Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку "Слова противоположные по значению (антонимы)"

Технологическая карта урока по русскому языку "Слова противоположные по значению (антонимы)"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель: Дрыженко О.А.

Предмет: русский язык                                      Тема занятия: Слова, противоположные по значению (антонимы)

Класс: 2 «А»                                                          Цели урока:  формировать представления учащихся о словах, противоположных по  

                                                                                                         значению;

                                                                                                         научить находить антонимы в текстах;

                                                                                                         обогатить речь учащихся антонимами разных частей речи.

                                                                                                         сформировать умение выбора антонимов в речи;

                                                                                                         анализировать, обобщать понятия «синонимы» и «антонимы».

                                                                                                         добиваться рационального использования рабочего времени на уроке

                                                                                                         воспитывать интерес к предмету.

 

Дата: 19.02.2021                                                   Образовательные ресурсы: Учебник «Русский язык» 2 класс,  ч.2, мультимедийный компьютер, 

                                                                                                 слайды, карточки с заданиями, картинки героев Знайки и Незнайки, мячик

 

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

личностные

познавательные

коммуникативные

регулятивные

1.Организационный момент

(постановка учебной задачи)

 

активизация учащихся.

- Сегодня на уроке присутствуют гости. Они хотят поближе познакомиться с вами. Начинаем урок.

- Дети, вам тепло? (Да!)

– В классе всем светло? (Да!)

– Прозвенел уже звонок? (Да!)

– Может, кончился урок? (Нет!)

– Только начался урок? (Да!)

– Вы хотите все учиться? (Да!)

– Значит, можете садиться!

- Ребята здоровье у человека одно из самых больших богатств. Вы согласны со мной?

- А какое богатство вы можете принести из школы? (знания)

- Как нужно работать на уроке, чтобы обогатить себя знаниями?

Быть внимательными, активными.

- У вас на партах есть вот такие мешочки, в которые мы будем складывать наши знания, как ценные богатства. После каждого задания, вы будете закрашивать часть мешочка. Итак, в добрый путь за сокровищами.

Проверяют готовность к уроку

 

 

Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания.

 

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения

 

обобщить и закрепить знания уч-ся 

Проверка домашнего задания.

-Какой синоним вы подобрали к слову месяц?

-С чем сравнивает поэт месяц?

-На чём основано такое сравнение? (принцип сходства)

А сейчас поиграем. Игра «Подбери пару»

На каждой парте лежат карточки. Работать будете в парах.

Каждая пара учащихся подбирает к данным словам близкие по значению слова:  (проверка на слайде)

Луна (месяц), собака (пес), доктор (врач), лошадь (конь), бегемот (гиппопотам), огонь (пламя), смелый (храбрый, отважный, мужественный, бесстрашный), прыгать (скакать), алфавит (азбука).

 

Чем различаются слова в парах? (написанием и произношением)

- Как называются такие слова? (Синонимы)

-Что такое синонимы? (Синонимы – это слова одинаковые по значению, но разные по звучанию и написанию.

 

- Все справились с этим заданием, значит владеем знаниями, есть, что положить в наш мешочек. Закрасьте его  часть №1.

Образуют пары слов и делят их на группы. Участвуют в обсуждении  проблемных вопросов,  формулируют собственное   мнение и аргументируют  его.

Общение со своими товарищами, работают в парах.

Развитие                                           знаково – символических действий;умение обобщать и классифицировать по признакам

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других                           

Определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя

 

3. Постановка учебной задачи

 

мотивировать школьников на изучение новых пар слов

- Открываем тетради, записываем число, Классная работа.

 -Проведем минутку чистописания, пропишем соединение букв:

Мм  Ма   Мо

Пишем красиво и правильно согласную букву М в соединениях.

-Не забываем про посадку при письме и положение тетрадочки.

 

Запишите предложение.

Говори мало, слушай много, а думай ещё больше.

 (анализ слов: говори, много, ещё, больше)

 

-На что нацеливает нас эта пословица?

 

- Сейчас я вам буду читать предложения, а вы в них найдете словарное слово и самостоятельно запишите его в тетрадь.

 

В нашем огороде, выросла земляника.

