Выяснить у кого из детей возникли затруднения? В чём?

-Какие цели ставили на уроке?

Узнали мы, что такое текст?

Какие главные признаки текста вы запомнили?

Дополнить предложения

На уроке я знал, что такое …

Главные признаки текста….

 

ф

 

8.д.з

Выбирают задание по уровню

Предлагаются по выбору

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Текст""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
