- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Соловейчик М.С, Кузьменко Н.С.
- Тема: Поговорим о начальной форме глагола
- 27.09.2020
- 239
- 2

Выбранный для просмотра документ Конспект.pdf
Класс: 3
УМК: «Гармония»
Тема урока: Создание словесных зарисовок «Наблюдаем за облаками» Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Оборудование: учебник
Цель урока: создать условия для развития речи учащихся.
Задачи:
1.Образовательные:
- Учить использовать художественные средства, создавать свои сравнения, эпитеты.
- Учить решать орфографические задачи.
2.Развивающие:
- Развивать умения строить предложения, создавать грамотно построенные тексты на основе опорных слов.
- Развивать картинную речь и наблюдательность.
3.Воспитательные:
-Воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь.
Формируемые УУД:
- Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом т.е., ради чего она осуществляется.
- Регулятивные УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Планировать
(в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) свои действия. Действовать по намеченному плану; выполнять учебные действия в речевой и умственной форме; использовать при выполнении действий известные модели. Осуществлять действия контроля и оценки применительно к «чужому продукту»; контролировать выполнение и результат своих действий.
- Коммуникативные УУД: Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним. Строить устные и письменные высказывания, отбирать содержание и выбирать языковые средства с учётом ситуации общения. - Познавательные УУД: Создавать письменные тексты освоенных жанров, учитывая , как особенности жанра, так и характер адресата и решаемых коммуникативных задач. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Осуществлять анализ, синтез, сравнение языкового материала, его подведение под понятия, делать умозаключения.
Этапы урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Орг.момент |
Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль в порядке |
Показывают готовность к уроку. |
|
Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь! |
|
Актуализац ия знаний |
1.Оформление тетради: запись числа. Словарная работа. -Запишите отгадки: А) Голубой шатёр весь мир накрыл. (небо) Б) Один костёр весь мир согревает. (солнце) В) Бежал по тропке луговой, Кивали маки головой, Бежал по речке голубой, Речка сделалась рябой (ветер) Г) Летит сова по синему небу, Крылья распластала, Солнышко застлало, (туча) |
Все учащиеся работают в тетради, один у доски.
|
|
Проверка написанных слов. -На какую тему отгадки? -Какое слово может продолжить этот ряд слов? -С чем сравнивает автор тучу? Почему? -Какое встретилось слово непонятное? -Кто может объяснить слово? -Как называются устаревшие слова? -В чём разница между облаком и тучей? -Назовите однокоренные слова к слову облако. Запишите. Подчеркни орфограммы. |
облако с совой шатёр
архаизмы
облачко, облачный |
Определени е темы, цели, плана урока
|
Выставка рисунков облаков, которые наблюдали дети. -А с чем сравнивали вы облака?
-Легко ли было нарисовать? Почему? -Рисунки получились очень красивые. А удалось ли красиво |
Белыми барашками, белым медведем, лошадкой… Ответы детей.
Ответы детей. |
|
описать словами? В чём трудность? - Как вы думаете, какая будет тема урока? Не забудьте, что у нас урок русского языка. Уточним наши предположения в учебнике с. 84. - Какую цель поставим перед собой? -Сегодня у нас урок развития речи. А зачем нам развивать свою речь? Обобщение ответов детей. -Посмотрите на план, который я составила. Подумайте, в какой последовательности будем работать. |
Сочинение на тему «Наблюдаем за облаками».
Учиться описывать облака словами. Ответы детей. |
Работа по теме урока
|
Творческое добывание и применение знаний в новой ситуации. Подбор речевого материала. -Как вы думаете, какой речью будем пользоваться деловой или художественной, картинной? -Какие средства картинной речи вы знаете?
|
Ответы детей.
Сравнение, олицетворение, эпитеты.
|
Физкультм инутка |
-Какие ассоциации вызывает у вас слово облако? -А вот как описали облако великие мастера слова. Упр.535 Проверка. Выразительное чтение отрывков, которые выписали. -Какими словами можно дополнить наш ассоциативный ряд? Какие эпитеты используют мастера слова? -Решение орфографических задач в группах. Проверка.
Звучит песня, просмотр клипа «Облака» муз. В. Шаинского, стих. С. Козлова, (танцуют под музыку)
Написание текста. Работа с речевым и иллюстративным материалом. Упр.536 -Художник попытался нарисовать облака, как их представил. Кого или что вы видите на рисунке? -Составьте несколько предложений по опорным словам- |
Вата, пух, подушка, красота. Работа в тетрадях по заданию.
Ответы детей.
Работа в группах.
Белоснежную птицу, кучерявого быка, лёгкую воздушную белочку… |
|
подсказкам: Вот плывёт по небу… . А вот…. Чуть дальше… . Но вскоре…уже нет. Облако стало похоже на … Кажется, будто …, …, словно… -Дайте название своему произведению. Запишите текст в тетрадь.
Чтение получившихся текстов. |
Устный рассказ 2-3 человек.
Записывают название сочинения. Самостоятельно составляют и записывают предложения. Проверяют и вносят исправления при необходимости. |
Итог урока, рефлексия |
-Подведём итог. Какая бала тема урока? -Все ли пункты плана выполнили? -Какую цель ставили? Как удалось достичь цели? Ответы по схеме: |
Ответы детей.
|
|
- Сегодня на уроке я смог… - Сегодня у меня получалось лучше всего… - Сегодня я испытал затруднения… |
Сдают тетради на проверку. |
Домашнее задание |
Найти в произведениях описание облаков и выписать их. |
Записывают. |
Настоящий материал опубликован пользователем Аникиева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
«Инфоурок»
Материал разработан автором:
Тодокова Анастасия Владимировна
Данная технологическая карта урока будет полезна учителю начальных классов для проведения урока русского языка по теме Простые и сложные предложения в 4 классе. В разработке представлены интересные приёмы работы, разноуровневые задания, самостоятельная работа ( карточка).
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 025 687 материалов в базе
«Русский язык (в 2 частях)», Соловейчик М.С, Кузьменко Н.С.
Наблюдаем за облаками
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 183 629 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
3 ч.