В понедельник мы идем в школу.

В троллейбусе было много пассажиров.

 

- Обменяйтесь тетрадями, при помощи слайда проверьте правильность написания словарных слов.

- Если есть ошибки, то на полях поставьте знак вопроса.

- Кто допустил ошибки?

- Что нужно сделать, чтоб больше не допускать ошибок в написании этих слов? (запомнить написание таких слов)

 

- Взаимопроверка: звезда, кружок и треугольник, кто получил звезду закрасьте  часть №2 мешочка.

 

А сейчас приглашаю к доске девочек, они покажут сценку.

СЦЕНКА

На улице прохладно. Девочки были одеты по-разному.

1 девочка: Ну и жарко!

2 девочка: Да ты что? Холодно!

1 девочка: Я вся покраснела!

2 девочка: А я побелела!

1 девочка: Ты что такая кислая?

2 девочка: А ты что – сладкая?

1 девочка: Нет, я бодрая! А что это мы все спорим: жарко – холодно, покраснела – побелела, кислая – сладкая?

2 девочка: Очень интересные пары слов получились!

1 девочка: Может, они тоже как-нибудь называются?

2 девочка: Конечно, эти слова – спорщики, как мы с тобой

 

-Какие слова привлекли ваше внимание?

-Одинаковые они по смыслу? (нет. Они спорщики)

 

Подскажите, с какими словами мы будем работать на сегодняшнем уроке? А эти слова называются антонимы.

 

Работают с информацией, представленной в учебнике.

Участвуют в обсуждении представленного задания.

Формулируют собственное   мнение и аргументируют  его.

 

Умение на основе анализа делать выводы    

Умение слушать и извлекать нужную информацию              

Умение определять цель деятельности на уроке и решать поставленные задачи.

4. Открытие нового знания.

учить выделять главное

 

Подведение учащихся к формулировке темы

 

-Давайте  поиграем.  Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте.

           Скажу я слово ВЫСОКО,                                                                  
           А ты ответишь:…(низко)                                               

          Скажу я слово ДАЛЕКО,

          А ты ответишь:…(близко)

          Скажу я слово ПОТОЛОК,                    

          А ты ответишь:…(пол)                   

          Скажу я слово  ПОТЕРЯЛ,
          И скажешь ты…(нашёл)                                               
          Скажу тебе я слово ТРУС,

         Ответишь ты…(храбрец)                                                                                                                                  
         Теперь НАЧАЛО я скажу,
          Ну, отвечай:…(конец).

 - Молодцы, ребята!

 

- А теперь прочитайте слова парами:

высоко - низко

далеко – близко

потолок – пол

потерял – нашёл

трус – храбрец

начало - конец

Эти слова спорщики, то есть слова с противоположным значением. Как мы их сегодня уже называли?

-Какая тема нашего урока? Чему мы будем учиться?

 

Работа с правилом

1.    Сейчас послушаем профессора Самоварова и уточним, правильные ли мы сделали сегодня выводы об антонимах.

Сообщение  профессора Самоварова./диск слушаем только до цифры 2/

 

- Какие же  слова называются антонимами? ( слова с противоположным значением)

Прочитаем определение в учебнике на с. 33

 

-Что нового вы узнали на уроке?

- Мы узнали как называются слова противоположные по значению и добавили себе знаний, давайте положим наши знания в мешочек и раскрасим  часть №3.

 

2.  Ребята  вспомним двух сказочных героев, которые  всё делали наоборот и подберём для них антонимы.

-Я превращаюсь в Знайку, а Вы становитесь Незнайками.

-Если Знайка скажет:   трудиться  

 Незнайка:   отдыхать                              

строить      -    ломать

хвалить      -   ругать

хороший  -  плохой

умный – глупый

утро – вечер

плач – смех

правда – обман

 

- Что обозначают эти пары слов? (Предмет. Признак предмета. Или действие предмета)

 

 (слушаем профессора Самоварова  от цифры 2 до цифры 3)

 

3. Создание проблемной ситуации и выход из неё.

-Посмотрите на эти пары слов - это тоже антонимы. Права ли я?

 

День – ночной

Добрый – зло

Работать – отдых

-Нет, это не антонимы. Почему?

(Не являются антонимами, т.к. антонимы – это разные по значению слова, противоположные по значению, которые отвечают на один и тот же вопрос)

 

Получили знания, закрасим  часть №4 мешочка.

Анализируют ситуацию.

Участвуют  в работе по сопоставлению понятий

 

Под руководством учителя делают вывод.

Осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.

формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

 

Умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста. Умение сравнивать и делать выводы.                      

Умение строить речевое высказывание в соответствии поставленной задачей

Уметь работать  по составленному плану. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

 

5. Физминутка

Закрепить изученный материал в игровой форме.

игра «Делай все наоборот»

Я называю действие, а  вы выполняете противоположное   действие.  

         1) Опустите  руки вниз.  

         2) Поднимите руки вверх. 

         3) Голову поднимите. 

         4) Голову опустите. 

         5) Поворот туловища вправо. 

         6) -----------------------   влево. 

         7) Закройте глаза (откройте)

         8) Привстаньте.

        9) Присядьте.

 

Выполняют физические упражнения

Слушают учителя.

 

 

Адекватно оценивают правильность выполнения своих действий.

6. Продолжение работы по теме урока

научить

формировать умение

Работа с учебником

Откройте учебник

С.33 упр 46, прочитайте пословицы

- Объясните смысл пословиц. Сравните по значению выделенные слова в каждом предложении. (они имеют противоположное значение)

 

-Выпишите слова парами. (самооценка)

-Давайте проверим, что вы выписали. (спросить учеников)

 

- Кто сделал все верно, закрашивает часть №5 мешочка.


-Скажите, а с помощью антонимов можно охарактеризовать например,   животных.

Слайды с картинками

Лев – заяц (по храбрости).
Муха – слон (по величине).
Лисица – ворона (по уму).
Стрекоза – муравей (по трудолюбию).


— Ребята, а мы  можем встретить антонимы, например,  на уроке математики или литературного  чтения?


— На уроках математики (сложение-вычитание, умножение-деление)


— В сказках ( Шёл он близко ли, далёко ли, долго ли, коротко ли. Избушка повернись ко мне передом, к лесу задом. )

 

-Дети, вы уже знаете, что есть словарь синонимов. Как вы думаете, учёные составили словарь антонимов?

 

-Да, словарь антонимов составлен. Для школьников существует «Словарь синонимов и антонимов». В первой части вы можете поработать с синонимами, а во второй – с антонимами. Но не к каждому слову в нашем языке можно подобрать антоним, уточнить это можно по словарю, который называется словарь антонимов.

 

Профессор Самоваров – цифра 3

 

-Будем закрашивать часть мешочка? (да)

- Получили новое знание положили его в наш мешочек, закрасили часть №6 .

 

Домашнее задание: по учебнику с. 33 выучить правило, с. 34 упр. 45

Осуществляют работу по выполнению отдельных операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневники.

Поиск информации в учебнике.

Умение на основе анализа делать выводы

Умение строить речевое высказывание в соответствии поставленной задачей.

Умение работать по коллективно составленному плану.                                                  Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

7. Итог урока. Рефлексия 

подвести итог проделанной работе на уроке.

Давайте подведём итог.

- Что нового сегодня узнали на уроке?

- Для чего в речи используем синонимы и антонимы?

 

- Запишите на задней стороне мешочка, что вы расскажете дома родителям.

- Посмотрите на свой мешочек. Вы обогатились знаниями на уроке?.

 

- Я предлагаю оценить свою работу на уроке, поднимите цифру соответствующим выводам, которые вы видите на слайде

   1. Урок прошёл для меня плодотворно и я понял (а), что такое АНТОНИМЫ.

    2. Я считаю, что  научилась (научился) находить антонимы, но мне ещё нужна помощь.

     3. Урок был трудным для меня.

 

- Спасибо за работу на уроке. А оценить её я смогу на следующем уроке!

Спасибо за урок!

Выполняют задание, оценивая свою работу на уроке.

Формирование способности к самооценке                    

Анализ, контроль и оценивание результатов.

Рефлексия своих действий.

Умение оценивать учебные действия. Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку "Слова противоположные по значению (антонимы)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
